Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Лилия Л

У меня часто темные семена получались .Особенно если сока в семенах мало и при сбраживании сок высыхал .В этом году все светлые .Случайно по новой технологии .После обильных дождей буйствовала фита .Семена пришлось собирать в селе и потом забирать для сбраживания в город .Сок с семенами выпускала в подписанный зип пакет 10 на 15 см. Выпускала воздух , закрывала и забирала в город .Через 5-10 дней промывала и на салфетку на сушку . салфетку на тот же зип пакет ,положенный  на пенопластовую подложку .Потом семена вместе с салфеткой в тот же зип пакет .

Ссылка на сообщение
  • 0

А еще черемуху сушат и потом мелют. Получается такой темный душистый порошок. Добавляют в выпечку.

Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки, подскажите. Хочу купить новый пылесос. В наличии 4 собаки( гуляющие на улице) и 3 кошки. Нужен за разумную цену, но способный справиться с шерстью и песком. Особенно интересует какой фильтр больше подходит.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Белка

Интересно! Искала варианты без стаканчиков, розеточек и т.д.  Спасибо!

Мне очень понравилось .Места много не надо ,подписываешь один раз .Только салфетки надо по типу носовичков ,они не раскисают и семена от них  легко отстают .
Ссылка на сообщение
  • 0

В это лето у меня на даче клещи были очень много,особенно в теплице где огурцы и в цветнике на бархатцы...выдернула бархатцы,а огурцы обрызгала три раза Фитофермом...а теперь вопрос что делать с землей в цветнике чем обработать,ведь высаживать скоро луковичных??? :( :(,(в теплице понятно заменю и обрызгаю все все Тиовид Джед,а может нельзя :-[)..

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

  • 0

 

В это лето у меня на даче клещи были очень много,особенно в теплице где огурцы и в цветнике на бархатцы...выдернула бархатцы,а огурцы обрызгала три раза Фитофермом...а теперь вопрос что делать с землей в цветнике чем обработать,ведь высаживать скоро луковичных??? :( :(,(в теплице понятно заменю и обрызгаю все все Тиовид Джед,а может нельзя :-[

Цитата
)..

Да ничего не делать , лучшее лекарство от клещей - поливы по листве , сырость не переносит паутинник

В это сухое лето в самом деле много даже в саду

У меня безнаказанно только под виноградом бархатцы с астрами прижрали , но там сырость не разведешь

, жара+влажность=хана винограду :'(

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мяус

Девочки, подскажите. Хочу купить новый пылесос. В наличии 4 собаки( гуляющие на улице) и 3 кошки. Нужен за разумную цену, но способный справиться с шерстью и песком. Особенно интересует какой фильтр больше подходит.

Для меня хорош тот, на который всегда в продаже есть мешки и другие расходники

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Выросло 2 дерева КРАСНОЙ черемухи. В этом году впервые  урожай-все усыпано прямо. Кто-нибудь подскажет как с ним поступить. Там косточка очень большая,а так похожа на  черную черемуху. Помню когда жили на Урале у подруги бабушка как-то на мясорубку прокручивала вроде...а дальше не знаю-то ли сушила эту массу,то ли с сахаром...Потом такие вкусные пирожки пекла из этого...Это вроде татарское блюдо,может из Казани кто знает?

Неля,через мясорубку хоть на 3-4 раза ее пропускать,все равно косточки будут. Вот за это не любила мамины пирожки с черемухой и торты тоже. Но позже она ее уже сушеную уносила на мельницу,молола в порошок,это совсем другое дело. Торт-сметанник с черемухой - пальцы съесть можно. Я бы попробовала высушить и на кофемолке,а еще сборный ягодный компот с ней можно.

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Народ, у нас на форуме где-то был рецепт Светы из Москвы-вкусняшка из перца, там перец запекался с маслом и ещё чем-то.В прошлом году перца у меня не было и рецептик канул в лету.Может кто себе копировал?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мурка

Народ, у нас на форуме где-то был рецепт Светы из Москвы-вкусняшка из перца, там перец запекался с маслом и ещё чем-то.В прошлом году перца у меня не было и рецептик канул в лету.Может кто себе копировал?

 

Машуль, а какой Светы-то рецепт?

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата ЕвгенияМ

Для меня хорош тот, на который всегда в продаже есть мешки и другие расходники

Женя, мешковый стоит на балконе не помню сколько лет. Сегодня увезла на дачу. Ненада мне больше мешков, никаких. Заказала Бош с контейнером. Завтра буду пробовать :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мурка

Народ, у нас на форуме где-то был рецепт Светы из Москвы-вкусняшка из перца, там перец запекался с маслом и ещё чем-то.В прошлом году перца у меня не было и рецептик канул в лету.Может кто себе копировал?

Может быть и есть печенный перец? Например https://finecooking.ru/recipe/pechenyj-perec-na-zimu

 

Цитата LanaD

Машуль, а какой Светы-то рецепт?

:D остались силы на следующие заготовки? :hid:

Ссылка на сообщение
  • 0

Посадила чеснок, хотела засыпать грядку перегноем, а там столько много мокриц  :- поубивать столько не смогу. Ничего страшного? или ну на фиг такую мульчу?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мурка

Народ, у нас на форуме где-то был рецепт Светы из Москвы-вкусняшка из перца, там перец запекался с маслом и ещё чем-то.В прошлом году перца у меня не было и рецептик канул в лету.Может кто себе копировал?


От меня? Искать лень, но он простейший.

На противень с высокими стенками на дно- подсолнечное масло, слой резаных кружками баклажанов. Следующий слой-резаные томаты кожурой вверх и последний-резаные крупными кусками сладкие перцы тоже кожурой вверх. Все слои подсаливаю и ставлю в электропечку (простейшая модель, у которой сверху и снизу спирали). Ставлю режим, где работают обе спирали и время примерно на 50-60мин по таймеру и температуру около 220 градусов первые 30 минут, потом убавляю до 200. Периодически заглядываю проверить, добавляю время или убавляю температуру. Баклажаны снизу пропитываются не только маслом, но и соком томатов и перца  :niam:



Это рецепт просто на поесть, храню 2-3 дня в холодильнике прямо в противне, надев на него большой чистый пакет.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Подскажите,какие помидорки в банках с тонкой шкуркой,чтоб можно было прокусить и выпить...оказывается,я такие люблю...только сейчас узнала... ;D

Почти все помидорки хорошо созревшие в закатке будут мягкими. Даже Де Барао. А желтые сливки с носиком по моему, все такие- Цитрусовый сад, Чудо света, Анна Герман иже с ними.

Упс...Страничка перелистнулась, дату не посмотрела. Пардон)))

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Svetikk

От меня? Искать лень, но он простейший.

На противень с высокими стенками на дно- подсолнечное масло, слой резаных кружками баклажанов. Следующий слой-резаные томаты кожурой вверх и последний-резаные крупными кусками сладкие перцы тоже кожурой вверх. Все слои подсаливаю и ставлю в электропечку (простейшая модель, у которой сверху и снизу спирали). Ставлю режим, где работают обе спирали и время примерно на 50-60мин по таймеру и температуру около 220 градусов первые 30 минут, потом убавляю до 200. Периодически заглядываю проверить, добавляю время или убавляю температуру. Баклажаны снизу пропитываются не только маслом, но и соком томатов и перца  :niam:



Это рецепт просто на поесть, храню 2-3 дня в холодильнике прямо в противне, надев на него большой чистый пакет.

Светик, спасибо, он самый :-* :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата дочь Федора

Неля,через мясорубку хоть на 3-4 раза ее пропускать,все равно косточки будут. Вот за это не любила мамины пирожки с черемухой и торты тоже. Но позже она ее уже сушеную уносила на мельницу,молола в порошок,это совсем другое дело. Торт-сметанник с черемухой - пальцы съесть можно. Я бы попробовала высушить и на кофемолке,а еще сборный ягодный компот с ней можно.



Начиталась про синильную кислоту в косточках ее,вот теперь в раздумье...а думать некогда вчера ведро собрала,сегодня ведро и еще ведра 2 висит,уже осыпается как дотронешься...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Начиталась про синильную кислоту в косточках ее,вот теперь в раздумье...а думать некогда вчера ведро собрала,сегодня ведро и еще ведра 2 висит,уже осыпается как дотронешься...



Ого,какая крупная,как виноград висит. Нель,мы же едим компоты покупные с косточками и живы пока. Недавно баночку черешневого,магазинного открывали,с косточками. Да я и сама абрикосы в компоте люблю с косточками. А у тебя такие объемы  :hey:,можно всяко разно попробовать - и посушить и перемолоть. Но это,правда,на любителя,я вот не любила косточки перемолотые выплевывать. Вкус,конечно,черемуховый  :yep:  У нас была черная,лесная,ароматная.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Начиталась про синильную кислоту в косточках ее,вот теперь в раздумье...а думать некогда вчера ведро собрала,сегодня ведро и еще ведра 2 висит,уже осыпается как дотронешься...

Нелли, мы в детстве у бабушки ее ели до икоты, черными были губы, руки, язык - все! Все живы здоровы. У нее только эффект один есть...она крепит..

Бабушка сушила ее, потом молола и готовила пирожки с черемухой, чуть кипятка в порошок, она разбухнет (можно и приварить помешивая до кашицы), туда сахар и в начинку.

Ссылка на сообщение
  • 0

Хочу укоренить огуречный пасынок и забрать его в дом. Подскажите, как это правильно сделать?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата stounns

Хочу укоренить огуречный пасынок и забрать его в дом. Подскажите, как это правильно сделать?

Света много будет ему? А так без света не уверена, что вообще будет расти и плодоносить... :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...