Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения


Нелли, попробуй пока вот так опрыскать.  Действительно убивает (но не яйца) 2…3 ст.л. стиральной пасты «Триалон», «Южная» на 10 л воды. Сама пробовала. Опрыскивать и снизу листа, и сверху. Она сразу падает (слипается, может? :D ).

А желтые пластинки-липучки видела в Леруа. Они совсем небольшие.

Ссылка на сообщение

Сейчас сделала ловушку из желтой коробки,намазала ее вазелином техническим...вспугнула летающую,но она как-то нге особо кинулась на мою коробочку...но ее стало меньше,т.к. я много ее раздавила...Но ,приглядевшись,увидела не белых насекомых,а их личинки,прозрачные,которые не так то просто даже пальцами стереть...а они -то и тянут сок из растений...пойду искать уже хоть какой порошок стиральный,или жидкое мыло...прям сейчас помажу мылом жидким обратную сторону листа...ничего больше под рукой нет...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

...,приглядевшись,увидела не белых насекомых,а их личинки,прозрачные,которые не так то просто даже пальцами стереть...а они -то и тянут сок из растений...пойду искать уже хоть какой порошок стиральный,или жидкое мыло...прям сейчас помажу мылом жидким обратную сторону листа...ничего больше под рукой нет...

 

Имей ввиду, что моющие средства на личинок не особо действуют (или вообще не действуют). Нужно летающих "замочить", потом тех, что из личинок вылупятся - сразу. Пока Аплауд не достала (если еще найдешь его).

Ссылка на сообщение

Девочки, сия проблема и меня не миновала :(от зимнего сада ничего не осталось  :'(, непобедимая белокрылка лишила меня и места для выращивания рассады, теперь все на окнах ютится, но вчера читая эту тему мужу напомнила о том, что он хотел купить по весне Энкарзию , так он стал копаться в инете и нашел много интересного, делюсь:

1. эмульсия Бензилбензоат (средство от чесотки, продается в аптеках) 20-50 мл на 1 л воды опрыскивать, одна обработка убивает и взрослых особей и личинки. (буду испытывать, но с 2-х кратной обработкой, чтоб наверняка ;))

2. Настой табака (1 пачка дешевых сигарет без фильтра)или (1 пач.махорка) или 200 окурков  ;D на 1 литр горячей воды, настоять 5 дней, процедить и брызгать (испытывать не буду)

ну вот самое интересное вам доложила

Ссылка на сообщение

C ума сойти,у меня от этой белокрылки(или уж не знаю от чего),все чешется...Похоже это меня от чесотки брызгать надо ...двухкратно... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Лена, у меня земля своя и вроде просеянная. Но вот одного какого-то жука я в ней поймала,когда пикировала...Может и правда. Вроде не больные ,хорошие, а вот. Я на кота грешила... :(

А вот я на кошку грешу - у пары перчиков отгрызаны кончики семядолек, лежит кусочек листочка возле цветка, земля накидана возле другого. Зимой кошка ничего не трогала, а тут , похоже, весну почуяла - начала шкодничать. >:(

Ссылка на сообщение

Девочки, я иногда читала тему про белокрылку, но так как ничего посоветовать не могла, то и не встревала. А сегодня... :o :o :o я обнаружила эту инопланетную тварь у себя на фуксии!!! Откуда она могла взяться??? Никогда не было ее у меня! Грунт не покупала - свой, только перлит и вермикулит, может из него???

Я глазам своим не поверила, а если бы на форуме не было такой темы, то и вообще проигнорировала бы (раздавила бы пальцами и всего делов). Фуксия  с месяц назад вместе с геранями переехала в котельную на подвесную полочку у окна (чтобы освободить подоконники для рассады). Неделю назад поливала их - никого не заметила, а сегодня блин, там все свежие росточки были в этой дряни. Я быстро вынесла горшок с фуксией на мороз на веранду. Может выкинуть вместе с горшком? Боюсь я ее!

Но что интересно, сколько не приглядывалась - на геранях пока ничего не увидела.

Ссылка на сообщение

Герань - своеобразная, может не нравится ей.  Перлит и вермикулит - чего ей в нем делать (они же не из земли выковыривались?).

Оля, это такая зараза, что лучше выбросить с горшком цветок (если нет желания и возможности поставить его на карантин и лечить).

Ссылка на сообщение

А мне кажется на холоде она пропадет ну и опрыскать на всякий случай отравой, а вот в помещении могла какая случайная и остаться, в нем наверное тепло и ей вольготно. Надо внимательно понаблюдать

Ссылка на сообщение

Спасибо. Пристально понаблюдаю за остальными растениями, если нигде больше не проявится (ТТТ хоть бы пронесло!), выброшу этот горшок не раздумывая и без сожаления. Пока стоит почти на улице - на веранде нет отопления, а на за бортом сейчас -10. Завтра засветло все проинспектирую. Но я все равно без понятия, откуда ей взяться среди зимы почти?

А она может залезть в грунт для рассады? В котельной у меня грунт намешанный  в корыте стоит  :o Вдруг она в геранях притаилась, а ночью в грунт???

Ссылка на сообщение

Оля, накрой корыто пленкой. Можно еще чем-нибудь пролить сначала, на всякий пожарный.

Я теперь покупную землю сначала проливаю какой-нибудь отравой, помещаю обратно в пакет, завязываю. И так стоит с месяц.

Другие манипуляции типа пропаривания или еще круче - прожаривания :- - делать лень.

Ссылка на сообщение

Да, земля у меня под пленкой, сверху мешки, куртка. Это я так грунт готовила (из своей земли разной)- смешала, пролила кипятком с марганцовкой, на следующий день фитоспорином. А какую гадость ты имеешь ввиду?

Я сейчас пошла посмотрела, сняла с полки черенки плюшек (плющелистная герань), а с нее слетели 2 эти мушки-альбиноски, пес бы их не видал! Что теперь дихлофосом в котельной все побрызгать?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

А какую гадость ты имеешь ввиду?

 

 

Гадость - в смысле отраву? Ой, мы тут Нелли много чего советовали...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...