Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Юля, с открытием домика. В гости будем заходить, за твои рецепты огромное спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Почему я решила назвать свой дневник " РАДУГА В МОЕМ САДУ". Ответ прост... В мою теплицу в этот сезон придет томатная радуга. Буду расти и красные, и желтые, и оранжевые, и зеленые , и синие, и фиолетовые томаты. Опустится радуга и в цветники. Вместо монохромных они станут яркими,веселыми. Ведь так не хватает солнца и тепла в последние года.

Ссылка на сообщение

Юличка, привет  и с Новосельем! Очень рада твоему дневнику, буду заходить в гости :)

 

Фото замечательные, смотрела с интересом :)

Ссылка на сообщение

Инна, спасибо за информацию! Я в последнее время ощущаю себя губкой ,которая все впитывает, впитывает...

Ссылка на сообщение

Юлечка, с Рождеством тебя и с новым домиком!

 

В день новоселья сердце

Трепещет и поет,

Пусть в новом доме, милая,

Тебе во всем везет!

 

Сегодня делала Карнавальную ночь, всем очень понравился.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Инна! Я про клуб" Tomatu varaviksne" узнала летом, когда активно начала  искать источники преобретения интересных семян для следующего сезона. Созвонилась с Натальей Зелтиней. У нее есть интересные сорта. Решила посетить проводимые клубом выставки в музее природы. А потом узнала про Алексея Кулика и его очень большой ассортимент семян мне понравился больше. Я сделала заказ у него, тем более он принимает оплату в евро, а у нас в городе есть украинский банк. Понимаю что у Зелтини томаты уже районированные, но ничего буду приручать  приобретенные. Да и разница в цене очень большая, дешевле чем у Алексея Ивановича в переводе на евро нет ни у наших, ни у Духова.

Ссылка на сообщение

Список моих томатов на посадку никак не хочет сокращаться. Кроме того, что надо убрать 13 сортов , в список просятся другие. Первоначальный вариант для поликарбонатной теплицы был такой :

 

1. Wolford Wonder

2. Клара

3.Summer sun

4. Purple Calabash

5. Юсуповские

6. Яблочный липецкий

7. Vater Rhein

8. Fox Nose

9. Marianna's Peace

10. Carbon

11. Orange Russian 117

12. German Orange Strawberry

13. Amethyst Jewel  ( or  Beauty Blue  )

14. Большой лимонный  Оксхарт

15. Белая вишня

16. Бычье сердце рыбного озера

17. P 20 Beauty King

18. Elfin (Эльф) - черри

19. Ирландский ликер

20. Зеленая тайна личинки (Grub's Mystery Green)

21. Изумрудная груша

22. Стен Лей

23. Great White + P- 20 F

24. Grightmire's Pride

25. Peppermint

26. African Vining

27. Дакоста португальская

28. Granny Cantrell's German red.

29. Grandpa's Cock's Plume

30. Copper  River

31. Yellow 1884 Pinkheart

32. Black Mountain Pink

33. Casey's pure yellow

34. Berkley  Tie Dye Heart

35. H- 34 Rot

35. Purple Brandy

36. Chocolate Stripes

37.Кур де буф

38. Черный трюфель

39. Инжир розовый

40. Сосулька черная

41. Черный Крым

42. Ваше величество

43. Украинская Алена

44. Радуница

45. Бабушка быка

46. Бычий мед

47. Малиновка яблочная

48. Рубиновые звезды

49. Армянские

50. Корейский длинноплодный

51. Аурия

52.Black Oxheart

53. Tomande

54. Polish Pastel

55. Алиса

56. Циндао

57. Золотой дождь

58. Буратино

59. Яша Югославский

60. Пень мира

61. Вечная любовь

62.Orange Bleu

63. Заря

Для ОГ наметила низкорослые сорта, из этого списка туда никто не подходит.

Ссылка на сообщение

Я очень благодарна девочкам за присланные семена. Кроме семян, заказанных у  А.И. Кулика  были хотелки, которые наши отзывчивые форумчанки помогли осуществить. Огромное спасибо вам всем : larina, Lara, Janichka, АЛЕНА, Борисовна и ЕленаN. :thx: Ваши подарки найду место в моей теплице и будут выращиваться с любовью и заботой.

Ссылка на сообщение

Юля, с открытием Дневника, Новым Годом и Рождеством!
Спасибо за фото вашего красивого города - по ним чуствуется, что город любимый!
Желаю в наступающем сезоне хорошей, урожайной погоды, много новых открытий и радости от "Томатной радуги"

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Инна! Я про клуб" Tomatu varaviksne" узнала летом, когда активно начала  искать источники преобретения интересных семян для следующего сезона. Созвонилась с Натальей Зелтиней. У нее есть интересные сорта. Решила посетить проводимые клубом выставки в музее природы. А потом узнала про Алексея Кулика и его очень большой ассортимент семян мне понравился больше. Я сделала заказ у него, тем более он принимает оплату в евро, а у нас в городе есть украинский банк. Понимаю что у Зелтини томаты уже районированные, но ничего буду приручать  приобретенные. Да и разница в цене очень большая, дешевле чем у Алексея Ивановича в переводе на евро нет ни у наших, ни у Духова.

Если уж в Тервете часто бывают туманы, холодные ночи и дожди, то для Вентспилса это ещё ощутимей и солнечных дней меньше.

Томаты коллекционеров, которые представленны в Tomatu varaviksse, по ценам и ассортименту особо не сравнивала. Одно понятно, что коллекции, которые представленны у девочек на сайте никто "не переплюнет"  :D :D :D, и ещё благодаря отзывчивости и просто за "так",  многие делятся самыми лучшими семенами :thx: :thx:. Благодаря чему у меня тоже теперь своя коллекция присланных семян. Спасибо Ninule, Lidiji, Larine, Пани Томат и Еsme-светлая ей память.

Если смогу купить какие-то томаты от Зелтини, которые адоптированны для наших климатичестих условий, то обязательно пришлю. А сейчас для ОГ могу поделиться томатом Тётушка (название произвольное), мне и моим знакомым очень нравится. В нашем регионе хорошо себя зарекомендовал.

Список твой для посадок внушительный. Зачем его сокращать? Теплицу расширять нужно  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Томатами и другими культурами для меня еще рано начинать заниматься. А вот провести стратификацию цветочных семян самое время. Решила собрать  здесь кое- какую информацию .Все нужное в одном месте.

Существуют многолетние цветы, которые лучше всего посадить для выращивания рассадным способом в январе. Семена одних многолетников, будучи просеянными, требуют промораживания, другие стратификации (хранения во влажном песке или опилках при температуре, близкой к 0), иначе они не взойдут.  Следующие многолетние цветы из семян, которые нуждаются в промораживании при посеве:

адонис весенний, аконит клобучковый, анемона корончатая и другие виды, весенник зимний, водосбор гибридный и все другие виды, горечавка бесстебельная и ластовневая, дицентра великолепная, ирисы (виды, размножаемые семенами), книфофии гибридная и ягодная, камнеломка Арендса и другие виды, колокольчики ложечницелистный, Пожарского, Портеншлга и другие альпийские виды, купальница культурная и все другие виды, люпин  и все другие виды, молодило гибридное, морозники гибридный, черный и др, первоцветы высокий, Зибольда, опушенный, розовый, Флоринды, японский, прострел обыкновенный и др., снеголовник альпийский, синюха голубая, флокс метельчатый.

Не оставляйте семена впрок, они быстро теряют всхожесть. Ко времени посева заготовьте «стерильный» (прокаленный на сковороде) песок.

Субстрат для первоцветов (примул) должен быть очень легким (смесь листовой земли и песка в соотношении 3:1). После заполнения горшочов для рассады субстратом насыпьте прокаленный песок слоем 0,5 см. Поверх песка положите снег слоем около 1 см и по нему посейте мелкие семена первоцветов. таким же образом проведите посев мелких семян колокольчика альпийского и всех камнеломок. остальные культуры высевайте в обычную смесь, применяемую для посевов. Поверх земляной смеси не забывайте насыпать песок слоем 0,5 см.

Для более крупных семян продавите в песке бороздки глубиной, примерно равной двум диаметрам семени. Засыпьте посевы семян многолетних цветов тем же песком вровень с субстратом. Вынесите плошки в укромное тенистое место сада (но не под деревья), раскопайте снег, установите горшочки с семенами, укройте их нетканным укрывным материалом или сеткой от комаров (но не пленкой) и засыпьте снегом. Поставьте метку на месте расположения рассадных контейнеров с семенами. Промораживать посевы должны не меньше месяца.

В городской квартире, надо засыпать посевы свежим снегом и поставьте в морозилку с температурой не выше -10 -12 градусов также на месяц. Более высокая температура (-2, -3 градуса) для этой цели не годиться.

 

Ссылка на сообщение

Обычно семена растений после созревания попадают вместо земли в пакетики. Им для спасения остается только впасть в состояние физиологического покоя, из которого выход один – провести часть жизни в условиях низких температур. Мы, садоводы, можем семена таких растений посеять под зиму в своем саду. Но, если купим семена зимой, когда сеять в саду уже поздно, придется заменить им естественную зимовку выдержкой в холодильнике. Такая процедура естественной или искусственной выдержки семян при низких температурах и есть холодная стратификация.

 

На практике холодная стратификация состоит из двух этапов:

 

1. Надо замочить семена до полного набухания. Семена должны быть обязательно набухшими, иначе это не будет стратификация.

 

2. Выдержать их при низкой температуре. Для этого можно помещать семена в мешочки с влажным песком или пропаренными опилками, с вермикулитом, чтобы надежно сохранялась влага. Затем дня три выдержать мешочки при комнатной температуре, чтобы семена набухли (не обязательно заливать их водой для набухания). Потом отправить в холодильник и установить возле морозилки, но так, чтобы температура там была обязательно выше нуля.Периодически просматривать мешочки, встряхивать, чтобы впускать к семенам кислород. Но попробуйте потом извлечь оттуда каждое довольно мелкое семечко, особенно, если оно проросло! Поэтому лучше сразу сеять семена в какую-то емкость с почвой, затем все это положить в полиэтиленовый мешочек, 1-3 дня выдержать при комнатной температуре, чтобы семена набухли, – и в холодильник. Очень важно следить, чтобы посевы не пересохли, и чтобы не было больших колебаний температуры. Иначе семечко замрет так крепко, что разбудить его будет невозможно – в этом главная причина неуспеха этой процедуры у многих садоводов.Разные виды семян выдерживают в холо­дильнике различное время – от 3-4 до 16-18 недель. Нужно уточнить на пакетиках с семенами срок стратификации. Для многих семян «передержка» в холоде не страшна, поскольку они прорастают, лишь оказавшись в благо­приятных для этого условиях, т.е в тепле. Но у некото­рых растений прорастание семян начинается сразу же, как только они получают достаточное воздействие холодом, даже при температурах стратификации. Поэтому нужно регулярно проверять свой «сад в холодильнике», и проросшие растения сразу выставлять на светлое место.

 

По окончании периода стратификации выставляем посевы на подоконник. Некоторым видам достаточно трех-пяти теплых дней, чтобы появились ростки; другие, возможно, от недосыпа, долго не могут проснуться, и всходят только через две-три недели. Но если всходы не появились даже через месяц, не огорчайтесь. Семенам могло не хватить нашей искусственной зимы в холодильнике, и они могли уснуть слишком крепко. Можно повторить цикл, снова убрав посевы в холодильник, или отвезти их на участок и там оставить в тенечке под лутрасилом до следующей весны.

 

Сроки стратификации – вопрос сложный, здесь многое зависит еще и от степени зрелости зародыша. Это не постоянный показатель. Зависит не только от видовой принадлежности растения, с которого взяты семена, но и от условий его роста, и от погодных условий в год сбора семян. Вообще исследовано это пока недостаточно. Если не ясно, надо ли стратифицировать имеющиеся у вас семена, желательно определить, из какого региона растение родом, какой там климат, и потом уже решать, используя сведения, приведенные выше. Но лучше без раздумий все семена многолетников стратифицировать хотя бы месяц. Этот прием помогает дружному прорастанию семян. Это проверено практикой на дельфиниумах, примулах, аконите, аквилегии, декоративных и вечнозеленых кустарниках. Можно обойтись без стратификации в холодильнике, если там мало места. Можно посеять семена под зиму в своем саду или на балконе. Это хорошая замена стратификации, хотя и не очень надежная. Если зима будет теплой,  семена могут не успеть пройти полный цикл стратификации, им понадобится еще год-другой, и только после этого они взойдут. Под зиму можно сеять аконит, горечавку (виды с крупными семенами), дельфиниум, ирис, кандык, клематис, купальницу, лук, лютик, меконопсис,морозник, пенстемон, пион, примулу (канделябровую), рябчик, хохлатку, фиалку, энотеру и ясенец.

Некоторым растениям требуется более сложная стратификация – многоступенчатая. Она состоит из чередующихся циклов длительной выдержки семян при комнатной температуре (теплая стратификация), а затем при низкой температуре. Так стратифицируют некоторые виды пионов, диклитры крупноцветковой, актинидии и некоторые другие растения.

 

Кстати, семенам таких растений как примула, аквилегия, аконит для хорошей всхожести полезно многократное промораживание: семена помещают в небольшие посудины, заливают водой, чтобы она покрыла семена. Днем их держат в комнате, ночью – в морозильной камере. Так повторяют 5- 7 суток. После такого многократного промораживания и оттаивания семена не нуждаются в стратификации и всходят очень дружно.  ( Сведения из интернета)

Ссылка на сообщение

Глядя на то как многие форумчане приступили к посадкам, решила сегодня проверить все ли необходимое у меня есть в наличии, чтобы начать сезон. Семена куплены, заказаны- получены. Свои собранные цветочные семена  тоже готовы  к посеву. Емкостей для рассады достаточно. Для посева томатов купила грунт " Terra Vita ". Несмотря на то, что в последнее время его структура стала хуже, он меня полностью устраивает.
Питательные грунты  Terra Vita («Живая Земля) изготовлены из смеси высококачественных верховых торфов различной степени разложения с добавлением природных структурирующих компонентов (очищенного речного песка и агроперлита), биогумуса и комплексного минерального удобрения. Биогумус – это экологически чистое, натуральное, биологически активное органическое удобрение, по своей сути являющееся продуктом жизнедеятельности дождевых червей.
Он стимулирует развитие процессов, свойственных здоровой почве. Биогумус содержит в себе целый комплекс питательных веществ и микроэлементов, ферменты, витамины, гормоны роста и другие вещества, необходимые растению для его полноценного развития. Особую ценность биогумусу придают содержащиеся в нем гуминовые вещества. В качестве источника макроэлементов питания растений (азота, фосфора и калия) в грунтах Terra Vita  используется высококачественное комплексное минеральное удобрение, содержащее кроме того полный набор микроэлементов. Минеральные компоненты находятся в сбалансированном соотношении и в легкой для усвояемости растениями форме. Гуминовые вещества и минеральное удобрение действуют синергично. Это означает, что воздействие гуминовых веществ усиливает действие минерального удобрения, повышая его усвояемость растением. Речной песок и агроперлит предназначены для облегчения структуры грунта, улучшения воздухо- и влагообмена. Благодаря им создаются оптимальные условия для развития мощной корневой системы, так как облегчается процесс корневого дыхания и питания.
А для дальнейшей пикировки томатов и посева других культур и цветов закуплено несколько 20 л мешков грунта разных марок  латвийских и немецких производителей.
Когда томаты поедут на ПМЖ  буду использовать Исполин универсальный  Это– комплексное гранулированное удобрение длительного действия на органической основе, содержит макро- и микроэлементы питания для полноценного развития растений, а также природный стимулятор роста – гуминовые вещества, что обеспечивает быстрый рост растений и получение высокого урожая и при этом повышает плодородие почвы. Еще пригодится в этот период Триходермин, который рекомендуется для защиты растений от широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний.Есть гуминовые удобрения, зола, промолотая яичная скорлупа. В моей аптечке садовода  - борная и янтарная кислота, марганцовка, перекись водорода, йод. Ждет своего часа Байкал.
Стараюсь не использовать никакую химию. На то есть причины. Во- первых, как ни пафосно это звучит, ты в ответе за свою планету. А во-вторых прожив 9 лет в Англии и питаясь фруктами и овощами выращеными в химических растворах, я никогда не буду их использовать. Может мой урожай будет не такой большой, но он будут чистый. Вот фото фермы, куда мы  приехали купить клубнику( считается что она лучше, чем в магазине) Кустики сидят в желобах ( где разместились корни не понятно) по которым поступает какая-то белая жидкость (она капала на землю)

Ссылка на сообщение

Юлия, привет.

На фото пример гидропоники, промышленное выращивание на мин. удобрениях.

А некоторые из нас пытаются дать мизерные дозы (по сравнению с тем примером), чтобы дать недостающее растению.

Но твой выбор и выбор некоторых форумчан (отказ от применения мин. удобрений) я уважаю.

 

А ты Исполином уже пользовалась?

Я в прошлом году попрбовала на рассаде. Сначала меня поразил "аромат", когда открыла пакет - мочевина прям вопила о себе.

А потом увидела сильный вегетативный рост на рассаде, пришлось "гасить".

Но есть те, которым Исполин нравится.

Ссылка на сообщение

Светочка! В рассадный период я вообще не использую ничего. Если бы был Глиокладин - то добавляла бы по 1 таблетке в горшок при пикировке. По виду рассады видно, что ей всего хватает, коренастая, хороший цвет листвы.Для меня главное не ставить горшки близко друг к другу( в борьбе за место) , чтобы подросшая листва не соприкасалась, иначе рассада начинает бешенно вытягиваться. Исполин использовала в прошлом году. При высадке в теплицу в каждую лунку сыпала примерно по 1 ст. ложке ( 30гр). Запаха не было. Туда же добавляла золу и размолотую на кофемолке яичную скорлупу. А когда присыпала землей в верхний слой добавляла горсточку Триходермина и перемешивала его с землей. Удобрение наше местное VITO с кальцием я применяю 1 раз за сезон в июне. В этом году хочу попробовать использовать янтарную кислоту при выращивании томатов. 2таб. по 0,5г на 5 л воды для полива и опрыскивания рассады. Укрепляет растение и повышает сопротивляемость к болезням. И второй вариант 2г на 20 л воды опрыскивать 3 раза через неделю, когда начинают появляться бутоны на томатах.

Урожаем своим я довольна, был бы больше, если бы я не пыталась заселить в теплицу так много растений.  Уговорила себя ( а это нелегко ) сократить количество кустов, чтобы была больше площадь питания и больше света растениям.  С химией не дружу, тут ничего не изменить. Я и в быту ее стараюсь употреблять по минимуму ( в наши дни есть много альтернативных решений ). Но это уже другая история...

Ссылка на сообщение
Сегодня поняла, что есть у меня кандидат на срочную посадку. Это-  Лаурентия или Исотома. Чудесный перспективный цветок. Выращивала его 2 года. В прошлом году поздно посеяла и в плохое лето семена не вызрели. Попробую посеять 2-х летние семена( сколько сохраняют всхожесть семена Лаурентии я не нашла информацию).






У этого изящного растения цветки нежно голубого или сиреневого цвета, по форме напоминают звездочки. Когда лаурентия набирает силу, то кажется, будто с небес упала россыпь звезд. Мало кто может поспорить по изяществу и обильному цветению с Лаурентией.Она одинаково хорошо смотрится и в подвесном кашпо,  и в наземном контейнере,  в альпинарии и в бордюре, окружающем розарий.Это редкое пока растение поможет создать атмосферу итальянского дворика.­
Высевают Лаурентию на рассаду с декабря по март,  т.к. от появления всходов до вступления растений в фазу цветения проходит 4 месяца.­
Ссылка на сообщение

Юлия!

Синий цвет, какой синий цвет, как мне всегда не хватает синего в саду!

Прихожу в магазин  и  говорю: мне все синее :)

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...