Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!

У всех дожди, а у меня ни одного... сегодня первый день затянуло и моросит... Только всё это ерунда - земля сухая...

оля, получилось так, как я тебе и рассказывала  ;D  Мы с тобой разговаривали - небо распогодилось, солнышко вышло... Дай, думаю, пойду томатики опрыскаю кислым молоком ( на одной грядке был один помидорчик с вершинкой)... Пошла, опрыскала.. Ровно через 10 минут всё небо затянуло и моросит до сих пор - то сильнее, то слабее.. не знаю, смеяться мне или плакать уже...  :o

Именно по этой причине от фиты томаты не прыскала н  разу... И, как хорошо, что я капусту не посадила  :mail2:  Сушь и жара - я бы умерла над ней поливать.. у меня муж 2 месяца только и делает по выходным, что воду качает...

По клубнике.. У меня все обработки БИО - у нас пчёлки...  :) А подкармливаю навозной жижей в этом году...

По малине - малина замульчирована вся соломой... навоз только в этом году купили - покормлю, естественно... Сейчас она отплодоносит, я её повырезаю и займусь..  Сегодня привезла заморозила 2 плошки... Ребёнок попросил - есть не стала...

Ленчик, по урожаю я в прошлом году радовалась, что мало.. Отдыхала о  заготовок... Но у меня запасы были... А вот в этом году они закончились  :(    А новые делать не с чего...  :(  Не особо радует такое положение... Но и расстраиваться я не особо расстраиваюсь, т.к. это не повод, а просто "дела житейские", как говорил Карлсон  :D

А ты молодец - любо-дорого на твои фотки смотреть!  :-*

Вот в следующем году посажу всё в перегной и буду надеяться на  :hey: главное, чтобы лето путное было... а то уже сомнения берут...  :dnt:

огурчики, кот. подсеяла прошлый раз - взошли уже...  :)

Черёмуху ем... Люблю её... У меня сортовая растёт - вкуснющая!  :niam: И дерево красивое... Всё лето с бордовой листвой стоит...

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

Почти все начавшие зреть, потрескались.


"Похвалюсь" и я.
Вот такие помидорчики собрал вчера.  :ogo:

Ссылка на сообщение
На улице уже второй день хмуро, решила добавить красок хотя здесь. Спелых помидорок еще очень мало, да те которые поспели из-за дождей не так красивы (заранее извиняюсь).

42 Дня



Большой желто-синий



Гигант Лары



Голубой Том




Домашние сердца Гонсировских



Ирландский полосатый




Фейерверк



Де Барао тигровый



Гребешок


Голубое небо
Ссылка на сообщение
Привет колхоз!
Ещё пару дождиков и я закончу свой томатно-помидорный сезон. Все томаты в хлам, да ещё и листья стали чернеть и сохнуть. Вчера сорвали два ящика помидор. Может полежать дойдут. Сами кусты фитоспорином обработала.
Уже который день заготовками занимаюсь. Вчера хреновины накрутили, томаты в томатном соку сделали, ассорти.


Сегодня хочу из баклажан что то закатать. Домашним очень нравятся баклажаны по-корейски, да и гостям тоже.
Ссылка на сообщение
Привет! :hat:
Убрал один из рассадных луков, Кэнди. Доволен :), вкусный :niam:, постараюсь посадить в следующем сезоне.  Часть потерял "в отрочестве" от луковой мухи >:(, не хотел брызгать, а всё равно пришлось :(.


Сестра позвала, говорит: "Приезжай, посмотри Ялтинский, пора?" Сажали с отцом у неё, у нас места не хватило. Съездил, чуть меньше половины полегло, остальной она повалит. Чуть провянет земля (пока погода благоволит) и будут убирать. Дёрнул три головки на пробу, одну вот "запечатлел". Вес 240 гр., очень сочный, с выраженной сладостью, потом приходит слабенькая остринка. То же, если получится добывать свежие семена, "прописка" в огороде.
Ссылка на сообщение
Хочу еще раз похвалить сорт Ковбой, США
Сверхранний и сверхурожайный сорт. Высота  до 50 см. Плоды выровненные, весом до 80 гр., отдельные 120 гр., округлые, мясистые, красного цвета без пятна у плодоножки, устойчивы к растрескиванию. Вкус сбалансированный томатный. Созревают дружно. Универсального назначения.

Из выращиваемых мною ранних -Июньский, Казабалыкский суперранний, у меня этот сорт самый урожайный. Можно сказать - усыпной.





Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Хочу еще раз похвалить сорт Ковбой, США

 

Лариса, Ковбой класс!!! :yep: Обратил на него внимание ранее, в твоём альбоме :mail:. А семена с магазинного пакетика или от коллекционера? Просто, я вскользь полазив, увидел в продаже только у "Дачника Подмосковья" произв. "Флора маркет". Попадалась мне инфа здесь, что в пакетиках "Флоры" много пересорта, думаю...

Ссылка на сообщение

Да, Роман, семена из пакетика Флора Маркет (покупала у Дачника Подмосковья). В этом году столкнулась с пересортом от Флора Маркет по двум сортам. Вместо Оранжевой зебры вырос какой-то желтый черрик. Но я сажала О. зебру из двух источников, поэтому настоящаяя О. зебра растет. Также оказался пересортом Алые свечи. Посадила От Сибирского сада2 штуки и 2 штуки от Флора Маркет. От Сиб. сада один настоящие А. Свечи, а второй дет. с круглыми плодами (еще зеленый, но вроде бы не плохой). А от Флора Маркет - сливка, но не А. Свечи.

 

Семена Ковбоя собираю, всех желающих одарю. Кстате, в отличие от многих других сортов Ковбой и 42 Дня не потрескались во время прошедших в этом месяце дождей.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лариса! Так они ещё и к растрескиванию устойчивы! А в общем у Флоры напряжно с пересортом, какое твоё мнение?

Ссылка на сообщение

Лариса, коли речь зашла о Дачнике Подмосковья...томат Гребешок у вас не от них? В дневнике у Галины видела фото этого сорта...очень с вашим похож, тоже сердцевидный

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=229597

Как то не похожи по форме на Гребешки от Кривогузовой с ОК :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Лариса, коли речь зашла о Дачнике Подмосковья...томат Гребешок у вас не от них? В дневнике у Галины видела фото этого сорта...очень с вашим похож, тоже сердцевидный

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=229597

Как то не похожи по форме на Гребешки от Кривогузовой с ОК :dnt:

 

Да, мой Гребешок от Дачника Подмосковья. Но на одной кисти (это первая кисть) были и серцевидный плод и гребешком. Гребешком не сфоткала (он с вершинкой был).

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

А в общем у Флоры напряжно с пересортом, какое твоё мнение?

Я не могу утверждать, что у Флора Маркет сплошной пересорт. У меня от них и этом году есть сорта (Карась, Перо Жар птицы, Розовый фламинго

- фоток нет, вершинка), и сажала в другие годы (Пустотелый белый в альбоме от 2016 г.), и были без пересорта. Наверно не больше чем у каких либо других фирм.

 

Ссылка на сообщение

Лариса, здравствуй! :) Твои-мои-турецкие  :D баклажанчики уже оранжевые. Блестящие, красивые, как новогодние игрушки!  :-* Как можно определить, что семена в них уже готовы?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Лариса, здравствуй! :) Твои-мои-турецкие  :D баклажанчики уже оранжевые. Блестящие, красивые, как новогодние игрушки!  :-* Как можно определить, что семена в них уже готовы?

Олеся, привет!

Я не знаю. Я же тебе отправляла семена не собственного сбора, а из пакетика. Думаю, что баклажанчики должны быть спелыми, а вот как определить спелость именно этого сорта,  увы не знаю.

 

Вот, что пишут в Интернете:

Семенные плоды баклажан снимаются с куста, когда они достигли своей биологической спелости, а это в зависимости от сорта 110-170 суток с момента появления всходов.

 

Биологическая зрелость наступает у сорванных баклажан, опять же от сорта, через 15-50 дней. Плоды изначально имевшие бурую окраску, становятся в зависимости от сорта, желтовато-серыми, коричневыми или буро-желтыми. Семена в баклажанах становятся твердыми.

Спелые баклажаны, для созревания на эти 15-30 дней, помещают в прохладное место.

Затем баклажаны нужно измельчить в емкости с водой и вымывать семена из их семенных камер. Можно протирать мякоть через решето.

Полученные семена баклажан, нужно промыть и рассыпать для сушки под навес или в помещении.

 

Еще из Интернета:

Для сбора семян лучше выбрать плод насыщенного цвета, при постукивании по нему можно услышать глухой звук - это означает, что плод созрел. Можно так же сразу в начале сезона выделить несколько кустов растения для выращивания плодов на семена.

 

Затем - разрезаем баклажан вдоль на 2 или 4 части и аккуратно отделяем (вырезаем) мясистую часть вместе с семенами. Аккуратно отделяем семена - лучше это делать в миске с водой - в этом случае пустые семена всплывают, а хорошие остаются на дне. Затем воду слить, семена выложить на бумагу или ткань и высушить.

 

Хорошие, биологически зрелые семена баклажан собирают из перезревших плодов. Поэтому плоды оставляют висеть на кустах подольше, вплоть до первых заморозков, когда они становятся мягкими и приобретают грязно-бурый  цвет. Можно плоды срывать раньше и дозаривать их в помещении, но посадочный материал из таких плодов не будет настолько качественным, как собранный из плодов, висевших на кусте.

 

Но это всё про классические синие баклажаны.

 

 

А у меня завязались твои острые перчики Комсток фиолетовый (Comstock Purple). Они почему позже всех решили зацвести и соответственно завязать плоды. Сейчас еще маленькие, но еще август впереди, так что успеют созреть. Как подрастут сфоткую и покажу тебе.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лариса  :thx: Да уж... семена соберу, но делиться боюсь. Вдруг невызревшие... Надо будет проверить всхожесть сначала.  ::)

Ссылка на сообщение

Олеся, если не получится собрать семена, то я могу еще прислать. У меня еще много есть из того пакетика. Ты после сбора осенью проверь на всхожесть и поймешь тогда можно делиться или нет. Я так поняла, что на семена нужно держать как можно дольше до мягкого состояния. И семена должны стать твердые.

 

Когда попробуешь Баклажаны на вкус, напиши свое впечатление о них.

Ссылка на сообщение
Всем привет!  :hat:

да, Виталий, томатики твои - просто жесть.. Всё какие-то крайности у погоды - кого-то заливает, а у кого-то (про себя говорю) - сушь стоит... Трава вся сухая, коричневая стоит.. даже не знаю, что пчёлки собирают и где...  :(  Всё везде высохло... У нас так и не прошёл ни один дождик..  :o  ТОматики в ОГ мелкие и запекаются.. Даже хвастаться нечем..  В теплице только "Двойной восторг" красивый вырос



Ссылка на сообщение

Привет колхоз!
Томаты перестали лопаться, теперь их запекает (точное Юля дала определение) ;D.
Приехал сегодня к вечеру отца забрать, он ездил поливать, да и так похлопотать немного.
Срезал цветную капусту. Передержал немного :(, что ж всего не успеть..., и такую поедим.

Собрал первые, (впервые выращенные) баклажаны, размер радует, скоро попробую на вкус. Общая урожайность пока под большим вопросом - буду рад трём с куста. Фузариоз не отступает >:( :(. Превикур если только чуть сдерживает, а перекись не помогла (разводил 100 мл. на 10 л. воды - эффекта не увидел). Может кто как-то побеждал? Ben, I need help... (С)

Сфоткал очередную стадию развития острых перчиков. Красавчики :yep:, вместо клумбы!
Пиковая дама, два куста. Немного по разному растут, не могу выбрать лидера.

Basket of Fire.

Медуза (опять я её к острякам приписал :), не острая она, но декоративная). Первая волна дома, вторая в огороде :D.

Чёрная жемчужина. То же два куста, абсолютно разные. Покупал как "Черная жемчужина кистевая". Один куст соответствует описанию, только повыше вырос ~0,5 м. Второй, как я понимаю, выросла обычная.
Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня мы собрали первый настоящий урожай томатов! :mail2: Дома сделали огромную миску салата- вкууусно! Что-то в этом году ожидание своих томатов было особенно томительным. Сорвала несколько перчиков, кучу кабачков, огурцов. Последними немного торганула- подработала на бензин ;). Обработала капусту от нахлебников, цветная у меня в этом году не задалась, да и ладно. Дополнили клубнику. Сорвали 3 арбуза- один незапланированный, скорее всего Серёжка ему помог, один уже слопали- Яйцо дракона- супер арбузик. Другой завтра отвезу бабушке, вот она удивится беломякотнику!

Были на речке- водичка шикарная!

Мои старшие мужчины были на рыбалке - наловили раков, я их уже сварила, но есть будем завтра, на кухне такой запах стоит!

Рома, перчики сногсшибательные, я в следующем году попробую вырастить что-то подобное, а пока не удалось мне оказать им должного внимания :-[.

Юлечка, сочувствую тебе, вот какая у нас большая область- кого-то залило, а где-то засушило :(. Лихтенштейну наши проблемы не понять.

Лариса, твой Ковбой и мне понравился, я, правда , ничего специально на ранние не садила.

Ссылка на сообщение

Лен (застенчивая), видел твои фото, когда ты спрашивала по цветной. Отвечать не стал, потому что не знаю точную, верную причину. Пришло в голову только нехватка какого-то элемента (возможно, магния). Что-то похожее (а может и нет), в самой начальной стадии было и у меня - межжилковый хлороз (?), ткань листа начала пестреть, участки между жилок стали светлее (светло-зелёные). Подкормил под корень сульфатом магния, прошло, листья стали однородные. Повторюсь, причину я не знаю, по этому, может и зря я связываю эти случаи. Лена, а головки пытались вообще завязываться на пораженных корнях (или мелкие, недоразвитые)? Кормила её комплексным с микроэлементами?

Ссылка на сообщение
Сегодня переложил квашеный перец по банкам и убрал на холод. Тем самым закончил борьбу с урожаем гибрида Гомера :-.
Такие были кусты за ~10 дней до сбора.

А это произведённый к  :niam: урожай, плюс три фасовки замороженного кольцами.

Квашеный по-армянски, жареный в томате (Галина Esme), в холодном маринаде с мёдом (Михаил mopsdad1). Ел пока свежий и квашеный. Не сильно жгуч, но для квашения буду стараться подобрать чуть-чуть помягче.
Перец понравился, буду сажать.
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Рома, с недостатком элементов не связываю- заправляла лунки одинаково, а подобная штуковина не на всех кустах, а больше локализована на 2 сортах. Думаю, что это больше грибной природы, хотя и бактериальную не исключаю. Делать ничего не стала-  какая вырастет, головки начала вязать, но маленькие.

Помидорами объедаемся! :niam: набрала ящичек подписанных- будем пробовать и оценивать. Уже появляются фавориты этого года, правда пока не всех кушали - не все поспели. Ломаем арбузы всех расцветок- вкуснота, на очереди дыни. Рома, а как твои арбузы, ты сажал?

На кабачках пошла мучнистая роса, на одном кусте мозаика, но ничем обрабатывать уже не хочу- пошел огородный пофигизм, столько уже наподкармливала и наобрабатывала :hey:!

Взошел дайкон, обработала его алатаром вместе с поздней капустой, но крестоцветная блошка продолжает его жрать- кто что посоветует?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...