Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой Меридиан. Високосный - 2016.


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ярославна

Нелличка, как ты тонко подметила про Мичуринца  :yep: А ведь, на самом деле - он совсем не знает, наверно, что запросто может попасть в этот модный проект "Dwarf"  :)  :yep:  ;)
1) Такое же компактное растение с сильно гофрированной листвой,
2) выращивалось и у меня в загущенных посадках ,
3) болезнеустойчивое, с совсем не мелкими плодами,
4) сверхбыстрая скорость в рассадном периоде ( да и отдача урожая ранняя )    :yep:
Вобщем, всё при нём, давай будем пробовать выращивать Мичуринца в ограниченном пространстве ...Молодец, Нелличка  :thx:  я уже достала семена его для участия в нашем проекте ГНОМЫ  :)  А у тебя -то семена сохранились? А то, пока не поздно...

Вот рассада Мичуринца, высаженная в мае в ОГ



Наталия Павловна, вот про Мичуринца не знаю, а ваш Микадо штамбовый думаю подошел бы - в рассаде красавчик аккуратненький и не перерастает, и кустик после высадки тоже хорош - аккуратный, не высокий и плодит хорошо! Он, конечно дет, штамб, но мог бы быть еще и гномом :-[ ;) Как считаете?
Ссылка на сообщение


Наталия Павловна, вот про Мичуринца не знаю, а ваш Микадо штамбовый думаю подошел бы - в рассаде красавчик аккуратненький и не перерастает, и кустик после высадки тоже хорош - аккуратный, не высокий и плодит хорошо! Он, конечно дет, штамб, но мог бы быть еще и гномом :-[
Цитата
;) Как считаете?


Людочка, согласна с тобой  :thx:  Микадо штамбовый -отличный вариант для этого проекта  :yep: Растения в ОГ очень компактные, приземистые, рано заканчивают плодоношение. И плоды не мелкие, 80-100 гр ...Запросто мог бы быть ГНОМОМ  :)  Будем пробовать?

Ссылка на сообщение

 

Нина, думаю что более полезные советы ты получишь от форумчан, проживающих в ваших краях ...  :mail:

как-то, в горной местности у меня нет опыта выращивания томатов  :-[

Цитата
  ???

 

С наших мест уже попытала Виталия :)

ближе всего к моим условия у Ардак, но мы с ней пока как два прилежных ученика - учимся и экспериментируем

в вашем подходе мне очень нравится сбалансированность между "расти как можешь" и "за люблю до...", про этому и уточныю как вы у себя все делает

Благодаря вам для себя в прошлом году открыла несколько препаратов, вот в этом году тоже купила Экоберин и Здоровый сад, теперь изучаю где и как их тоже можно приенить

Ссылка на сообщение
Полюбился мне мелкоплодный сорт помидорок Yellow Capri   :thx:
Сорт-малютка для выращивания в вазонах, кашпо, на балконах и как изумительное украшение дачного участка.
У меня он обычно растёт на даче всё лето...ставлю горшок с растением в большой вазон и выставляю в любое солнечное место.  Сами помидорки некрупные, в спелом виде ярко-жёлтого цвета, плотные, приятные на вкус...К концу лета становятся просто сладкими.
Кустик очень компактный, с плотной, тёмной листвой, сильно пасынковать нет необходимости.
Цветёт и плодоносит всё лето, а главное- оригинально смотрится в любом уголке сада, куда ни поставь...





Это уже в конце лета...как-будто одуванчики расцвели  :)


Ссылка на сообщение

Тогда будем растить с гномами и Мичуринца. Кажется даже твои 2 семки остались . И свои собрала. А как считаешь,лучше оригинал сажать,или свои?

Я всегда побаиваюсь свои...они ж у меня не защищены от насилия,растут кучно...И если есть у меня изначальные семена,то всегда их и сажаю,а уж когда кончаются,то свои..Может я не права? :o

Ссылка на сообщение

Наташа,ты конечно же уже не один раз об этом писала,но искать сейчас-нереально...

Скажи,как часто ты поливаешь вот такие вазоны с помидорками? Может придумала какую приспособу для полива именно их? У меня такие вазоны,да еще на солнце,да с большим количеством листьев высыхают за 2 часа...

Ссылка на сообщение
Наталь Павловна, а про кормёжку эти горшечных растений поделитесь, пожалуйста  :-[
Два года пыталась по-честному вырастить в горшках 10 л  помидорки, в первый год полный провал, земля слишком уплотнилась.
В прошлом сезоне ошибку по земле учла, добавила вермикулита (вместо песка, чтобы легче было кантовать в начале сезона от похолоданий), но результат не вдохновил, урожай ниже и сами томатики мельче, Монгольский карлик и Июньские практически загнулись, не хватило им еды. Но боялась сильно кормить, средства массовой информации  запугали нитратами  :dnt:
Что вы со своими контейнерными помидорами делаете, что такие красавцы?
Научите 

ПС Все сорта из Ваших семян выращенные были у меня урожайными. Сажала Этуаль, Сердце кенгуру, Золотой дождь и Зинулю (это которые сразу всплыли в памяти)  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Тогда будем растить с гномами и Мичуринца. Кажется даже твои 2 семки остались . И свои собрала. А как считаешь,лучше оригинал сажать,или свои?

Я всегда побаиваюсь свои...они ж у меня не защищены от насилия,растут кучно...И если есть у меня изначальные семена,то всегда их и сажаю,а уж когда кончаются,то свои..Может я не права? :o

 

Ой, Нелличка ...только 2 семки  :'(    мне прямо даже... :-[  Я завтра как раз иду на почту отправлять заказы, адрес твой у меня есть ( не поменялся ведь? )  жди моего Мичуринца  :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа...вот так и знала...я ведь и свои могу растить ...я ж их зачем-то собирала..не отправляй,мало тебе других забот...Даже еще интересней будет посмотреть ,что из моих вырастет...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,ты конечно же уже не один раз об этом писала,но искать сейчас-нереально...

Скажи,как часто ты поливаешь вот такие вазоны с помидорками? Может придумала какую приспособу для полива именно их? У меня такие вазоны,да еще на солнце,да с большим количеством листьев высыхают за 2 часа...

 

Неллик, ты права конечно, в жару в таком маленьком объёме грунт быстро пересыхает...Вот что я делаю: когда высаживаю растение в горшок, одновременно вкапываю рядом пластиковую бутылку ( небольшую ) , предварительно всю продырявленную ( горлышко сверху на уровне земли остаётся )...Наливаю в бутылку воду или подкормку и завинчиваю пробку...вода постепенно увлажняет грунт ( хватает не на один день ), растение не страдает от засухи.  И сверху грунт всегда замульчирован чем-нибудь  - трава, солома, мох, опилки...или декоративные камешки    :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Тогда будем растить с гномами и Мичуринца.

Девочки, Нелли, Наталья, вы заговорили про Мичуринца, я сразу же про Дон-Жуана вспомнила. Он тоже под характеристики гномов подходит  :)

Ссылка на сообщение

Вот ...надо собрать всех нам известных и растить аки гномов...будет наш собственный проект на ТП...

 

Наташа,бутылка горлышком вверх и шлангом в горлышко воду наливаешь?

А в теплице тоже бутылки вкапываешь? Я вот все хочу в теплицу вкопать,но то забываю,то передумываю,то лень...а видела у Светы ,ЛанаД которая,мне понра,растения не жирные,в смысле не сказать,что дохлые...а что-то между...но плоды висят нормальные. Полив в бутылки...но у нее необходимость-голимый песок...

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Девочки, Нелли, Наталья, вы заговорили про Мичуринца, я сразу же про Дон-Жуана вспомнила. Он тоже под характеристики гномов подходит  :)

 

Да, Надюша, подходит очень  :yep:  Невысокий, коренастый...Дон-Жуан  :appl:

 

Цитата Нелли

Вот ...надо собрать всех нам известных и растить аки гномов...будет наш собственный проект на ТП...

 

Наташа,бутылка горлышком вверх и шлангом в горлышко воду наливаешь?

А в теплице тоже бутылки вкапываешь? Я вот все хочу в теплицу вкопать,но то забываю,то передумываю,то лень...а видела у Светы ,ЛанаД которая,мне понра,растения не жирные,в смысле не сказать,что дохлые...а что-то между...но плоды висят нормальные. Полив в бутылки...но у нее необходимость-голимый песок...

 

Вот это правильно  :yep: Чем свои, родные, хуже заморских-то  :-X  Думаю, немало сортов наберётся для проекта...надо посчитать будет  :mail:

Нелли, а воду не обязательно из шланга ...легко даже и из лейки ...

В теплицу - нет, не вкапываю ...как-то без этого до сих пор обходилась .

Ссылка на сообщение
Цитата Абика

  Девочки что за гномы? Чем они отличаются от детов.? Обьясните  пожалуйста неграмотной.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1754.0.html
Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Неллик, ты права конечно, в жару в таком маленьком объёме грунт быстро пересыхает...Вот что я делаю: когда высаживаю растение в горшок, одновременно вкапываю рядом пластиковую бутылку ( небольшую ) , предварительно всю продырявленную ( горлышко сверху на уровне земли остаётся )...Наливаю в бутылку воду или подкормку и завинчиваю пробку...вода постепенно увлажняет грунт ( хватает не на один день ), растение не страдает от засухи.  И сверху грунт всегда замульчирован чем-нибудь  - трава, солома, мох, опилки...или декоративные камешки    :)

Можно свои 5 копеек вставлю?!!! :) Я в вазоны слой гидрогеля в том году укладывала, и в него же при пересадке с комом обмакивала растения, в цветы гидрогель можно замочит с в растворе какого-нибудь удобрения. Конечно, у дома когда, следить проще, поливать вечером из шланга. Вот немножко фото
[









Ой, что-то много получилось!!!! :-[ :)
Ссылка на сообщение
Цитата gtl07

Наташа, как думаешь, в томаты в кашпо, наверное, не надо в гидрогель удобрения добавлять, а то еще жировать начнут?

 

Танюша, привет  :thx:

Цветы у тебя шикарные, розы, астильбы... :yep:  Вот с гидрогелем ты молодец, придумала - реально влагу сохраняет...Но, я его не использую, как-то...Всё время рядом находимся, полить всегда есть возможность...

И  в кашпо с томатами не добавляла, но если ты хочешь попробовать, то проследить за их состоянием у тебя тоже есть возможность - ты же рядом всегда.

Вот фото научилась вставлять  :yep: Молодец!  Только ты попробуй их ставить через пробел, друг за другом...

Ссылка на сообщение

Наталь Павловна, настырничаю  :D Вы может пропустили мой вопросик? Очень хочется найти подход в питании горшечных помидорок  :-*


Наталь Павловна, а про кормёжку эти горшечных растений поделитесь, пожалуйста  :-[
Цитата

Два года пыталась по-честному вырастить в горшках 10 л  помидорки, в первый год полный провал, земля слишком уплотнилась.
В прошлом сезоне ошибку по земле учла, добавила вермикулита (вместо песка, чтобы легче было кантовать в начале сезона от похолоданий), но результат не вдохновил, урожай ниже и сами томатики мельче, Монгольский карлик и Июньские практически загнулись, не хватило им еды. Но боялась сильно кормить, средства массовой информации  запугали нитратами  :dnt:
Что вы со своими контейнерными помидорами делаете, что такие красавцы?
Научите 

ПС Все сорта из Ваших семян выращенные были у меня урожайными. Сажала Этуаль, Сердце кенгуру, Золотой дождь и Зинулю (это которые сразу всплыли в памяти)  :thx:
Ссылка на сообщение

Наталь Павловна, а про кормёжку эти горшечных растений поделитесь, пожалуйста  :-[
Цитата

Два года пыталась по-честному вырастить в горшках 10 л  помидорки, в первый год полный провал, земля слишком уплотнилась.
В прошлом сезоне ошибку по земле учла, добавила вермикулита (вместо песка, чтобы легче было кантовать в начале сезона от похолоданий), но результат не вдохновил, урожай ниже и сами томатики мельче, Монгольский карлик и Июньские практически загнулись, не хватило им еды. Но боялась сильно кормить, средства массовой информации  запугали нитратами  :dnt:
Что вы со своими контейнерными помидорами делаете, что такие красавцы?
Научите 

ПС Все сорта из Ваших семян выращенные были у меня урожайными. Сажала Этуаль, Сердце кенгуру, Золотой дождь и Зинулю (это которые сразу всплыли в памяти)  :thx:


Лена, привет!  :thx:
Ну, ты вроде уже знаешь, что мы держим кроликов, кур и поэтому, всегда в наличии есть и свежая органика , и перепревший компост  :hey:
В контейнеры, кашпо со всеми растениями ( помидоры, цветы ) закладывается вот этот самый перегной, что и делает грунт питательным ...Как правило, закладываемого при посадке хватает на весь сезон, ну а если растения начинают " капризничать"-то им то подавай, то это... :D То приходится применять срочные меры в виде внекорневых подкормок ...
Живём всё лето рядом с растюшками, поэтому, ухаживать за ними нам проще  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наталь Павловна, настырничаю  :D Вы может пропустили мой вопросик? Очень хочется найти подход в питании горшечных помидорок  :-*

 

Лена, нет не пропустила  :)  Я уже чувствую твоё нетерпение, и вот уже и ответила  :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа,по поводу перегноя от курочек-кроликов...вот сколько ему надо пролежать и где  и в каком состоянии до того как ты его в вазоны определишь...Я от кур всегда пометом боюсь сжечь растюшки,а знаю,что  Ира Гармония прям из курятника все под кусты сыпет,но ,конечно,не под томаты,а под смородину,крыжовник,цветы...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,по поводу перегноя от курочек-кроликов...вот сколько ему надо пролежать и где  и в каком состоянии до того как ты его в вазоны определишь...Я от кур всегда пометом боюсь сжечь растюшки,а знаю,что  Ира Гармония прям из курятника все под кусты сыпет,но ,конечно,не под томаты,а под смородину,крыжовник,цветы...

 

Нелличка, мы куриный тоже, не стараемся свежий использовать - убираем его на компостную кучу и там он перепревает год, два...

А вот кроличий - даже свежий применяем, и при высадке рассады, и добавляем в грунт для контейнеров. У нас одну зиму кролики в теплице зимовали  :D  Первый раз ( и последний)  :-  Им там, конечно, раздолье было  :hey:  Ты вот про своих курочек писала, что понарыли там у тебя , грядки попортили  :D  У тебя цветочки были, по сравнению с нашими - у нас они норы нарыли с подкопами за пределы теплицы  :hid: Хорошо, вовремя пресекли это безобразие  :D 

Но, зато весной в теплице было столько органики  :hey: :hey: :hey:  Мешками собирали и сколько ещё в грунте осталось ...

Так что, кролики, это не только ценный мех  :D      Мы любим их  :-

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Лена, нет не пропустила  :)  Я уже чувствую твоё нетерпение, и вот уже и ответила  :thx:

Спасибо  :hey: значит надо больше туда компоста (у меня лошадиный в наличии) вкладывать, уже правда нетерпится  :D

Ссылка на сообщение

Я кроликов тоже люблю...но только гладить и играть с ними...А теплицу,представляю как они тебе попортили... :-\

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...