Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пирог-цветок из дрожжевого теста


Рекомендуемые сообщения

Тоже очень простой в приготовлении пирожок.
А привлек меня в нем довольно симпатичный верх. На новый год к чайку самое то… и никакого торта не надо.

У каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления дрожжевого теста.
Я пробую разные… и некоторые меня к сожалению разочаровывают, но именно этот мне по душе

Ингредиенты:
1 стакан теплого молока
3 ст.ложки подсолнечного масла
100 грамм маргарина или сливочного масла
2 чайных ложки сухих дрожжей
1 чайная ложка соли
4 стол.ложки сахара(если сладкий пирог), для мясного в 2 раза меньше
1 яйцо
3 — 4 стакана муки

У меня хлебопечка, и мне очень нравится, как она вымешивает тесто. Поэтому я загрузила все ингредиенты, включила режим «Тесто» и мне осталось подождать и получить готовое тесто

На противень положила бумагу и смазала маслом.
Из теста вырезала кружочки.
Начинка может быть любая, но я сделала сладкую. Вернее как делаю для плюшек. Сахар, масло, ванилин и часть — с корицей.

Каждый кружочек смазывала маслом, посыпала сахаром с ванилью, а часть сахаром с корицей.
Складываем пополам и еще раз пополам. Помните, как делали творожное печенье-треугольнички?..
И в таком виде плотно укладываем в противень. По виду все это напоминает пельмешки на поддоне.))
Ставим в духовку на 35 минут при температуре 180 градусов, и еще на 15 минут при 200 градусов.
Получается пирожок пышный, вкусный, сдобный.
Можно также с мясным фаршем сделать.





Ссылка на сообщение

Интересный рецепт. Только я так и не поняла как вы складываете тесто?

Можно фото перед тем как ставите в духовку? Не пойму на сколько плотно и как именно эти уголочки укладывать..

Ссылка на сообщение

Наташа,скажи сколько градусов,сколько минут и на какой уровень ставить пирог-вверх или вниз ,или в середину?

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Наташа, очень красивый и аппетитный пирог! Обязательно попробую испечь! Спасибо за рецепт!

Спасибо, Люба...очень рада

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,скажи сколько градусов,сколько минут и на какой уровень ставить пирог-вверх или вниз ,или в середину?

Нелля...в общей сложности 50минут готовки. Но 35 минут на 180 градусов и 15 минут на 200градусов. Пирог стоял внизу

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Интересный рецепт. Только я так и не поняла как вы складываете тесто?
Можно фото перед тем как ставите в духовку? Не пойму на сколько плотно и как именно эти уголочки укладывать..

Лена, вот так

Ссылка на сообщение

... Но 35 минут на 180 градусов и 15 минут на 200 градусов.

Так значит нужно температуру в процессе повышать?  :o А я, блин, наоборот делаю  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Так значит нужно температуру в процессе повышать?  :o А я, блин, наоборот делаю  :-

Если изделия из дрожжевого теста, то ставлю пирог в духовку прогретую до 100 градусов, затем постепенно повышаю до 180 и уже в конце 200град. А вот заварное тесто наоборот..сначала максимум 200, а потом уже снижаю

Ссылка на сообщение

Очень аппетитный пирожок! Идею утащила.

 

Цитата света4ка

А если без хлебопечки, сколько времени подходит, сколько раз должно подойти и нужно ли дать расстояться перед выпечкой?

Дрожжевое тесто должно обязательно подойти на противне. Примерно минут 20-40, в зависимости от температуры в кухне.

А перед формовкой еще два раза нужно его опустить и выбить на столе. Я иногда одним разом обхожусь +расстойка на противне и не выбиваю. Но это не совсем по правилам, а просто для экономии времени. Считаем не время, а увеличение объема. Время может быть разным, а вот объем должен минимум в 1,5 раза увеличиться.

Ссылка на сообщение
орхидея спасибо за фото! Теперь поняла откуда у вас такие красивые волны появились) а я то собралась сперва плашмя укладывать)))))))
Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Наташа, а кружочки какой толщины раскатывать?

Оль, я раскатывала пласт толщиной где-то 3 мм, а из него уже тонким стаканчиком вырезала кружочки

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Оль, я раскатывала пласт толщиной где-то 3 мм, а из него уже тонким стаканчиком вырезала кружочки

Девочки, а почему у меня так не получается? У меня дрожжевое тесто, как бы я ни раскатывала, стремится обратно в колобок вернуться.

Я его раскатываю, а оно сжимается тут же. Пока возьму стаканчик - оно уже все размером с этот стаканчик...нечего вырезать!

В чем моя ошибка?

Пирог супер! Его, наверное, очень удобно отщипывать от общего куска.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, а почему у меня так не получается? У меня дрожжевое тесто, как бы я ни раскатывала, стремится обратно в колобок вернуться.

Я его раскатываю, а оно сжимается тут же. Пока возьму стаканчик - оно уже все размером с этот стаканчик...нечего вырезать!

В чем моя ошибка?

Пирог супер! Его, наверное, очень удобно отщипывать от общего куска.

Света, пирог действительно очень удобно отламывать. А вот тесто обычно так сжимается если муки много положили или долго месили

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

А вот тесто обычно так сжимается если муки много положили или долго месили

Месит у меня хлебопечка. И муки вроде немного, тесто жидковатое получается. Если приподнять на ладошке, то медленно так обтекает ладошку и свисает вниз. Может, наоборот, мало муки? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

А чем вверх пирога смазан? Очень красиво. :thx:

Верх смазан яйцом ...до того как в духовку поставить. А после духовки смазываю сливочным маслом. Тогда вид более глянцевый получается

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Наташ, если тесто делать в хлебопечке, сколько загружать муки - 3 или 4 стакана?

Я загружала 4, после 3-ех показалось жидкова-то тесто...а вообще все зависит от муки

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Месит у меня хлебопечка. И муки вроде немного, тесто жидковатое получается. Если приподнять на ладошке, то медленно так обтекает ладошку и свисает вниз. Может, наоборот, мало муки? :dnt:

Свет, ну по описанию действительно получается жидковато. Конечно много зависит от качества муки

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

а я вот такой испекла из Вашего теста ....Вкуснооооо !

Валя, а какая начинка в таком красавце?

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Olvika70

Валя, а какая начинка в таком красавце?

  Добрый день. Вы знаете не успела с фотать в разрезанном виде...умяли за один присест....))) начинка простая ,внутри каждой лепёшечки свёрнутой полупельмешкой  - мелко резаное яблочко с сахаром. Просто я не люблю корицу.....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...