Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Глоксинии


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом году пока не зацвела ни одна глоксиния. Как зацветут, покажу.

Глянула зимой под ванную, а они проросли уже там в феврале, не все, но 2/3. Причём одна была с большим побегом, бутонами и неразвитыми листьями  :-. Выставила всех на свет, некоторые засушенные так и пропали, остальные растут, 5 штук и ещё одна, укоренённая по осени листочком. В прошлом году мне отдала много глоксиний одна наша форумчанка. Есть какая-то львиная ( не помню, как цвела), была одна с тёмными листьями и с белыми колокольчатыми цветами, эта, похоже, пропала.

Оля, спасибо за подсказку хранить в пакетиках с землёй в холодильнике, так они всё же не пересохнут, как под ванной.

Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Тааак...поняла , пересажу  :) Если честно то я не знала . Хорошо что ответили. Стало интересно и я пошла на цветочный сайт..оказалось что первая пикировка должна быть в той же таре в  которой они и проросли ...только рассадить чуть пошире...посажу их вместе в мелкую и небольшую плошечку , пусть дружат .

Главное, не залить, корневая у малышек маленькая и воды им надо по минимуму.

 

Цитата Tomatanya

У меня в этом году пока не зацвела ни одна глоксиния. Как зацветут, покажу.

Глянула зимой под ванную, а они проросли уже там в феврале, не все, но 2/3. Причём одна была с большим побегом, бутонами и неразвитыми листьями  :-. Выставила всех на свет, некоторые засушенные так и пропали, остальные растут, 5 штук и ещё одна, укоренённая по осени листочком. В прошлом году мне отдала много глоксиний одна наша форумчанка. Есть какая-то львиная ( не помню, как цвела), была одна с тёмными листьями и с белыми колокольчатыми цветами, эта, похоже, пропала.

Оля, спасибо за подсказку хранить в пакетиках с землёй в холодильнике, так они всё же не пересохнут, как под ванной.

У меня тоже еще не зацвели глоксинии в этом году  :-[ Поздно достала из холодильника, а потом отсутствие солнца не пошло на пользу. Бутоны почти на всех, но еще небольшие.

Засушенные можно попробовать реанимировать - завернуть во влажную тряпочку, чтобы восстановить тургор.

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Из 10 посаженных семянок сорт (Импресс Синие Чернила ) взошли и вроде собрались расти- только две. Совсем ещё малышки  :) С февраля я с ними нянчусь.... :-



Мои почти такие же, тоже Чернила, но Красные  :D с начала февраля. Было 4, самую маленькую не стала пересаживать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Зацвела первая глоксиния, через 5 месяцев после посадки.
Почему то цветоносы очень длинные :dnt: , растет на солнечном месте.
Расцветка соответствует.
Импресс  Красные чернила. от Поиска.





Ссылка на сообщение

Светлана, поздравляю с первым цветением  :yep: Для сеянцев первогодок длинные цветоносы - это нормально. У меня на некоторых фото тоже видно палочки опоры, цветы были такие тяжелые, а цветонос длинный, что цветок свисал, как ампельный  :D На следующий год цветонос будет уже короче и толще.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Оля. спасибо :thx: . Вот, значит. как у неё. Тоже думаю опору поставить. завалы напрягают :hid: .

Светлана, если будете опору ставить, палочку не в центр вставляйте, а прям у края горшка, чтобы клубенек не повредить  ;)

Ссылка на сообщение

Я когда листовыми черенками размножаю Глоксинии и Сенполии - грунт беру 23 сфагнума и 13 живой земли для цветов.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лиля, красавицы  :yep: Ну неужели дождались от тебя фото глоксиний  ;)

Ага ;)

Еще фото сеянцев

 
Ссылка на сообщение

А эту покупала у бабушки на рынке, в виде замученной "лиановидной" растюхи. После зимовки у меня она стала вот такой красоткой. На цветочном форуме даже сорт определили: Сиреневая Нежность

Ссылка на сообщение

Лиля, все хорошенькие  :yep: Это все твои?

У меня скоро новые 3шт зацветут, покажу  ;) С бутонами стоят.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Это все твои?

У меня скоро новые 3шт зацветут, покажу  ;) С бутонами стоят.

Оля, да, это все мои, сеянцы - из семян, купленных на цветочном форуме у девочек, занимающихся разведением глоксиний. Сейчас этим моим сеянцам 3-й год.

А твои новые откуда, у тебя ведь они сортовые?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А твои новые откуда, у тебя ведь они сортовые?

Лиля, не все сортовые. Какие-то купленные семенами из магазинных пачек, какие-то как у тебя. Листьями и клубнями покупала у коллекционеров. А 3 последние покупала по интернету... точнее покупала 10 у одной дамы  >:( Когда посылку открыла, ревела в голос, такого ужасного посадочного материала я еще не видела. Все листья поеденные трипсом, листья маленькие, корявые, страшные, в гнилье. Я потом еще травила несколько раз, чтобы все свои цветы не заразить  :- Муж говорил: "Выброси нафиг этот срач". Пипец короче, как у людей совести хватает такое продавать. Вот выжило из того 4шт и 3 из них бутоны набрали. Эти сортовые.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

точнее покупала 10 у одной дамы  >:( Когда посылку открыла, ревела в голос, такого ужасного посадочного материала я еще не видела. Все листья поеденные трипсом, листья маленькие, корявые, страшные, в гнилье. Я потом еще травила несколько раз, чтобы все свои цветы не заразить  :- Муж говорил: "Выброси нафиг этот срач". Пипец короче, как у людей совести хватает такое продавать. Вот выжило из того 4шт и 3 из них бутоны набрали. Эти сортовые.

Оля, какой ужас! >:( Ты молодец, что выходила эти 4 шт. Но возможность заразить свои цветы - это жесть! Я поэтому всегда с большой опаской отношусь ко всему "чужому"-цветочному, попадающему ко мне в дом. И все стараюсь профилактически обработать, даже если визуально никаких болезней/вредителей не видно. А тебе такой "подарок" прислали! :-  Претензию этой "даме" не отправляла? Я, когда покупала через и-нет у коллекционера  листики фиалок и они не выжили, написала об этом и мне  бесплатно их продублировали в следующем заказе.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я тоже очень люблю выращивать глоксинии из семян, покупала правда только семена из магазина. Подскажите пожалуйста, где лучше заказать семена? есть проверенные продавцы?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Оля, какой ужас! >:( Ты молодец, что выходила эти 4 шт. Но возможность заразить свои цветы - это жесть! Я поэтому всегда с большой опаской отношусь ко всему "чужому"-цветочному, попадающему ко мне в дом. И все стараюсь профилактически обработать, даже если визуально никаких болезней/вредителей не видно. А тебе такой "подарок" прислали! :-  Претензию этой "даме" не отправляла? Я, когда покупала через и-нет у коллекционера  листики фиалок и они не выжили, написала об этом и мне  бесплатно их продублировали в следующем заказе.

Лиля, ты знаешь, я тоже всегда купленные или подаренные цветы сначала травлю, держу отдельно от своих, потом снова травлю и ставлю к своим, чтобы не заразить. Потому что у меня было такое в начале моей "цветочной карьеры", что заразила все цветы. А как-то еще и у матери весь зимний сад заразила мучнистым червецом, а у нее орхидей только больше 100шт  :- Потом травила до потери сознания Актарой  ::) Из Китая привезла фаленопсисы матери 5 или 6шт, все в спешке, не посмотрела их на предмет вредителя. Мать тоже занесла в зимний сад без подозрений, а потом этот червец расплодился, хоть лопатой выгребай  :-

Претензий по глоксиниям не предъявила, хотя очень чесались руки, язык и другие части тела  :D Хотела во всех группах в контакте, где она продает свои глоксинии написать какого качества ее цветы, но что-то меня удержало от этого... Думала, может мне одной так просто не повезло.  Написала нескольким ее покупательницам, спросила, какого качества им прислали листья, все ответили, что ужасного, у них либо все пропало, либо как у меня - почти все. Поэтому писать продавцу, чтобы она выслала повторно, не увидела смысла. Опять такой же фарш придет, опять мне с ними бегать, расстраиваться, травить и тд. Мне больше не денег жалко (1500р), а моих переживаний и здоровья на протравку химией  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Здравствуйте! Я тоже очень люблю выращивать глоксинии из семян, покупала правда только семена из магазина. Подскажите пожалуйста, где лучше заказать семена? есть проверенные продавцы?

Алла, добрый день. К сожалению, у меня нет проверенных продавцов  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Подскажите пожалуйста, где лучше заказать семена? есть проверенные продавцы?

Я семена покупала здесь, что выросло - вы видите на моих фото. Меня всё устраивает, и цена, и ассортимент, есть из чего выбрать. Это ярмарка цветочного форума, там много семян различных цветов продается. Отзывы о купленном были  только хорошие, такого ужаса, как у Оли, ни от кого не слышала.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я семена покупала здесь, что выросло - вы видите на моих фото. Меня всё устраивает, и цена, и ассортимент, есть из чего выбрать. Это ярмарка цветочного форума, там много семян различных цветов продается. Отзывы о купленном были  только хорошие, такого ужаса, как у Оли, ни от кого не слышала.

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Претензий по глоксиниям не предъявила, хотя очень чесались руки, язык и другие части тела  :D Хотела во всех группах в контакте, где она продает свои глоксинии написать какого качества ее цветы, но что-то меня удержало от этого...  Мне больше не денег жалко (1500р), а моих переживаний и здоровья на протравку химией  :(

Оля, может, напишешь всё-таки? Что бы подпортить репутацию этому горе-коллекционеру? У нее ничего нигде не чешется, отправлять людям, за не маленькие деньги, испорченный посадочный материал, да еще и зараженный? Я просто в шоке от твоей истории. Понятно, что покупка через и-нет - это лотерея, но что бы всё так плохо было.  :-

Оль, а твои глоксинии как  сейчас жару переносят? У меня что-то в этом году плохо, похоже, чем старше клубень, тем он чувствительнее к содержанию?

Ссылка на сообщение

Лиля, столько времени уже прошло, в сентябре прошлого года покупала.

Скажет, опомнилась  :D Мы же с ней договаривались, что как получу посылку, сразу напишу ей. А после того, как получила, удалила ее из друзей, думаю, допёрла она, что посылкой меня "удивила" до потери слов :D

Глоксинии нормально жару переносят, но у меня нет окон с прямыми лучами солнца. Для рассады овощей плохо, для глоксиний нормально  :)

В этом году глоксинии живут в спартанских условиях  :-[ Рано (в прошлом году из-за переезда) уложила их, поздно (из-за нехватки места) достала. Посадила в маленькие горшки. Поливаю как попало, потому что на огороде занята. Ни разу не удобряла  :-X

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...