Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetlanus

Лена, а что за гибрид Розовое чудо?

Света вроде бы хвалят, ультраскороспелый и урожайный томатик. В теме про гибриды мне Зульфия подсказала, что Розовое чудо селекции Панчева И. В каталоге //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3782.0 , тоже понравился. Я буду садить его первый раз. У меня он от Сибирского сада.
Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Но! Вот как вытянулись под лампой, в южной комнате, выпустили 2 лист -и встали... Стоят - не падают, конечно, но и не "мужают". Просто стоят... Вот я и спрашиваю -может, их переселить? Или покормить?

 

Рада за твоих ранних! Розовое чудо выбрала, потому что тоже Евросемена?  ;) Пусть хорошо растут!

PSЧитала отзывы про Розовый мёд? Что-то он совсем не медовый....  :)

Света, я свои петуньки когда взойдут подсыпаю земелькой совсем чуть-чуть, что бы получше закрепить что ли. Мне кажется после этого они лучше расти начинают. А твои может витаминками подкормить, помнишь ты ссылочку давала?

Спасибо за пожелание хорошего роста! :thx: Розовое чудо у меня от Сибирского Сада, купила по совету продавца, но отзывы хорошие, а что у меня вырастет, узнаем летом :-[

А Розовый мед у меня самосбор,(и почему то он не взошел :'() в прошлом году садила первый раз крупные начитавшись форума. Мне и особенно мужу вкусом понравился, но возможно нам не с чем было сравнивать.  В этом году посмотрим, буду еще подсеивать. Положила свои семена к батарее. :-

Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Света, я свои петуньки когда взойдут подсыпаю земелькой совсем чуть-чуть, что бы получше закрепить что ли. Мне кажется после этого они лучше расти начинают. А твои может витаминками подкормить, помнишь ты ссылочку давала?

Добрый день!

Лен, я потому и спрашивала, что не надо ли их переселить..чтоб подсыпать-укрепить можно было. В таблетке не подсыпать.  :dnt: Нет, люди опытные, в таблетках знающие,  перед посадкой, наверное, разравнивают или даже углубление делают... А у меня на "горках" растут.  :-  Вчера провитаминизировала, завтра-послезавтра пересажу в "человеческие "  ;) условия.

Думаю, им просто не хватает света, приходится делить лампу с виолами и перчёнышами...

А на улице -сумрак и серость...

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Добрый день!

Лен, я потому и спрашивала, что не надо ли их переселить..чтоб подсыпать-укрепить можно было. В таблетке не подсыпать.  :dnt: Нет, люди опытные, в таблетках знающие,  перед посадкой, наверное, разравнивают или даже углубление делают... А у меня на "горках" растут.  :-  Вчера провитаминизировала, завтра-послезавтра пересажу в "человеческие "  ;) условия.

Думаю, им просто не хватает света, приходится делить лампу с виолами и перчёнышами...

А на улице -сумрак и серость...

Добрый день, всем! Я тоже хочу пересадить из таблеток ниточки петуний. Посоветуйте  в какую тару, есть стаканчики 80 , есть 200, есть 500... И эту ниточку заглубить?
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

  Хорошие дни по ЛК  1, 3 марта - буду сеять поздние и средние  сорта для стеклянной теплицы. Как раз вылупятся к солнышку!  А 17 марта  ранние посею для ПКт. Перебираю пакетики. Провожу предпоследний  :hid: отбор сортов.

Таня, а при посеве 17 марта, ранние спеть начинают в одно время с поздними и средними сортами посеянными 1, 3 марта? И с 1 по 3 марта луна в Стрельце, а это по моему не благоприятный знак или я ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Всем добрый день :) .

Очень хочется напомнить, что эта тема не дневник!

 

Тему ведёт НЕ автор темы, а все жители вместе и их гости. И если у жителей этой темы есть какой-то вопрос, совет, а может просто желание поделиться опытом или рассказать о своих растениях, жизни и т.д., то есть обо всём. Я понимаю смысл региональных посиделок именно так. Как болтушку.

 

Это обращение не для тех, кто пишет в теме. А для тех, кто вместо того, чтобы обсудить проблему (а есть ли она вообще?) начинает писать ЛС и давать советы.

Добрый вечер! Марина, я наверное что то не поняла, мы не правильно общаемся? По моему мы здесь как раз и болтаем обо всем или нет? :- Совсем запуталась
Ссылка на сообщение

Цитата Кемеровчанка

Добрый вечер! Марина, я наверное что то не поняла, мы не правильно общаемся? По моему мы здесь как раз и болтаем обо всем или нет? :- Совсем запуталась

Почему, хорошо же мы болтаем, разговариваем.

У меня

приписка внизу сообщения есть. Что это не для тех, кто болтает в теме, а для тех, кто считает, что в региональной теме должен болтать один автор, как в дневнике. Я им напомнила, что это наша общая тема, кто что хочет, тот то и пишет.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Добрый день, всем! Я тоже хочу пересадить из таблеток ниточки петуний. Посоветуйте  в какую тару, есть стаканчики 80 , есть 200, есть 500... И эту ниточку заглубить?

 

Посадите сначала в 80-граммовый стаканчик,углубив по самые уши.В более крупной таре,почва может закиснуть и растение погибнет. При посадке можно полить раствором НВ-101.Позже,как только тронется в рост, раствором Радифарма.

Ссылка на сообщение
Цитата rosvo

Посадите сначала в 80-граммовый стаканчик,углубив по самые уши.В более крупной таре,почва может закиснуть и растение погибнет. При посадке можно полить раствором НВ-101.Позже,как только тронется в рост, раствором Радифарма.

 

 

Полностью согласна  :)

Ссылка на сообщение
Девочки, поздравляю всех с  началом весны!
Пусть весна будет ранней, тёплой и удачной на наших дачных участках и огородах !!!
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Таня, а при посеве 17 марта, ранние спеть начинают в одно время с поздними и средними сортами посеянными 1, 3 марта? И с 1 по 3 марта луна в Стрельце, а это по моему не благоприятный знак или я ошибаюсь?

 

СТРЕЛЕЦ — малоплодородный знак.

 

Посев в этот период способствует быстрому росту вверх, но урожай будет незначительным. Качество выращенных семян очень высокое, особенно если их собрать в дни полнолуния и не в знаках Рака, Рыб и Скорпиона. Цветы, в сравнении с другими знаками, расцветают быстрее.

Благоприятны:

посев и посадка растений на семена (будет обильная зелень, но урожай незначительным) декоративно-цветущих растений (зацветают быстрее), растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем, быстро-растущих лекарственных растений; посадка саженцев, черенков, в том числе фр-яг растений;

 

перекопка, рыхление (лучше в 3 и 4 четверти), окучивание, прореживание всходов, прополка, пасынкование, обрезка усов у земляники, удаление поросли и больных растений;

обработка от вредителей и болезней;

уборка корнеплодных и луковых на долгое хранение; уборка на семена (только неделю до полнолуния и день-два после него), сбор пряных и лекарственных растений (на растущей Луне); выкопка луковиц, клубней, клубнелуковиц и корнеклубней для хранения;

срезка цветов (на растущей Луне, лучше хранятся при транспортировке и долго не вянут в букете), сенокос, лесоповал;

заготовка (в 1 и 2 четверти) выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение (капусты — в 1 и 2 четверти), сушка, заготовка соков и вина), выпечка теста.

Возможно сеять и сажать (но лучше воздержаться) на семена, но не на высокий урожай: лук, чеснок, перец, зеленные и картофель.

 

В частности, возможны посев и посадка в Стрельце таких культур (они "любят" этот знак): овощных - бобовые, капуста красная, картофель, лук (батун, латук, порей, репчатый, шнитт), перец сладкий, помидоры, редис, топинамбур, тыква, чеснок;

 

пряно-зеленых - фенхель мята, сельдерей, спаржа, хрен, цикорий;

плодово-ягодных - виноград, вишня, земляника, лимонник, яблоня;

полевых - сахарная свекла;

комнатных растений — комнатный виноград, комнатный лимон, кливия, сансевиерия, стрелиция королевская, шефлера лучелистная (дерево-зонтик, дерево-осьминог), тростникововидные (бамбуковые) пальмы, лашеналия алоэвидная, хемантус Катарины, фикус священный, эухарис крупноцветковый, кринум Паула;

газонных трав.

Нежелательны в Стрельце:

полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям (раны будут долго не заживать).

Ссылка на сообщение

Леночка, астрология - такая штука... :P Получается - любят помидорки Стрельца. А 3-го вообще - Козерог . :)

Ссылка на сообщение

Не умею ссылки вставлять  :-[

http://sadluna.com/luna_znaki_zodiakov.php#kz

Вроде получилось.

Я поняла - главное - не садить в полнолуние и новолуние.

Ссылка на сообщение
Цитата rosvo

Посадите сначала в 80-граммовый стаканчик,углубив по самые уши.В более крупной таре,почва может закиснуть и растение погибнет. При посадке можно полить раствором НВ-101.Позже,как только тронется в рост, раствором Радифарма.
Увидела ответ только сегодня, вчера уже пересадила в стакашки 0,2, удобные, купила в Фикс-прайсе, землю очень пушистую сделала. Радифарма нет к сожалению.
В эти же стаканчики определила и лобелию.
Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Почему, хорошо же мы болтаем, разговариваем.

У меня

приписка внизу сообщения есть. Что это не для тех, кто болтает в теме, а для тех, кто считает, что в региональной теме должен болтать один автор, как в дневнике. Я им напомнила, что это наша общая тема, кто что хочет, тот то и пишет.

Теперь все поняла, спасибо Марина! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Увидела ответ только сегодня, вчера уже пересадила в стакашки 0,2, удобные, купила в Фикс-прайсе, землю очень пушистую сделала. Радифарма нет к сожалению.
В эти же стаканчики определила и лобелию.

А я на такую тару что-то позарилась сегодня для подращивания цветочков  ::), которые многоячеистые:
Ссылка на сообщение

Оксана, да Маришка не имела в виду ничего плохого, она просто непонятно выразилась, а потом объяснила.  :)  Я тоже сначала ничего не поняла.  :)

 

Девочки, мое луковое терпение закончилось!  >:(  За 2 недели - в двух стаканах по 2 проростка, а еще в двух - ничего.

Буду пересеивать!  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

СТРЕЛЕЦ — малоплодородный знак..

 

В частности, возможны посев и посадка в Стрельце таких культур (они "любят" этот знак): овощных - бобовые, капуста красная, картофель, лук (батун, латук, порей, репчатый, шнитт), перец сладкий, помидоры, редис, топинамбур, тыква, чеснок;

 

Таня , вот спасибо, :thx: а я значит лук посею, сегодня посылочку от Оли Золушки получила :mail2:

Таня, а где такой подробный лунный календарь посмотреть можно, кинь ссылочку пожалуйста, а то я пока свой календарь не нашла. :-[

Пока писала, уже и ссылочка подоспела! Спасибо Танюша! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

землю очень пушистую сделала.

В эти же стаканчики определила и лобелию.

Света, какая лобелька у тебя уже кучерявая А, я лобелию завтра сеять собралась, а в землю петунькам что пушистенького положила ?
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Света, какая лобелька у тебя уже кучерявая А, я лобелию завтра сеять собралась, а в землю петунькам что пушистенького положила ?
Лиля, привет! Положила в земельку (10 л)кокос(брикет)+перлита пачку +биогумус ( 2 стакана).
Ссылка на сообщение
SVETLA
С днём рождения, Светлана, Рыбка наша молчаливая!
Пусть всё складывается так, как хочется, пусть радует каждый день,
пусть проблемы и тревоги обходят дом стороной!
Пусть в  твоём Глубоком океане царят спокойствие и тепло!

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus



Спасибо за фото петунек! Оказывается, не совсем мои задохлики... Надежда есть...
Доброе утро!
Ссылка на сообщение

Здравствуйте замлячки! Можно к вам присоединиться?

Цитата Svetlanus

Лиля, привет! Положила в земельку (10 л)кокос(брикет)+перлита пачку +биогумус ( 2 стакана).

Скадите пожалуйста, как вы кокосовым брикетом пользовались? Его замачить надо, потом раскрошить или сухой покрошить?

Я делаю грунт из огородной земли и покупной 1/1 примерно. Получается тяжеловат. Вот думаю чем его разбавить чтоб повоздушнее был?

И еще: кто-то золу дабавляет в землю для рассады? Если да, то сколько нужно на ведро земли?

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...