Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Валентина 54

Хочу сделать икру из опят на зиму. Но не хочу замарачиваться с банками. Можно ли ее будет заморозить?

Валентина , насчет икры не знаю

Мы просто жарим грибы , когда остынут раскладываем порциями в зип-пакеты , и в морозилку

По мере надобности размораживаем и заправляем макарончики , гречу или жареный картофан :niam:

По качеству особой разницы от свежепожаренных грибов нет , опята очень ароматные выходят

В грибной год морозилка в одном из холодильников целиком набивается грибами

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата grawicapa

Валентина , насчет икры не знаю

Мы просто жарим грибы , когда остынут раскладываем порциями в зип-пакеты , и в морозилку

По мере надобности размораживаем и заправляем макарончики , гречу или жареный картофан :niam:

По качеству особой разницы от свежепожаренных грибов нет , опята очень ароматные выходят

В грибной год морозилка в одном из холодильников целиком набивается грибами

Павел, спасибо. Мы тоже много наморозили, правда, отварных. Вот хотелось бы и икру заморозить. Настораживает присутствие лука, я с ним ничего никогда не замораживала.
Ссылка на сообщение
  • 0

Впервые сажала много сортов, после "добычи" семян остается много помидорного мяса.

Заморозила томат-пюре в соусниках , сделала сок, сделала Ачучук - правда, он у меня помутнел, чето не так пошло.

Все делаю впервые, экспериментирую.

Где-то когда- читала простой рецепт консервирования этих обрезков, но не могу найти. Подскажите, пожалуйста!

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Про заморозку грибов - тоже в грибной год набиваем морозилку. Грибы нарезать, притушить, в эип-пакет, расправить на столе  и сверху слегка придавить доской, чтобы получился грибной блин с ровной поверхностью. Эти блины в морозилку компактно укладываются  :)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Февралина

Впервые сажала много сортов, после "добычи" семян остается много помидорного мяса.

Заморозила томат-пюре в соусниках , сделала сок, сделала Ачучук - правда, он у меня помутнел, чето не так пошло.

Все делаю впервые, экспериментирую.

Где-то когда- читала простой рецепт консервирования этих обрезков, но не могу найти. Подскажите, пожалуйста!

 

Я просто варю помидорное мясо в большой кастрюле (30-40 мин), добавляю чуть соли (иногда плюс чуток сахара) и разливаю по стерилизованным в электропечке банкам (20мин при 120 градусах), закрываю винтовыми прокипячеными в течении 10-15 минут крышками. Горячие банки ставлю на несколько часов под шубу из махровых полотенец. Банки не переворачиваю! На этикетке от винтовых крышек написано, что их нельзя переворачивать. После остывания крышка становится плоской, если после хранения вздулась - значит что то пошло не так, нарушена герметичность например. Но это бывало очень редко, в паре случаев обнаружила дефекты банок на горлышке.

 

Если не лень, то кожуру снимаю. Уксус не добавляю, год-два хранится при комнатной температуре в темноте. Консервантом является кислота, которая содержится в самих томатах. Добавляю в щи, борщи, супы, яичницу, тушеные овощи и могу просто отъесть из банки большой ложкой  :niam:

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Svetikk

Банки не переворачиваю! На этикетке от винтовых крышек написано, что их нельзя переворачивать

 

Что же это за крышки такие у Вас что их нельзя переворачивать? Посмотрела этикетку на своих упаковках крышек - ничего подобного не написано. Крышки российского производства.

Не сфотографируете свою этикетку с крышек?  Интересно что за производитель выпускает продукцию с таким текстовым сопровождением

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Шелковница

Что же это за крышки такие у Вас что их нельзя переворачивать? Посмотрела этикетку на своих упаковках крышек - ничего подобного не написано. Крышки российского производства.
Не сфотографируете свою этикетку с крышек?  Интересно что за производитель выпускает продукцию с таким текстовым сопровождением


Я и раньше банки с томатным мясом и овощными салатами не переворачивала (а зачем?), винтовые крышки покупаю разных производителей, недавно вот с такой этикеткой купила:



Ссылка на сообщение
  • 0
Вот мои крышки, не написано что нельзя переворачивать. Производство Челябинск



Лично я бы не покупала крышки, если на них написано что нельзя переворачивать банки. Для меня такие крышки... более низкого качества  :-[
Ссылка на сообщение
  • 0

Да да, переворачивать банки или нет и какие крышки покупать - это личное дело каждого  ;) :hat: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 0

Хочу замариновать мелкие груши, рецепт брала раньше на сайте http://provse.forum2x2.ru/, сейчас не открывается. Девочки , если не трудно, скопируйте пожалуйста сюда рецепт "яблоки маринованные( вырви глаз)".Или, может быть, у кого есть рецепт таких яблок, как раньше в магазине продавали, дочка просит кислые.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Svetikk

Да да, переворачивать банки или нет и какие крышки покупать - это личное дело каждого  ;) :hat: :thx:

 

Света, я не пишу о способе консервации. Переворачивать банки или нет это действительно дело личное. Я пишу о производителе крышек, если уж написано на этикетке что банки с этими крышками нельзя переворачивать, то я вижу в этом ослабление технологии производства данной продукции. В чем она - в использовании более тонкого металла для крышки, виде внутреннего покрытия или иного, мне не интересно. Я потребитель, покупая продукцию хочу делать заготовки тем способом, который считаю для себя нужным. А если меня ограничивают... значит покупать такую продукцию я не буду

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Svetikk

Я просто варю помидорное мясо в большой кастрюле...

Ура! Это он! Света, очень-очень спасибо! :yep: :thx:  :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Шелковница

Я пишу о производителе крышек, если уж написано на этикетке что банки с этими крышками нельзя переворачивать, то я вижу в этом ослабление технологии производства данной продукции. В чем она - в использовании более тонкого металла для крышки, виде внутреннего покрытия или иного, мне не интересно. Я потребитель, покупая продукцию хочу делать заготовки тем способом, который считаю для себя нужным. А если меня ограничивают... значит покупать такую продукцию я не буду

На самом деле замечание на той упаковке правильное

На винтовых крышках нет ведь уплотнительной резинки , вернее нет с боку , она нанесена по диаметру в верхней части крышки

И обычным закручиванием банки полной герметичности не достичь , пока банка не остынет , и давление воздуха в ней не упадет

Вот после этого уж крышка "прилипает к банке на мертво"

И качество крышек тут не причем , просто один производитель взял на себя смелость заявить что при переворачивании банок с не сильно затянутой крышкой могут возникнуть проблемы

, а другие просто помалкивают в тряпочку

Мол не дотянул , полилось - значит сам дурак :hid:

Ссылка на сообщение
  • 0

А вот мне всегда было интересно, почему магазинные винтовые банки легко открываются женской рукой, а те, что я сама закрываю, можно открыть только с помощью ключа? Мои банки не только женская, но и мужская рука не берет  :D Вот почему?

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Nataly

А вот мне всегда было интересно, почему магазинные винтовые банки легко открываются женской рукой, а те, что я сама закрываю, можно открыть только с помощью ключа? Мои банки не только женская, но и мужская рука не берет  :D Вот почему?

Я думаю, что в заводских условиях автомат закручивает винтовую крышку ну например, повернув всего на о,5 см. Но мы ведь крутим рукой до упора, да с усилием, перестраховываемся. Но уж лучше потом помучиться, открывая винтовую крышку, чем...

Ссылка на сообщение
  • 0

скажите, без градусника как понять что вода 60-70 градусов? это очень-очень горячо, рука терпит?

(просто собрала зеленые чери "летнее солнце" с верхних кистей, там листики холодом прихватило, никак не укрыть, ну и на кусте было замечено пятнышки фиты, правда приостановилась потом, но всё же, хочу прогреть томатики и оставить на дозревание, читала что прогреть надо при 60-70 градусов, но на даче градусника нет... )

и да, еще, сколько по времени прогревать?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Джамиля

Хочу замариновать мелкие груши, рецепт брала раньше на сайте http://provse.forum2x2.ru/, сейчас не открывается. Девочки , если не трудно, скопируйте пожалуйста сюда рецепт "яблоки маринованные( вырви глаз)".Или, может быть, у кого есть рецепт таких яблок, как раньше в магазине продавали, дочка просит кислые.

ЯБЛОКИ МАРИНОВАННЫЕ (они же со вкусом из детства Wink )

Рецепт от моей подруги Алонки , она живет в Польше...

 

 

 

Подруга - фанатка книг Иоанны Хмелевской и часто пользуется рецептами из них. В оригинале - это рецепт маринованных слив , но сливы у нас дороговато стоят , а яблок своих было больше чем достаточно , вот я и поэкспериментировала...

В чистые банки закладываем сливы доверху, кидаем в каждую баночку пару гвоздичек.

Заливаем кипящим сиропом-маринадом . Оставляем на полчаса.

Сливаем сироп обратно в кастрюлю, снова доводим до кипения и разливаем в банки со сливами.

Маринад :

1 стакан крепкого уксуса (9 % )

1 стакан воды

1 кг сахара.

понемногу корицы и гвоздичек в каждую банку.Завинчиваем плотно крышками, переворачиваем вверх дном и пусть стынут.

Мои примечания : вместо слив взяла яблоки (полукультурки ) , получились очень вкусными , только в процессе настаивания "ужались" почти вдвое Shocked И немного резковато на мой вкус получилось , в следующий раз попробую взять яблочный 6 % уксус.

А так - вкус один в один с магазинными "вырвиглаз" маринованными яблоками Smile Ах , как я их в детстве любила ! Но продавали их в нашем магазине нечасто и покупали их мне еще реже...Может , поэтому и запомнились ?

Яблочки по этому рецепту съедаю почти сразу , а вот маринад разбавляю очень сильно и пью понемногу - очень хорошо утоляет жажду !

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата sofochkamai

скажите, без градусника как понять что вода 60-70 градусов? это очень-очень горячо, рука терпит?

(просто собрала зеленые чери "летнее солнце" с верхних кистей, там листики холодом прихватило, никак не укрыть, ну и на кусте было замечено пятнышки фиты, правда приостановилась потом, но всё же, хочу прогреть томатики и оставить на дозревание, читала что прогреть надо при 60-70 градусов, но на даче градусника нет... )

и да, еще, сколько по времени прогревать?

Я обычно термометром меряла... :D Но до 70 градусов точно не надо! Сварите весь верхний слой помидоры! Вот до 60 еще можно, да и то на 2-3 мин вроде. А я делала по старому рецепту , там больше 55 градусов не рекомендовали. Но зато держала мин 10. :D
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата sofochkamai

скажите, без градусника как понять что вода 60-70 градусов? это очень-очень горячо, рука терпит?

(просто собрала зеленые чери "летнее солнце" с верхних кистей, там листики холодом прихватило, никак не укрыть, ну и на кусте было замечено пятнышки фиты, правда приостановилась потом, но всё же, хочу прогреть томатики и оставить на дозревание, читала что прогреть надо при 60-70 градусов, но на даче градусника нет... )

и да, еще, сколько по времени прогревать?

 

  Старое правило сантехника: 55° , это когда рука еле терпит.

Ссылка на сообщение
  • 0

Олеся,  вот спасибо Вам большое :thx: :thx: :thx:! Я уже третий день не могу попасть,  и рецепт найти похожий! Теперь сохраню себе. Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Aleksander

  Старое правило сантехника: 55° , это когда рука еле терпит.

вот спасибо! только сделаю поправочку для себя, "еле терпит" это мужская рука - сантехника  ;) , значит для моей, женской это будет почти кипяток, только пальчик опустить  :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...