Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь... 2016


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Значит выводы по посеву в этом сезоне такие.

 

1. Сеять ТОЛЬКО по кипятку. Посев по снегу отодвигает развитие на 2-3 суток.

 

2. Если используется не земля,а торф,то его надо предварительно высыпать в таз, сбрызгивать водой и перемешивать, до оптимальной влажности и только тогда раскладывать по емкостям для посева. Т.к. совершенно невозможно сухой торф нормально промочить при посеве.

 

3. Мирамистин отлично работает как протравливатель. Не надо мучиться и замачивать в чем-то семена. Разложил их по поверхности влажного грунта, все (и землю, и семена) сбрызнул мирамистином - вуаля!!!! Первый год, когда нет ни следа плеснюшек на грунте даже у туговсхожих!

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Наташ, а вот таким для приготовления грунта не пользовалась http://www.udachny.su/chemical/plant-diseases/414-trihoflor-fungicid-bio. Мне  нравятся  (в добрый час!  ;) ) результаты. Ни плесени, ни чёрной ножки.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Значит выводы по посеву в этом сезоне такие.

 

1. Сеять ТОЛЬКО по кипятку. Посев по снегу отодвигает развитие на 2-3 суток.

 

2. Если используется не земля,а торф,то его надо предварительно высыпать в таз, сбрызгивать водой и перемешивать, до оптимальной влажности и только тогда раскладывать по емкостям для посева. Т.к. совершенно невозможно сухой торф нормально промочить при посеве.

 

3. Мирамистин отлично работает как протравливатель. Не надо мучиться и замачивать в чем-то семена. Разложил их по поверхности влажного грунта, все (и землю, и семена) сбрызнул мирамистином - вуаля!!!! Первый год, когда нет ни следа плеснюшек на грунте даже у туговсхожих!

 

Наташ, а более дешевый аналог Мирамистина - Хлоргексидин не подойдет для этих целей?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

3. Мирамистин отлично работает как протравливатель. Не надо мучиться и замачивать в чем-то семена. Разложил их по поверхности влажного грунта, все (и землю, и семена) сбрызнул мирамистином - вуаля!!!! Первый год, когда нет ни следа плеснюшек на грунте даже у туговсхожих!

Наташ, а если растюхи уже взошли, можно пролить землю мирамистином от плесени?

Ссылка на сообщение

Наталья, я все думала ???, как мне обойтись без протравливания семян замачиванием! Спасибо за информацию, на ее основании решила сажать  в грунт, а не на салфетках проращивать! А стимулировать буду уже после пикировки.

Ссылка на сообщение

Девочки, я ломала голову,как бы быстренько пройти процесс протравливания множества семян. И тут на глаза попался мирамистин (он у меня давно невостребованный стоит). Почитала инструкцию: а там таааакой список убиваемых патогенов :hey: :hey: :hey:

И ничего на 10л разводить не надо, высчитывать - химичить.

Благодаря тонкодисперсному распылу, расход мизерный: на все томаты/перцы и цветы вдогонку ушло менее 0,5см уровня в бутылочке.

Хлоргексидин есть, но у него нет распылителя.

 

Думаю, что между подросшими растюхами поверхность почвы можно обработать. У него такая насадка удобная,что везде подлезть можно ;) :D

Ссылка на сообщение

Вот у меня по графику на сегодня намечен посев зелени в теплице: кресс-салат, руккола,салат, редис, укроп, горох...

Вот думаю: сеять или нет. Прогноз погоды вроде бы благоприятный. Но!!!! Тут на позавчера они на ночь -3 обещали, а было -10 :ogo:

-10 даже тоннель с обогревателем может не выдержать....

Но с другой стороны, если удастся,то ранняя своя зелень на вес золота!!!!

Эх, рискну, наверное :P :P :P

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Мирамистин отлично работает как протравливатель. Не надо мучиться и замачивать в чем-то семена. Разложил их по поверхности влажного грунта, все (и землю, и семена) сбрызнул мирамистином - вуаля!!!! Первый год, когда нет ни следа плеснюшек на грунте даже у туговсхожих!

А я еще ходила на него смотрела...думала, а не сделала ::)
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

А я еще ходила на него смотрела...думала, а не сделала ::)

 

Ну, не думаю,что у тебя посевная уже закончилась ;) :D

Ссылка на сообщение

Итак,взошли все томаты, кроме Анны Герман. Но семена старые, так что может и не взойти.

У баклажанов и наших, и иностранных всхожесть 100%. Приятно, черт возьми! :yep:

Так же взошел дурман, посеянный 25 февраля, т.е. на 8-ой день. Ну что ж, если еще и вырастет заявленное,то респект Поиску!

 

Твердо решила завтра отсеять зелень в теплице. Поставлю дуги. Накину агроспан и пленку ПЭТ. В крайнем случае закину "Ветерок" в тоннель.

Посему сегодня замочены семена:

1. Горох Альфа, Амброзия, Оскар агро, Ранний 301 (все от Ваше Хозяйство)

2. Кресс-салаты Забава и Дукат (от Поиск)

3. Руккола Диковина, Сицилия и Кореянка (Поиск и Аэлита)

4. Капуста японская (мицуна) Японский узор (Агроуспех) Светлана :hat:

5. Укроп Кибрай

6. Салат Азарт (Престиж)

Интересно, что семена кресс-салата и в меньшей степени рукколы при замачивании выделяют желирующую слизь, точно как семена базилика. И получаются семена в геле :D

 

Так посеяны:

1. Томат Московский деликатес (воткну вместо А.Герман)

2. Петрушка Итальянский гигант (Престиж), а потом рассадой в теплицу на раннюю.

 

Начал всходить клематис маньчжурский.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташа, добрый вечер! Скажи, пожалуйста, ты Мирамистин первый раз использовала?

 

Привет, Юль!

Да,первый раз.

 

 

Ссылка на сообщение

Очень много времени уходит на обработку. С интересом буду ждать дальнейших результатов после твоей обработки. Я в основном все уже посеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Очень много времени уходит на обработку. С интересом буду ждать дальнейших результатов после твоей обработки. Я в основном все уже посеяла.

 

А чего там ждать: результат налицо! Ни одной заразы на поверхности почвы. Мало того, через пару часов после обработки семена одного присланного сорта из 10 6 почернело. Значит были заражены, а Мирамистин убил заразу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Очень много времени уходит на обработку. С интересом буду ждать дальнейших результатов после твоей обработки. Я в основном все уже посеяла.

А у меня еще есть возможность так попробовать. Плесень то там, то там периодически появляется, из-за нее погибла у меня первая партия петуний...

Наташенька, можно скопировать к себе? ( твои выводы по посеву)

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Наташенька, можно скопировать к себе? ( твои выводы по посеву)

 

Лен, конечно! Для этого и общаемся на форуме ;) :) :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа! Я тоже сделала вывод что ВСЕ надо сеять по кипятку. У меня посеянные цветы, которые в прошлом году всходили через неделю, стали вылезать через сутки: все сорта агератума, сальвии, остеоспермум, схизантус, немезия и др.  Томаты сеяла в 2 срока и с разной обработккой  и обе партии в основном вылезли на 3 -4 день.

Ссылка на сообщение

Ирина,спасибо больше!!!!! :thx: :thx: :thx:

 

Девочки, милые, с праздником!!!!!!!!!

 

Это самый нужный: весенний и женский, праздник!!!!!!

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение
Спасибо, Ларис!!!!!! :thx: :thx: :thx:
И тебя тоже с праздником!!!! :thx: :thx: :thx:

Вот увидела такую информацию у sel4anka. Размещу здесь,чтобы не потерять. Спасибо ей большое! :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...