Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Цитата lord

В закрытом помещении (квартире) лучше уж системником. Плодов нет, завязей нет. Чего бояться?

 

Речь идет не о том, "бояться или не бояться" системников, а о том, что большинство препаратов действует только на взрослое насекомое. Личинки имеют прочный хитиновый непробиваемый покров. Получается сплошной круговорот белокрылки в природе ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Прям по листьям,или землю тоже пролить? Она на листьях яйца откладывает,или все же в землю...?

 

По нижней стороне листа в обязательном порядке. Подними аккуратно листик - увидишь там и бабочек, и личинок. И землю тоже пролить или посыпать.

Ссылка на сообщение

Вот еще совет тепличников профессионалов "Против белокрылки очень эффективна баковая смесь пепаратов: Адмирал 0,05% +Моспилан 0,05%. ". Фирма  Биом-Про в Москве. А так белокрылка была, есть и будет!

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А у меня в прошлом году была белокрылка на капусте , но личинки она откладывала на обратной стороне листа . Поскольку её было мало , я её давила руками и её кладки . Вроде больше не становилось . ::)

 

Марина, у меня тоже в прошлом году на каком-то сорняке "была". Потом выяснилось, что это тля летучая какая-то - вывела одним махом!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Марина, у меня тоже в прошлом году на каком-то сорняке "была". Потом выяснилось, что это тля летучая какая-то - вывела одним махом!

А что ,тля тоже белая бывает ?

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

А что ,тля тоже белая бывает ?

 

Да какой она только не бывает! И белая, и серая, и черная, и красная... Еще зеленая...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Марина, у меня тоже в прошлом году на каком-то сорняке "была". Потом выяснилось, что это тля летучая какая-то - вывела одним махом!

У нас белых бабочек тоже каждое лето полно над капустой летает, но мне кажется это не белокрылка, рядом с другими растениями её не замечала. Эта бабочка хорошо (точнее плохо :D) реагирует на бархатцы - держится от них в стороне ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Может борьбу с колы начать? :P

 

Нелли, главное - начать! Я вот притащила на рассаде перца на дачу... Тоже видела этих бабочек еще дома (попрыскаю - пропадет, потом опять...), но не ожидала такОго размаха! Если б знала - выбросила бы этот перец в мусоропровод.

Ссылка на сообщение

Ну вот после твоего описания масштаба катастрофы,подозреваю,что и у меня этим все закончится,в смысле мусоркой...

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

У нас белых бабочек тоже каждое лето полно над капустой летает, но мне кажется это не белокрылка...

 

Таня, это не она. Белокрылка очень мелкая и просто так редко летает. Вот когда зацепишь растение - она взлетает (сидит под листьями).

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Ну вот после твоего описания масштаба катастрофы,подозреваю,что и у меня этим все закончится,в смысле мусоркой...

 

Нелли, ну я ж тогда еще не знала, что это такое! А то бы не отнеслась так легкомысленно - на малой территории ее можно легко вытравить.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Таня, это не она. Белокрылка очень мелкая и просто так редко летает. Вот когда зацепишь растение - она взлетает (сидит под листьями).

Вот как раз такая у меня и была. И летет по траектории бумеранга.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Вот как раз такая у меня и была.


Ну, может это и она была. Тогда странно, что не размножилась!
А у меня так на сорняке и тля сидела! Может, это у нее был какой-то период, что она с крыльями была (как бывает у муравьев). А потом она облепила еще поросль сливы сплошняком, но уже была пепельного цвета.
Сейчас попробую вставить фотку (она такая мелкая - качество плохое).



Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, может это и она была. Тогда странно, что не размножилась!

А у меня так на сорняке и тля сидела! Может, это у нее был какой-то период, что она с крыльями была (как бывает у муравьев). А потом она облепила еще поросль сливы сплошняком, но уже была пепельного цвета.

Сейчас попробую вставить фотку (она такая мелкая - качество плохое).

не размножилась наверно потому , что засуха была и я её всю истребляла в ручную всё время

Ссылка на сообщение

Ой,народ,что же это делается...даже сфотографировать забыла...такой ужОс!!!Короче,целый ящик уже подросших баклов,похоже ,пойдет на помойку,а с ним и все помидоры,котрые с плодами и цветами...Сегодня с утра как глянула,мне аж поплохело...ВСЕ листья с изнанки были именно в таких гадинах,как на фото Наташи...И баклы к тому же уши повесили,но может от жары...солнце вовсю светило ...Сначала я как учили,начала давить ее просто руками...но она прям так и будет сидеть ждать,когда ее раздавят...счас...она летать начала...роем...но тут же куда-то садится...потом я ее начала в дополнение поливать из брызгалки водой...вроде бы всю изничтожила,два раза проверяла...пошла искать отраву,ну где-то полчаса искала-нашла только искру,пишут от всего...,развела,подошла к окну,а она как ни в чем не бывало опять вся на листьях...ну пришлось повторять все с искрой...теперь подожду чуть ,еще повторю...в магазин сегодня никак не попасть за отравой...

Ссылка на сообщение

У меня какая-то зараза начала грызть листья баклов. С лупой посмотрела с изнанки. Нет ничего.Они прямо с краёв выгрызены  :o

Ссылка на сообщение

Знокомый агроном советовал от белокрылки- фосбецид, я  тоже думаю, что и Актара должна помочь, у меня её никогда не было, хотя занимаюсь садоводством оч. давно, ещё с юности... Вера, а кто ж у тебя так хозяйничает?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня какая-то зараза начала грызть листья баклов. С лупой посмотрела с изнанки. Нет ничего.Они прямо с краёв выгрызены  :o

Вера! Я несколько лет назад купила землю и посадила луковицу глоксинии. Каждое утро обнаруживала погрызенные молодые листья. Тоже никаких следов от вредителей не было. Как-то встала рано, часов в 5 — посмотрела на растение — а там жук приличный сидит, даже не видала никогда такого. Словила его, выбросила, с тех пор больше погрызов не было. Может, ты тоже с землей какого вредителя закупила?

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики,кто там что про желтый цвет знает,пишите скорее...эта гадость,похоже от искры сильнее размножаться стала...а у меня выходные ой как не скоро...

Ссылка на сообщение

Лена, у меня земля своя и вроде просеянная. Но вот одного какого-то жука я в ней поймала,когда пикировала...Может и правда. Вроде не больные ,хорошие, а вот. Я на кота грешила... :(

Ссылка на сообщение

В инете только это нашла

И вот найден новый метод борьбы с бабочкой-вредителем — биотехнический, при помощи оптических раздражителей. Основан он на тщательном изучении естественных реакций и поведения насекомых. Сотрудники Всесоюзного института защиты растений Главного ботанического сада СССР выяснили, что любимый цвет белокрылки — желтый. Это позволило предложить оригинальный и простой метод борьбы с нею. Наибольшей привлекательностью для белокрылки обладает насыщенный желтый цвет строго определенного тона. Этот цвет и используется в специальных цветоловушках. Они изготовляются из особой бумаги, которая с двух сторон покрывается красителем нужного цвета и клеем «Липофикс». Наиболее успешно метод зарекомендовал себя при защите посевов на защищенном грунте — в теплицах, оранжереях. Цветоловушки более экономичны, чем традиционные липкие пленки. А главное, новый метод борьбы с белокрылкой абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...