Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Irina

Эх, дожди, дожди! Только перцы радуются! Теперь понятно сколько им влаги надо, чтобы заявленная толщина стенки была.

Все нам погода не угодит. То жарко и сушь, а то дождь достал. У нас вроде бы завтра по прогнозы дождь на убыль пойдет.

Ссылка на сообщение

Цитата Irina

Эх, дожди, дожди! Только перцы радуются! Теперь понятно сколько им влаги надо, чтобы заявленная толщина стенки была.

Привет колхоз!

А у меня и перцы от дождя лопаться стали. Абрикосы на дереве тоже на две половинки пораскрывались. Куры в своих загонах плавают. По огороду не тропинки, а реки. Хорошо что участок чуть-чуть с уклоном, правда грядки тоже плывут и всё к соседям. Томаты вчера снимала все что можно и красные и бурые. Ящик 30кг вышел, правда много лопнутых. Надо срочно переработать. Ещё недельку таких ливней и от томатов у меня ни чего не останется.

Ссылка на сообщение

Дорогие мои колхозники, а я к вам сейчас пришла с огромным своим горем, 30 июня скончался мой муж. Горю моёму нет предела. Нет сил  жить без него и чем дальше  тем безмернее моя пропасть. Простите меня за плохие новости, но захотелось поделиться.

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

Дорогие мои колхозники, а я к вам сейчас пришла с огромным своим горем, 30 июня скончался мой муж. Горю моёму нет предела. Нет сил  жить без него и чем дальше  тем безмернее моя пропасть. Простите меня за плохие новости, но захотелось поделиться.

Ирина, искренне вам сочувствую.... Сказать могу только одно- время лечит. Надо найти в себе силы жить дальше- у вас же есть дочь, вы не одна. У меня папа умер 14 лет назад, мне тогда было 19 лет, сейчас снова накатились слезы... Крепитесь...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

Дорогие мои колхозники, а я к вам сейчас пришла с огромным своим горем, 30 июня скончался мой муж. Горю моёму нет предела. Нет сил  жить без него и чем дальше  тем безмернее моя пропасть. Простите меня за плохие новости, но захотелось поделиться.

Ирочка, крепитесь. Искренне сочувствую. Светлая память Вашему супругу. Вот она жизнь... Когда-то начинается... Когда-то заканчивается... Для всех... Для меня спасение в таком горе мысль, что придет время и мы встретимся, а сейчас надо жить, так Господь управил. Время идет вперед. Это картошку полоть долго(простите), а жизнь протекает быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

Дорогие мои колхозники, а я к вам сейчас пришла с огромным своим горем, 30 июня скончался мой муж. Горю моёму нет предела. Нет сил  жить без него и чем дальше  тем безмернее моя пропасть. Простите меня за плохие новости, но захотелось поделиться.

 

Ирина, крепитесь.... Пусть земля будет пухом вашему мужу.... Так устроена жизнь....

Ссылка на сообщение

Цитата euphoria_nova

Дорогие мои колхозники, а я к вам сейчас пришла с огромным своим горем, 30 июня скончался мой муж. Горю моёму нет предела. Нет сил  жить без него и чем дальше  тем безмернее моя пропасть. Простите меня за плохие новости, но захотелось поделиться.

Ирина, сочувствую и знаю как тяжело терять близких. Но надо найти в себе силы и продолжать свой жизненный путь, у нас у всех он свой по продолжительности. Могу только сказать, что меня после смерти мамы (а это была моя первая утрата самых близких) отпускать стало только после 40 дней. Видимо пока душа умершего еще на земле мы чувствуем ее близость и поэтому так тяжело. Крепитесь.

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

Дорогие мои колхозники, а я к вам сейчас пришла с огромным своим горем, 30 июня скончался мой муж. Горю моёму нет предела. Нет сил  жить без него и чем дальше  тем безмернее моя пропасть. Простите меня за плохие новости, но захотелось поделиться.

Ирина прими и наши соболезнования.

Сама крепись, надо перетерпеть эту боль и жить дальше.

Ссылка на сообщение

Ирочка, держись. Соболезную. Очень тяжело терять близких, все мы проходим через это. Слов, чтобы тебе легче стало, не найти. Только время поможет, смягчит тяжесть утраты.

Ссылка на сообщение

Ира, соболезную большой потере в твоей семье. Это очень тяжело... Но, найдите в себе силы жить дальше. И старайтесь с дочкой меньше плакать и горевать по мужу и отцу (насколько это возможно), особенно до 40 дней. Вспоминайте все лучшие, прекрасные, незабываемые моменты, что у вас вместе в жизни были. Сделай что-то, что он особо одобрял и любил. Не задерживай его здесь, отпусти, дай уйти в лучший мир и помогать вам оттуда.

Ссылка на сообщение

Ира, очень соболезную тебе... Это так страшно...

Но, я думаю, ему бы очень хотелось, чтобы ты меньше горевала и была сильной у него, а он бы смотрел на тебя, гордился и радовался.

Очень-очень сочувствую тебе!

Ссылка на сообщение

У нас дожди и дожди. Спешу собрать семена со здоровых кустов. Еще неизвестно, что завтра будет. У знакомой уже есть фита. А побрызгаю я их Превикуром, что ли? Надо только момент поймать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Привет колхоз!

Что у вас с погодой? Вторую неделю дожди, все плывет.

Дождь достал. Помидорки, которые до дождя начали буреть стали трескаться. От фиты сделала только одну обработку и всю прошедшую неделю мечтала, что муж сделает вторую. Где там, дождь или идет или не зайдешь в огород ( у меня чернозем). Ждем среду, вроде обещали прекращения дождей.

Ссылка на сообщение

Ирина, примите мои соболезнования. Никакие слова утешения сейчас не облегчат горе, нужно, чтобы прошло время. До 40 дней действительно камень на сердце. Надо перетерпеть, мертвое - мертвым, живое - живым. Нам надо жить и хранить память о них.

Ссылка на сообщение

Ирина, очень сочувствую! Нужно время чтобы стало легче . Держись, тяжело терять близких.

Ссылка на сообщение

Да, дождик это хорошо, но сейчас его уже слишком много. Дома даже абрикосы на дереве потрескались  :o. Я в пятницу обработала томаты Квадрисом с хлоридом кальция - улучила момент. Сегодня убрала одну грядку лука, можно бы и остальной, но не успела. Лук не фонтан, да и боюсь храниться будет плохо. На рассадном луке перноспороз махровым цветом, он и на севочном есть, но у того перо уже практически засохло, поэтому в глаза не бросается. Собрала огурцов 2 ведра, себе почти уже закрыла, так что раздаю по родне. Продолжаю убирать листья у томатов и смотреть на вершинку- пораженные плоды не снимаю, посмотрим что покраснеет, там и решу, а то некоторые кусты мне бы можно было полностью оборвать. Кстати, сорвали первый арбуз Люссию f1 на 3 кг. - вкусный и сладкий, но либо он немного воды тяпнул, либо ещё пару дней ему надо было повисеть - не было суперсладости.

Ссылка на сообщение

Привет! :hat:

Сначала напишу про помидоры - если коротко, то крылатой фразой - "Человек предполагает, а Бог располагает". :) Почти все начавшие зреть, потрескались. Не лопаются только черри гибриды, некоторые консервные сорта, более-менее держатся салатные гибриды. С крупноплодными мне в этом году так и не удалось найти точки соприкосновения. Да и, честно говоря, после того как, в основном на них завязалась только первая кисть, ну и выше кое где пара помидорок, я махнул на них рукой - будь что будет. Перестал вокруг "отплясывать" :D, поесть и так хватит.

Чеснок вырос не сильно крупный, для первого раза, думаю, нормально. Главное, что зубки  в головках крупные и их немного. Копал его сырым, мыл, обрезал, теперь сушится на чердаке.

Убрал до конца подзимний лук. Сорт "с рынка" то же не ахти какой. Теперь в раздумьях - а стоит ли, вообще сажать лук под зиму?, срок созревания не на много раньше (совсем чуть), урожайность значительно ниже. Не знаю...может, конечно, год такой :dnt:. По рассадному луку. Кэнди в большинстве буду убирать в самое ближайшее время. Понравился очень - красивый, сладкий, очень сочный, вкусны-ы-ый :niam: :yep:. Обязательно в планах на следующий сезон. Эксибишен пусть пока порастёт, новое перо вроде пока идёт. Хотя некоторые, которые изначально расти не хотели, так и не выросли, ложатся.

Раннюю капусту давно убрал, отдельные чуть-чуть прозевал -  начали трескаться. Размером разная, ближе к максимуму подобрались только пара-тройка кочанов, нормально и так. Очень много посадил, вот ведь эта тяга к новым сортам :D, так и забекать можно! ;D Понравились Сунта и Фарао. Мегатон подрастает, ему дожди не помеха. Цветная как-то очень неравномерно наращивает кочаны - где-то уже крупные, а где пока ещё совсем мелочь. Пекинки два кочанчика надо срезать, остальные пока в отстающих, в начале прошлой недели высадил ещё на осень.

Огурцы от дождей воспряли. Макушки зазеленели и погнали огурцы, а нам уже как бы больше и не надо :) Кабачки, наоборот, много завязи гниёт, только некоторые продолжают рост. Вот и хорошо - если бы все росли, я закричал бы от них в голос ;D.

Баклажаны, первые завязавшиеся, скоро буду снимать (говорят спеют примерно месяц от начала цветения, правильно?). По чуть  завязываются дальше. Хватанули фузариоз, пытаюсь остановить Превикуром, один куст удалось пока подлечить, второй погиб. Лишь бы совсем не распространился.

Сладкие перцы растут, в последнее время что-то как-то всё мимо прохожу, не рассматривал по сортам. По острым. Колокольчик одумался, начал хорошо завязывать. Венгерский чёрный продолжает радовать, жду красноты. Клюв сокола не пошёл. Декорашки радуют. Наш с рынка как всегда норм. Приятно удивил Гомера F1 :yep: урожайностью :hey:, да и по другим параметрам хорош! Три дня боролся с урожаем :-. Собрал 20 числа два фруктовых ящика с 12 кустов. Что только из него уже не делал - обжареный в томате по рецепту Галины Esme, холодного маринования с мёдом по рецепту Михаила mopsdad1, квасил по-армянски, заморозил, едим свежий. А Валя говорит, что ещё вторая волна будет... :-

Теперь о грустном - у груши сломало сук с плодами :'(. Дерево взрослое, суки по низу подпёрты, а этот был высоко :(. Кое-как достали отпилили место отлома, замазать до сбора пока не получится. Растёт от него одна ветка вверх, может быть она, в дальнейшем, станет его продолжением :dnt:.

Опять я "простыню" накатал...

Ссылка на сообщение

Роман, прочитала здесь на форуме совет: чтобы не гнили кабачки, надо удалять цветок. Помогает!!! Спасибо доброму человеку!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Роман, прочитала здесь на форуме совет: чтобы не гнили кабачки, надо удалять цветок. Помогает!!! Спасибо доброму человеку!

 

Ирина, спасибо! Слышал про это и проверял - да, помогает. Просто, часто на кабачки не хватает времени, да и дебри сейчас там - травмоопасно, как для них, так и для обслуживающего персонала ;D. Что выросло - то и наше ;).

Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! Уффф, дожди забодали.Абрикос начал массово осыпаться, и пришлось в перерывах экстренно обрывать. Абрикосами снабдили всех родственников +ели+сушила (из двух ведер абрикоса  вышло 700 грамм чистого веса сушеного продукта :D). Помидоры лопаются и в теплице, на тех кустах, что около дверей. Сегодня сняла бурые, пусть дома дозариваются. Перец тоже вдруг начал трескаться, 2 штуки сегодня обнаружила. Покраснел только Букетный, остальные только начинают окрашиваться. Огурцы в теплице три месяца кормят нас, плети залезли на крышу  и завязывают без остановки, через день почти ведро. Сегодня урвала момент, убрала лук. Еще бы недельку в сырой земле и начал бы гнить, и так штук 15 выкинула. Лук на уровне прошлого года, на полведра меньше обрезала, только будет ли храниться. Вот, отчиталась, завтра  планирую заготовками заниматься, хорошо, что не так жарко.

Ссылка на сообщение

Ирина, прими и мои соболезнования... Слов, которые могли бы утешить тебя в твоём горе, наверное я не найду... Но я очень сочувствую тебе...

Поплачь... переболей и... отпусти... Тебе нужно жить дальше... Подумай о дочери... Попробуйте найти утешение друг в друге...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...