Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Девочки, и меня такая проблема не обошла стороной.Вот ну никак нельзя без трудностей видимо, кошмар.

Впервые в жизни уже не из-за покупного грунта эта белая тварюшка появилась, а из перегноя, который нам привозит в сад уже знакомый тракторист. Мало того , что все грядки от него заросли клевером, так теперь и белокрылка.

Сначала продавец посоветовала препарат, но он в ампулах и мне не надо ведро раствора, а ничем не закроешь потом, купила Командор,ВРК, и от белокрылки, всяких тлей, трипсов и заодно колорадо. Это пузырек с крышкой,Есть мерный стаканчик, удобно. Капала конечно на глаз, вроде помогло, на цветах не стало, а теперь вот с новой волной...перегноя иии новая волна белокрылки, увидела уже на 3 штучках.

Надо снова брызгать. Никак нельзя порадоваться, как тут же найдутся проблемы.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Наталья, я вот думаю о желтой бумаге с клеем. Но у меня пока её не было, не получится так на всякий случай намажу расставлю она ко мне прилетит, подскажите пожалуйста. 

Использовала я этот метод, но все насмарку, сколько то липнет конечно, Уж какая противна химикатов, но тут случай не тот, чтоб пальцы гнуть, вовремя не обработаешь,потом полчища, а уж попадет в теплицу, там ничем уже помочь, весь сезон битва и слезы, белые облака этой гадины. Пришлось даже сезон закрыть раньше времени, в огромные мешки нагибала куст и обрезала, старалась быстрей запихнуть,завязать. потом в большой костер. А теплицу обрабатывала хлорофосом и закрыла. Избавилась, пока больше не было, а вот вишь ты снова  с перегноем занесла.

Ссылка на сообщение

Начиталась, про белокрылку и т.п. гадость и прихожу к выводу, что как бы нам этого не хотелось делать, землю нужно пропаривать, это моё мнение, а иначе и будем химией брызгать.

Ссылка на сообщение

Вот я выскажу свои умозаключения по -поводу этой гадины.

1) Во-первых,брызгать ХИМИЕЙ надо сразу как только увидишь единичных мушек( у меня сначала по одной штучке через растение было).

2) Пальцами давить бесполезно,они взлетают при этом,это не тля,которая сидит и не улетает...

3) С обратной стороны листа сидят взрослые белые особи,их видно сразу,а приклеены их личинки или яйца,они прозрачные,под цвет листа и незаметны...И вот их-то даже пальцами не раздавишь,т.к. они приклеены и выступают чуть-чуть,а на баклах,например,если чуть сильнее придавить,листик сразу погибает,он очень нежный,а на помидорах-ребристый и тоже на яйца белокрылки не надавишь как следует...

4) Поэтому повторять обработку с обратной стороны листа еще через неделю и еще ,т.е. минимум 3 раза...Так как цикл развития у нее 20 дней...

5) Пришла к выводу,что препарат против нее годится любой,где заявлена белокрылка,но только в 2 раза более концентрированный,чем написано...

6) В земле же белокрылку не видела,думаю что она там не живет,и яйца не откладывает,если только единичные особи случайно попадают в процессе обработки,но можно побрызгать верхний слой и порыхлить слегка для подстраховки...

7) ВАЖНО. Промачивать отравой всю нижнюю сторону листа,т.к. если поливать сверху,ей по барабану,она прекрасно переносит это,а вот если на нее нальешь,тогда только ей капец!!!

Ссылка на сообщение

Марина, из открытой ампулы лишнее можно хранить в одноразовом шприце (с наконечником на игле, конечно).

Давить личинки на листе... хм.... У них очень прочный хитиновый покров по сравнению с самим листом.

В земле она есть - я же когда-то именно с ней занесла себе.

Ссылка на сообщение

Точно, Наташ, спасибо, не догадалась про шприц, а не испаряется препарат, ведь ампула на 10л. расчитана, а надо 0.5л. долго ли прохранится не теряя качеств, не занешь?

Не, давить, это все листочки раздавишь, и я тоже с землей " принесла" ее.

 

Ссылка на сообщение

девочки,как думаете,а с навозом можно занести белокрылку?...я по осени в теплицу засыпала конский навоз(первый раз),обычно куриный перегной....вот теперь переживаю  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Марина, из открытой ампулы лишнее можно хранить в одноразовом шприце (с наконечником на игле, конечно)...

А я храню остатки в капсулах из-под Эпина, они ведь и на 2мл имеются. Заливаю в них, а для этого использую или шприц или даже длинный конец от шариковой ручки, опускаю, другой конец зажимаю и переношу в капсулу. У них закрышечка очень плотная, не проливается ничего. Такие же капсулки используются еще при продаже семян- петунию в них покупала.

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

девочки,как думаете,а с навозом можно занести белокрылку?...я по осени в теплицу засыпала конский навоз(первый раз),обычно куриный перегной....вот теперь переживаю  :-

Так вот похоже на то, что сейчас именно от навоза( перегноя) появилась. Я его осенью привожу в мешках и в гараже храню до поры сеялок.И сначала положила к петунькам, они уже в январе цвели, думаю пусть покормятся . И вот на них потом и увидела, они и петуньки любят и герань почему то.

Теперь вот свой перегной кончился, то ли к добру, но приходиться теперь покупать. Сейчас пересаживала растюшки,так вроде в покупном не увидела беленьких, зато такой жирный проволочник оказался.......

Ссылка на сообщение

Все,завтра перепишу все препараты от этой гадости и в магазин.Пусть будут под рукой.

Я сегодня Ахатова читала.Там про белокрылку много всего и про разные стадии и виды.Меры борьбы с ней.Завтра по новой прочитаю и распечатаю.

 

Ссылка на сообщение

Галя, сколько бы не боролась, а не будет толка без химии. Если только заметишь, сразу ,блин, брызгай, не жди , это такая заразище. А на препаратах действительно, если написано, что от белокрылки, тот и покупай.

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Точно, Наташ, спасибо, не догадалась про шприц, а не испаряется препарат, ведь ампула на 10л. расчитана, а надо 0.5л. долго ли прохранится не теряя качеств, не занешь?

 

 

Насчет потери качеств и испарения в шприце - не знаю. Думаю, испортиться, во всяком случае быстро, не должно. А чего долго хранить? Кого-нибудь потом еще траванешь ;D 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

А на препаратах действительно, если написано, что от белокрылки, тот и покупай.

 

А вот "Моспилан", который очень хвалят (сама не пробовала - ттт) - он вообще-то от колорадского жука :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А вот "Моспилан", который очень хвалят (сама не пробовала - ттт) - он вообще-то от колорадского жука :-X

Так что жук, что белокрылка- хичники же ;D. Актара тоже вроде в основном от колорада.

Ссылка на сообщение

Тамара,я пробовала кока колой...какой там...Даже еще больше стало,наверное ,наелись... ;D

Я тоже в шприц высосала излишки,но так обычно делаю,если вдруг через неделю-другую брызгать,а вообще эти все гадости не особо и дорогие... так что можно и выбросить...

Ссылка на сообщение
Что ж, зря я себе подарок на 8 марта выбирала?
Фото сделаны сейчас со страниц книги А.К Ахатова Мир томатов глазами фитопатолога.







Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...