Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Народ, нужна помощь.

 

Огурцы растут в высь бешено( через день спускаю на см 40-50), завязей много, но наливать начинают очень немного и выборочно(буквально 1-2-3 огурца на плеть), пасынкую строго, в один стебель, лист сильно затеняющий иногда убираю.

 

Грунт конечно жирный, 2х летний перегной конского навоза с соломенным компостом(у меня этого добра валом, а земли простой не ма). Это в теплице, грунтовых кустов нет, сравнить не с чем. Сейчас тропический климат: дожди 2 раза в день и солнце шпарит до 28 на улице(теплица в начале перегревалась до 34, сейчас притенили, поставили термоприводы и температура не выходит за 30. Полив редкий из-за дождей, но они не страдают уши не вешают, листовая пластина бодрая.

 

В этой же теплице сидят помидоры, они конечно поджировывают(грунт одинаковый) но у них заправка была "антижировочная" двойной суперфосфат+калий+зола+шелуха лука/чеснока/бананы(все что насобирала). Огурцы так не заправляла, расчитывала что им как-то должно прийти по вкусу.  Помидоры в целом нормально вяжут, не сбрасывают ни смотря ни на что.

 

Про жирование томатов куча информации, а у меня походу жируют огурцы.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Анела

Срочно,лук на репку, печалька ,пошли стрелки

А еще в цветочках кабачков муравьи ,их много  >:( >:(...Чем протравить или прогонять?

Читала когда-то такую информацию, что нужно обшелушить у головки стрелки цветочки. Именно не отрывать. Мнение не мое, поэтому - за что купила. Типа оставшаяся неповрежденная стрелка будет исполнять роль пера.

Как-то было. Обшелушивала. Нарастала луковица рядом со стрелкой.

А муравьев-то зачем зазря травить? Отравятся ведь не только они, но и другие насекомые. Бережнее надо как-то. Кабачкам они не вредят.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Mirage_lav

Народ, нужна помощь.

 

Огурцы растут в высь бешено( через день спускаю на см 40-50), завязей много, но наливать начинают очень немного и выборочно(буквально 1-2-3 огурца на плеть), пасынкую строго, в один стебель, лист сильно затеняющий иногда убираю.

 

Грунт конечно жирный, 2х летний перегной конского навоза с соломенным компостом(у меня этого добра валом, а земли простой не ма). Это в теплице, грунтовых кустов нет, сравнить не с чем. Сейчас тропический климат: дожди 2 раза в день и солнце шпарит до 28 на улице(теплица в начале перегревалась до 34, сейчас притенили, поставили термоприводы и температура не выходит за 30. Полив редкий из-за дождей, но они не страдают уши не вешают, листовая пластина бодрая.

 

В этой же теплице сидят помидоры, они конечно поджировывают(грунт одинаковый) но у них заправка была "антижировочная" двойной суперфосфат+калий+зола+шелуха лука/чеснока/бананы(все что насобирала). Огурцы так не заправляла, расчитывала что им как-то должно прийти по вкусу.  Помидоры в целом нормально вяжут, не сбрасывают ни смотря ни на что.

 

Про жирование томатов куча информации, а у меня походу жируют огурцы.

В таком случае поименять то, что и с томатом, т.е. фосфора и калия им.

Ссылка на сообщение
  • 0
Люююдииии!!! Карауууулллл!!! Срочно прошу помощи-консультации!!  У меня утром разломилась пополам яблонька, не до конца отломился ствол, держится на отломке древесины с  широкой полосой коры. Яблоня очень хорошо нагружена плодами, жалко урожай! :'( :'( Можно ли сохранить яблочки, дозреют ли они, если приподнять отломившийся ствол, и как-нибудь зафиксировать?
 
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Люююдииии!!! Карауууулллл!!! Срочно прошу помощи-консультации!!  У меня утром разломилась пополам яблонька, не до конца отломился ствол, держится на отломке древесины с  широкой полосой коры. Яблоня очень хорошо нагружена плодами, жалко урожай! :'( :'( Можно ли сохранить яблочки, дозреют ли они, если приподнять отломившийся ствол, и как-нибудь зафиксировать?
 
Свет, тут трудно сказать будут ли развиваться яблоки дальше. Абсолютно похожая ситуация у меня была давно еще на старой даче. Также разломилось по стволу дерево, но на сопле коры и древесины держалось. Мы  подняли ветки, поставили ветки на опоры, а место разлома максимально соединили, вокруг ствола обмотали куском отрезанным от резинового коврика с ворсом и стянули хомутами. До полной плотности в местах разлома соединить не получилось.  я это место сверху в щель залила масляной краской густо. И в таком виде она у меня простояла еще года 2. Яблоки на отломанной ветке созрели, но без дальнейшего роста, так и остались мелкими. На следующий год эта яблоня не плодила, а через год начала отсыхать ветка другая, не та, что сломалась, а на стволе другая. Мы ее спилили, яблоки завязались, но к августу яблоня их массово стала сбрасывать недоросшими и недозрелыми. В итоге мне надоели и распорки и яблоня ни жива ни мертва и мы ее убрали нахрен.
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня так было с антоновкой  :'( Сломанную часть спилили сразу, не выкормить ей через оставшееся ветку, а тем более яблоки, только силы потеряет. Потом наша яблоня ослабела, конечно, стала болячки хватать, ветки стали засыхать постепенно, в итоге в этом сезоне осенью спилим целиком. Жалко...

 

Можно попытаться сохранить и дозреть яблоки, там вроде не на совсем тонком держится, но я бы ствол так и оставила бы, не поднимала сильно, как было, всё равно не срастется, а кора живая может еще больше повредиться. Рану всю залить раннетом. Но это всё равно  :-

Ссылка на сообщение

  • 0

Прошу совета.

Клубника отплодоносила..я ее постригла)))

Тут и пасмурная погода подоспела..

Хотела побрызгать ее от клеща...есть сморщенные листья.

Кроме карбофоса и фитоверма ничего не нашла в советах..

А купленными у Оли препаратами типа клипер,Оберон,теппеки нельзя? Нигде нет ссылки,что для земляники можно..

Для томатов, яблонь можно..почему для земляники нельзя?

 

Какие риски?ведь до следующего ,надеюсь,урожая далеко?

Ссылка на сообщение
  • 0

Помогите, пожалуйста. Нужен проверенный рецепт компота из малины на зиму. Собрали 10 кг малины, компот из малины никогда не закрывали на зиму. До этого её протирали с сахаром или варили варенье. Буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Люююдииии!!! Карауууулллл!!! Срочно прошу помощи-консультации!!  У меня утром разломилась пополам яблонька, не до конца отломился ствол, держится на отломке древесины с  широкой полосой коры. Яблоня очень хорошо нагружена плодами, жалко урожай! :'( :'( Можно ли сохранить яблочки, дозреют ли они, если приподнять отломившийся ствол, и как-нибудь зафиксировать?
 

Светлана, у нас тоже в этом году сломалась большая ветка зимней яблони Свежесть. Мы ее отпилили, урожай я собрала в ведро. А ствол закрасили краской для деревьев. Варю из яблок компот, варенья еще добавляю смородинового туда. Не под закатку, а так пить.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Lisenok

Помогите, пожалуйста. Нужен проверенный рецепт компота из малины на зиму. Собрали 10 кг малины, компот из малины никогда не закрывали на зиму. До этого её протирали с сахаром или варили варенье. Буду очень благодарна.

компот 2/3 трех литровой банки ягоды,1стакан сахара,залить кипятком и закатать,банку покрутить что бы сахар растворился и поставить "под шубу" до полного остывания. я так компот из любых ягод и фруктов делаю.

я бы на Вашем месте заморозила малину,можно по небольшим пластиковым баночкам,добавить немного сахара к малине,помять ее и по баночкам. зимой достал такую баночку,можно как мороженое слопать ложкой,а можно и компот сварить

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата tank

Прошу совета.

Клубника отплодоносила..я ее постригла)))

Тут и пасмурная погода подоспела..

Хотела побрызгать ее от клеща...есть сморщенные листья.

Кроме карбофоса и фитоверма ничего не нашла в советах..

А купленными у Оли препаратами типа клипер,Оберон,теппеки нельзя? Нигде нет ссылки,что для земляники можно..

Для томатов, яблонь можно..почему для земляники нельзя?

 

Какие риски?ведь до следующего ,надеюсь,урожая далеко?

наверное дело не в рисках,а скорее всего не каждый препарат воздействует на клеща. я то же весь инет на эту тему прошерстила и где то прочла что не все ядохимикаты по клещу можно применять,вот у карбофоса так и написано в инструкции "от земляничного клеща",я его и применила ,там написано трехкратно через 7 дней.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата ЛютикНН

компот 2/3 трех литровой банки ягоды,1стакан сахара,залить кипятком и закатать,банку покрутить что бы сахар растворился и поставить "под шубу" до полного остывания. я так компот из любых ягод и фруктов делаю.

я бы на Вашем месте заморозила малину,можно по небольшим пластиковым баночкам,добавить немного сахара к малине,помять ее и по баночкам. зимой достал такую баночку,можно как мороженое слопать ложкой,а можно и компот сварить

А разве малину можно однократной заливкой кипятком? Закрываем компоты в 3х литровых банках и только 1/4 банки закладываем ягодами, засыпаем сахаром, заливаем кипятком, переворачиваем, покручиваем до полного растворения сахара и под шубу. А получится ли так с малиной?

Ссылка на сообщение
  • 0

Цитата ЛютикНН

наверное дело не в рисках,а скорее всего не каждый препарат воздействует на клеща. я то же весь инет на эту тему прошерстила и где то прочла что не все ядохимикаты по клещу можно применять,вот у карбофоса так и написано в инструкции "от земляничного клеща",я его и применила ,там написано трехкратно через 7 дней.

Люда,вот казалось бы :

Клипер -

- В закрытом грунте сдерживание агрессивных популяций белокрылок,  клещей, тлей, трипсов.

 

- На плодовых и виноградниках надёжная защита от листовёрток, плодожорок, клещей.

 

- На зерновых культурах высокая эффективность против клопа-черепашки, жужелиц, пьявиц, трипсов

-----

Теппеки ― эффективное средство защиты от:

- мушка белокрылая;

- клещ паутинный;

- клещ красный;

- трипсы;

- тля.

----

Оберон-Инсектоакарицид, контактного действия. Препарат эффективен против множества видов клещей (паутинного клеща, оранжерейного прозрачного клеща, земляничного, цикламенового, клеща, ржавого клеща), трипса и белокрылки.

 

Почему нельзя для земляники?

Хотя бы Оберон!

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Lisenok

А разве малину можно однократной заливкой кипятком? Закрываем компоты в 3х литровых банках и только 1/4 банки закладываем ягодами, засыпаем сахаром, заливаем кипятком, переворачиваем, покручиваем до полного растворения сахара и под шубу. А получится ли так с малиной?

 

А почему нельзя? Я делаю.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Lisenok

А разве малину можно однократной заливкой кипятком? Закрываем компоты в 3х литровых банках и только 1/4 банки закладываем ягодами, засыпаем сахаром, заливаем кипятком, переворачиваем, покручиваем до полного растворения сахара и под шубу. А получится ли так с малиной?

с яблоками и сливой получается,почему не получится с малиной? а да же если ее два раза залить кипятком,она просто сварится,она же очень нежная ягода

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата tank

Почему нельзя для земляники?

Хотя бы Оберон!

да можно,наверное. у меня этот клещ расплодился неподецки,поэтому я применю проверенные и рекомендованные ядохимикаты,про те что ты пишешь я ничего не знаю,если у тебя в инструкции написано как именно или сколько раз надо работать по клещу,то почему бы и нет,может быть эти препараты еще лучше будут :)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Lisenok

. А получится ли так с малиной?

Получится-делала однократной и даже вишню,только я сахара много кладу-0,5 л. на 3 л. банку и потом разбавляю компот  в графинчик,когда на стол.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Lisenok

А получится ли так с малиной?

Получится. Так и делаю.

Моё ИМХО: Самый вкусный на свете компот - это малиновый!  :niam:

Даже если, например, в компот к смородине добавить горсть малины, уже почувствуется разница в лучшую сторону, вкус получится интереснее и богаче.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата tank

Почему нельзя для земляники?

Хотя бы Оберон!

 

На огурцах хорошо помогает. Для земляники не пробовала, но он вроде для всех растений.

Ссылка на сообщение
  • 0

У нас сегодня ливень...мои обработки откладываются...конечно,сейчас бы мне удобнее всего...так как листьев почти нет,экономнее и эффективнее обрабатывать

Но теперь уже как просохнет...

Ссылка на сообщение
  • 0

А мне в корне непонятны все эти выяснения про Оберон. Сейчас земляника побрита, отлично, вредители те что были пошли в компост, те что удрали, удрали пошли искать  себе новый дом и затаились в земле ждут цветения ремонтандной. Зачем обрабатывать голые рожки и палки? Что это даст? куда впитается препарат, кстати весьма недешевый? В рожки? Да там нет никого. В землю? В земле этот препарат абсолютно бесполезен, для обработки земли наипервейшее средство Командор, он наверное единственный в земле сохраняет свои свойства длительное время, аж до 3-х недель, только он от колорадов да тли, от клещей и долгоносиков неэффективен,  а Оберон в земле распадется на бесполезные молекулы через пару часов. Ремонтандную да, я ее немного пообщипала, цветоносы только выдвигаются и как велит нам инструкция  ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ, в период массового появления вредителя для наилучшей эффективности препарата. А бритую неремонтандную фигли сейчас обрабатывать Обероном? Вот от плодовой гнили, серой гнили, пятнистостей - святое дело рожки облить и уже новая листва пойдет от корней и в новые листочки. А вредители усе, до следующего года с вами попрощались.

Ссылка на сообщение
  • 0

Ещё вопрос...какая ж я все таки неумелая в с/х :-

На томатах есть сухие пятна... видимо,какие то гнили появляются?(снизу сероватый налет).

На нижних кистях есть крупные томаты,редкие начинают розоветь.

Вопрос -чем можно сейчас обработать  на этом этапе от гнилей- Строби(?поздно?);

Триходермой(не пойму сколько времени до употребления  должно остаться)?Фитоспорином?

Обработка с закрытием кистей нереально-густо посажено.

Снизу листья  оборваны..

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата tank

Ещё вопрос...какая ж я все таки неумелая в с/х :-

На томатах есть сухие пятна... видимо,какие то гнили появляются?(снизу сероватый налет).

На нижних кистях есть крупные томаты,редкие начинают розоветь.

Вопрос -чем можно сейчас обработать  на этом этапе от гнилей- Строби(?поздно?);

Триходермой(не пойму сколько времени до употребления  должно остаться)?Фитоспорином?

Обработка с закрытием кистей нереально-густо посажено.

Снизу листья  оборваны..

Ручками обработать. Это Кладоспориоз, он томатам абсолютно не опасен. Возьми ведро и в помидорник, общипывай листочки с пятнами и в ведро, ведро с листьями в мешок и на помойку или сожги, ну или куда-нить подальше от своего огороду. А сейчас, вот сейчас я бы обработала системником или медьсодержащим по низам (до новых цветочных кистей) в качестве профилактики от фитофторы. Фита начинается со ствола, так что не лишне. Хотя я обработала Строби в эти выхи, тоже уже большинство в яблочной спелости. Но у меня 2 помидора обнаружилось с серой гнилью и я быстрее лани сразу, ничо, 2 недели повисят, не стухнут, или полежат и я их тщательнее помою. От кладика точно бы на стала химичить, я спокойно обдираю листики, но у меня их единицы. Не полностью весь лист от ствола, а листочки с пятнышками и в мусорный мешок их скидываю, там где бумажки, упаковки, а потом как бытовой мусор на помойку.

Сделала как раз такую баковую мешанину:

Строби, Луна Транквилити, Оберон, все совместилося. Строби от фиты, Луна от гнилей, Оберон от всей той нечисти, которая по теплице у меня ползает, летает, скачет. Обнаружила пару завязей с гусеничками крошечными, на нескольких листиках кладку каких-то насекомых,

 

Ссылка на сообщение
  • 0

от клеща именно сейчас надо обрабатывать землянику,вот те самые рожки,после скошенной листвы,причем трехкратно,как раз клещ внутри куста сейчас,его в данное время интересует молодая листва,старая уже не вкусная,цветоносов нет,а клещу самое время плодиться,да еще несколько раз до холодов,вот поэтому и скашивают и обрабатывают именно сейчас

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...