Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо всем ОГРОМНОЕ за помощь с малиновым компотом. :thx: :thx: :thx:  Несколько баночек даже сделала ассорти из желтой малины с белой и зеленой смородиной и веточкой мяты. А что скажите про компот из ирги на зиму? (тоже никогда не закрывали)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата ЛютикНН

от клеща именно сейчас надо обрабатывать землянику,вот те самые рожки,после скошенной листвы,причем трехкратно,как раз клещ внутри куста сейчас,его в данное время интересует молодая листва,старая уже не вкусная,цветоносов нет,а клещу самое время плодиться,да еще несколько раз до холодов,вот поэтому и скашивают и обрабатывают именно сейчас

Тогда чем? Обероном есть смысл если он системник? Внутри куста где? внутри рожка?

Я не против, но препараты оберона впитываются во внешние слои листа, в земле он быстро разлагается. Чем?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Lisenok

А что скажите про компот из ирги на зиму? (тоже никогда не закрывали)

Компот из одной ирги будет пресным. От неё больше цвета, чем вкуса. В компотах иргу используют как один из компонентов ягодного ассорти.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Люююдииии!!! Карауууулллл!!! Срочно прошу помощи-консультации!!  У меня утром разломилась пополам яблонька, не до конца отломился ствол, держится на отломке древесины с  широкой полосой коры. Яблоня очень хорошо нагружена плодами, жалко урожай! :'( :'( Можно ли сохранить яблочки, дозреют ли они, если приподнять отломившийся ствол, и как-нибудь зафиксировать?
 
Свет, у нас тоже года 2 назад, когда был большой урожай яблок, приличную ветку(почти полкроны) отломало, и тоже была только на кожуре прикреплена. Мы ее пилить сразу не стали, яблоки даже дошли до кондиции, правда помельче были, чем на остальном дереве. Но все ушли в заготовки- компоты, сушка и даже вино-сидр :D. А как собрали урожай- сразу отпилили полностью , отлом запилили начисто и закрасили масляной краской голубой :D, и до сих пор та яблоня с голубой отметиной! :D
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Инн@

Компот из одной ирги будет пресным. От неё больше цвета, чем вкуса. В компотах иргу используют как один из компонентов ягодного ассорти.

 

Я бы сказала вообще никакого вкуса. Нам никому не понравился из одной ирги. Добавляла в яблочный для цвета.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Тогда чем? Обероном есть смысл если он системник? Внутри куста где? внутри рожка?

Я не против, но препараты оберона впитываются во внешние слои листа, в земле он быстро разлагается. Чем?

http://vreditel-stoi.ru/sad/klubnika/zemlyanichnyiy-kleshh.html

вот тут просто и понятно

https://www.supersadovnik.ru/text/zemlyanichnyj-kleshch-1004350  еще тут почитайте про клеща,когда и как размножается

Ссылка на сообщение

  • 0

Я собираюсь клубнику после стрижки сразу обработать Актарой, она как раз поливом земли работает, след.обработку другими средствами.

Лен, мне кажется не все вредители живут и жрут листву, Актаоа вроде и от белокрылка позиционируется и при этом пролив земли рекомендуют.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Plena

Я собираюсь клубнику после стрижки сразу обработать Актарой, она как раз поливом земли работает, след.обработку другими средствами.

Лен, мне кажется не все вредители живут и жрут листву, Актаоа вроде и от белокрылка позиционируется и при этом пролив земли рекомендуют.

Хорошая мысль.... Спасибо, Лен.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Plena

Я собираюсь клубнику после стрижки сразу обработать Актарой, она как раз поливом земли работает, след.обработку другими средствами.

Лен, мне кажется не все вредители живут и жрут листву, Актаоа вроде и от белокрылка позиционируется и при этом пролив земли рекомендуют.

Я не успела обработать..пошли дожди...надеюсь в скором времени ,пока почти нет листьев.

Лена,а актарой полив?

Дорого!!

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата tank

Я не успела обработать..пошли дожди...надеюсь в скором времени ,пока почти нет листьев.

Лена,а актарой полив?

Дорого!!

Так если полить, что тебе дождь? Наоборот еще и лучше. Акатара на 10 литров берется 1,2 грамма. Неужели дорого?
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Ручками обработать. Это Кладоспориоз, он томатам абсолютно не опасен. Возьми ведро и в помидорник, общипывай листочки с пятнами и в ведро, ведро с листьями в мешок и на помойку или сожги, ну или куда-нить подальше от своего огороду. А сейчас, вот сейчас я бы обработала системником или медьсодержащим по низам (до новых цветочных кистей) в качестве профилактики от фитофторы. Фита начинается со ствола, так что не лишне. Хотя я обработала Строби в эти выхи, тоже уже большинство в яблочной спелости. Но у меня 2 помидора обнаружилось с серой гнилью и я быстрее лани сразу, ничо, 2 недели повисят, не стухнут, или полежат и я их тщательнее помою. От кладика точно бы на стала химичить, я спокойно обдираю листики, но у меня их единицы. Не полностью весь лист от ствола, а листочки с пятнышками и в мусорный мешок их скидываю, там где бумажки, упаковки, а потом как бытовой мусор на помойку.

Сделала как раз такую баковую мешанину:

Строби, Луна Транквилити, Оберон, все совместилося. Строби от фиты, Луна от гнилей, Оберон от всей той нечисти, которая по теплице у меня ползает, летает, скачет. Обнаружила пару завязей с гусеничками крошечными, на нескольких листиках кладку каких-то насекомых,

Лена,я послушалась намешала смесь))) спасибо.

еще добавила нв101,побрызгала.

Не знаю что за бяка,но мб в комплексе поможет.

Заранее обернула бумагой плоды что покрупнее.пока ее не сняла,а то сверху накапает.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Так если полить, что тебе дождь? Наоборот еще и лучше. Акатара на 10 литров берется 1,2 грамма. Неужели дорого?

В принципе немного...весы у меня есть)))

По чуть чуть?боюсь навернуться на грядках...в другой приезд, наверное

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата tank

Лена,я послушалась намешала смесь))) спасибо.

еще добавила нв101,побрызгала.

Не знаю что за бяка,но мб в комплексе поможет.

Заранее обернула бумагой плоды что покрупнее.пока ее не сняла,а то сверху накапает.

Маладес! Я теперь вместо НВ, использую Изабион  :yep:. Это ЧУМА!!!!! Я влюбилась в это вещество, я его и в качестве антистрессового и в качестве стимулятора и в качестве легкой подкормок и в качестве прилипателя, тоже брали в закупке.  Кстати..... кстати..... опс ты меня на отличную мыслю натолкнула. Я в своем дневнике показала фотки излечения от вершинки не просто остановкой, а произошла регенерация у томата. А не результат ли это Изабиона, который я в Брексил добавляла для лучшего прилипания. Ох ёёёёёёёё.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата elsa30

Энотера вроде...
Наташа, это растение высокое. А энотеры низенькие. Может коровяк? Их разновидностей много. Мой  опознанный мельче, но и такой вырастает тоже в саду. Он мне не нравится, больно уж высокий. А вот этот - очень понравился.
Ссылка на сообщение

  • 0

Девочки,подскажите,первый раз посадила капусту брокколи(соседка рассаду дала,жалко было выбросить),но она завязала маленькие кочанчики диаметром 8-10 см и начала цвести.Это отчего???И еще,можно ли употребить в пищу эти зацветшие кочанчики???

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Наташа, это растение высокое. А энотеры низенькие. Может коровяк? Их разновидностей много. Мой  опознанный мельче, но и такой вырастает тоже в саду. Он мне не нравится, больно уж высокий.

 

У коровяка ворсистые листья, строение цветка другое.

А энотеры огромное количество видов, есть и высокие. Ее в русском языке еще ослинником называют.

Погуглите, там фото есть ну очень похожие :)

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата galia

Девочки,подскажите,первый раз посадила капусту брокколи(соседка рассаду дала,жалко было выбросить),но она завязала маленькие кочанчики диаметром 8-10 см и начала цвести.Это отчего???И еще,можно ли употребить в пищу эти зацветшие кочанчики???

 

Есть у броколи можно все и даже стволы, но зацветшие невкусные. Вы ее просто упустили, выросли маленькие маленькие и нужно было собирать.

Ссылка на сообщение
  • 0

Кто-нибудь использовал серную шашку для обработки погреба от плесени? Подскажите, пожалуйста, надо ли вытаскивать перед обработкой банки?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Olvika70

Кто-нибудь использовал серную шашку для обработки погреба от плесени? Подскажите, пожалуйста, надо ли вытаскивать перед обработкой банки?

От плесени  и грибка я обрабатывала очень очень крепким раствором медного купороса, специальным раствором от плесени на основе хлорки ( по сути белизна) и Сенеж Био по дереву. Серная шашка от плесени весьма сомнительно, хоть сернистый газ убивает все живое, на грибы это не действует. Банки можно оставить, но потом их нужно будет долго и нудно отмывать от ядовитого налета.
Ссылка на сообщение
  • 0

Если честно самым эффективным способом оказалось 2 обработки через неделю сначала медным, а потом железным купоросом. И несмотря на то, что и в дальнейшем в погребе было сыро, на стенах была чистота. А из дерева всю плесень вывел - Снеж Био

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...