Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Анюта, мое сугубо непрофессиональное мнение - ты не доводи до пересыхания земляного кома и сухости верхнего слоя земли и сохнуть ничего не будет. Поливай томатики, просто поливай, чтобы земля была не мокрой а влажной. При излишней сухости пролитая земля и томату даст влажности окружающего воздуха.

Все эти сохлости из-за нехватки влаги. А вот брызгать вокруг томатиков очень не советую, на листьях влага в виде капель и дисперсии может привести к пятнам и ожогам.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Анюта

. Грунт Терра-Вита универсальная+зола+перлит+вермикулит.

Анюта, :-[По моему зола +Тера Вита, излишек.Меняет кислотность грунта, а он уже готов  :-[Да и кальцевая силитра подщелачивает :dnt: мне кажется надо пересадить в новый грунт :-[

Ссылка на сообщение
  • 0

"упёр" у Людмилы - Aleksan9ra :-[

сообщение 357 от 14 Января 2017

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8508.340.html

Цитата
5.Нарушения роста рассады томатов.

-Листья светло-зел. междоузелья ув., хотя полив и подкормки регулярные  ( мало света и высокая темп.)

-Бледный, почти желтые нижние листья, рассада растет медленно (передив, не хватает воздуха, аммиачный токсикоз)

-Стебель тонкий, кончики листьев засыхают. (слишком жарко)

-Расстения корот., растут медленно, нижние листья фиолетовые ( холодно, сквозняк)

-Листья курчавые, кончики сохнут, растут медленно ( передоз удобрения, засоление)

-РОст ограничен, верхушка отсуствует. (несбалансированное питание)

Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки-москвички!

Срочно нужен грамотный и недорогой компьютерщик. Накрылся домашний комп(((

Поделитесь, пожалуйста, контактами, если у кого есть)

Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки, спасибо! Ситуацию беру под тотальный (влажный) контроль!  :)

Измерила влажность в комнате очистителем-увлажнителем воздуха. 27%! При норме, по-моему, 40%. Включила режим увлажнения. Поглядим!

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Несси

Люди, две рассадины Туксхорна с разными листьями- с карт. и регулярным, который правильный?

Несси, должен быть регулярный лист.

Ссылка на сообщение
  • 0
Есть немного вот таких рассадин - идут из центра светло-зеленые листики! :dnt: Чего им не хватает в жизни?  :dnt:Железа, азота, света (мало вероятно стоят на подоконнике под лампой вместе со всеми)... Помогите разобраться пожалуйста
       
               
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Людасик

Есть немного вот таких рассадин - идут из центра светло-зеленые листики! :dnt: Чего им не хватает в жизни?  :dnt:Железа, азота, света (мало вероятно стоят на подоконнике под лампой вместе со всеми)... Помогите разобраться пожалуйста
       
             
Всего хватает у меня тоже такие были и сейчас есть. Позеленеют, все будет хорошо. Такое бывает из свежих семечек, буквально чуток подрастут  листики и позеленеют.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Несси

Люди, две рассадины Туксхорна с разными листьями- с карт. и регулярным, который правильный?

Нелль, были с регулярным. Но у меня вдруг выросла 1 Большая радуга с листом похожим на картофельный. пЕРЕОПЫЛИЛАСЬ ИЛИ РАСЩЕПИЛАСЬ? Перепутать не могла. Может и у тебя так же?
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Анюта

Грунт Терра-Вита универсальная+зола+перлит+вермикулит. Это может быть от низкой влажности в квартире? Или чем-то подкормить? Поливала по краю емкости, стаканчики легкие, сверху земля сухая совсем.

  Анюта,  вермикулит вытягивает влагу из грунта.  В твоем случае и грунт был  пересушен, и воздух. 

  Не кормить еще долго!  Лучше люмку подвесить, если не солнечно.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата trofi

у меня вдруг выросла 1 Большая радуга с листом похожим на картофельный. ПЕРЕОПЫЛИЛАСЬ ИЛИ РАСЩЕПИЛАСЬ? Перепутать не могла.

  Все возможно.

Ссылка на сообщение
  • 0

Людмила, боюсь, разобраться (а именно дифференцировать причину в твоём случае от множества других причин хлороза) будет сложно. Перелив? Грунт? В чём семки мариновала? А если всё сразу? Инфекционный хлороз? Лично мне кажется, что можно попытаться помочь симптоматически, например, опрыснуть хелатом. Я где-то читала, что если на хелат среагируют (а это будет быстро), значит, в грунте есть что-то, что мешает железу усваиваться.

У меня жёлтые пятнышки высыпали на трёх лошадках февральского посева на ранний урожай. Я оставила идею разобраться в причинах и вчера опрыснула хелатом. Сегодня посмотрю результат. В прошлом году с подростками была такая же история, хелат помог.

Я пока грешу на свой грунт (могла переборщить с золой).

Для себя сделала такой вывод: до причины докопаться так быстро не получится, но неполадку убираем эмпирически, т.е. пробуем по очереди безобидные средства. После хелата у меня на очереди макро- и микроэлементы по листу (калий, магний, цинк итд.), буду цитовит использовать, он мной уже проверен.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Всего хватает у меня тоже такие были и сейчас есть. Позеленеют, все будет хорошо. Такое бывает из свежих семечек, буквально чуток подрастут  листики и позеленеют.

Цитата Вероника

Людмила, боюсь, разобраться (а именно дифференцировать причину в твоём случае от множества других причин хлороза) будет сложно. Перелив? Грунт? В чём семки мариновала? А если всё сразу? Инфекционный хлороз? Лично мне кажется, что можно попытаться помочь симптоматически, например, опрыснуть хелатом. Я где-то читала, что если на хелат среагируют (а это будет быстро), значит, в грунте есть что-то, что мешает железу усваиваться.

У меня жёлтые пятнышки высыпали на трёх лошадках февральского посева на ранний урожай. Я оставила идею разобраться в причинах и вчера опрыснула хелатом. Сегодня посмотрю результат. В прошлом году с подростками была такая же история, хелат помог.

Я пока грешу на свой грунт (могла переборщить с золой).

Для себя сделала такой вывод: до причины докопаться так быстро не получится, но неполадку убираем эмпирически, т.е. пробуем по очереди безобидные средства. После хелата у меня на очереди макро- и микроэлементы по листу (калий, магний, цинк итд.), буду цитовит использовать, он мной уже проверен.

 

Лена-Ремко, спасибо! Твой ответ мне больше нравится, что все наладится и будет все хорошо, что у тебя тоже есть такие ! ;D

А ответ Вероники более глубокий, с рассуждениями и пугает, что это может быть бяка какая-то, но все равно это есть и надо разбираться! Вероника, ты меня насторожила с золой - я тоже добавляла в грунт золу ( от души, по типу кашу маслом...), ну уж не совсем, чтоб очень много, но больше, чем стакан на ведро ( я так думаю!), может от нее? Тогда что? Ну и попробую по листу пройтись хелатом железа по инструкции. Но ведь не все такие! Остальным все так? :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемые знатоки! Ахтунг! Может знает кто , как уморить двухвосток, которые приходят ночами полакомиться моими рассадинами?! Очень перцы уважают,у некоторых листики погрызены,а каким-то ну совсем не повезло- полностью верхушки съели!!! Опыта проживания в деревенском доме нет,а вот кот лысый есть, поэтому дихлофос исключен. Делаю первые шаги в огородничестве, поэтому плакаю над покалеченными растюхами, не знаю,как им помочь - не спать ночами что-ли?!

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Людасик

Лена-Ремко, спасибо! Твой ответ мне больше нравится, что все наладится и будет все хорошо, что у тебя тоже есть такие ! ;D

А ответ Вероники более глубокий, с рассуждениями и пугает, что это может быть бяка какая-то, но все равно это есть и надо разбираться! Вероника, ты меня насторожила с золой - я тоже добавляла в грунт золу ( от души, по типу кашу маслом...), ну уж не совсем, чтоб очень много, но больше, чем стакан на ведро ( я так думаю!), может от нее? Тогда что? Ну и попробую по листу пройтись хелатом железа по инструкции. Но ведь не все такие! Остальным все так? :dnt:

Люда, милая, не пугайся, помидоров всё равно будет много! :yep:

Да, с золой у меня вечная проблема.. Сыпану так сыпану.. :P В прошлом году явно переборщила, в этом меньше насыпала, но не учла, что в садовой земле (я мешаю покупной грунт со своей землей, своей больше) уже есть зола, ведь весь сезон сыпала. То, что избыток золы мешает усваиваться железу и другим микроэлементам, читала в статье. Посмотрим, что покажет опрыскивание хелатом.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата ОлеЛукойе

Уважаемые знатоки! Ахтунг! Может знает кто , как уморить двухвосток, которые приходят ночами полакомиться моими рассадинами?! Очень перцы уважают,у некоторых листики погрызены,а каким-то ну совсем не повезло- полностью верхушки съели!!! Опыта проживания в деревенском доме нет,а вот кот лысый есть, поэтому дихлофос исключен. Делаю первые шаги в огородничестве, поэтому плакаю над покалеченными растюхами, не знаю,как им помочь - не спать ночами что-ли?!

Прям Сивка-Бурка какая-то прибегает топчет и жрет! ;D Как в сказке, всю ночь стеречь надо! ;D

Извини, Оля, я без злобы, шутки ради! Понимаю тебя, как жалко растюхи, но прежде чем бороться - надо знать с кем, чтоб узнать чем! ;)

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата ОлеЛукойе

Уважаемые знатоки! Ахтунг! Может знает кто , как уморить двухвосток, которые приходят ночами полакомиться моими рассадинами?! Очень перцы уважают,у некоторых листики погрызены,а каким-то ну совсем не повезло- полностью верхушки съели!!! Опыта проживания в деревенском доме нет,а вот кот лысый есть, поэтому дихлофос исключен. Делаю первые шаги в огородничестве, поэтому плакаю над покалеченными растюхами, не знаю,как им помочь - не спать ночами что-ли?!

может на ящики прикрепить ленту от мух?Она липкая,будут прилипать.Утром выбросить её.Попробуйте  :thx:
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

Люда, милая, не пугайся, помидоров всё равно будет много! :yep:

Да, с золой у меня вечная проблема.. Сыпану так сыпану.. :P В прошлом году явно переборщила, в этом меньше насыпала, но не учла, что в садовой земле (я мешаю покупной грунт со своей землей, своей больше) уже есть зола, ведь весь сезон сыпала. То, что избыток золы мешает усваиваться железу и другим микроэлементам, читала в статье. Посмотрим, что покажет опрыскивание хелатом.

Вероника, ты прям, как я - золу уважаю! :D Я тоже покупной со своим мешаю и добавляю еще золы и песочка - вот, видимо, перестаралась! :dnt: Попробую хелат, спасибо! :thx:
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата ОлеЛукойе

Уважаемые знатоки! Ахтунг! Может знает кто , как уморить двухвосток, которые приходят ночами полакомиться моими рассадинами?! Очень перцы уважают,у некоторых листики погрызены,а каким-то ну совсем не повезло- полностью верхушки съели!!! Опыта проживания в деревенском доме нет,а вот кот лысый есть, поэтому дихлофос исключен. Делаю первые шаги в огородничестве, поэтому плакаю над покалеченными растюхами, не знаю,как им помочь - не спать ночами что-ли?!

1. Опылить табачной пылью

2. Положить на путях ползания насекомого клеевые ловушки, есть такой специальный клей он от крыс, мышей, насекомых. Они просто к бумажке приклеиваются. Кота туда не пускать.

3. Мелок Машенька очертить всю рассаду

Ссылка на сообщение
  • 0

Люда, по поводу того, что у других малюсек нет хлороза: у разных сортов может быть разная чувствительность. Мы ведь сами знаем: один сорт фиту подхватывает раньше, другой стоит хоть бы хны, третий позже итд.

Моя желтизна приходит ко мне на 3-4 листе, а до этого сеянцы чистенькие, зелененькие. В прошлом году грешила на освещение, переставила всех под флуору. Так вот те, которых зелеными ставила, всё равно пожелтели.. Так что я почти уверена, что у меня причина - состав почвы, тем более, что хелат всё убрал.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Людасик

Вероника, ты прям, как я - золу уважаю! :D Я тоже покупной со своим мешаю и добавляю еще золы и песочка - вот, видимо, перестаралась! :dnt: Попробую хелат, спасибо! :thx:

:D Золу иногда просто от нечего делать поверх мульчи у роз, перцев, томатов рассыпаю. Она у меня печная, однородная, красивая. Сама бы ела! :D

Кстати, так я землянику запорола года 3 назад: и в лунки при посадке, и под перекоп в гряды. Так захлорозила мама не горюй!

Ссылка на сообщение
  • 0

Вероника, у меня с возрастом это выправляется, т.е. те томатики, которые сеяла на пораньше - они нормально зеленые, а эти, что выпускают новые листики - так у них листики лезут светлые, надеюсь, что начнут взрослеть и справятся, просто хочу им помочь, поэтому хелат пойду попробую, а там через денек гляну, как они,  будут ли изменения!

Ссылка на сообщение
  • 0

 

Прям Сивка-Бурка какая-то прибегает топчет и жрет! ;D Как в сказке, всю ночь стеречь надо! ;D

Извини, Оля, я без злобы, шутки ради! Понимаю тебя, как жалко растюхи, но прежде чем бороться - надо знать с кем

Любочка,я видела ,что это двухвостки, парочку ползла по утру после oftoparty)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...