Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже такая гадость была, но я на неё охотилась сама. ;D  Химию не применяла. В конце я всё таки победила. Переловила её всю. Пока больше не появлялась ТТТ .

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Знокомый агроном советовал от белокрылки- фосбецид, я  тоже думаю, что и Актара должна помочь, у меня её никогда не было, хотя занимаюсь садоводством оч. давно, ещё с юности... Вера, а кто ж у тебя так хозяйничает?

Актара есть, пойду разводить. А то не усну ж.

Ссылка на сообщение

Оленька, я знакома с этой особой не понаслышке...третий год достает нас и очень любит фуксии, по этой причине фуксий у меня теперь нет...а белокрылка ничего не боится, это уже мутант, за границей во всех питомниках цветочных всю землю актарой проливают и те, что денежнее. покупают специальных насекомых, которые поедают эту тварь и ставят феромонные ловушки желтого цвета с намазанными листами вазелином, она летит на этот цвет и прилипает, потом счищают досочки и снова намазывают....процесс бесконечный :hid:

Ссылка на сообщение

Оленька, а ты на 8 марта никаких цветов в подарок не получала (букеты, горшочки)? Это самый главный мартовский поставщик вредителей...

Ссылка на сообщение

Получала  :o беллллые розы, белллые розы, беззащитны шипы!  >:(

Они необычно долго стояли у меня, вчера только выбросила, как раз в котельную  ???

Галочка, но я не заметила на них ничего. Выбросила розы туда утром, а вечером на фуксии заметила эту тварь. Не могла же она за полдня так быстро размножиться, что все молодые побеги в ней были, и личинки тоже. Значит раньше залетела туда.

У меня 1 роза из 7 еще стоит в вазе, проверю вечером.

И еще в коробочке такую орхидейку (только цветочек в маленьком пЮзирёчке). И его надо проверить.

 

Ссылка на сообщение

Галяяяяяяя, я вспомнила, я еще маме 7-го числа покупала тюльпаны и хранила их до утра 8-го в холодном коридоре перед котельной! Вот откуда могло быть! Галочка, ты умница, только как мне теперь от нее избавиться?  :'( :'( :'(

Запаковала фуксию вместе с горшком в пакет, плотно завязала и вынесла на улицу. Снегу по пояс на огороде, так бы уже и сожгла утром. Может вывезти на мусорку, опасно во дворе оставлять. Или она все-таки замерзла? У нас сегодня утром -22 было.

Я боюсь ее как черт ладана  :P

Утром просмотрела еще раз фуксиных соседей - гераньки - вроде нету никого, я ж вчера всех их актарой обработала, строчила из пшикалки как минометчик  >:(

Ссылка на сообщение

А я свою сегодня фуфанолом травила...Больше ничего от белокрылки в магазине не нашла...Но похоже ей по барабану фуфанол... а вонючий,гад...

А на желтый цвет с вазелином она вообще не смотрит...

Мне кажется,она есть в любой земле и приходит время,она начинает просыпаться и размножаться...я неделю не могла в магазин съездить,в результате за неделю это что-то ...целые стада...какие там подручные средства...если только атомная бомба поможет...да и то вряд ли...

Ссылка на сообщение

Оленька, может, верни фуксию обратно? Ведь гадюка-белокрылка у тебя уже завелась, к великому сожалению, все равно остальных лечить. Пролей всех актарой, разведя раза в два выше нормы, может, поможет.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я свою сегодня фуфанолом травила...Больше ничего от белокрылки в магазине не нашла...Но похоже ей по барабану фуфанол... а вонючий,гад...

А на желтый цвет с вазелином она вообще не смотрит...

Мне кажется,она есть в любой земле и приходит время,она начинает просыпаться и размножаться...я неделю не могла в магазин съездить,в результате за неделю это что-то ...целые стада...какие там подручные средства...если только атомная бомба поможет...да и то вряд ли...

Нелли, ну если уж напала такая зараза может быть стоит актарой обработать, я понимаю что гадость, но говорят сильная штука, посмотри в инете о ней.

Ссылка на сообщение

Лидочка,я в Глобус вчера попала,а там только фуфанол был...Искра еще есть в таблетках,но это вообще для нее компот...Ну от фуфанола ее чуть меньше стало,но ,наверное потому,что я каждый лист с изнанки поливала и рукой растирала,кое-кого убила таким образом...Надо завтра мужа послать целенаправлено за актарой,если не помогло сегодняшнее опрыскивание

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лидочка,я в Глобус вчера попала,а там только фуфанол был...Искра еще есть в таблетках,но это вообще для нее компот...Ну от фуфанола ее чуть меньше стало,но ,наверное потому,что я каждый лист с изнанки поливала и рукой растирала,кое-кого убила таким образом...Надо завтра мужа послать целенаправлено за актарой,если не помогло сегодняшнее опрыскивание

У нас лежит пока, может завтра купить на всякий пожарный.

Ссылка на сообщение

Девчата, Актара помогает, но к сожалению не надолго  :'(, даже постоянный полив 3-4 раза...потом опять  :'(

как и писала 3 года не могу избавиться, то густо, то пусто. А желтые или оранжевые листы (беру из цветной бумаги) мажу клеем для мышей (альт) я уже об этом писала здесь в теме, хорошо глушит популяцию белокрылки...ГАДИНА она!!! >:( до эксперимента (тож тут писала) никак не доберусь, муж никак в аптеку не зайдет (у меня в колхозе аптеки нетути :()

 

Ссылка на сообщение

Наталья, я вот думаю о желтой бумаге с клеем. Но у меня пока её не было, не получится так на всякий случай намажу расставлю она ко мне прилетит, подскажите пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Наталья, я вот думаю о желтой бумаге с клеем. Но у меня пока её не было, не получится так на всякий случай намажу расставлю она ко мне прилетит, подскажите пожалуйста.

Не, от соседей точно не прилетит, не думаю, что она столь дальнозорка  ;D, а вот разные букашки мелкие точно налипнут, любят они желтый цвет, помню себя молоденькой, по весне, да в ярко желтом платье  ;D какашкой себя ощущала, сколько мошек бЫло

в тепличках самое То, в качестве маячка повесить, ежели залетит, то сразу на нее

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Усе понятно, теперь нужно желтой бумагу раздобыть. Кошмар одни расходы.

А4 пополам нужно резать, целый мазать  >:(, он скручиваться начинает, ну если его на картон только жесткий, где взять не подскажу, я у дочки из цветной бумаги желтенькие тырю :-[, вроде большие совсем листы желтые типа картон продаются, но я никогда не покупала, не подскажу

Ссылка на сообщение

У меня в 2011 г. было ее нашествие!

Зимой начиталась про нее, накупила препаратов ("Моспилан", "Аплауд", который уничтожает и яйца). Но, слава Богу, в 2012 г. не пригодились эти запасы. Еще пишут, что "Командор" тоже хорошо.

У вас нет таких препаратов в продаже?

Ссылка на сообщение

От этой твари  >:( ничего не помогает, и это проходили (Актеллик), кажущееся улучшение, не забывайте , что на взрослых особей и личинки нужно разными препаратами воздействовать

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня в 2011 г. было ее нашествие!

Зимой начиталась про нее, накупила препаратов ("Моспилан", "Аплауд", который уничтожает и яйца). Но, слава Богу, в 2012 г. не пригодились эти запасы. Еще пишут, что "Командор" тоже хорошо.

У вас нет таких препаратов в продаже?

Наталь, если сразу просек и не успела личинки отложить, то можно избаваться, а ежели все 3 цикла успела ,то  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата НатаВ

Наталь, если сразу просек и не успела личинки отложить, то можно избаваться, а ежели все 3 цикла успела ,то  :'(

 

Ну, ясное дело, нужно вовремя "просечь" и обрабатывать с определенным интервалом (не дать вновь вылупившимся отложить яйца).

А если "Аплауд" действует и на личинки (я тогда вычитала, что только он их убивает), то должно быть полегче.

Уже писала, что взрослые и от стиральной пасты дохнут.

Ссылка на сообщение

  Я прочитала,что личинки темного цвета. Таких я вчера не видела, только самих мушек и белые чешуйки. Так и не поняла из описаний какая это у меня стадия. СтОит ли пролить и землю актарой? Я только листья брызгала. Галочка, фуксию уже не верну, нет ее больше  :(

Ссылка на сообщение

Может кому пригодитсяБелокрылка

(огурец, томат, перец, фасоль, баклажан и др.)

Причиняет вред огурцам, томатам, перцу, фасоли, баклажанам и др., высасывая из листьев сок. Представляет собой желтоватое насекомое длиной 1,5 мм с двумя парами мучнисто-белых крыльев.

 

 

 

Нижняя поверхность листьев заселяется белокрылками всех возрастных стадий. Личиночные стадии ведут оседлый образ жизни, тогда как взрослые белокрылки ведут подвижный образ жизни, перемещаясь (перелетая) на небольшие расстояния с листа на лист или с растения на растение, или же переносятся ветром на большие растояния. Закрепившись на каком-либо месте, популяция белокрылки быстро увеличивается в численности благодаря короткому жизненному циклу: 20 дней или меньше.

 

Белокрылки поглощают питательные вещества из ткани растений и наносят им повреждения, аналогичные тем, которые вызывают тли. Белокрылки могут также вызывать неравномерное созревание плодов и изменение окраски внутренних тканей плодов на белую.

 

Меры борьбы

 

Хороший эффект дает опрыскивание растений чистой водой, с тщательным промыванием нижней части листьев, где белокрылка скапливается в большом количестве. Сразу после смыва вредителей делают неглубокое рыхление почвы и подсыпку одним из компонентов: торф, опилки, песок или перегной – слоем 1-2 см.

 

Из химических препаратов в борьбе с белокрылкой наиболее эффективны препараты Командор (1 г на 10 л воды) и Искра-М от гусениц (5 мл – 1 ампула – на 5 л воды). Опрыскивать после сбора плодов.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот у меня Искра-м совсем не подействовала...

А вчерашний фуфанол похоже -да...Но я уже вчера ампулу растворила не 5 л как написано,а в 2 л...думала сгорит все на фиг...сегодня хотела сфотографировать ,а нечего...3 штуки полудохлых нашла...Но все равно через неделю побрызгаю,не могу больше такое видеть...

Ссылка на сообщение

Нелличка, спокойствие, только спокойствие! (ага, советчик, блин, сама сижу как на шиле из-за этой дряни)

Сядь, загугли и прочитай фазы ее развития, советы по препаратам и срокам применения и потом будешь целенаправленно брызгать. А так в смятении, ее быстро не удастся победить. Удачи нам с тобой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...