Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ленусик  и Нинуля, спасибо! Я их оставила. Пусть радуют меня.  Я клумбы все изничтожила. Оставила две капли. И они в этих капельках, да на газоне, ну так радуют! Если что, всегда подкуплю. Но так часто пересорт бывает.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Белка

Друзья, я что то забыла когда копать георгины? Можно ли их оставить под легкий заморозок. Цветут красиво, жалко гробить. Я предполагаю дотерпеть пока их схватит заморозок и потом уже копать. Ошибаюсь? Или нет?

  Я свои немногочисленные,но крупнючие уже выкопала,но у нас был заморозок хороший,все подмерзли. Теперь вопрос - нужно ли их тщательно промывать? Или оставить на просушку с земелькой? Хожу кругами вокруг ящика с ними и не знаю,что предпринять. Землю я с корней отряхнула,но остатки есть. А еще,один,наверное,загубила. У них стволы такие толстые,мощные,ну,я топором и рубанула,ствол отломился и,похоже,вместе с корневой шейкой. Жалко. Красавец был желтый,огромный. :'(

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата дочь Федора

  Я свои немногочисленные,но крупнючие уже выкопала,но у нас был заморозок хороший,все подмерзли. Теперь вопрос - нужно ли их тщательно промывать? Или оставить на просушку с земелькой? Хожу кругами вокруг ящика с ними и не знаю,что предпринять. Землю я с корней отряхнула,но остатки есть. А еще,один,наверное,загубила. У них стволы такие толстые,мощные,ну,я топором и рубанула,ствол отломился и,похоже,вместе с корневой шейкой. Жалко. Красавец был желтый,огромный. :'(

У нас тоже ночью был морозец и георгины прихватило.Жаль  :'(,в прошлом году цвели до конца октября.

Я свои клубни промываю,хорошо просушиваю и храню в опилках в подвале.Раньше,когда укладывала на хранение с комом земли,было много порчи.

Ссылка на сообщение
  • 0

Не факт совсем, что загубила. Там на картофелинах полно почек, ближе к шейке. Я из за таких почек никогда не режу осенью. Только весной, когда почки видно. Мне кажется не обязательно промывать. Я никогда не мою, у меня нет воды в это время. Потрясу, просушу и все.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Белка

Потрясу, просушу и все.

Ой, я с вас смеюся прямо!

Представляю, как это я потрясу огроменный ком, под которым лопата трещала! Килограмм 10 точно выкапывала корни георгин. Причем, даже находясь на хорошей клумбе, их корни умудрялись собрать кучу глины на себя.

Обтрясти мокрую глину нереально! А сухую - тем более, ее даже не смоешь.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата СветaР

Ой, я с вас смеюся прямо!

Представляю, как это я потрясу огроменный ком, под которым лопата трещала! Килограмм 10 точно выкапывала корни георгин. Причем, даже находясь на хорошей клумбе, их корни умудрялись собрать кучу глины на себя.

Обтрясти мокрую глину нереально! А сухую - тем более, ее даже не смоешь.

 

На автомойке Кёрхером.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Сергей Праздничнов

На автомойке Кёрхером.

Ну-у-у...я не до такой степени люблю георгины. Решила обойтись без автомойки, а заодно и без георгин. Увлеклась флоксами. И эхинацеями. До чего ж они красивые бывают! Но - капризноватые.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Белка

Флоксам нет!  :D Быстро отцветают и стоят белесые. Далии цветут долго, ярко и масштабно!!! Люблю!!!

Не согласна про флоксы. У меня до сих пор цветут, просто поливаю...

Ссылка на сообщение
  • 0

И у меня флоксы до сих пор цветут, уже пора бы и обрезать, а не могу.

Георгины я мыла очень тщательно, там же действительно 5 кило земли да и не сохнет она, клубни сохнут, а земля каменеет. В этом году у меня нет георгин, даже веселые ребятки не посадила, так грустно без них  :(

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Белка

Флоксам нет!  :D Быстро отцветают и стоят белесые. Далии цветут долго, ярко и масштабно!!! Люблю!!!

  Лена,а вот тут полностью не согласна. У меня посажены разных сроков цветения и цветут все лето, некоторые до сих пор,когда другие цветы уже прибило заморозком. А что это за Далии? Вообще-то,я большой любитель цветов,а такого названия даже не встречала,пойду,спрошу у Яндекса.

Ссылка на сообщение
  • 0

О,да это георгины,вот сроду не знала. Да,на упаковках купленных корней написано Dahlia,теперь все понятно.

Ссылка на сообщение
  • 0

Девушки,а есть ли у кого опыт хранения свеклы в вермикулите? Или всё-таки лучше в песок? Я всегда свеклу мариновала,но осталось много банок с прошлого года.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Белка

Флоксам нет!  :D Быстро отцветают и стоят белесые. Далии цветут долго, ярко и масштабно!!! Люблю!!!

Лена! Ты не права, флоксы могут цвести 2 и даже 3 раза. Сейчас у меня третья волна цветения. Очень украшают цветники.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Tiffany

Лена! Ты не права, флоксы могут цвести 2 и даже 3 раза. Сейчас у меня третья волна цветения. Очень украшают цветники.

Да-да, именно. Но у нас свирепствует мучнистая роса, поэтому надо обязательно обрабатывать несколько раз за сезон. А иначе да - будут стоять белесые.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Фрау Мырмырчик

Девушки,а есть ли у кого опыт хранения свеклы в вермикулите? Или всё-таки лучше в песок? Я всегда свеклу мариновала,но осталось много банок с прошлого года.

Надежда, здравствуй. Я храню свеклу как и морковь(помытую и обрезанную в закрытом пакете) в подполье или яме.

Ссылка на сообщение

  • 0

Всем добрый день! Хотела поделиться информацией по георгинам ( Dahlia ). Раньше когда я их выращивала в больших количествах, каждую осень я мучилась с огромными клубнями. Все это было от незнания...  Просветила подруга, она занимается георгинами, у неё более 800 сортов. Оказывается сейчас, когда вы их выкопали, первым делом клубни надо хорошо промыть , просушить и сразу поделить. Чтобы вырос нормальный куст следующим летом, достаточно на одном клубне и 2-х почек. Сравните... огромный ком или клубень с несколькими почками. Затем она обрабатывает все эти клубни раствором Максима ( в течении 10 минут), просушивает и каждый клубень плотно оборачивает пищевой пленкой ( cling film ). Укладывает в плотные картонные ящики ( от бананов ) и хранит в сухом подвале, там температура 15 градусов.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Янина

Надежда, здравствуй. Я храню свеклу как и морковь(помытую и обрезанную в закрытом пакете) в подполье или яме.

 

Добрый день,Ольга!

Это тот вид хранения,когда из пакета выкачивают воздух?

Ссылка на сообщение
  • 0

Надежда, в конце статьи есть фото,как сохранить морковь. Вот также очень хорошо хранится свекла.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=13

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Фрау Мырмырчик

Добрый день,Ольга!

Это тот вид хранения,когда из пакета выкачивают воздух?

  Надя,вот уж не знала,что с хранением свеклы бывают какие-то проблемы. Она же хранится отлично,лучше,чем морковь. Мы храним в ящиках пластмассовых в погребе. Никогда ничем не засыпаем,в погребе зимой бывает конденсат,т.е.влажность повышенная и хранится отлично.

Конечно,если нет погреба или подпола,нужно искать варианты хранения.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Tiffany

Всем добрый день! Хотела поделиться информацией по георгинам ( Dahlia ). Раньше когда я их выращивала в больших количествах, каждую осень я мучилась с огромными клубнями. Все это было от незнания...  Просветила подруга, она занимается георгинами, у неё более 800 сортов. Оказывается сейчас, когда вы их выкопали, первым делом клубни надо хорошо промыть , просушить и сразу поделить. Чтобы вырос нормальный куст следующим летом, достаточно на одном клубне и 2-х почек. Сравните... огромный ком или клубень с несколькими почками. Затем она обрабатывает все эти клубни раствором Максима ( в течении 10 минут), просушивает и каждый клубень плотно оборачивает пищевой пленкой ( cling film ). Укладывает в плотные картонные ящики ( от бананов ) и хранит в сухом подвале, там температура 15 градусов.

Я видела в Ютюбе такой метод и побаивалась. Но раз уж зашел разговор, я попробую. Действительно коряги надоели. Налью бочку воды пока не отключили и сделаю.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата дочь Федора

 

Конечно,если нет погреба или подпола,нужно искать варианты хранения.

Ну так мы и ищем.  :)Очень давно,когда у меня был настоящий хороший погреб проблем с хранением корнеплодов у меня  тоже не было.

Янина,GalinaD,спасибо за идею с  пакетами,обязательно попробую! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый вечер всем! Извините, что не по теме, но не подскажите какой-нибудь хороший форум ( хоть немножечко такой же, как наш), по ремонту квартир?  :mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...