Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой Меридиан. Високосный - 2016.


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Наталья Павловна, у меня тоже бегония не хочет всходить((. Я сажала 9 января бегонию, пеларгонию и лаванду. У пеларгонии уже по второму листу, лаванда уже взошла (ттт), а бегония не всходит. Может ее в таблетки надо было сажать? Хочу у Вас про томатных гномов спросить, они тоже тугодумы? Уже неделю жду их.

Ссылка на сообщение

Наташа,забежала похвастать или пожаловаться,уж даже не знаю...Мне Галя П на встречу принесла от тебя  вместе с перуанским мешочком(Просила ее принести всего 2 семечки его... :-) еще 5 сортов помидорок! Ну вот и смех и грех. Не посадить их я не смогу.. а сажать -придется подвигать все на 20 см друг к другу...ведь хотела сажать на 25 см друг от друга... Но все такие хорошие,что я не смогу их на след. год оставить...и из тех,что запланировала, сегодня никого не смогла вычеркнуть... :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,забежала похвастать или пожаловаться,уж даже не знаю...Мне Галя П на встречу принесла от тебя  вместе с перуанским мешочком(Просила ее принести всего 2 семечки его... :-) еще 5 сортов помидорок! Ну вот и смех и грех. Не посадить их я не смогу.. а сажать -придется подвигать все на 20 см друг к другу...ведь хотела сажать на 25 см друг от друга... Но все такие хорошие,что я не смогу их на след. год оставить...и из тех,что запланировала, сегодня никого не смогла вычеркнуть... :hat:


Ой, Нелличка  :D  Ну, давай я тебя пожалею  :)
Я думаю, что если очень хочется , то сажай ВСЕХ и ни в чём себе не отказывай  :D  Не так уж и много тебе Галя передала ( для начала )  :hid:

Пендулинки посади обязательно в вазон ( у тебя большие вазоны уже имеются ), все три расцветки вместе, сразу три в одном будут  :yep:
В теплицу их не высаживай и место не занимай... Они и на улице прекрасно живут и растут.




Корейский стелющийся - тоже на улицу, шикарно будет смотреться в какой-нибудь плетёной корзине... Галюша-64 растила его в вазоне год назад, стоял в саду всё лето...
Вот Фляшентомат посади в самый угол теплицы, потому что займёт приличную площадь, даже один кустик  :hey: И на крышу залезет...

Ссылка на сообщение

Ну, а Ослиные уши, Перуанский мешочек и Анну Герман уже сможешь разместить в теплице ( только не через 20 см )  :-[  А.Герман постарайся с краю тоже, кисти у неё большие, или сразу формируй строго в один стебель...

И всё будет  :yep:

Ссылка на сообщение

Наташенька, скажи, пожалуйста, как себя ведет в консервации Анна Герман, - не расплывается, как медуза? :D

А Неллику повезло... или не повезло :P, что она слишком поздно захотела Перуанский мешочек, когда другие сорта уже все разобрали. Что осталось, то и вручила. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

Наталья Павловна, у меня тоже бегония не хочет всходить((. Я сажала 9 января бегонию, пеларгонию и лаванду. У пеларгонии уже по второму листу, лаванда уже взошла (ттт), а бегония не всходит. Может ее в таблетки надо было сажать? Хочу у Вас про томатных гномов спросить, они тоже тугодумы? Уже неделю жду их.

 

Александра, здравствуй  :thx:

Сейчас пыталась через лупу  :D рассмотреть всходы - кажется, что-то тоненькое, зелёненькое пробивается ...( т.т.т.)

А гномы - нет, вроде не тугодумы  :) У меня взошли несколько сортов уже ...Ну, неделя это не критично, подожди немного ещё, аккуратно порыхли земельку зубочисткой, возможно глубоко семена затянуло...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташенька, скажи, пожалуйста, как себя ведет в консервации Анна Герман, - не расплывается, как медуза? :D
А Неллику повезло... или не повезло :P, что она слишком поздно захотела Перуанский мешочек, когда другие сорта уже все разобрали. Что осталось, то и вручила. :D


Галюшик, вот честно-не помню  :-[  Выращивала её три года назад последний раз, одно помню, что её ветки с плодами после осенней выставки у меня долго-долго висели на окне, как украшение  :yep: Плоды так крепко держались на ветках, веточки сами уже засохли от времени  :D а плоды всё висели, не портились даже...
Наверно, посажу её в этом году снова, но попробую в ОГ ( в теплице уже все места распределены )  :-
А в консервации давай вместе будем пробовать осенью, ладно?...
А Неллику, да, повезло  :)





Ссылка на сообщение

Наталья Павловна хочу у вас спросить про гибрид Ярославна, вам в прошлом году дарили

вы их выращивали, что можете сказать

а то они на меня вчера в магазине набросились... я вспомнила. что видела их у вас в теме и прихватила...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Наталья Павловна хочу у вас спросить про гибрид Ярославна, вам в прошлом году дарили
вы их выращивали, что можете сказать
а то они на меня вчера в магазине набросились... я вспомнила. что видела их у вас в теме и прихватила...


Нина, выращивала я такие помидорки, да, только не в прошлом, а в 2014  ... Отличный, кстати , гибрид, как и само название его  :D 
вот здесь фото самого пакетика
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1903.msg263766.html#msg263766

Выращивала в теплице, несколько кустиков - сами растения не высокие были, компактные и плоды довольно крупные, где то 180-200 гр...помидорки очень достойного вкуса.  Кусты долго плодоносили, убирали их из теплицы самыми последними, плоды ещё зрелыми оставались на кустах.  Сейчас поищу фото самих помидорок.


Ссылка на сообщение

Наташенька, привет!!!! Поздравляю с открытием дневника! :thx: :thx: :thx: В январе поискала - не нашла, уж решила, что не будешь в этом году! :mail2: Правильно говорят, что талантливый человек талантлив во всем, фото просто потрясающие, под стать самим томатикам!Как всегда интересное начало, прямо настоящий философ, на позитивный лад настроила!!! :-* :-* Хочу спасибо сказать за твои семена, как всегда выше всех похвал, всхожесть отличная (такая редкость!), практически 100%. Можно у тебя покажу немножко прошлогодних фоток? Правда не такие красивые, как у тебя! Да и к сожалению жесткий полетел на компе, немножко на телефоне осталось.

Ссылка на сообщение
В открытом грунте без всякого укрытия почти все созрели на кустах. В любимчиках за вкус и урожайность Зинуля, Микки-Маус. Да и другие не подкачали.



И в теплице красавчики
Ссылка на сообщение

Ой, Танюша появилась !  :thx: :thx: :thx:

Спасибо, дорогая !  Рассказывай давай, как ты, где ты?  Прямо совсем редко здесь бываешь  :)

А фотки, конечно, очень ждём  :yep:  Показывай давай свой УРОЖАЙ!  :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

Нина, выращивала я такие помидорки, да, только не в прошлом, а в 2014  ... Отличный, кстати , гибрид, как и само название его  :D 

 

 

Спасибо за ответ, так я в вашем дневничке их и видал, поэтому и зацепила...

а так  у меня мантра: "Мне ничего больше не надо"

Ссылка на сообщение

Спасибо! Осенью действительно ни до чего было, а сейчас бываю часто, только больше читаю, смотрю, какие молодцы у нас на форуме, учусь, советы слушаю  :mail: :mail: :mail: :mail:! Многим хочется спасибо сказать, тебе, Наташа, в первую очередь и за семена и за советы! :-* Ведь начиная с подготовки теплиц по твоим рекомендациям все делаю! У Лены Данко столько нового по выращиванию петуний и современным удобрениям узнала, все лето и осень радовали цветением!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Спасибо за ответ, так я в вашем дневничке их и видал, поэтому и зацепила...

а так  у меня мантра: "Мне ничего больше не надо"

 

Ага, ага... :D  Все мы здесь больны одной общей болезнью  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата gtl07

Спасибо! Осенью действительно ни до чего было, а сейчас бываю часто, только больше читаю, смотрю, какие молодцы у нас на форуме, учусь, советы слушаю  :mail: :mail: :mail: :mail:! Многим хочется спасибо сказать, тебе, Наташа, в первую очередь и за семена и за советы! :-* Ведь начиная с подготовки теплиц по твоим рекомендациям все делаю! У Лены Данко столько нового по выращиванию петуний и современным удобрениям узнала, все лето и осень радовали цветением!

 

Ну, вот и молодец  :yep:  Значит, все советы на пользу  :mail: Смотрю, и помидорки у тебя шикарные получаются  :hey: А что это за красавец такой в теплице у тебя вырос? ( последнее фото ).  Кисти такие полные от самого низа  :appl:  Посмотри в своих записях, может вспомнишь, какой это сорт...

 

Да, Леночка Данко у нас знатный цветовод  :yep:  Много чего красивого из цветов сажает, а петунии у неё всегда  :yep: И колеусы  :yep:

А сейчас у нас с ней  новое "заболевание " - бегонии из семян  :-  ...

Ссылка на сообщение

Про сорт в теплице, к моему стыду,сложно сказать, фото неудачно, не поймешь в каком месте теплицы сделано :-[, предполагаю, что Моэги, похож? Очень урожайный был в том году. Только в описании он 300г, у меня все крупнее были. :-[ . Я, кстати, бегонии тоже заказала, :D не знаю только успеют ли придти, ведь скоро сажать пора. У меня 2 теплицы, 4 грядки, а все остальное цветы и прочая красота!

Ссылка на сообщение

Наталья Паловна, а можно еще пару вопросов по томатикам в ОГ

1) как часто вы их поливаетеу меня

2) как часто опрыскиваете и подкарлимаете?

 

у меня про прошлом году началось все так хорошо, а вот закончилось не очень....

вот теперь все учитываю

Ссылка на сообщение


Про сорт в теплице, к моему стыду,сложно сказать, фото неудачно, не поймешь в каком месте теплицы сделано :-[, предполагаю, что Моэги, похож? Очень урожайный был в том году. Только в описании он 300г, у меня все крупнее были. :-[
Цитата
. Я, кстати, бегонии тоже заказала, :D не знаю только успеют ли придти, ведь скоро сажать пора. У меня 2 теплицы, 4 грядки, а все остальное цветы и прочая красота!


Танюша, конечно, без указателя сорта возможно и ошибиться  :-[  Мне так больше кажется, что это Силезская Малина



или Королевская Мантия



Ссылка на сообщение
Цитата gtl07

Я, кстати, бегонии тоже заказала, :D не знаю только успеют ли придти, ведь скоро сажать пора. У меня 2 теплицы, 4 грядки, а все остальное цветы и прочая красота!

 

...Вот про цветы и прочую красоту  :-[  хотелось бы поподробнее  :appl:  и фото бы , конечно...    :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Наталья Паловна, а можно еще пару вопросов по томатикам в ОГ

1) как часто вы их поливаетеу меня

2) как часто опрыскиваете и подкарлимаете?

 

у меня про прошлом году началось все так хорошо, а вот закончилось не очень....

вот теперь все учитываю

 

Нина, совершенно разные условия выращивания томатов в ОГ у тебя в Казахстане и у меня в Ярославской области    :mail:  Как можно их сравнивать  :dnt:

 

Очень понравилось выражение Олега из Костромы  - ...лучший учитель - это свои грабли !!!  :yep:  :appl: :appl: :appl:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Нина, совершенно разные условия выращивания томатов в ОГ у тебя в Казахстане и у меня в Ярославской области    :mail:  Как можно их сравнивать  :dnt:

 

Очень понравилось выражение Олега из Костромы  - ...лучший учитель - это свои грабли !!!  :yep:  :appl: :appl: :appl:

 

Наталья Павловна, я понимаю про регион, но у меня не просто юг Казахстана, у меня горная местность, как результат томаты в ОГ высаживаю под укрывной только в середине мая, до середины июня они так и стоят, потом вроде нормализуется, но в августе здравствуй фита, так как очень высокий перепад температур, в начале сентября обычно заморозки до 0, а потом бабье лето...

 

просто в этом году в июле уезжали на пару недель на даче были представители старшего поколения, так они так залили мне высокие грядки, что под мульчой образовалось болото...

 

сейчас вот ко все пристаю кто и как поливает томаты в ОГ, мнения противоречивые - от через день до вообще не поливаю

потом у вас прочитала про опрыскивания  сывороткой с йодом, я так понимаю в самый разгар вы опрыскиваете раз в неделю, а можно эту сыворотку совмещать с другими препаратами?

Ссылка на сообщение

Наташа,в этом сезоне как-то стихийно решила попробовать Гномов,тех что настоящие,в смысле в маленьком объеме ,по программе... :mail:

Но у нас на форуме разве ж можно только попробовать...в результате со всех сторон завалили семенами гномов-аж 9 сортов...Все и буду сажать...

но я  не об этом...я все про твой Мичуринец...Вот мне кажется ,что он тоже подходит под определение ГНОМ...Только он об этом не знает... :hid:

А что,лист гофрированый,темнозеленый,невысокий в ОГ (у меня был) ,помидорки немаленькие...единственно,не знаю как он к маленькому объему грунта относится...да,еще у него скорость сверхбыстрая в рассаде,а гномы,говорят,медляки... Как ты считаешь про него? это я так,ни на что не претендуя пишу... :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,в этом сезоне как-то стихийно решила попробовать Гномов,тех что настоящие,в смысле в маленьком объеме ,по программе... :mail:
Но у нас на форуме разве ж можно только попробовать...в результате со всех сторон завалили семенами гномов-аж 9 сортов...Все и буду сажать...
но я  не об этом...я все про твой Мичуринец...Вот мне кажется ,что он тоже подходит под определение ГНОМ...Только он об этом не знает... :hid:
А что,лист гофрированый,темнозеленый,невысокий в ОГ (у меня был) ,помидорки немаленькие...единственно,не знаю как он к маленькому объему грунта относится...да,еще у него скорость сверхбыстрая в рассаде,а гномы,говорят,медляки... Как ты считаешь про него? это я так,ни на что не претендуя пишу... :hat:


Нелличка, как ты тонко подметила про Мичуринца  :yep: А ведь, на самом деле - он совсем не знает, наверно, что запросто может попасть в этот модный проект "Dwarf"  :)  :yep:  ;)
1) Такое же компактное растение с сильно гофрированной листвой,
2) выращивалось и у меня в загущенных посадках ,
3) болезнеустойчивое, с совсем не мелкими плодами,
4) сверхбыстрая скорость в рассадном периоде ( да и отдача урожая ранняя )    :yep:
Вобщем, всё при нём, давай будем пробовать выращивать Мичуринца в ограниченном пространстве ...Молодец, Нелличка  :thx:  я уже достала семена его для участия в нашем проекте ГНОМЫ  :)  А у тебя -то семена сохранились? А то, пока не поздно...

Вот рассада Мичуринца, высаженная в мае в ОГ


Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Наталья Павловна, я понимаю про регион, но у меня не просто юг Казахстана, у меня горная местность, как результат томаты в ОГ высаживаю под укрывной только в середине мая, до середины июня они так и стоят, потом вроде нормализуется, но в августе здравствуй фита, так как очень высокий перепад температур, в начале сентября обычно заморозки до 0, а потом бабье лето...

 

просто в этом году в июле уезжали на пару недель на даче были представители старшего поколения, так они так залили мне высокие грядки, что под мульчой образовалось болото...

 

 

 

Нина, думаю что более полезные советы ты получишь от форумчан, проживающих в ваших краях ...  :mail:

как-то, в горной местности у меня нет опыта выращивания томатов  :-[  ???

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...