Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Глоксинии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина55

А чем-то присыпать срез ?

Нет, Марина, только лезвие желательно использовать новое.

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за ответ. Тогда ещё вопрос - какую землю использовать для глоксиний? Если я намешаю свою огородную+торф+вермикулит для рыхлости? Или есть специальная?

Ссылка на сообщение

Елена, я бы огородную не добавляла. Глоксинии, как и фиалки, легко поражаются грибковыми заболеваниями. Нет никакой уверенности, что покупную землю правильно стерилизуют, но я ей больше доверяю. У нас был случай 100 лет назад, мама посадила фиалки (новые сорта) в огородную землю, все скончались, после этого не рискую.

Покупаю обычно терру или ... забыла  :ogo: "для ваших любимых растений"  что ли. Намешиваю туда вермикулит или перлит, хорошо разбиваю все комочки, субстрат должен получиться пышным, воздухопроницаемым, не плотным и не сильно питательным. Чем больше разрыхлителя, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Всё поняла, значит куплю Терру и пересажу. Время есть  :thx:

Лена, сейчас не надо!!! Зимой - период покоя. Пересадите весной, когда ростки проклюнуться. Аккуратно уберете старую землю, если оборвутся старые корешки - ничего страшного.

Ссылка на сообщение

Оля, я срезала ростки см по 6.

Жалко выбрасывать- поставила в воду(вдруг корни дадут).

Или укоренить не получится- зима ,однако.. ??? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Марина55

Оля, я срезала ростки см по 6.

Жалко выбрасывать- поставила в воду(вдруг корни дадут).

Или укоренить не получится- зима ,однако.. ??? :dnt:

Марина, можно укоренить. Укореняю черенки в любое время года, главное держать их в тепле, чтобы вода сильно не остывала. Если подоконник холодный, то убрать с него или подстелить что-то типа пенопласта.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Черенки глоксиний (верхушки, боковые и снятые с клубней лишние побеги) и листья (можно часть листа) еще можно укоренять сразу во влажном грунте, поставив все в пакет или пластиковый контейнер. Тогда не происходит загнивания и сразу наростает маленький клубень.  Я именно так размножаю глоксинии, если говорить о вегетативном методе.

Еще опыляла свои глоксинии и в прошлом году у меня уже цвели сеянцы из собственных семян. А в этом году некоторые наши форумчанки тоже уже выращивают глоксинии из этих семян, и я с нетерпением жду цветения их сеянцев :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лилия, что-нибудь интересного получилось из переопыляшек? Покажете?

Оля, предлагаю на "ты" ;)

А фото  переопыленных покажу обязательно, нужно их найти только.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Оля, предлагаю на "ты" ;)

А фото  переопыленных покажу обязательно, нужно их найти только.

Лиля, я за  :yep:

Буду ждать фото, интересно. У меня все никак места свободного не находится для кучи сеянцев, поэтому пока опылением не занялась  :-X Да и каких-то суперских сортов пока нет, с которыми можно поиграть  :-[ 

Ссылка на сообщение

 

  пока опылением не занялась  :-X Да и каких-то суперских сортов пока нет, с которыми можно поиграть  :-[

Цитата

Да ладно скромничать! Вон какие фото очаровах в первом посте у тебя! :yep: Я бы обязательно переопылила 4-ю и 5-ю, там такие замечательные горохи и крап - просто загляденье!  ;) Причем за маму взяла бы малиновую. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да ладно скромничать! Вон какие фото очаровах в первом посте у тебя! :yep: Я бы обязательно переопылила 4-ю и 5-ю, там такие замечательные горохи и крап - просто загляденье!  ;) Причем за маму взяла бы малиновую. ::)

Лиля, 4-я и 5-я не махровые, а я уже только на махрушки заглядываюсь  :-X
Если на следующий год муж мне организует зимний сад, то попробую вот эти опылить:

и вот эти:
Ссылка на сообщение

Оля, а какой ждешь результат от таких опылений? Я бы разноцветные опыляла, с учетом доминантного цвета выбирая папу-маму ::)

Ссылка на сообщение
У меня зацвела моя глоксиния. И сразу такое прекрасное настроение. Мне кажется, что я слишком рано ее разбудила, по незнанию, но такая радость от нее в квартире. Теперь глоксинии попробую выращивать из семян, потому что это теперь тоже моя любовь. Не могу спокойно пройти мимо такой красоты!



Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, а какой ждешь результат от таких опылений? Я бы разноцветные опыляла, с учетом доминантного цвета выбирая папу-маму ::)

Лиля, хотелось бы идеально махрового цветка с крапушкой. Одноцветные супер махровые, а тигрины с пустым центром (в данном случае).

Читала давно уже на форумах, посвященных глоксиниям, что разноцветные не опыляют, причину уже не помню, что-то типа, что они будут тупо повторять друг друга, а цветовая гамма должна быть приближенной. Ну короче, красную с синей не опыляют. Можно синюю с сиреневой,фиолетовой, белой, а красную с бордовой, розовой, белой.

Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

У меня зацвела моя глоксиния. И сразу такое прекрасное настроение. Мне кажется, что я слишком рано ее разбудила, по незнанию, но такая радость от нее в квартире. Теперь глоксинии попробую выращивать из семян, потому что это теперь тоже моя любовь. Не могу спокойно пройти мимо такой красоты!

 

 

Люба, поздравляю Вас с цветением  :yep: Глоксиния Ваша называется Кайзер Вильгельм. Да, рановато она зацвела, я только свои достала из холодильника и посадила в землю  ;) Осенью не забудьте уложить ее байки, чтобы отдохнула. Чем больше она отдыхает, тем обильнее цветет.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Люба, поздравляю вас с цветением  :yep: Глоксиния ваша называется Кайзер Вильгельм. Да, рановато она зацвела, я только свои достала из холодильника и посадила в землю  ;) Осенью не забудьте уложить ее байки, чтобы отдохнула. Чем больше она отдыхает, тем обильнее цветет.

Олечка, спасибо огромное, теперь я знаю имя моей красотки!
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Из 10 посаженных семянок сорт (Импресс Синие Чернила ) взошли и вроде собрались расти- только две. Совсем ещё малышки  :) С февраля я с ними нянчусь.... :-
Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Из 10 посаженных семянок сорт (Импресс Синие Чернила ) взошли и вроде собрались расти- только две. Совсем ещё малышки  :) С февраля я с ними нянчусь.... :-


Валентина, горшочки у Вас, мягко говоря, великоваты  ;) Я таких малышей пикирую в 100гр стаканчики, в них они быстрее растут. В такие горшочки, как у Вас (8-9см в диаметре) переваливаю уже с бутонами глоксинии. Глоксинии любят частые перевалки с увеличением размера горшка, быстрее набирают массу и скорее набирают цвет.
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Тааак...поняла , пересажу  :) Если честно то я не знала . Хорошо что ответили. Стало интересно и я пошла на цветочный сайт..оказалось что первая пикировка должна быть в той же таре в  которой они и проросли ...только рассадить чуть пошире...посажу их вместе в мелкую и небольшую плошечку , пусть дружат .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...