Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Наташа! Немезия- один из любимых мной цветков. За обильное и долгое цветение, за множество красивых расцветок этой массы небольших цветочков, чем-то похожих на миниатюрную орхидею, за нежный аромат. По природе своей немезия не является ампельным растением, но тонкие, гибкие, распадающиеся стебельки позволяют высаживать ее в подвесных горшках. Еще она холодостойка, поэтому вынести в сад ее можно одной из первых и будет она радовать до осенних похолоданий. На рассаду немезию сеют в феврале- марте, я сеяла 27 февраля. Семена мелкие, как и петунии. Соответственно посев или по снегу, или в смеси с песком, или кончиком карандаша. Сверху слегка присыпать песком или снег втянет семена. Плошки закрыть. Первое время опрыскивать. Всходы появляются примерно через неделю. Пикировала я ее довольно рано и аккуратно, так как немезия имеет нежную корневую систему. как и другие подобные цветы я пикировала ее в п.э пакеты. На пакет землю, сверху несколько( пучочек) растений, далее присыпала землей и завернула трубочкой( дно заворачивала) И ставила в поддон вплотную друг к другу. Трубочки получались диаметром 5-6 см.Так и росли до высадки в мае. 1-2 раза подкормила комплексным жидким удобрением для цветов. Часть высадила в подвесные корзины. Сколько штук было в одном горшке затрудняюсь сказать, но точно несколько трубочек. Критерий - визуально должно смотреться. Я не боюсь загущения, т.к хорошо кормлю и убираю отцветшее. Росли и на солнце и в полутени ( на ветке яблони ) Вторая часть была посажена в грунт. Эффектно смотрелись в рокарии среди камней, т.к. кустик разваливается. Хороши были в компании петунии, агератума, низкорослого до 20-25 см тагатеса, цинерарии, алиссума и биденс. Немезия любит солнечные места, легкую, умеренно плодородную и влажную почву. Она терпима к жаре, но быстро вынет, если земля около корней пересыхает. Поэтому в жару важен полив. Удобряла ее 1 раз в неделю комплексным жидким цветочным удобрением. Подвесные горшки я обычно снимаю и замачиваю в тазу с разведенным удобрением. Для повторного цветения во 2 половине лета надо омолодить немезию стрижкой. Это сразу вызовет усиленный рост новых побегов и затем повторное цветение. Сортов и окрасок у немезии очень много.





Из прошлогодних мне понравился сорт -
Ссылка на сообщение

Все! Точно решила завтра в обед смотаться за семенами. Юля, спасибо огромное! :thx: :thx: :thx: :thx: А цилиндры длинные я делаю из бутылок пластиковых, очень место экономят  :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа! Я тоже делала из бутылок цилиндры, но из них вынимать растения с нежной корневой системой сложнее. Поэтому решила часть из подложки для ламината сделать. Крутится быстро и степлером "чик" и все. А для цветов из пакетов 15х 24 очень здорово делать. При высадке разворачиваешь пакетик, земля плотным комом около корней. Акуратно в лунку опускаешь, присыпаешь и готово...

Ссылка на сообщение

На тему "Смотаться за семенами" я себе разрешила только маки купить для  WILD GARDEN. Остальное все есть. Силу воли воспитываю...Впереди еще весенние базары. Вот тут себя под замок надо сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташа! Я тоже делала из бутылок цилиндры, но из них вынимать растения с нежной корневой системой сложнее. Поэтому решила часть из подложки для ламината сделать. Крутится быстро и степлером "чик" и все. А для цветов из пакетов 15х 24 очень здорово делать. При высадке разворачиваешь пакетик, земля плотным комом около корней. Акуратно в лунку опускаешь, присыпаешь и готово...

Я цилиндрики просто резинкой обматываю и все, потом резинку стянула и ровный цилиндрик в землю.А на весенних базарах у нас смотреть не на что(((

Ссылка на сообщение

Это получается, что ты цилиндрик разрезаешь сверху- вниз и стягиваешь его канцелярской резинкой? А я не додумалась, искала вырианты как скрепить края. Тогда конечно очень быстрый вариант. Потом помыл пластинки и до сл. сезона. Спасибо за подсказку! Коллективный разум- это здорово!!! Плюс совковая изобретательность...Я когда жила в Лондоне часто удивляла своих знакомых нахождением выхода из разных ситуаций. У англичан мозги по другому заточены, нас жизнь заставила быть изобретательными и наш менталитет...

Ссылка на сообщение

Когда начинается сезон у нас несколько больших базаров. В мае на цветочный базар приезжают цветоводы со всей Латвии и Литвы. Чего там только нет. Меня более всего интересуют декоративные красивоцветущии кустарники. В прошлом году купила Луизеанию , несколько вечнозеленых и листопадных рододендронов и сирень Красавица Москвы( селекции Колесникова, по данные Юнеско - самая красивая сирень в мире). Собрала почту все свои хотелки. Остался японский клен и магнолия. Но тех сортов, что я видела в Англии в Латвии нет. Терпеливо жду. Каждый год появляется что-то новое в продаже.

Ссылка на сообщение


А вставляю цилиндрики в лотки из-под киви, с этой дачей столько мусора полезного хранится ;DХорошо вам, морозов сильных нет, а у нас выживает только то, что в состоянии выдержать наши -40, правда я уже неплохо научилась все укрывать синтепоном.
Ссылка на сообщение
ОГУРЕЧНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Сегодня рынок семян предлагает нам такое разнообразие сортов и гибридов огурца, что растеряться может даже опытный огородник. Как же сориентироваться в этом изобилии и выбрать наиболее подходящий для себя сорт?
Прежде всего, надо определиться, где  будут выращиваться огурцы.

Партенокарпические и пчелоопыляемые сорта

Для защищенного грунта (теплицы) лучше всего подходят партенокарпические формы, так как формирование урожая не зависит у них от насекомых-опылителей, которые хуже опыляют растения в теплицах. Но партенокарпия (образование плодов без опыления) — признак, зависящий от условий выращивания, любые стрессы у растений (перепады температуры, засуха,  излишняя влажность), снижают ее проявление.
Под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте можно с успехом возделывать как партенокарпические, так и частично-партенокарпические и пчелоопыляемые гибриды. Среди пчелоопыляемых огурцов наиболее популярны сорта с женским типом цветения (F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Верные друзья, F1 Азбука, F1 Желудь, F1 Капитан, F1 Компас, F1 Теремок, др.), они более урожайные.
Но для качественного опыления к ним надо подсевать сорта, образующие большое количество мужских цветков (пустоцветов). Селекционные фирмы в пакетики основных пчелоопыляемых гибридов вкладывают окрашенные семена опылителя. На таких пакетиках есть специальный символ – желтое семечко в розовом квадрате и текст «окрашенные семена – опылитель».

Холодостойкие сорта

Не все огурцы по своим биологическим особенностям могут переносить спартанские условия грядки. На открытых грядках выращивают холодостойкие сорта и гибриды, адаптированные к иссушающему действию ветра и низкой влажности воздуха. Кроме того, зеленцы не должны  терять товарных качеств в случае их опыления.
F1 Анюта, F1 Будь здоров, F1 Буревестник, F1 Зеленая волна, F1 Буян, F1 Карапуз, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща, F1 Стрекоза, F1 Муравей, F1 Матрешка, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, F1 Хит сезона, F1 Козырная карта, F1 Охотный ряд, F1 Первый класс, F1 Гепард, F1 Балалайка и частично партенокарпический F1 Салтан полностью отвечают этим требованиям.

Теневыносливые сорта

Огурцы значительно различаются по теневыносливости. Летом следует выращивать огурцы летне-весеннего экотипа, к которому относятся большинство сортов для садоводов-любителей. Зимние огурцы, несмотря на их теневыносливость, летом высаживать не целесообразно: по срокам созревания они поздние, и скорее будут поражаться летними болезнями (прежде всего — ложной мучнистой росой). К светолюбивым относят все гибриды с пучковым расположением завязей в узлах. В условиях полутени лучше высаживать теневыносливые гибриды (F1 Арина, F1 Подмосковные вечера, F1 Данила, F1 Мастак, F1 Секрет фирмы).
Теневыносливостью обладают также некоторые пучковые корнишоны (F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды, F1 Хит сезона, F1 Зеленая волна).

Скороспелые сорта и сорта с длительным периодом плодоношения

У огурца существуют значительные сортовые различия по длительности плодоношения. Если вы хотите получить высокий урожай за короткий период, выращивайте скороспелые гибриды-спринтеры (F1 Регина-Плюс, F1 Амур, F1 Букет, F1 Алфавит), отдающие большую часть урожая за первый месяц плодоношения.
Для того чтобы собрать большое количество зеленцов в конце лета-начале осени, высаживают холодостойкие огурцы с длительным периодом плодоношения (F1 Вирента, F1 Салтан, F1 Анюта, F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща).

По срокам созревания огурцы делят на  три группы: cкороспелые - период от всходов до начала плодоношения менее 45 дней, cреднеспелые — от 45 до 50 дней, позднеспелые — более 50 дней. Растения начинают плодоносить в сроки, указанные на пакетике с семенами в том случае, если они находились в благоприятных условиях. Любые огурцы, даже самые холодостойкие, при пониженной температуре значительно задерживаются в развитии, что отодвигает начало плодоношения. Поэтому не следует торопиться с посевом или высадкой рассады, проведите их в оптимальные сроки (для средней полосы России в необогреваемые теплицы — с 15-20 мая, в открытый грунт  — с 1-5 июня).

Засолочные и салатные сорта

Сорта  огурца различают по назначению. Есть салатные, консервные, засолочные и универсальные огурцы. Засолочные качества зависят от плотности кожицы и содержания пектиновых веществ и сахаров.

Засолочными традиционно считаются черношипые сорта. Но засолочные качества зависят не от окраски опушения, а от плотности кожицы и содержания пектиновых веществ и сахаров в плодах. Высокими засолочными качествами обладают многие современные сорта и гибриды F1 Верные друзья, F1 Салтан, F1 Анюта, F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Чистые пруды, F1 Зеленая волна, F1 Первый класс, F1 Желудь, F1 Стрекоза, F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Матрешка, F1 Козырная карта, F1 Алфавит, F1 Букет и др.

Салатные огурцы имеют гладкие или бугорчатые плоды среднего размера. У зеленцов отсутствует горечь, они имеют хрустящую сладковатую мякоть и употребляются в свежем виде (F1 Зозуля, F1 Базар, F1 Бухара, F1 Тамерлан, F1 Кочубей, F1 Марта, F1 Макар и др).

Пучковые сорта

Большой популярностью  у огородников пользуются огурцы с пучковым расположением завязей в узлах. Их основные достоинства: обилие завязей и зеленцов, плоды-корнишоны,  отличные засолочные качества, высокая урожайность. В узлах пучковых гибридов формируется одновременно от трех до восьми и более завязей, а на одном растении за сезон может вырасти до пятисот! зеленцов.

Пучковые гибриды могут быть партенокарпическими (F1 Марьина роща, F1 Матрешка, F1 Кузнечик, F1 Стрекоза, F1 Зеленая волна,  F1 Козырная карта, F1 Буян, F1 Хит сезона, F1 Балалайка и др.) и пчелоопыляемыми (F1 Верные друзья, F1 Теремок, F1 Капитан, F1 Желудь, F1 Компас, F1 Азбука и др.).

Сорта с различным типом ветвления

Под хорошим ветвлением понимают отрастание боковых побегов почти из каждого узла главного стебля; боковые побеги длинные, требующие прищипки в теплицах. Многие современные гибриды с хорошим ветвлением  характеризуются ценным признаком - САМОРЕГУЛИРОВАНИЕМ ВЕТВЛЕНИЯ, когда высокая нагрузка урожаем на главном стебле не дает быстро формироваться боковым побегам (F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды, F1 Матрешка, F1 Младший лейтенант, F1 Буян, F1 Буревестник, F1 Мальчик с пальчик, F1 Хит сезона, F1 Зеленая волна, F1 Стрекоза и др.). В дальнейшем, когда с главного стебля будет собрана бóльшая часть урожая, боковые побеги начнут расти быстрее. Таким образом, при наличии саморегулирования ветвления затрачивается гораздо меньше времени на прищипку боковых побегов. Это особенно важно, если ваше пребывание на садовом участке сводится к выходным дням – такие растения за рабочую неделю не успевают зарасти слишком сильно.

Хорошее ветвление – залог длительного активного плодоношения (чем сильнее ветвится огурец, тем дольше потенциальный период отдачи урожая). Признак хорошего ветвления важен для огурцов, выращиваемых в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями, а также в теплицах для получения урожая в течение продолжительного периода. Особого внимания огурцы с хорошим ветвлением заслуживают в южных регионах страны, так как  в условиях перегревов  слабоветвящиеся огурцы быстро заканчивают плодоношение.

У гибридов с умеренным или ограниченным ветвлением боковых побегов может быть много, но они недлинные, с укороченными междоузлиями. С таким признаком создана группа уникальных гибридов (F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Мазай и др.), сочетающая в себе ограниченный рост побегов с довольно длительным периодом плодоношения. У других гибридов (F1 Гепард) число боковых побегов на растении может быть меньше, хотя отрастают они неплохо и вырастают более длинными. Такие растения намного легче формировать. Гибриды с ограниченным ветвлением одинаково успешно возделывают как в защищенном, так и в открытом грунте.
 
В группу огурца со слабым ветвлением входят скороспелые гибриды-спринтеры, отдающие бóльшую часть урожая за 1-й месяц плодоношения: F1 Алфавит, F1 Амур, F1 Регина-плюс, F1 Букет, F1 Балалайка и др. Боковые побеги практически отсутствуют – т.е. представляют собой очень короткие (до 10-15 см) «букетные веточки» - со сближенными междоузлиями, часто без листьев, сами прекращающие свой рост. Такие букетные веточки с наливающимися зеленцами похожи на грозди плодов.

После первой – основной волны плодоношения, наступает вторая волна – с букетных веточек. Гибриды с очень слабым ветвлением идеально подходят для тех случаев, когда нужно получить максимальный урожай в сжатые сроки – например, за короткий летний отпуск. Повышенный ранний урожай здесь достигается и за счет более плотной посадки: вместо 2,5-3 раст./м2 до 5-6 раст./м2. У гибридов данной группы основная плеть длинная, обеспечивающая гораздо более высокую урожайность по сравнению с кустовыми формами.

Для северных регионов с коротким летом, поздними весенними и ранними заморозками, при выращивании  в открытом грунте и необогреваемых теплицах желательно подбирать скороспелые гибриды с умеренным или слабым ветвлением. Гибриды с сильным ветвлением просто не успеют отдать весь свой урожай.

В средней полосе России для открытого грунта и пленки подходят огурцы, как с ограниченным, так и со средним и хорошим ветвлением. Хорошо ветвящиеся гибриды дадут более высокий урожай в конце лета - начале осени. В обогреваемых теплицах, где период плодоношения длится дольше, предпочтение отдают хорошо ветвящимся гибридам.

На участке лучше высаживать несколько сортов, различных по назначению и  срокам выращивания. Это увеличит период потребления огурцов и шансы получить хороший урожай при разных погодных условиях.

Ссылка на сообщение
Вчера в семенном магазине продавец порекомендовала мне ранний сорт огурцов Амур F1. И несмотря на то, что я уже определилась с выбором сортов для посадки я решила взять на пробу этот сорт. Характеристики сорта мне понравились.


Если кто-то выращивал данный сорт , поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями...
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Вчера в семенном магазине продавец порекомендовала мне ранний сорт огурцов Амур F1. И несмотря на то, что я уже определилась с выбором сортов для посадки я решила взять на пробу этот сорт. Характеристики сорта мне понравились.


Если кто-то выращивал данный сорт , поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями...

Юлечка, я их 3 года сажала, пока семена в пачке не кончились. Хороший мануловский гибрид,самый ранний, на 5 дней раньше моих любимых голландцев. А перестала сажать только потому, что он не плодоносит до заморозков. Правда таких пучков как на картинке на нем не будет, для этого его надо постоянно минералкой кормить.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа! Меня это очень устраивает. Будет 1-2 кустика ранних. Я буду сажать по 1- 2 штуки разных сортов, вот и получится растянутое плодоношение до осени.

Ссылка на сообщение

Такие характеристики дают сорту Амур:

 

Огурцы сорта Амур F1 рекомендуются для выращивания в открытой грунте, пленочных и стеклянных теплицах.  Партенокарпический сорт огурцов. В плодоношение вступает на 37-40 день после полных всходов. Растение индетерминантное, сильнорослое, слабоплетистое, преимущественно  женского типа цветения. Лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый, волнистость края отсутствует или очень слабая. Зеленец веретеновидный, укороченный (12-15 см), мелкобугорчатый, с короткой шейкой, зеленый со слабыми светлыми полосами, доходящими до середины, опушение белое. Масса зеленца 90-110 г. Вкусовые качества отличные . Урожайность сорта Адам – 12-14 кг/м². Устойчив к вирусу огуречной мозаики, кладоспориозу, мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе. Ценность гибрида – раннеспелость,интенсивное плодообразование, саморегулирование ветвления, склонность к пучковому  образованию завязей, в одной листовой пазухе формирует 10 и более выровненных плодов  цилиндрической формы.Плоды обладают высокими вкусовыми качествами, насыщенного зеленого цвета с мелкими, частыми шипами, тонкой кожицей без потери транспортабельности и лежкости. Идеальный гибрид для получения пикулей. Рекомендуется для засола и консервирования, а также для потребления в свежем виде.

Меня впечатлило!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Спасибо, Наташа! Меня это очень устраивает. Будет 1-2 кустика ранних. Я буду сажать по 1- 2 штуки разных сортов, вот и получится растянутое плодоношение до осени.

Я тоже разные сажаю  :yep:

Ссылка на сообщение

Юлечка, подскажи бестолковой про Немезию, один вопрос - какой длинны, или правильно сказать, глубины должна быть трубочка-цилиндр. Мне это очень понравилось, много места экономит

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Юлечка, подскажи бестолковой про Немезию, один вопрос - какой длинны, или правильно сказать, глубины должна быть трубочка-цилиндр. Мне это очень понравилось, много места экономит

Наташа, этот вопрос скорее ко мне, трубочка может быть любой нужной тебе длины и ширины, а еще я ими таблетки стала заменять, делаб маленькие и коротенькие цилиндрики и склеиваю их скотчем,потом ночичком надрезала и цилиндрик с цетыми корнями в большой объем пересаживаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Наташа, этот вопрос скорее ко мне, трубочка может быть любой нужной тебе длины и ширины, а еще я ими таблетки стала заменять, делаб маленькие и коротенькие цилиндрики и склеиваю их скотчем,потом ночичком надрезала и цилиндрик с цетыми корнями в большой объем пересаживаю.

Ага, спасибо, но конкретно для немезии 5 - 6 см хватит?

Ссылка на сообщение

Наташа ( Росинка) - я буду сеять Немезию 9 февраля. Попробую посеять в торфяные таблетки. В прошлом году сеяла 27 февраля. Высота емкости была не менее 8 см. Решила попробовать в этом году пораньше, т.к. немезия холодостойкая.

Ссылка на сообщение

Вчера была чудесная погода, тихо,тепло,солнечно. Как будто весна началась... Вышла в сад и решила посмотреть, что повредил прошедший ураган...У некоторых рододендронов обломаны ветки с бутонами. Опять улетели все кормушки для птиц. Каково было мое удивление. когда я увидела кустики белых примул, на которых выдвинулись цветоносы и распустилось несколько цветочков. Такого еще не было, чтобы 31 января зацвела примула. Покров снега был очень большой, цветам и траве было очень комфортно. Луковичные цветы тоже многие вылезли, у некоторых полезли вверх цветоносы. Только бы не вернулись морозы на голую землю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...