Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата петуния елена

Добрый вечер, Нина! Очень жалею, что не знаю Вашего отчества! От всего сердца хочу выразить Вам свое восхищение!!!!!!!

...

С уважением к Вам Лена.

Леночка, спасибо на добром слове! Отчество мое трудное, так что лучше без него :D. Все правильно- мы сделали к своему дому пристройку из пеноблоков, в пристройке одна комната, душевая-умывальник(пока планируются :D), кладовка небольшая для мелочи и коридорчик. Муж тоже долго выбирал из чего же строить- перечитал кучу литературы и выбрал пеноблоки- якобы они не впитывают воду, как газосиликатные, но ведь все равно сейчас мы весь дом обшиваем сайдингом, так что эта особенность пеноблоков не пригодилась :D. А главное- все делает сам муж, а пеноблоки такие мне кажется легче всех остальных, так что ему работать было полегче.  :D
Ссылка на сообщение

Нина, спасибо, спасибо, спасибо!!!! :) Почему так радуюсь- муж настаивает на пеноблоках если строение будет не огромным и строить самому( вес блоков это позволяет). Ой умница  он у меня какая! Но это дела мужские, оставим их.

Нина, посоветуйте пожалуйста, муж просто объедается щавельными щами(супом?). Просит готовить каждый день и наворачивает только их. Неужели щавель для зимнего приготовления нужно консервировать? Если его заморозить, то  будет уже не то????

Ссылка на сообщение

Вот видишь, наши мужчины тоже думают! :yep: :D

А вот на счет щавеля я даже и не знаю- консервировать- когда то давно консервировала в банках с солью, а вот морозить - не пробовала :dnt:

Ссылка на сообщение

Ой, Нина, конечно думают! Все глобальные решения они берут только на себя. А если  наши любимые мужчины не думали, то разве мы имели бы то, что имеем.

Спасибо большое , что уделили мне внимание! :) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Мариночка, я поливаю один раз в неделю, но очень обильно. Так что последняя вода какое то время даже стоит в лунках. На следующий день обязательно слегка рыхлю . Влаги даже при такой жаре на неделю хватает.

Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки.

Нин, вот это урожай. Как красиво смотрится, когда уже собран. :hat:

Мариш, я солому не измельчаю для мульчи, это же сколько работы. Пусть длинная. Потом она ляжет плотно.

Ссылка на сообщение

Нинуля,как всегда передовик-ударник Капиталистического труда!Шикарный урожай!

Галочка,у тебя чудесные цветочки.Хризантемки  твои у меня пока не цветут.Я посадила их рядом с обелиском,в ноги каприфоли.

Ссылка на сообщение

Ааааа Нина, у Вас уе красные помидорки, так здорово. А ягод тааак много. А сколько же это работы..... Мои клубничные кустики нас в этом году тоже порадовали с 6-и метровой грядки 10 литров собрала. Я даже на нее уже смотреть не могу)))).

 

Галина, у Вас такие красивые хризантемки, очень, понравились, а мой росточек не выжил, муж не полил во время((((

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Нинуля,как всегда передовик-ударник Капиталистического труда!Шикарный урожай!

Галочка,у тебя чудесные цветочки.Хризантемки  твои у меня пока не цветут.Я посадила их рядом с обелиском,в ноги каприфоли.

Ага, капиталистического- за неимением социалистического ;D.  :thx: У меня тоже Галинкины хризантемы еще не цветут, но уже бутонятся. Да и моя девичья тоже цветет только прошлогодние кустики, новые посаженные еще меньше Галиных, бутоны еще не видны даже.

Цитата Эска

Ааааа Нина, у Вас уе красные помидорки, так здорово. А ягод тааак много. А сколько же это работы..... Мои клубничные кустики нас в этом году тоже порадовали с 6-и метровой грядки 10 литров собрала. Я даже на нее уже смотреть не могу)))).

Ой, Алла! :- Если ты с одной грядки уже смотреть не можешь, а у меня их 3... и 8м :-. Я смотреть то могу, а вот собирать... :- :- :- Долго и утомительно :(. А потом еще и с травой придется бороться и с усами. Причем я особо за сортами не гоняюсь- попробовала новые сорта- по вкусу особо не отличила от моих старых, по виду- у меня даже крупнее она, новые сорта быстро мельчают, а моя растет себе на одном месте лет 5 и дает приличный урожай- главное за это время не дать многолетним сорнякам ее забить. У меня есть один старый сорт еще от тетушек, так он растет на одном и том же месте уже лет 20 :o. Ну естественно не одними и теми же кустами :D. Просто усы укореняются и остаются, а старые погибают. Ягоды у него примечательные- такие крупные и округлые, вершинок у них нет :dnt:, и цвета она розово-красного, и мякоть розоватая, вот только один недостаток- ягода довольно сочная и рыхловатая. Но если ее не надо возить на дальние расстояния, то она нормально форму держит :D И урожайная до сих пор! И еще несколько сортов-Фестивальная, Зенга-зенгана и какой то ранний сорт со средними ягодами. Но они у меня уже давно перепутались, так что может уже и свои сорта какие то вывела ;D

 

Ссылка на сообщение

Нинуля, а я на черной ткани выращиваю, очень нравится. Три года уже грядке. Я насадила сортов 20 разных. В этом году отмечала кустики где ягоды вкуснее. Белая и черная тоже есть. А больше всего мне понравилась земклубника Купила. очень ароматная красная и крупная. Только почему то 2 куста крутят листья и ягоды как бы сухие как изюм. Вчера с работы пришла и тоже собрала 2.5 кг. Всю в морозилку отправила, а из след. партии хочу попробовать наливу сделать)))

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

... а из след. партии хочу попробовать наливу сделать)))

Алл, я считаю из ягод нужно делать только вино! Ни наливки, ни настойки, а только вино!  Это ведь практически натуральный сок, без добавок(ну только воды и песочка добавляется. Вода чтобы разбавить кислотность, ну а песок- конечно для брожения) , только сброженный. Даже тепловой обработке не подверженный :D. А стерилизуется он за счет получающегося спирта! :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Алл, я считаю из ягод нужно делать только вино! Ни наливки, ни настойки, а только вино!  Это ведь практически натуральный сок, без добавок(ну только воды и песочка добавляется. Вода чтобы разбавить кислотность, ну а песок- конечно для брожения) , только сброженный. Даже тепловой обработке не подверженный :D. А стерилизуется он за счет получающегося спирта! :D

Может действительно вино сделать. Я пробовала из смородины привкус бражки был. Видимо что-то не то делала(

Ссылка на сообщение

Нинуля,насчет вина согласна на 300%!В прошлом году зять сделал вино из черной смородины,из вишни и из черноплодки.Нам больше понравилось из вишни и из смородины.Последнюю бутылку выпили 12 июня на ДР дочки.

Аллочка,где покупала земклунику?Я не встречала в питомниках у нас.Она вроде усатая достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Нинуля,насчет вина согласна на 300%!В прошлом году зять сделал вино из черной смородины,из вишни и из черноплодки.Нам больше понравилось из вишни и из смородины.Последнюю бутылку выпили 12 июня на ДР дочки.

Аллочка,где покупала земклунику?Я не встречала в питомниках у нас.Она вроде усатая достаточно.

В магазине Сияние весной в том году под заказ. Пока усов нет,  если будут могу поделиться. Только она у меня почему то листья крутит(

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

 

Галина, у Вас такие красивые хризантемки, очень, понравились, а мой росточек не выжил, муж не полил во время((((

Аллочка, если нужно, я тебе откопаю кустик хризантемки, поделюсь с удовольствием  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Галочка,привет!Видела какие виолки из твоих семян выросли?Галь,ты в прошлый раз про лилии ОТ гибриды говорила?

Цветочки твои видела, красота  :yep:, Лена я не помню уже про что говорила  :D, а лилии От гибриды мне очень нравятся, а делилась я луковками азиатских лилий.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Я помню что ты что-то хорошее про эти гибриды говорила.У тебя есть такие?И какие сорта посоветуешь?

Лена, они у меня есть, но сорта я уже не помню, например такая

, в основном покупала в ОБИ (где-то в конце февраля, в это время выбор больше), а по поводу сортов, это какого цвета тебе лилии больше нравятся, они бывают разных расцветок и однотонные и двухцветные.
Ссылка на сообщение

Нинуля! Твоя земляничка Любаша дала в этом году первый урожай. Крупная, вкусная, кусты за год стали огромными, я очень довольна. Спасибо за семена. Соседки мои уже глаз на неё положили. Буду делиться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...