Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мама Антона

Танюш, доброе утро!

Ты про цветочки?

Перцам же вроде не нужен длинный день?

Я как придурошная мать начинающая со своими петуньками пристаю ко всем... Посмотрев видео Ирины (Искорки), комплекс зародился по поводу их худосочности...  :D

Светочка, и перчики и баклажанчики и цветочки. У меня своя "метода" : Супруг сообразил подсветку - раньше во многих организациях потолочное освещение такое было из люминесцентных ламп, блестящими квадратами где-то 60 на 60. Он такую штуку подвесил над столом, там 4 лампы. Я всех растюх с подоконника часов в 6-7 вечера на стол ставлю и свечу пока спать не пойду сама, часов в 12. Утром встану  в 6 - включу снова.  Потом снова их переставляю на подоконник часов в 10 утра. У меня сторона солнечная. Если уж очень пасмурно - стоят на столе под светом.  Батарея закрыта, окно на проветривание.

Я специально отпуск беру на работе - для посева 2 недели. Чтобы новорожденных нянчить. Ношусь с ними целыми днями туда-сюда.  :D :D :D Потом возьму в мае 3 недели - на высадку в грунт и выхаживание ребятишек. Я так их люблю! Короче - в Процедурку! :P

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Ф

Света  :thx:, два года садила настурцию и плетистую и кустовую, нравится она мне такие расцветки красивые, но крестоцветные мошки просто одолевали, казалось со всей округи прискакали :), пришлось отказаться.

Надо же... Не наблюдалось...Наверное, другой еды хватало.  ;) Советуют ведь даже садить для отпугивания и в теплицу, и в приствольные круги... Хотя там же не крестоцветная зараза...

Тоже очень нравится настурция. Накупила всяяяяких... ;D В прошлом году очень понравилось в нарциссы её садить... Хорошо закрывает их после отцветания. И длинноплетистая получилась вертикальной удачно.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

...Я специально отпуск беру на работе - для посева 2 недели. Чтобы новорожденных нянчить. Ношусь с ними целыми днями туда-сюда.  :D :D :D Потом возьму в мае 3 недели - на высадку в грунт и выхаживание ребятишек. Я так их люблю! Короче - в Процедурку! :P

:yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Светочка, и перчики и баклажанчики и цветочки. У меня своя "метода" : Супруг сообразил подсветку - раньше во многих организациях потолочное освещение такое было из люминесцентных ламп, блестящими квадратами где-то 60 на 60. Он такую штуку подвесил над столом, там 4 лампы. Я всех растюх с подоконника часов в 6-7 вечера на стол ставлю и свечу пока спать не пойду сама, часов в 12. Утром встану  в 6 - включу снова.  Потом снова их переставляю на подоконник часов в 10 утра. У меня сторона солнечная. Если уж очень пасмурно - стоят на столе под светом.  Батарея закрыта, окно на проветривание.

Я специально отпуск беру на работе - для посева 2 недели. Чтобы новорожденных нянчить. Ношусь с ними целыми днями туда-сюда.  :D :D :D Потом возьму в мае 3 недели - на высадку в грунт и выхаживание ребятишек. Я так их люблю! Короче - в Процедурку! :P

Таня, я тоже делаю так же, только утром часов в 7 включаю,  в 11 на подоконник, и 4-5 опять под лампу и до 10, только у меня над столом ДРИЗ 150 :), а на ночь ящики на пол. Вот так и веселимся  :) 
Ссылка на сообщение

Зато какая кардиотренировка!!!

И будем мы выносливые (лишь бы выносящими мозг не стать  ;D ), стройными (не смотря на "Обжорки"  ;)), да ещё и с урожаем!  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Лена, с первенцами тебя ! Пусть растут крепкими и урожайными.Какие ранние сорта посадила ?
Лиля, спасибо!  :thx: Я на ранние сеяла: Июньский, Розовое чудо F[sub]1[/sub], Золотая теща F[sub]1[/sub], Турбореактивный, Розовая Ляна и Розовый мед. Взошли: Июньский, Турбореактивный, Розовая Ляна. Сегодня утром посмотрела еще кто то петельку выкинул, :mail2: но кто смотреть было некогда, на работу собиралась.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Таня, я тоже делаю так же, только утром часов в 7 включаю,  в 11 на подоконник, и 4-5 опять под лампу и до 10, только у меня над столом ДРИЗ 150 :), а на ночь ящики на пол. Вот так и веселимся  :)

Ириш, у меня тоже такая лампа. У тебя лампой или торшером?  Ирина, уже есть кого скрещивать... Но у меня теперь комплекс развился неполноценности... И такие стебелечки у всех тоненькие.... Еще вопрос, кто из лагенарий показывает у тебя лучшую всхожесть????
Ссылка на сообщение

Цитата Кемеровчанка
, Турбореактивный, Розовая Ляна и Розовый мед. Взошли: Июньский, Турбореактивный, Розовая Ляна. Сегодня утром посмотрела еще кто то петельку выкинул, :mail2: но кто смотреть было некогда, на работу собиралась.

Лена, а что за гибрид Розовое чудо?
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Ириш, у меня тоже такая лампа. У тебя лампой или торшером?  Ирина, уже есть кого скрещивать... Но у меня теперь комплекс развился неполноценности... И такие стебелечки у всех тоненькие.... Еще вопрос, кто из лагенарий показывает у тебя лучшую всхожесть????

Света  :thx:, привет! Не поняла как это лампой или торшером, у меня сын сделал его как светильник в стену вмонтировал, два года так попользовалась, в этом году сделал ногу и подвесил ее над столом, примитивно, но можно регулировать высоту, и разбирается за ненадобностью самостоятельно. У меня стебельки гораздо тоньше на арбузах, лагенарий посимпатичней. Лучше всех взошли Маренка (Евросемена) больше найти не могу в магазине, Гуся в яблоках берегу. :) 
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Света  :thx:, привет! Не поняла как это лампой или торшером, у меня сын сделал его как светильник в стену вмонтировал, два года так попользовалась, в этом году сделал ногу и подвесил ее над столом, примитивно, но можно регулировать высоту, и разбирается за ненадобностью самостоятельно. У меня стебельки гораздо тоньше на арбузах, лагенарий посимпатичней. Лучше всех взошли Маренка (Евросемена) больше найти не могу в магазине, Гуся в яблоках берегу. :)

я тебя поняла, Ирин. Гусь есть, хорош? Всхожесть проверяла. У меня вроде Хозяюшка лидировала, сейчас положила в вермикулит всю пачку ее, хочу убедиться наверняка, и вообще посмотреть как она прорастает... До конца эту лагенарию понять не могу... Дыни будем с тобой прививать? Ирин, у меня арбузы и дыни с Хупты и СП нашего, всегда могу семечкой поделиться, так как испрользую чаще всего 1-2 из пачки, имей в виду.
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

я тебя поняла, Ирин. Гусь есть, хорош? Всхожесть проверяла. У меня вроде Хозяюшка лидировала, сейчас положила в вермикулит всю пачку ее, хочу убедиться наверняка, и вообще посмотреть как она прорастает... До конца эту лагенарию понять не могу... Дыни будем с тобой прививать? Ирин, у меня арбузы и дыни с Хупты и СП нашего, всегда могу семечкой поделиться, так как испрользую чаще всего 1-2 из пачки, имей в виду.

Света, спасибо ! С дынями у меня как-то не складывается дружба, первый год посадили рассаду просто в грядки в июне единственный раз были дыньки с мужской кулак, но только начинали спеть их полевки подгрызали,запах был потрясающий, сорта не помню тогда в 2011 не записывала. Теперь дыньки и в бочках на биотопливе, и на компостной куче, и под укрывным, и сорта которые хвалят на форуме, нет их у меня, в прошлом году цвели не завязали ни одного плода, вроде все делала по правилам. :)

Гуся  (Гавриш) надо бы проверить на всхожесть, а то сюрприз будет, кстати обещали что будет завоз лагенарий в Семенах успеха, там сейчас только поленовидные. Вот бы  привить огурец на лагенарию, для ранних в теплицу там надо всего 2-3 кустика, так как корни лагенарии до 8 градусов способны развиваться, а огурчику надо чтобы не было стресса не менее 16-18 градусов почвы, а для успешного развития выше. :)   

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Доброе утро, девочки!

Спасибо!  :-*

Дело в том, что и я свечу, 12 часов точно... И  остальные товарищи  всходы растут как положено. Но они в грунте, как обычно. А цветная мелочь (петуньки, бакопа, калиброхи) в таблетках, только виолы там, и там... И вот думаю я почему-то(глядя на виолы), что дело не в подсветке, а в таблетках....  ???  То, что они  Jiffy, как написано, ведь не факт..  Буду посмотреть ещё...

Света в таблетка хуже развиваются? Или хуже взошли? Я семена петунек ни разу не сеяла в таблетки, только в грунт и пикировку переносят они хорошо, только очень рано ее (пикировку)делать не надо.
Ссылка на сообщение

Цитата Кемеровчанка

Света в таблетка хуже развиваются? Или хуже взошли? Я семена петунек ни разу не сеяла в таблетки, только в грунт и пикировку переносят они хорошо, только очень рано ее (пикировку)делать не надо.

Добрый день!

Лен, они взошли хорошо и дружно (по сортам, понятно, в одном всего 1 всход, есть которые 0 ). Сеяла -вспоминала офтальмолога....  ;D

Но! Вот как вытянулись под лампой, в южной комнате, выпустили 2 лист -и встали... Стоят - не падают, конечно, но и не "мужают". Просто стоят... Вот я и спрашиваю -может, их переселить? Или покормить?  Может, таблетки косячные? Или руки....  :dnt:

Но глядя на Анютки в таблетках и в кассетах с грунтом, думаю, руки не совсем из ....

 

Рада за твоих ранних! Розовое чудо выбрала, потому что тоже Евросемена?  ;) Пусть хорошо растут!

PSЧитала отзывы про Розовый мёд? Что-то он совсем не медовый....  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

У меня тоже где-то 16 часов получается. Вначале  пробовала при появлении всходов светить сутками, но мне показалось - растюшки от этого устают, листики складывают, прячутся. Даю им поспать 7-8 часов. Пока сама сплю ;D

Таня, я тоже обратила внимание, что при круглосуточном подсвечивании семядольки складываются. Только я думала они тянутся и им света мало  :-[, но....когда стала на ночь отключать лампу-семядольки расправились. :)
Ссылка на сообщение

 

Таня, я тоже обратила внимание, что при круглосуточном подсвечивании семядольки складываются. Только я думала они тянутся и им света мало  :-[

Цитата
, но....когда стала на ночь отключать лампу-семядольки расправились. :)

Ленусь, мне про это тоже рассказали "в молодости" в первый год выращивания рассады...  Скажи, умные?  ;)

Ссылка на сообщение

Да, Леночка - они же дети, им отдыхать положено! :D

 

Я вот сейчас думаю, как бы подгадать с помидорками - чтобы сеянцы натуральным солнышком светить? Вроде обещают с 7 марта устойчивую солнечную погоду (по Гисметео).  Хорошие дни по ЛК  1, 3 марта - буду сеять поздние и средние  сорта для стеклянной теплицы. Как раз вылупятся к солнышку!  А 17 марта  ранние посею для ПКт. Перебираю пакетики. Провожу предпоследний  :hid: отбор сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ура-ура! Я так и думала!  :yep:  Пусть теперь растут хорошо!  :)

 

Девочки, доброе утро всем!

Вчера разглядывала семена помидорок, кандидатов на посадку. Удивило меня то, что они такие разные по величине.  ??? 

Значит, я беру самые большие. А мелкие выбрасывать? В некоторых пакетиках почти все мелкие. И встречаются по 2 слипшиеся. Их тоже выбрасывать?

Ира спасибо! Я так рада!  :mail2: А семена когда разные по величине, если мало семян, то сею все какие есть, а когда много, то выбираю по-лучше ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

 

Значит, я беру самые большие. А мелкие выбрасывать? В некоторых пакетиках почти все мелкие. И встречаются по 2 слипшиеся. Их тоже выбрасывать?

Ирочка, аккуратненько их раздели. Не выбрасывай! Выбирай самые красивые - правильной формы, толстенькие, чтобы не было пятен... :hat:

Ссылка на сообщение

Всем добрый день :) . Пишу редко, но читаю нашу общую тему регулярно.

Очень хочется напомнить, что эта тема не дневник!

Она создана в разделе Региональные посиделки! То есть для общения соседей по региону и заглянувшим к ним на огонёк гостям.

Тему ведёт НЕ автор темы, а все жители вместе и их гости. И если у жителей этой темы есть какой-то вопрос, совет, а может просто желание поделиться опытом или рассказать о своих растениях, жизни и т.д., то есть обо всём. Я понимаю смысл региональных посиделок именно так. Как болтушку.

И это же замечательно, что тема данная не спит и очень актуальна :thx: :thx: :thx: .

 

Для личных тем есть дневники! Вот там автор - хозяин темы, а тут хозяев/хозяек много :-* :-* :-* .

 

Это обращение не для тех, кто пишет в теме. А для тех, кто вместо того, чтобы обсудить проблему (а есть ли она вообще?) начинает писать ЛС и давать советы.

 

Ссылка на сообщение

Ура! Ура! У меня Эксибишен показал петельки :mail2: :mail2: , зря я на него жаловалась, поковырялась немножко , хотела даже пересеивать, а нужно просто немножко потерпеть, 2 недельки думал :-*

Ссылка на сообщение

Наталья, вот отличненько!  :yep: 

А у меня одна петелька, она лежит, а на голове у нее черная семянка  ???

Я вчера разозлилась и в одном стакане все переворошила, вот там она и вылезла.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Наталья, вот отличненько!  :yep: 

А у меня одна петелька, она лежит, а на голове у нее черная семянка  ???

Я вчера разозлилась и в одном стакане все переворошила, вот там она и вылезла.  :D

А я сегодня и в других двух немножко порыхлила, может одумаются еще :D. А ты на свой шлемик побрызгай тепленькой водичкой и под плёнку, чтобы размяк, потом попробуй снять потихоньку, если сам не сможет, я так делала, правда у помидорок и перчиков :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

 

Это обращение не для тех, кто пишет в теме. А для тех, кто вместо того, чтобы обсудить проблему (а есть ли она вообще?) начинает писать ЛС и давать советы.

Добрый вечер, подскажите где можно прочесть о правилах подобных тем, чтобы не нарушать их... Свой дневник заводить рано

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Добрый вечер, подскажите где можно прочесть о правилах подобных тем, чтобы не нарушать их... Свой дневник заводить рано

Правил как таковых нет. Есть тема вот эта:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6431.0.html

По сути правило одно: общаемся в теме на все интересующие темы, по региональному признаку.

Если я правильно понимаю. Нарушать-то по сути нечего, просто общаемся все вместе.

Я то сообщение написала не как пугалку, а просто обратить внимание, что нет хозяина у темы как такового, все хозяева и не должен только тот, кто заводил тему  в ней писать.

Ссылка на сообщение

 

А я сегодня и в других двух немножко порыхлила, может одумаются еще :D. А ты на свой шлемик побрызгай тепленькой водичкой и под плёнку, чтобы размяк, потом попробуй снять потихоньку, если сам не сможет, я так делала, правда у помидорок и перчиков :-[

Цитата

А я тоже во всех порыхлила, но наверное слишком!!  :D  В порыве чуйств!  :D

Наверное все семена закопала, теперь не взойдут...  :- 

Но ничего, еще время есть, пересею... куплю еще семян.  :)

А этот росточек я потрогала, он вообще выпал из земли  :o  Я его снова закопала наполовину  :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...