Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Мне самой очень нравится синий цвет в саду. Есть великое множество растений в различными оттенками голубого и синего. Из того что растет у меня это - Горечавка, Синюха, Дельфиниум, флокс Друммонда Moody Blue, Вероники разные, Сальвия, Скабиоза, Агератум низкий и высокий, Нолана, Дидискус, Традесканция, Лаурентия и Лобелия. Может кого- то и забыла.

Ссылка на сообщение

Ларочка!  Я использовала Лаурентию в подвесных кашпо вместе с различными расцветками  вербены и ампельного алиссума. Хочу попробовать как почвопокровное растение.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Мне самой очень нравится синий цвет в саду. Есть великое множество растений в различными оттенками голубого и синего. Из того что растет у меня это - Горечавка, Синюха, Дельфиниум, флокс Друммонда Moody Blue, Вероники разные, Сальвия, Скабиоза, Агератум низкий и высокий, Нолана, Дидискус, Традесканция, Лаурентия и Лобелия. Может кого- то и забыла.

А может есть фото композиций именно с синим цветом?

Ссылка на сообщение

Для  decorshtor - извините, не знаю Вашего имени

 

Монохромные цветники- модная новинка. В природе цвет почти никогда не бывает чистым, он всегда обладает множеством нюансов и меняется в зависимости от уровня освещенности и внешнего окружения. Самыми распространенными в растительном мире являются синие, фиолетовые, лиловые и сиреневые цвета. Практически ни один синий сад не обходится без ирисов, колокольчиков, люпинов, аконитов, гиацинтов самых различных оттенков. Ярко-синяя окраска  говорит об исключительной ценности и благородстве. Ярко-синяя горечавка, мускари, пушкиния, хионодокса, сцилла перекочевали в наши сады с горных лугов и лесных полян, потому и ассоциируются у нас с чем-то трудно-доступным и потому особенно дорогим и изысканным. Голубые васильки напоминают небо, а нежные незабудки одним только названием говорят о верности.Синий цвет более строг, чем голубой, он он придает некую таинственность цветочным композициям и поистине королевское благородство. Однако, чрезмерное использование холодных тонов в цветниках угнетает, поэтому  всегда стараются его уравновесить теплыми пастельными оттенками. Классическими дополнениями к синему являются оранжевый и желтый цвета.

Голубой цвет в зависимости от своего окружения может быть как элегантным и изысканным, так и повседневным, обыденным. Он углубляет пространство, создает воздушную перспективу и кажется «парящим». В сочетании с розовым и серебристо-серым нежно- голубой цвет выглядит утонченно-изящным, а рядом с темно-синим цветом, придающим плотность цветочной композиции, голубой представляется легким, почти невесомым.

У меня здесь есть 2 альбома  первый - Мой личный сад, а во втором заготовки для нового цветника в стиле Прованс. Посмотрите их, там есть примеры монохромного цветника. Среди луковичных первоцветов тоже много растений в сине -голубой гамме. Можно создать сад 4 сезона  в этой гамме. Успехов Вам !

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Реально понимая, что скоро начнется садово-огородная страда последние 10 дней посвятила обдумаванию и составлению графика посадок , разным техническим деталям. Составила каталог всех имеющихся сортов томатов и цветов ( с остальным проще, ассортимент не такой большой). Самое сложное было не поддаться и не начать посевную. Но голос разума убедил, что если в прошлом году томаты посеяла в конце февраля и первые плоды созрели в ЗГ в 20-х числах июня, то точно так же поступлю и в этом году. Тем более, что сорта выбрала в основном раннего и среднего срока созревания. Надеюсь, что и моя затея с  выращиванием томатов в ОГ удастся.
Решила не изобретать велосипед, придумывая какие бирки изготовить для томатов в теплице. Просто взяла и заказала аккуратненькие и симпатичные бирки, а так же разные пакетики и сумки для дисков, чтобы хранить там свои увеличивающиеся сокровища (семена).





Ссылка на сообщение

Отлично, Юленька!! Я тоже такие бирки покупала в прошлом голу. Самые удобные -третьи, бирочки на ножках тоже очень удобны, единственное-ножки гнутся (если из мягкой пластмассы) ,а вот вторые мне пришлось усовершенствовать- я веревочки сняла эти ( мне с ними совсем не понравилось), а вместо них развернутые скрепки обычные закрепила.

Ссылка на сообщение
Если с посадками томатов и выбором сортов я быстро определилась, то дальнейшее обустройство моего сада и в особенности цветников вызывает много вопросов. Самое сложное придать прямым линиям дорожек, патио и цветника переднего плана волнистость, изгибы. Тут нужны какие-то визульные эффекты. Решила сделать 2 новых зоны -"South of France style" и  "Wild Garden". Цветочная база выращена за последние 2 года. Осталось досадить различные пряные растения и попробовать без рассады посеять множество летников. Хочется вот такого буйства красок , ароматов цветов и жужжащих над ними насекомых...



Ссылка на сообщение

Я , Ларочка, третьим вариантом бирок пользовалась в прошлом году. Подписывала маркером для CD и в цветнике от частого полива надписи исчезли, а в теплице сохранились. Сейчас купила контур черный для росписи по стеклу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany








Юля! я такую красоту не смогла пропустить мимо и притопала прямо в дневничок! :thx:
Желаю обязательно добиться такой клумбы!
А я вот который год безуспешно пытаюсь вырастить маки и из семян и пересаживать пробовала, никак. :(
Ссылка на сообщение

а мне бирочки больше понравилось не в землю втыкать на ПМЖ, а на стебель подвязывать. Я все бирки, что были на ножках (для томатов) ножки укоротила, и сделала кроподайлом дырочки, пока еще в рассаде  - коротенькая ножка выручает, а потом - подвешиваю.
Вот тут на фото видно зелененькую бирочку с укороченной ножкой:




Для перцев, тыквы и т.д. так и оставила длинные ножки, удобнее в землю втыкать
Подписываю лаковым маркером, он сохраняет сочный цвет и пишет тонко:

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Света. а такие маркеры продаются в канцелярских отделах или в каких других?

у нас и в отделах для занятий рисованием, и в канцелярии

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у нас и в отделах для занятий рисованием, и в канцелярии

Светлан, а такие маркеры уже не стираются? То есть одноразовые бирочки получаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Светлан, а такие маркеры уже не стираются? То есть одноразовые бирочки получаются?

 

Я стираю надписи с бирочек жидкостью для снятия лака.И по новой)

Ссылка на сообщение

Я решила при высадке томатов в теплицу поставить маркеры в землю и пока кустики томатов  маленькие  использовать их , а по мере роста томатов привязать бирки  (продублировать).

А надписи действительно легко стереть и на следующий сезон делать новые.

Надо еще для подвязки стеблей и ветвей томатов что-то симпатичное найти. До этого года я использовала намотку от использованных сердечников водяных  фильтров. С нашей кальцинированной водой без них нельзя. Она очень крепкая и незаметная. Сезон прослужила, срезала и выбросила.

Ссылка на сообщение

Понимая, что очень важно, чтобы почва при выращивании рассады ( особенно в первые дни ) была определенной и довольно высокой температуры заказала вот такие коврики с подогревом -




Думаю, что моей рассаде на них будут комфортно.

Купила сегодня перманентный маркер, чтобы подписывать бирки на томатах. В конце сезона надпись можно стереть жидкостью для снятия лака или любой спиртосодержащей.



Теперь у меня 2 вида маркеров. Для тех бирок, которые будут постоянными, буду использовать контур для росписи по стеклу( он нестираемый)



Ссылка на сообщение
Давно задумывалась? как облегчить процесс подвязки многочисленных цветов, кустов и томатов в том числе. Чтобы было быстро и эстетично. Спасибо Олесе! У нее я увидела то, что мне нужно. Чудесный помощник - тейпенер





Буду заказывать.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Понимая, что очень важно, чтобы почва при выращивании рассады ( особенно в первые дни ) была определенной и довольно высокой температуры заказала вот такие коврики с подогревом -




Думаю, что моей рассаде на них будут комфортно.

Купила сегодня перманентный маркер, чтобы подписывать бирки на томатах. В конце сезона надпись можно стереть жидкостью для снятия лака или любой спиртосодержащей.



Теперь у меня 2 вида маркеров. Для тех бирок, которые будут постоянными, буду использовать контур для росписи по стеклу( он нестираемый)




Коврик отличный!! я в прошлом году опробовала и еще один купила в этом году. Хорошая для нас вещь!Поздравляю!!
Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Светлан, а такие маркеры уже не стираются? То есть одноразовые бирочки получаются?

стираются растворителем .

Ссылка на сообщение
Сегодня проснулась...а за окном весна... Плюс 8. В саду все такое зеленое. Понимаю, что это обманчиво и через день опять может выпасть снег. Ведь еще январь. А так хочется весны, тепла, активной работы в саду. Все спланировано, разложено. Посуда для посевов приготовлена.
Думала- думала и решила свои 15-17 огурчиков попробовать высадить рассадой. Надоел начальный этап борьбы с муравьями и котами- помощниками. Решила посадить в 2-х вариантах. 1-й - сделать  горшочки без дна из подложки под ламинат ( скрепить степлером) высотой 8 см и диаметром 8 см. 2-й выриант- вырезать аналогичные из пластиковых бутылок. Посмотрю, что лучше. Поддончик, куда их выставлю много места не займет.
Понравился еще один садово-огородный гаджет - Easy Seeder.


Комплект из 6 штук. Продавливаешь углубление в почве и водишь по пластинке пальцем.Семечки падают в землю на нужном расстоянии. Для тех, кто много высеивает разных культур с семенами разного размера- очень удобная штука. Вопрос нужен ли он мне? В последнее время стараюсь купить семена на ленте (там где маленькие семечки).


Для посева редиса делаю разметку на грядке пластиковой коробкой - ячейкой для яйц. Очень здорово, просто кладешь на одинаковом нужном расстоянии в углубление в земле семечко и присыпаешь.
Ссылка на сообщение

Юля, расскажи пожалуйста про выращивание немезии, я никогда ее не сеяла.

1 посев поверхностный или засыпать

2 по сколько растений в один трехлитровый горшок

3 где садить на солнце или в полутени

4 чем кормить

Пожалуйста :mail: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...