Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Nadia

В свежем навозе сорняков в разы больше, чем в пятилетнем  ;) Что коровки ели, то и вырастет  ;D Покупала, можно сказать, прям из-под коровы. Что только не выросло  :-

Девочки не спорьте, в навозе в любом сорняков  :hey: Ну шо поделаешь, без навозу все одно земля тощая будет

Ссылка на сообщение
  • 0

Если есть сорняки, значит земля живая.  :yep:  Я никогда не покупаю землю, на упаковке которой написано, что гарантия 100% отсутствия сорняков. Мне кажется, это гарантия того, что в этой земле гербицидов  :hey:  :-X

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата клуша

Знатоки! просветите пжл. Вырастила куст томата "конфета сладкая сосулька". Сеяла поздно, поздно и высаживала в ОГ. Снимала плоды 2 недели назад, когда стали пугать резким понижением температуры. Цвет плодов рябенький, красно-зеленый, внутри зеленый. Но вкусные! На семена тормошить такой томат можно или надо ждать красноты внутри томата?

Спасибо

Семена становятся всхожими уже в бурелом томате, где-то даже исследования были по этому вопросу. Просто семена из вызревшего томата легче отделяются. А ещё психологический фактор :D

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата OLLYO

Семена становятся всхожими уже в бурелом томате, где-то даже исследования были по этому вопросу. Просто семена из вызревшего томата легче отделяются. А ещё психологический фактор :D

Спасибо, уже изъяла семечки из томатика с зеленым нутром и положила несколько штук сосулек на дозаривание.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Нель, а количество кистей нормируешь?

Шутить изволите... :pom: там кистей-то  раз-два  и обчелся... и всю жизнь такой,гад...вырубить что-ли...но подозреваю и я виновата...потому как сначала росло 2 сорта,какие-то районированые,а потом подсадила третий,и такая же беда-худющий...а лет ему много уже,ну 8 точно...

Ссылка на сообщение
  • 0

Почитала про Гиббереллины - мамадорогая...не нать мне того винограда,куплю сколько надо,чтоб такое не изучать даже... :-\

Ссылка на сообщение

  • 0

Ну конечно обрезаю. И даже научилась как положено-сучок замещения и рукав плодоношения оставляю...летом зеленые операции,правда,думаю,надо как-то по-другому,потому как все равно сильно заросший получается.

А в этом году в Грузии посмотрела в Алазанской долине,там совсем не так формируют. Там стоит такой прутик  в рост человека,никаких длинных веток в разные стороны,скромно так  листьями весь обвешан и гроздями по всей высоте. Но это он у них неукрывной,хотя тоже ежегодно на зиму вырезают почти до земли. И ведро с корня дает.

Ссылка на сообщение
  • 0
И что меня сразило наповал- бескрайние виноградники,и к каждому растению капельный полив! :yep:





Прутики были в декабре когда мы ездили,а это уже в июле...
Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемые форумчане, подскажите, чем лучше обработатьобклеитьзакрыть торцы поликарбоната, которые будут зарываться в землю, при перекрытии арочной теплицы. Много прочитала, советуют и садовым варом(куда тогда конденсат будет уходить) и еще чем-то липкоклейким, и специальной перфорированной лентой, а потом на нее еще специальный профиль для карбоната, но в нем нужно делать отверстия 5мм через каждые 30 см. А попроще ничего нет? Или все так делают? Спасибо.

Ссылка на сообщение

  • 0

Надя, у меня предыдущие листы тоже ничем не были заделаны, в этом году им 8 лет, они конечно откровенно грязные внутри и и зеленые и желто-рыжие, хочу чтобы подольше прозрачность сохранилась у новых.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Росинка

Надя, у меня предыдущие листы тоже ничем не были заделаны, в этом году им 8 лет, они конечно откровенно грязные внутри и и зеленые и желто-рыжие, хочу чтобы подольше прозрачность сохранилась у новых.

Наташ, если ты заклеешь торцы, то поликарбонат позеленеет в первый год ибо там весь конденсат останется и водоросли нарастут.  Это нужно покупать перфорированную ленту, но стоит она весьма не дешево и ты его закопаешь. Ничего не клей, конденсат уйдет в землю и не морочь себе голову
Ссылка на сообщение
  • 0

Мы скотчем армированным проклеивали, отвалился через год. А столько усилий и денег. Советовали так сделать, чтобы мошки в торцы не залазили. А все равно град побил и стал в мелкую дырочку, с теми же мошками. Поликарбонату уже 5 лет. Муж говорит, что пора менять

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Росинка

Уважаемые форумчане, подскажите, чем лучше обработатьобклеитьзакрыть торцы поликарбоната, которые будут зарываться в землю, при перекрытии арочной теплицы. Много прочитала, советуют и садовым варом(куда тогда конденсат будет уходить) и еще чем-то липкоклейким, и специальной перфорированной лентой, а потом на нее еще специальный профиль для карбоната, но в нем нужно делать отверстия 5мм через каждые 30 см. А попроще ничего нет? Или все так делают? Спасибо.

лучше не зарывать, оставить с двух сторон, чтобы проветривалось, хотя продают всякие (дорогущие правда) прибамбасы, но.... или конденсат начнёт скапливаться , или жучки паучки туда позалазят, и вылезти не смогут, а их сверху птички-синички и всякие разные дятлы начнут выдалбливать ... дырок в карбонате надолбят....как сито будет, даже не знаешь что и делать, я правда низ заливал монтажной пеной, а верх специальным профилем

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Олеся

Чем можно еще побелить деревья кроме известки? Известки здесь нет.

  Олесь,а специальную садовую побелку тоже не продают? У нас она копейки стоит.

Ссылка на сообщение
  • 0

Не-а. Я купила такую пластиковую трубу-спираль белую на ствол. Но хотелось бы еще и крупные ветки побелить. Вот думаю, обычной краской можно? Или сопреет под ней?

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вик

лучше не зарывать, оставить с двух сторон, чтобы проветривалось, хотя продают всякие (дорогущие правда) прибамбасы, но.... или конденсат начнёт скапливаться , или жучки паучки туда позалазят, и вылезти не смогут, а их сверху птички-синички и всякие разные дятлы начнут выдалбливать ... дырок в карбонате надолбят....как сито будет, даже не знаешь что и делать, я правда низ заливал монтажной пеной, а верх специальным профилем

 

А если теплица будет ставиться на брус, надо как-то заделывать торцы? У вас с монтажной пеной нормально? Как насчёт конденсата?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Олеся

Чем можно еще побелить деревья кроме известки? Известки здесь нет.

Олеся, а глины поблизости тоже нет?
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Олеся

Не-а. Я купила такую пластиковую трубу-спираль белую на ствол. Но хотелось бы еще и крупные ветки побелить. Вот думаю, обычной краской можно? Или сопреет под ней?

  Олесь,обычной масляной краской не рекомендуется,она закупоривает поры. А вот водоэмульсионную используют,добавляя в нее медный или железный купорос. Я последние годы использую эластичные садовые бинты. От ожогов ветки можно обмотать Спанбондом,предварительно "побелив" тем же медным или железным купоросом. Можно использовать мел или белую глину,но в них нужно добавлять какой-нибудь клей на латексной основе или зеленое или хозяйственное мыло для "связки".

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мариничка

А если теплица будет ставиться на брус, надо как-то заделывать торцы? У вас с монтажной пеной нормально? Как насчёт конденсата?

 

Не надо ничего ничем заделывать. Ничего у вас не помутнеет, если дымовую шашку там жечь не будете. Жучки-паучки попадают в соты единично, на общую светопроводимость не вляют. Ни разу не видела, чтобы поликарбонат долбили дятлы или синицы, ни разу! У меня воробьи и трясогузки залетают в парник и ловят насекомых попавших внутрь. Трясогузки ходят по крыше. Но ни разу не долбили ничего, чушь это всё.

 

Два парника стоят. Один с 2011 года. Торцы на первом закрыли обыкновенным канцелярским скотчем, каждую соту прокалывали в скотче иголкой. Уже через год он отклеился местами, но там, где отклеился, вода уходит из сот, а где заклеено - конденсат и водоросли. Но это не на весь парник, а 10 см снизу. Потом всё равно всё отскочило. Оно вам надо, лишние телодвижения?!

 

Герметично заделывать торцы пеной и всякими замазками нельзя, тоже будет конденсат от оставшейся влаги, а потом и потрескаться может. На новом парнике пробовали закрыть торцы специальной планкой для торцов. Фигня полная!!! Внутри сот стоит вода, затекает в соты капиллярно от дождя и не вытекает долгое время, сняли нафиг.  Не делайте ничего с торцами. Если бы торцы надо было делать герметичными, они уже продавались бы запечатанными или с соответствующими указаниями по технологии. Берите качественный толстый поликарбонат, а не тонкий 3-4 мм, всё будет прозрачным надолго.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...