Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

А что такое с теплицей ,все успеете ,если готовую с установкой купить так вообще замечательно  :hid:Можно уже сейчас купить ,с хранением на складе в магазине и все дела!!!!Ну а вторую теплицу уже более основательно строить!!!! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Хочу вот поныть, пожалейте меня. Я даже не знаю, будет у меня теплица весной или не успеем. Настроить планов даже не могу, какие помидорки на рассаду сажать, не могу пока запланировать!  :dnt:

 

Ну в таком случае только строить планы на сорта, которые гарантированно дадут урожай в ОГ, а если теплица все-таки будет, то многие из них только обрадуются. У меня и в теплице и в ОГ хорошо растут Розовый мед, Алсу, Малахитовая шкатулка, Аппетитный - это из наших Сибсадовских.  :hat:

Ссылка на сообщение
Девочки (и мальчики  ;) ) поздравляю с открытием дневничка!  :thx:
Буду забегать к вам на огонек. Очень интересно посмотреть как сибирячки помидорки выращивают.
Я когда-то жила в Сибири 6 лет. Такой вкусной картошки, как в Сибири, нигде больше не ела!  :yep:  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Я хоть и не смогу присоединиться к вашей встрече, но предложение назрело))) Предлагаю вам встретиться между столицей Сибири и помидорной столицей, т.е. ..... в Кемерово!!!  ;) :D

Ир, я помню ты планировала на родину этим летом, вот и встреча тебе!)))
Ссылка на сообщение

Тук-Тук, можно и мне к вам? На форуме совсем недавно. Так получилось, что огородом самостоятельно буду заниматься второй год, хотя сколько себя помню у нас была дача, сначала в Казахстане, а потом как переехали в Сибирь сразу дом с землей купили. Но это тоже дача.

В прошлом году пересадила рассаду помидорок в покупную землю, она сначала принялась, подросла, были красивые пушистые кустики, но потом враз все заболели и высохли. Пришлось покупать готовую взрослую рассаду на рынке. Вот и пошла в интернет набираться ума-разума.  На данный момент уже посеяна клубничка крупноплодная, по 4-6 листиков на кустиках. Посмотрим что из этого получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Во даете, девочки!  ;D  Не успели тему сделать, как уже сабантуй им подавай!  ;D

 

Хочу вот поныть, пожалейте меня. Я даже не знаю, будет у меня теплица весной или не успеем. Настроить планов даже не могу, какие помидорки на рассаду сажать, не могу пока запланировать!  :dnt:

Ира надо планировать универсальные  сибирские сорта. Сиб. Сад в том числе. Если надо семян, поделюсь, нахватала блин, а не вместятся в этом году... Хотела еще тогда тебе посоветовать, но постеснялась. Не заказывай только маленьку теплицу. По своему опыту говорю. Хотя бы 5,6,8 м. Не меньше. В огороде у меня тоже неплохой урожай был, не переживай.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девчонки!!! А у меня вообще нет теплицы :dnt: :dnt: :dnt:, пока, надеюсь, попала на форум в начале прошлого года, в поисках сортов и их описаний, руководствовалась топ- 10 за 2014 год,  какие могла, нашла в магазинчиках семян  :D :D :D, потом поняла, что многие сорта авторские и в магазинах их не найти. Короче, много говорить, а слушать нечего ;D

Посадила в прошлом году 86 кустов томатов, собрала больше 40 ведер помидор, и сами ели и кур кормили ;D, на подарки ушли, много намариновала, по-форумским рецептам, особенно понравились снежные, медовые, с морковной ботвой :yep: :yep: А на этот год я накупила, наменяла уже больше 100 сортов(для профи это конечно мизер), а для меня просторы необьятные :hey: Но я вобщем-то не боюсь, буду надеяться на вашу общую помощь. Вот как то так :dnt: :mail2:

Ссылка на сообщение

Сибиряки, с открытием своего регионального дневничка!!! :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Желаю вам удачи, хорошей погоды и огромных урожаев!!! :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Хочу вот поныть, пожалейте меня. Я даже не знаю, будет у меня теплица весной или не успеем. Настроить планов даже не могу, какие помидорки на рассаду сажать, не могу пока запланировать!  :dnt:

Маша права, у меня кроме теплицы в ОГ 2 грядки томатов растет, Желтоплодный, Золотые купола, Орлиный клюв, Настя сибирячка и другие + сорта перечисленные выше.Правда грядку делаем теплую и первое время под укрывным и осенью опять под укрывной.  :)

Ссылка на сообщение

Девочки,  спасибо!  :thx:

Да, я накупила уже семян Сибсадовских. Детов целую кучу, и индетов прикупила, очень хочется.

Ну с детами мне все относительно понятно, низенькие в ОГ посадить не проблема. Которые повыше, тоже можно планировать.

Но вопрос с индетами, думаю, запланирую хотя бы штук 15, если теплица будет, то хотя бы 1 грядка будет индетов, а на остальное место деты посажу.

А если будет облом с теплицей, какие индеты планировать? Вот бычье сердце например (красное и оранжевое купила), будут в ОГ расти? Таак я их хочу почему-то.  :-*

И обратный вопрос, вот Кенигсберг - индет для ОГ, он в теплице будет расти?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Маша права, у меня кроме теплицы в ОГ 2 грядки томатов растет, Желтоплодный, Золотые купола, Орлиный клюв, Настя сибирячка и другие + сорта перечисленные выше.Правда грядку делаем теплую и первое время под укрывным и осенью опять под укрывной.  :)

Ирина, спасибо, я купила дуги и много укрывного.

 

Девочки, а если индеты посадить в ОГ, а потом почикать верхушки? Чтобы не были сильно высокими? Можно так?

Ссылка на сообщение

Цитата NATA-HA

Здравствуйте девчонки!!! А у меня вообще нет теплицы :dnt: :dnt: :dnt:, пока, надеюсь, попала на форум в начале прошлого года, в поисках сортов и их описаний, руководствовалась топ- 10 за 2014 год,  какие могла, нашла в магазинчиках семян  :D :D :D, потом поняла, что многие сорта авторские и в магазинах их не найти. Короче, много говорить, а слушать нечего ;D

Посадила в прошлом году 86 кустов томатов, собрала больше 40 ведер помидор, и сами ели и кур кормили ;D, на подарки ушли, много намариновала, по-форумским рецептам, особенно понравились снежные, медовые, с морковной ботвой :yep: :yep: А на этот год я накупила, наменяла уже больше 100 сортов(для профи это конечно мизер), а для меня просторы необьятные :hey: Но я вобщем-то не боюсь, буду надеяться на вашу общую помощь. Вот как то так :dnt: :mail2:

 

Наташ, тем более интересно как эти сорта будут вести себя в Сибири да еще в ОГ. Будешь нам всё показывать, а потом еще и районированными семенами делиться  ;D .  Я тоже некоторые сорта садила для сравнения и в теплицу и в ОГ, и сделала вывод, что выращивать помидорки без теплицы в Сибири вполне можно, но в теплице их получается больше, и они начинаются пораньше и заканчиваются попозже  :)

Наташа, а ты из какой части нашей необъятной Новосибирской области?

Ссылка на сообщение

Ирина, может и успеете поставить теплицу, мы вот ставили тоже в мае месяце, на 8,9 мая, на сл выходных уже садили,

Но мы теплицу купили осенью, а весной сделали фундамент и собрали ее, ну и покрыли ПК.

А рассада уже была готова

Если место готово, в смысле выбрано, теплица выбрана, то успеть можно. Ну и с погодой бы повезло.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Девочки, а если индеты посадить в ОГ, а потом почикать верхушки? Чтобы не были сильно высокими? Можно так?

 

Ир, ты так не переживай, они не будут такими высокими, чтобы им макушки чикать. Розовый мед, наверно, 1,2 м  в ОГ растет, Аппетитный и того меньше. Высоким в ОГ может только что-то типа Де Барао вымахать. У меня в прошлом году Черная сосулька в ОГ не больше 1,6 м была  :)

Кенигсберг и Золотой Кенигсберг прекрасно растут и там и там.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Девочки, а если индеты посадить в ОГ, а потом почикать верхушки? Чтобы не были сильно высокими? Можно так?

Все перечисленные сорта в теплице вырастают повыше чем в ОГ они индеты, в первых числах августа я обрезаю макушки и почти все помидорки вызревают на корню или в молочной спелости. Смотрим по погоде как долго они могут находится на корню. :)
Ссылка на сообщение

Девочки, если лето не подведет, помидорки и в ОГ отлично вырастут.

Конечно, лучше приподнятую грядку под них соорудить. Весной дуги поставить, чтобы пораньше высадить. В августе снести верхушки и опять прикрыть, уже от осадков и тумана. Вот не люблю я деты :-[ Хотя должна признать, что и среди них есть достойные.

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу ,в качестве, эксперимента посадить в теплую гряду  несколько кустиков индетов. Мужа уже озадачила насчёт конструкции опор для подвязки, так что не бойся, Ирина, будем пробовать ;), что-нибудь да получится :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Я тоже хочу ,в качестве, эксперимента посадить в теплую гряду  несколько кустиков индетов. Мужа уже озадачила насчёт конструкции опор для подвязки, так что не бойся, Ирина, будем пробовать ;), что-нибудь да получится :D :D :D

У Светланы -Семечки отличная конструкция такой грядки, она их (индеты) разводит вдоль горизонтальной опоры.

Я в ОГ отлично индеты выращивала. Просто ставила высокие колья.

Ссылка на сообщение
Ирина, индеты тоже можно в ОГ под дуги с укрывным.
Вот так я подвязывала индеты, укладывая их на горизонтальную шпалеру:

Ссылка на сообщение

Светлана, ну класс!!!  :yep:

У меня тоже были такие мысли. Но я подумала, что согнешь их, а они сломаются, и еще что все равно они будут стремиться вверх. И раздумала.

Ну теперь вообще не сомневаюсь.  :)  Так их и укрыть можно осенью, красота да и только!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Я тоже хочу ,в качестве, эксперимента посадить в теплую гряду  несколько кустиков индетов. Мужа уже озадачила насчёт конструкции опор для подвязки, так что не бойся, Ирина, будем пробовать ;), что-нибудь да получится :D :D :D

Наташа, я своему каждый день задачи ставлю разные  :D  он кажется уже тихо офигевает, сколько мне всего нужно  ;D

Все будем делать, ага  :mail2:  в самом начале так все интересно  :-*  только неопределенность надоела, но она тоже будет не вечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, индеты тоже можно в ОГ под дуги с укрывным.
Вот так я подвязывала индеты, укладывая их на горизонтальную шпалеру:


Светлана, добрый день, не подскажете, а что это за сорт такой урожайный?
Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Светлана, добрый день, не подскажете, а что это за сорт такой урожайный?

Мне кажется,что у Светы все сорта такие урожайные. :thx: Нам есть куда расти! :)
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...