Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь... 2016


elsa30

Рекомендуемые сообщения


Цитата elsa30

Натуль, а температура какая? В том месте, где рассада растет.

:dnt: не знаю.. они на кухне у меня стоят ( у нас тепло, топят хорошо)теперь озадачилась чем бы температуру померить ...
Ссылка на сообщение

Натуль, перцы, особенно острые, тепло очень любят. У меня же условия спартанские: 15-16гр. Поэтому, я думаю, и растут медленнее. А ты когда сеяла?

Ссылка на сообщение

26 февраля были посеяны:

 

Томаты на ранние:

1) Розовый ангел

2) Турбореактивный

3) Монгольский карлик

4) Июньский

5) Мишка на севере

 

Томаты медленнорослые в кашпо на улицу:

1) Поцелуй герани

2) Мохнатый Кейт

3) Тасманийский шоколад

4) Гном Арктик Роуз

 

Кроме того, потряс клематис маньчжурский, посеянный 8 февраля.  Пришло время после теплой стратификации выносить его на холод. Открыла контейнер (перед этим 3 дня не проверяла), а там!!!!!! массовые жирные белые и очень наглые корни. Все срочно засыпала землей и убрала на второй этаж, где светло и прохладно.

 

Но вот вчера наконец понесла оставшиеся клематисы в подвал, и каково же было мое удивление, когда,открыв клематис виноградолистный, увидела похожую картину, только в начальной стадии. Вот тебе и данные ГБС о многоступенчатой стратификации >:(

Теперь придется их пикировать,т.к. сеять сейчас по одному семечку я не могу себе позволить - места нет :'(

 

Вчера начали всходить сладкие перцы от 21 февраля. Первыми выскочили Сладкий шоколад и Рамиро.

 

Вот страсть к опытам губительна! Казалось бы, отработал оптимальную технологию, живи, да радуйся. Так нет же!!!! Всегда сеяла томаты по кипятку. На третий день начинали всходить. И черт же меня дернул в этом году по снегу посеять (интересно стало). Тьфу! В жизни больше так делать не буду. Задержала процесс на двое (!) суток!!! >:(

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте. Вы не раз уже писали о комплекс борьбы с грибными заболеваниями плодовых деревьев в т.ч. такими как парша, черный монилиоз, кокомикоз, клястероспороз. Спасибо большое, сохранила, обязательно воспользуюсь. У меня вопрос: можно одновременно с теми препаратами, что Вы рекомендуете от болезней, проводить обработку от вредителей? И что лучше использовать от вредителей?

 

 

Ссылка на сообщение

Оля, давай на "Ты", пожалуйста ;)

 

С вредителями все интереснее. Здесь не обрабатывают от групп, как с грибными заболеваниями, а все индивидуально.

Основная троица: цветоед, плодожорка и тля. Все вместе они могут полностью уничтожить урожай яблок. Хотя, частенько и одного цветоеда достаточно.

 

Цветоед:

Как только растает снег и подсохнут почки обрабатываем Актарой (к сожалению очень много ее поддельной) или Искрой. Обрабатываем семечковые.

 

Плодожорка:

Первая обработка в начале июня препаратом Авант. И еще две с интервалом в 15 дней. Обрабатываем все плодовые деревья.

 

Тля:

После окончания цветения Конфидором. В конце мая Искрой. Летом по необходимости (хотя двух обработок в мае,да еще и осенью может хватить) Осенью крепкой мочевиной по зимующим яйцам. Обрабатываем все плодовые деревья,да и кусты заодно, особенно калину (ее тля фанатично обожает).

 

Совмещать фунгициды и инсектициды обычно можно. Но лучше перестраховаться,прочитав инструкцию. Если есть противопоказания, то их обязательно укажут.

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оля, давай на "Ты", пожалуйста ;)

Хорошо. ;)

Цитата elsa30

Цветоед:

Как только растает снег и подсохнут почки обрабатываем Актарой (к сожалению очень много ее поддельной) или Искрой. Обрабатываем семечковые.

Наташа, у нас снега уже нет, его итак в этом году было мало, а последний смыло сильными дождями. Когда обрабатывать от цветоеда? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Хорошо. ;) Наташа, у нас снега уже нет, его итак в этом году было мало, а последний смыло сильными дождями. Когда обрабатывать от цветоеда? :D

 

Оль, у вас там по слухам вообще весна полным ходм. Посмотри на веточки, в районе почек. Если они подсохли (в смысле не мокрые) и температура дневная хронически перевалила за +10, то там могут быть уже первые жучки. Тогда надо сейчас. Если же нет, то жди вышеперечисленных условий и периодический проверяй.

 

Вот фото этого гада!

Ссылка на сообщение

Наташа, а осенью по зимующим яйцам- это когда, что опрыскивать и в какой пропорции? :thx:

Я про плодовые.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Наташа, а осенью по зимующим яйцам- это когда, что опрыскивать и в какой пропорции? :thx:

Я про плодовые.

 

В первой половине ноября 8%-ным раствором мочевины.

Ссылка на сообщение
Наташа, здравствуй!
Можно вопрос по специальности?  :-[
Уже в разных места спросила - предположительные варианты  высказаны, но... - а знать хочется...  :)
Вот всходы  Декоративный перец, из одного стручка собраны семена. 6 нормальных всходов и 2 вот таких. После пересадки - альбинос в отдельном стакане сидит, не развивается, но и не гибнет...  :dnt:
Что это может быть?
Ссылка на сообщение

Свет, скорее всего генетическое расщепление, возможно вирус.

Но смысла его выращивать нет. Он может так неделями сидеть, полуживой. Выкинь лучше! ИМХО

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Свет, скорее всего генетическое расщепление, возможно вирус.

Но смысла его выращивать нет.

Про смысл -это понятно... Но есть ещё ж "интересно".

Спасибо,  Наташ! Всего  доброго!

Ссылка на сообщение

 

Доброе утро, девочки!!

Светлан, а я бы не выкинула :-[

Цитата
. Я бы отставила подальше от других и ухаживала за ним.

Вот и я про то... Только надо  это "подальше от других " найти...  :D  Мест, как и у всех...  :-

Здравствуй, Лариса!

 

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй!
Можно вопрос по специальности?  :-[
Цитата

Уже в разных места спросила - предположительные варианты  высказаны, но... - а знать хочется...  :)
Вот всходы  Декоративный перец, из одного стручка собраны семена. 6 нормальных всходов и 2 вот таких. После пересадки - альбинос в отдельном стакане сидит, не развивается, но и не гибнет...  :dnt:
Что это может быть?


Можно, я влезу? :-[ нашла такую инфу в Нете:  редкое явление, последствие генетического сбоя - растения-альбиносы, но живут недолго, погибают в течение пары недель. У меня гуглхром задурил, ничего не могу скопировать >:(, поэтому ссылку дать не получается... Если можно - не выкидывай пока... :-[ Очень интересно понаблюдать... ::)
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наташа! Я на форуме недавно, читаю всё подряд, с огромным удовольствием. Ваш дневник для меня очередная удачная находка  :mail2:

Я ещё во многом здесь не разобралась. Вы часто упоминаете календарь Помидороведа, а где его можно посмотреть?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Натуль, перцы, особенно острые, тепло очень любят. У меня же условия спартанские: 15-16гр. Поэтому, я думаю, и растут медленнее. А ты когда сеяла?

19 января в диски положила, 22 с носиками в грунт определила)
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

19 января в диски положила, 22 с носиками в грунт определила)

 

Ааааа.. Я 31 января посеяла сухими.

Ссылка на сообщение

Наташ, здравствуй!

В теме тыкв  твоё упоминание про маффины из тыквы, а рецепт можно? В Обжорках его ведь нет?

PS Рамиро -всхожесть 100%!  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...