Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Я проблему муравьев в этом году решил так - не сажать бобы. Нет бобов, нет проблем с тлей от муравьев. ;D

Во как :ogo:А у нас и бобов нет , а муравьёв полчище :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Приветствую всех :hat:

 

Проверила ещё один совет.Второй год между кустами смородины растут различные сорта мяты.В этом году на смородине тли нет.

Муравьи у меня живут, но урона не наносят.Для них оставлены небольшие запущенные уголки с разнотравьем, там они и пасутся :D

 

А я то думаю почему у меня сливу (ТТТ) никто не ест! А у меня в ногах сливы мята ковром! Получается работает!

Ссылка на сообщение

У меня такие  :hey: грабли нарисовались! Крыжовник цвел .прекрасно завязал.а потом глупая хозяйка решила рядом растущую малину куринной подстилкой подкормить! >:(  Завязи почти все сбросил и гонит со страшной силой жировые побеги! Побеги пообломала .но завязей считанные штучки... А я то уже мысленно джема наделала :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

А наша Томатанечка, похоже, экзамен обмывает ;)Про нас, болеющих за неё и забыла.

Ой-ой-ой, какое внимание моей персоне  :-[иСпасибо всем, дорогие! Экзамен сдала, вот недавно доехала домой. Повезло, за компьютер на тестирование не посадили, сразу к инспектору отправили. Инспекторша сильно к  оператору не придиралась, поставила уд  :mail: и отпустила  :hey:

Вечером на дааааачу  :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Ой-ой-ой, какое внимание моей персоне  :-[

Цитата
иСпасибо всем, дорогие! Экзамен сдала, вот недавно доехала домой. Повезло, за компьютер на тестирование не посадили, сразу к инспектору отправили. Инспекторша сильно к  оператору не придиралась, поставила уд  :mail: и отпустила  :hey:

Вечером на дааааачу  :mail2:

Поздравляю. :)

 

Я тоже вечером на огород. Полоть, полоть. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

У меня такие  :hey: грабли нарисовались! Крыжовник цвел .прекрасно завязал.а потом глупая хозяйка решила рядом растущую малину куринной подстилкой подкормить! >:(  Завязи почти все сбросил и гонит со страшной силой жировые побеги! Побеги пообломала .но завязей считанные штучки... А я то уже мысленно джема наделала :hey:

Любаша, возможно причина не в подстилке ;)Возможно подмёрзли :-[ У меня тоже часть завязей сбрасывает, и смородина тоже(заморозки пополи на конец цветения+3-4июня)

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Эльмира :thx:На плодовых деревьях , удобно делать юбочку из бумажного скоча.Только повязываете липкой стороной" наружу"На этот скочь дополнительно наносите по инструкции" Великий воин"когда подсохнет , нанесёте ещё раз....При необходимости , поменяете ленту.

Успехов :thx:

Галина, спасибо, завтра совершу набег на магазин  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Любаша, возможно причина не в подстилке ;)Возможно подмёрзли :-[

Цитата
У меня тоже часть завязей сбрасывает, и смородина тоже(заморозки пополи на конец цветения+3-4июня)

Галь думаю все же в избытке азота! Завязи уже были с крупный горох по всем веткам.и не было большого прироста. :'(

Прощай мое не сваренное .никого не угостившее варенье!

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Приветствую всех :hat:

Когдато и я бегала с чайничком, пшеном и т.д. ;DПотом поняла, если бороться , кирдык будет мне, .Я одна а их армия :DОни здесь давно , а я недавно пришла со своим огородом.Почитав о них побольше , поняла , пока "королевица"в хате , а тля в закромах , я бессильна.Ну погибнет часть "рабочих или охранников"  :(вСех не "перестреляешь"  :hid:

И решила пойти другим путём

1. Не допускать в места определённые

2 Уменьшить поголовье

Обе задачи решаются одномоментно с помощью современных преператов-приманок.Которые с одной стороны привлекают , а с другой - отрава.

Рабочие муравьи приносят еду "Королевешне",а после её кончины убираются на новые места.

Это "Великий воин"гель, наносится на бумажный скоч , поскольку он со временем подсыхает , процедуру повторяем

Можно его наносить на предмет(палочку )на пути следования , рядом с их домом , но прикрыть "черепичкой" ,чтоб не смыло.

На плодовых -на фартук.

Начинаем с ранней весны.Как только на смородине проклюнутся почки.

"Абсолют" порошок в пробирочках.Их можно раставить в теплицах(там где дождь не намочит"

"Delicia"механизм действия такой же .Применяла соседка :yep:У меня животные, поэтому не пользуюсь

На форуме читала , поставить горшок с сухим грунтом :yep: идея .Муравьи перенесут туда "наследников",а вы можете вынести их за забор.

Естественно все эти процедуры повторяются несколько раз раз за сезон.Но повторюсь, начинать надо с ранней весны, пока они не прложили себе путь к пастбищу. :D

Проверила ещё один совет.Второй год между кустами смородины растут различные сорта мяты.В этом году на смородине тли нет.

Муравьи у меня живут, но урона не наносят.Для них оставлены небольшие запущенные уголки с разнотравьем, там они и пасутся :D

А тут случайно нашла "закрома"рыжих :ogo:Подняла чурочку а у них там запасы ;D и улитка надкусаная и хрущь вяленый.

Так и живём

у нас муравьи разные и рыжие и чёрные а-ля лесные........ великий воин пробовала в прошлом году, но они его как-то стороной обходили....... порошочка такого не видела пока у нас, но на днях планирую вылазку в люди( типо в город), там гляну. Хотя после такой лекции по уничтожению рыжиков, боюсь раскупят всё  :D В этом году муравьи тлю аж на клубнику десантировали, никогда такого не видела. Галя! Благодарю за инструкцию по борьбе с захватчиками! :D
Ссылка на сообщение

У меня в парнике за бочкой растет огрОмная крапивища вся облеплена черной тлей (уже месяц)Рядом огурец.земляника.клубника Но тля не выходит за пределы своей крапивы.Поэтому я крапиву и не выдергиваю.а если выдерну муравьи будут искать куда переселить своих "коров"

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

У меня в парнике за бочкой растет огрОмная крапивища вся облеплена черной тлей (уже месяц)Рядом огурец.земляника.клубника Но тля не выходит за пределы своей крапивы.Поэтому я крапиву и не выдергиваю.а если выдерну муравьи будут искать куда переселить своих "коров"

:appl: :thx: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Сухаринка

 

Оксана и у  ;Dменя НО рыжие можно сказать ,помошники.Они хищники.Питаются  разными гусеницами, Вот оказывается и улитку могут завалить :DА вредят нам мелкие чёрные :-[ Они делают норы в земле , сохраняют тлю-матку, таскают тлю на молодые листики и также корневую тлю.На них основное вниманиВ"семье"у них разделение обязанностей, поэтому не обращай внимание на то , что сторонятся Воина.Кто должен , тот донесёт до" матки".Эффект не быстрый.Но при этом не угнетается и не травится грунт.И все препараты , что предлагают "залить" к сожалению не достигают цели"королевицы",А часть утраченных бойцов быстро востанавливается. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

У меня в парнике за бочкой растет огрОмная крапивища вся облеплена черной тлей (уже месяц)Рядом огурец.земляника.клубника Но тля не выходит за пределы своей крапивы.Поэтому я крапиву и не выдергиваю.а если выдерну муравьи будут искать куда переселить своих "коров"

Мне бы им найти такое пастбище , может сидела бы и не возникала я. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Я приобрела Муравьин, обязательно отпишусь о результатах.

Светлана , спасибо :thx:Но все эти препараты уже пройденный этап :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сухаринка

Мне бы им найти такое пастбище , может сидела бы и не возникала я. :D

Оксана, они сами найдут ;Dкогда ты перекроешь шлагбаум к грядкам  ;D

Визовый режим ;D

Ссылка на сообщение

 

Оксана и у  ;Dменя НО рыжие можно сказать ,помошники.Они хищники.Питаются  разными гусеницами, Вот оказывается и улитку могут завалить :DА вредят нам мелкие чёрные :-[

Цитата
Они делают норы в земле , сохраняют тлю-матку, таскают тлю на молодые листики и также корневую тлю.На них основное вниманиВ"семье"у них разделение обязанностей, поэтому не обращай внимание на то , что сторонятся Воина.Кто должен , тот донесёт до" матки".Эффект не быстрый.Но при этом не угнетается и не травится грунт.И все препараты , что предлагают "залить" к сожалению не достигают цели"королевицы",А часть утраченных бойцов быстро востанавливается. :D

Я поняла! Спасибо! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: В ближайшее время пойду порадую живность.
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Оксана, они сами найдут ;Dкогда ты перекроешь шлагбаум к грядкам  ;D

Визовый режим ;D

Ну тогда желательно за пределами моего участка. :D У нас за соседним забором такой шикарный недострой стоит....... может им рассказать? :dnt: :D
Ссылка на сообщение
Свежие фото от 2 июля, помидорки понемногу наливаются и окрашиваются.


Минтич F1навязал уже три кисти.

Люпины продолжают радовать.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо :thx:  :appl: :dnt: :appl: :hat:Красота :yep:

У меня в этом году на некоторых сердечных, тоже так подкручивает лист ;)

Никак не могу понять причину.Похоже погодные условия :dnt:

Ссылка на сообщение

Галина, у моих соседей такая же теплица, но капельный полив, листья не заворачиваются, но джунгли, много зелёной массы. Думаю в моём случае избыток света и недостаток полива. В эти выходные замульчировал грунт под томатами скошенной травой, полив раз в неделю. 

Ссылка на сообщение

Сергей :yep: А когда сажал помидоры на рассаду и в парник?

А я своих забросила,в те выходные не ездила,маме строго настрого запретила их поливать,но она созналась,что полила,уж очень жалко их ей стало :D

Тоже недалеко от Ропши,иногда там проезжаем,когда Киевка стоит,посмотрю на днях что там у меня,правда мои посадки все мартовские.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Сергей :yep: А когда сажал помидоры на рассаду и в парник?

А я своих забросила,в те выходные не ездила,маме строго настрого запретила их поливать,но она созналась,что полила,уж очень жалко их ей стало :D

Тоже недалеко от Ропши,иногда там проезжаем,когда Киевка стоит,посмотрю на днях что там у меня,правда мои посадки все мартовские.

Наташа, помидоры на рассаду сажал 5 марта, в теплицу высадил 1 мая.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...