Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Ларочка! У нас 2 дня было затишье, а сейчас опять усиливается ветер и пошел дождь.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Добрый вечер, Ларочка! У нас 2 дня было затишье, а сейчас опять усиливается ветер и пошел дождь.

 

У нас до 25 метров передавали на завтра. Осторожнее.

Ссылка на сообщение
Девочки- любительницы красивых цветов! Хочу порекомендовать еще 2 моих любимых летника. Это Скабиоза, я выращивала сорт Лавандовая леди.



И второй цветок - Остеоспермум. У меня их 4 расцветки.






В этом году хочу добавить еще другие цвета. Оба цветка легкие в выращивании , обильно и долго цветущие.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Тамара! А ты не сажаешь Остеоспермум и Скабиозу? Очень красивые цветы...

Ой, Юль, я с цветами не дружу ::) вернее они со мной. Это я так, за компанию посеяла немезию ::). Я всегда рассаду покупаю однолетников. А остеоспермум когда-то растила, красивые цветочки :yep:

Ссылка на сообщение

Юля,а многолетнюю  скабиозу  не пробовали выращивать ?Она замечательно зимует и о-о-о очень долго цветет.Я её обожаю,а вот с карликовыми  сортами  не сложилось--ведут себя как однолетки, хотя производителями семян заявлены как  многолетние. Но я не теряю надежды--в этом году опять буду сеять.....

Ссылка на сообщение

Многолетнюю скабиозу с удовольствием посадила бы, но у нас не продают ее семяна. Стараюсь максимально перейти на многолетники. Физически трудно выращивать огромное количество рассады однолетних цветов.

Долго искала многолетнюю астранцию, этим летом удалось найти.

Ссылка на сообщение

Юлия,совершенно согласна (только что в Псковском вече об  этом написала,почти теми же словами),а астранцию семенами искали? А почему  не корешки? Какую удалось приобрести?

Мне семена многолетней скабиозы  удалось купить только в ИМ,,просто так в магазинах семян не найдёшь. Видно, на любителя этот цветок.

Ссылка на сообщение

Астранцию я купила на базаре у старенькой бабушки, она частенько откапывает в своем саду что-нибудь интересное и приносит продать, тем и живет, пенсии маленькие. Астранция бледно-розовая с неяркими малиновыми мазками.

В семенном магазине заказывают только то, что пользуется массовым спросом. Раньше выбор был намного лучше. На ярмарках можно было купить российские семена. В российских интернет- магазинах заказы от нас не принимают. Вот и ищу разные пути, чтобы пополнить свою коллекция растений.

Ссылка на сообщение

Юлия,  а от нас придёт письмо с семенами? С томатными семушками  же приходило?Если желание не пропадёт, я могу прислать семена астранции Венеция(в сезон,сейчас у меня нету семян),а которую вы купили она относится к видовым, скорее всего, не сорт,поэтому должна хорошо сеяться.Я цветоносы не обрезаю после цветения,они и засохшие не теряют привлекательности, и вообще кустик хорош--не разваливается,хорошей формы,красивая листва. Заказывала в ИМ,в магазинах тоже не видела семян астранции.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Лена, за предложение! Да, девочки из России присылали мне семена томатов. Астранция Венеция- бордового цвета?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Юля, я сейчас пойду посею немезию, спасибо тебе. :thx: :thx: :thx:

а кто мне писал про 26 февраля????

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а кто мне писал про 26 февраля????

Не виноватая я  ;D стресс снимала :-[

Ссылка на сообщение

Да,бордового,высота 40-45 см.Никогда не задумывалась о сборе семян многолетников  , но,мне кажется нет проблем.Во всяком случае --надо пробовать!Это меня мои псковские девчата надоумили--зашёл разговор о карликовой монарде,они удивились,почему я до сих пор семян с неё не собрала. Главное,не закрутиться    в грядках  в сезоне,чтобы не забыть....конечно,с удовольствием соберу и пришлю :thx: В новом сезоне,будучи форумчанкой, буду на цветы по-другому смотреть.....все семена собирать буду...совсем несложно  и недолго ....,растить  из семян  конечно,дольше,но  и  переслать легче.

Ссылка на сообщение

Юлечка здравствуй. С открытием дневничка тебя, пусть в твоем домике будет тепло и уютно. Очень красивые фотографии у тебя.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девочки- любительницы красивых цветов! Хочу порекомендовать еще 2 моих любимых летника. Это Скабиоза, я выращивала сорт Лавандовая леди.

И второй цветок - Остеоспермум. У меня их 4 расцветки.



В этом году хочу добавить еще другие цвета. Оба цветка легкие в выращивании , обильно и долго цветущие.

Юля,приветик :thx:
Скабиозу не выращивала.А вот, разными сортами Остеоспермума баловалась.Удивительно,для это сорта однолетников- семена крупные,а сеять надо поверхностно,иначе ,сгниют. :-[

Последняя расветка махровая,супер :yep: Таких семян я не видела у нас.
Ссылка на сообщение

Махровые сорта Остеоспермума дают очень мало семян, практически ничего не собрала в прошлое лето. Многие семена очень долго созревали. Срезала соцветия и оставляла в гараже на дозаривание. Через 2 месяца вытрясла. Посажу - увижу, что получилось. Почти не вызрели семяна 5 сортов левкоев.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Махровые сорта Остеоспермума дают очень мало семян, практически ничего не собрала в прошлое лето. Многие семена очень долго созревали. Срезала соцветия и оставляла в гараже на дозаривание. Через 2 месяца вытрясла. Посажу - увижу, что получилось. Почти не вызрели семяна 5 сортов левкоев.

 

И ,собранные семена,не факт,что могут  дать"махровое" потомство  :-[

А изначально , ты сеяла семенами или сажала корневищем?

 

Был печальный опыт на Эхинацеях  .Собрала семена с красивых желтых махрушек .А из семян получила обыкновенную ромашку малинового цвета :'(

 

Из покупных семян махровых Бальзаминов - тоже вырастали простушки. :'(

 

Ссылка на сообщение

В последние годы, чтобы придать цветнику объем и воздушность, выращивала  на дальнем плане вербену бонарскую , а на среднем плане биденс, дидискус, агростемму, эмилию и гилию трехцветную.

 

Ссылка на сообщение

Первый раз Остеоспермум сеяла семенами ( привозила из Англии ). Посмотрю,что получится в этом году. Еще ничего не сеяла, рано...Многие цветы в первый сезон махровые дают немахровое потомство. Левкои например.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

..... а на среднем плане......, эмилию ........

а эмилию , да и гилию,наверно лучше пятном побольше сажать нужно,а то у меня в несколько веточек затерялась в этом году..

Ссылка на сообщение

Наташа! Я тоже решила не отказывать себе в удовольствии в покупке семян (  :mail2: ). Поехала вчера за торфяными таблетками. Решила попробовать по максимуму в них посеять цветы. Парадокс в квартире на 5 окнах у меня росло большое количество рассады и орхидеям оставалось немного места. А в доме с кучей окон -проблема... Ширина подоконников маленькая и коты все сносят и жуют.

Короче  вышла я из магазина с массой пакетиков. В основном цветы для Wild garden.

Погода угнетает... Снег сошел, все зазеленело, даже цветы вылезли. Вчера опять к ночу ураган начался, глянула в окно снег насыпал. Утром встала завывает, по саду все летает, снега нет...СОЛНЦА ХОЧУ!!! Я в последние годы физически ощущаю его недостаток. Постоянно на столе держу вазу с апельсинами- мандаринами (помогает) . Понимаю теперь свою дочку, которая не могла без солнца. Теперь им хорошо на Канарах, там сейчас 29 градусов и океан теплый в этом году.

Ссылка на сообщение

А покупка семян цветов это именно мечта о лете. Мне не важно, что мне их сеять некуда, главное помечтать. А еще физически недостаток солнца обычный домашний кварц преодолеть помогает,я в солярий не пойду низачто, да и не нужен мне сильный загар, а вот включить кварц и помедитировать 5 минут под ним самое то :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа! Я Эмилию сеяла в грунт довольно густо и много. У нее ветки тонкие, бледные и цветы не шапками  густыми , а одиночные. Рядом с соседями смотрится красиво. Гилию выращивала рассадой. Я когда пикирую, то беру не одиночные цветы,а  небольшие пучки. Они разрастаются затем хорошо и получаются объемными. Но гилия заваливается и распадается ( стебельки тонкие у нее)

Ссылка на сообщение

К посеву рассады томатов практически готова. Думала словчить и посеять все сорта в 3-4 большие емкости , разделяя маркерами отдельные сорта. Ведь каждого сорта будет по 2-3 семечки. Обычно я каждый сорт сеяла отдельно, используя для этого поддоны для орхидей, в которых они находятся в магазине,  на 10 горшков каждый. И глубина их меня устраивала и есть отверстия для стока лишней воды.Один минус- места много занимают. Посоветовавшись с опытными форумчанами, вернулась к испытанному варианту . Землю для рассады возьму Terra Vita. Скорее всего протравливать семена не буду, а буду использовать Фитоспорин. Разведу по инструкции и полью землю для рассады за 2-3 дня до посадки семян. Не хочется замачивать по 2 семечка различных сортов,а  потом промывать их. Но это еще  надо обдумать. Свои семена никогда не обрабатываю, т.к. томаты ничем не болеют и почва здоровая. В этом сезоне много заказанных сортов и надо быть уверенной ,что семена здоровые.

Земля для пикировки тоже куплена знакомых, проверенных марок. Обычно в стадии рассады я не удобряю томаты. В этом году хочу попробовать подкормить их Гуми- Оми  через каждые 10 дней. Для этого 1 столовую ложку мягкого органо-минерального удобрения «Гуми-оми»  надо сутки настаивать в 1 л воды. Это делается для того, чтобы перевести в водный раствор из органики малоподвижный калий и фосфор (они совершенно необходимы для хорошего цветения и плодоношения). 1 литр раствора на 10  томатов . Удобрения «Гуми-оми» хороши тем, что содержат более 50% органики, не обжигают корни и не угнетают растения, более того, восстанавливают здоровую почвенную микрофлору.

Гуми - природная гумусная вытяжка из высокоплодородного слоя с полным набором макро-и микроэлементов, а также минералов (их более 80). Это природный мощный антистрессовый препарат. А стрессов растения испытывают много. Это и пересадки, и заморозки, и плохая погода. После внесения гуми растение сразу становится зеленее и крепче. Побитое, но не убитое морозом растение с гуми быстро отрастает.

Ссылка на сообщение

Земля в теплице хорошо подготовлена с осени. Были посажены сидераты, перед наступлением холодов подрезала их плоскорезом. Внесла в землю перегной, золу.

В марте на небольшой площади посею редис и салат для раннего употребления. Оставшийся салат я обычно пересаживаю на улицу в грядку, он разрастается и его хватает надолго. Семена беру те, что на ленте.

Затем теплицу хорошо мою с дегтярным или хозяйственным мылом. Землю проливаю марганцовкой.

В лунки, при высадке томатов на ПМЖ, добавляю по 1 ст.л Исполина, золу, по горсти перемолотой на кофемолке яичной скорлупы. В верхний слой земли, когда засыпаю саженец томата, сыплю по горсточке Триходермина и перемешиваю его с землей. В этом году я насушила много банановых шкурок, буду их измельчать и тоже добавлять при посадке.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...