Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые артельцы! В лес никто не ходил? Какие прогнозы на чернику?

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Уважаемые артельцы! В лес никто не ходил? Какие прогнозы на чернику?

У нас цвела не плохо.... а как дальше будет  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Уважаемые артельцы! В лес никто не ходил? Какие прогнозы на чернику?

Настя! :thx: Ты уже купила комбайн или пальчики разрабатываешь? :hid:

Ссылка на сообщение

Встала  в 7утра опрыскала томаты в теплице Триходермой и уличных(ДВА ШТУКА :Монгольский карлик и Карельский стелющийся) не забыла

Если честно я в шоке.в прямом смысле выкинула на клубничную грядку заморыша Монгольского карлика .а он позеленел .плечики расправил и цветочную кисть выдал !

Кстати заметила .что томаты очень хорошо уживаются с клубникой .

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Настя! :thx: Ты уже купила комбайн или пальчики разрабатываешь? :hid:

я его выбрала (за 1000 р. на нашем рынке). Вот и интересуюсь, покупать-не покупать.... может и собирать нечего будет  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Уважаемые артельцы! В лес никто не ходил? Какие прогнозы на чернику?

Видела землянику зелёную,шампиньоны на участке во всю прут,а вот жимолость ещё не доросла и не спеет,значит рано ещё чернике. После 10-го вроде тепло до конца месяца обещают,если так и  удет,то все отставшие догонят)

Ссылка на сообщение

У меня жимолость уже вовсю спеет, неделю ем. Земляника лесная по канаве растёт, ещё зелёные ягодки и кое-где продолжает цвести.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

У меня жимолость уже вовсю спеет, неделю ем. Земляника лесная по канаве растёт, ещё зелёные ягодки и кое-где продолжает цвести.

Я даже не знаю какая жимолость на вкус. ;D

 

У меня смородина растет и крыжовник. В том году посажено осенью. На вид - урожая особо надеяться не придется. Вроде крыжовнику обрадывался, а вчера гляжу - какие-то ягоды подгнили..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я даже не знаю какая жимолость на вкус. ;D

...

Сережа, надо исправить это упущение. Мне кажется, пара-тройка кустов жимолости должна расти на каждом участке. Ранняя, вкусная, полезная и беспроблемная ягода!

Я уже пол-острова своего "ожимолостила". Дарю друзьям либо покупные саженцы, либо свои отводки делала. Все рады, что я им эту ягоду показала  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня жимолость уже вовсю спеет, неделю ем.

 

Вот хоть и южнее,но зелёная была,1,5 недели назад,может и спеть уже начала :niam: А может от сорта зависит?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Сережа, надо исправить это упущение. Мне кажется, пара-тройка кустов жимолости должна расти на каждом участке. Ранняя, вкусная, полезная и беспроблемная ягода!

Я уже пол-острова своего "ожимолостила". Дарю друзьям либо покупные саженцы, либо свои отводки делала. Все рады, что я им эту ягоду показала  :)

А сколько кусту нужно места? А то у меня стесненные обстоятельства...
Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

А сколько кусту нужно места? А то у меня стесненные обстоятельства...

у соседей кустам уже лет 30 наверное. Растут на расстоянии метра полтора друг от друга. Они объединились кронами и выглядят как одно целое. Так вот эта старая парочка занимает примерно 1,5х3 или 4 метра. Я свои сажаю на расстоянии 2 метра. Они компактные в принципе. Растут медленно. Начинают плодить очень рано. Иногда на второй год. В прошлом сезоне мои жимолости обгорели при пожаре. Усохло всё снаружи. Я их обрезала на пень. Пошли из корня ветки. В этом сезоне собрала уже кружку ягод!

Ссылка на сообщение

По жимолости.На мой взгляд, очень важен сорт.Сажают не менее 2 кустов для переопыления.Места занимает много .Покушать любит.Вкусовые качества зависят от сорта.Есть сорта склонные к осыпанию.Когда приезжала по выходным, урожаем лакомились птицы ;D

Учитывая малую площадь и что за 4 года , мне доставалось только по несколько ягодок :D в этом году с ней растанусь :-[

Ссылка на сообщение

Соседи, о которых писАла выше не мои, а папины (Кировск-Мга). Никогда не кормят (почва - тяжелый суглинок). Они вообще не парятся садом-огородом. вернее, огорода нет. Так - лужайка. Жимолость родит каждый год. Ягод много. Хватает им на еду и варенья и нам (  :-X кусты на границе с нами. С нашей стороны дети ее объедают успешно)

 

Когда же мои кусты до пожара плодили, спасала от птиц рыбацкими сетями.

Свои кормлю по весне компостом. В течение лета могу полить рыбной водой, остатками

настоя куриного помета. Постоянно мульчирую сорванной травой. Выкидываю под них угольки от просеивания золы. Считаю очень неприхотливым растением (сорта нужны разные для лучшего опыления)

Ссылка на сообщение

У меня с черной смородиной плоховато в этом году, цвела шикарно, а тут стала смотреть- ягоды кое-где остались- то ли под мороз попала, то ли ветром сорвало все. Жимолость уже вторую неделю ребенок кушает. Сегодня хочу собрать оставшуюся, т.к. до выходных на дачу не попаду,  а птицы вмиг "уберут".  Огурцы понемножку растут, но пока только из трех кустиков, которые дома рассадой выращивала.  в парнике растут ОООчень медленно. Сорвала несколько красных ягод клубники.  А вот помидоры- это что-то в этом году. Цветут- хоть букеты составляй. А завязей мало, и это учитывая то, что я их дважды опрыскивала "Завязью", один раз "бутоном" и один раз борной кислотой ( а  раньше только борной пользовалась).

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

А у кого как в этом году с чёрной смородиной?

Соседка звонила,сказала что в этом году в нашем краю ч.смородины не будет,так по ягодке.

У меня много чёрной. Вот с красной никак не найду общий язык, сохнут ветки и всё  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня много чёрной. Вот с красной никак не найду общий язык, сохнут ветки и всё  :dnt:

Танюш, посмотри на срезе, может это стеклянница веселится :P :P

Сохнут когда, с листьями с плодами?

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Танюш, посмотри на срезе, может это стеклянница веселится :P :P

Сохнут когда, с листьями с плодами?

Да не пойму, всегда, мне кажется. Но пригляжусь внимательнее.

Два куста осталось - один в тени, другой на солнце. Вот снова купила в ОБИ пару новых сортов, буду зубы ломать снова.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Да не пойму, всегда, мне кажется. Но пригляжусь внимательнее.

Два куста осталось - один в тени, другой на солнце. Вот снова купила в ОБИ пару новых сортов, буду зубы ломать снова.

Тань , есть такая  >:( стеклянница.Она прогрызает ветку внутри, ветка иногда после распускания а иногда уже и с ягодами , отстаёт в развитии и усыхает.Особенно жалко :'( когда вся увешена ягодами :-[ а приходится вырезать.

А зубки , зубки береги :D уж очень дорого новенькие :P

Ссылка на сообщение

Галь! :thx: Я только что из кабачковой темы .покажи пожалуйста своего Кавили - листья

Ссылка на сообщение
Любаш! Не покажу :Pвремя жаль на него тратить :-[Сидит задохлик в минипарничке.Высаживала в один день с другими.  >:(Условия одинаковые, рядом квартирка.
Покажу "Заячье ушко", тем более он уже ранее показывался ;)
Ссылка на сообщение

 

Тань , есть такая  >:( стеклянница.Она прогрызает ветку внутри, ветка иногда после распускания а иногда уже и с ягодами , отстаёт в развитии и усыхает.Особенно жалко :'( когда вся увешена ягодами :-[

Цитата
а приходится вырезать.

А зубки , зубки береги :D уж очень дорого новенькие :P

 

Галина, здравствуйте! А стеклянница может быть на малине? У меня с плодами уже засохли некоторые веточки

Ссылка на сообщение

Галь, а что за грядка с кабачком? как будто стрэйчем обмотано?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Галь, а что за грядка с кабачком? как будто стрэйчем обмотано?

Насть !присмотрись это она бирочку пластиковую с названием примотала! :hid:

Галочка!Вот зачем мне твоё "УШКО" когда я хотела посмотреть не пересорт ли у тебя! Скажи хотя бы у твоего Кавили листики в пятнышко?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...