Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата Аглая

Да, Вы правы. Когда смог в Москве был, несколько лет назад, у нас в радиусе двух километров вообще ничего не чувствовалось. Накрыло потом тоже, конечно, но как то мы до последнего "держались". Я хорошо это помню. Ребенок был маленький на даче с бабушкой и дедушкой. А как их накрыло, мы ночью с мужем туда рванули из Москвы, вывезли их в друзьям на далекую дачу. Правда, через полдня и там накрыло... ((( Ужас, как вспомню(((((

Дым к нам в рассудово так и не пришел, запах гари был, задымления нет. Я тогда на работе колотила только в путь, детей увозили хоть куда лишь бы подальше от Москвы, не гнушались даже остатками Турции и августовским Египтом, не до жиру. В квартире я за сутки до задымления района поставила кондиционер, на счастье кондиционерщики работали по соседству офис, кондер хапнула практически последний. Это был первый год, когда я из задымленного офиса перешла работать домой работали по телефону, почте, минимум встреч, срочных заявок было валом, каждый день у меня улетали партии туристов, каждый день у меня звонили родственники с просьбами продлить там отдых и поменять билет на попозже. В конце августа я улетела сама с внуком. Внука мы держали в деревне в рязанской области в кораблинском районе, там был рай, тепло никаких пожаров и никакого дыма. В конце августа пришлось возвращаться в Москву, у невестки началась работа, а я его увезла на море.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

О! Я вот так вчерась бегала, переставила машину вплотую к дому.  А в 1998 году я помню, как боролась,чтобы дверь на балкон закрыть.!

 

Я вот даже засомневалась в том, что прошедший ураган был самым сильным за последние 100 лет... :dnt: в 1998 г. тоже был очень неслабый, у нас по Носовихе вдоль дороги все деревья повалило! Нас в России в то время не было, мы в Тунис улетели, но вести с Родины слушали, как фронтовые сводки! :- :- Залезла в Интернет - и тогда погибшие были, от 8 до 11 человек по разным данным... :(

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вот если передали, то не будет нифига. Проверено. Это как ураган в 1998 году, потом еще 3 урагана обещали. Я с машиной как дура бегала выбирала место куды ее поставить во дворах чтоб деревьев не было, ракушек не было, щитов не было. Пока бегала искала место укромное, типа он прошел мимо.

      У меня подругу после Последнего звонка чуть деревом не придавило ,шла красивая с букетами и береза упала , еще секунда- и  было бы горе . А ничего 25- го не передавали . Внезапно ветер налетел , а потом- тишина .

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Дым к нам в рассудово так и не пришел, запах гари был, задымления нет. Я тогда на работе колотила только в путь, детей увозили хоть куда лишь бы подальше от Москвы, не гнушались даже остатками Турции и августовским Египтом, не до жиру. В квартире я за сутки до задымления района поставила кондиционер, на счастье кондиционерщики работали по соседству офис, кондер хапнула практически последний. Это был первый год, когда я из задымленного офиса перешла работать домой работали по телефону, почте, минимум встреч, срочных заявок было валом, каждый день у меня улетали партии туристов, каждый день у меня звонили родственники с просьбами продлить там отдых и поменять билет на попозже. В конце августа я улетела сама с внуком. Внука мы держали в деревне в рязанской области в кораблинском районе, там был рай, тепло никаких пожаров и никакого дыма. В конце августа пришлось возвращаться в Москву, у невестки началась работа, а я его увезла на море.

 

Лен, а я в том году бегала меж всех родственников и орала, что сейчас же, немедленно надо уезжать куда угодно.  Всем. Машина старая  была в полуобморочном состоянии, мы могли заглохнуть в любой момент на трассе. Я предлагала ехать под Тверь и снимать любой номер в любой гостинице.

ПРедлагала рвануть в Турцию, но у нас были уже куплены билеты на  чуть более позднюю дату. Никто меня не поддержал. Только потом, через сутки после того,как нас все - таки накрыло гарью, когда ребенка стало рвать без "повода", тогда все мои родственники сказали, что так и надо было делать. Но было уже поздно. ПРавда, через три дня мы улетели в Турцию. Малыш очень быстро восстановился, а я дергалась, как там мама с папой, которые категорически отказались ехать с нами, хотя тогда у меня была возможность все им оплатить без напряга.

В общем, как вспомнишь, так вздрогнешь.

И на всю жизнь мне урок, что не надо никого слушать, когда у тебя внутренне есть уверенность, что ты прав и что  никакие затраты не покроют проблемы, которые могут быть потом.

Ссылка на сообщение

Моя рассада тихо мирно загибаются дома.  ;) ;) ;) Но точно не померзли. :D :D :D Но посадила на рассаду и свеклу и укроп.  Тыквы везде натыкала. Не томаты так может что ещё вырастит. :-[ :-[ Купила семена репы.  Её уж точно не поздно сажать. 8) 8) 8) 8)

Ссылка на сообщение

А у нас заморозок был сегодня :(ничего не померзло,весь участок в укрывном,только лук-морковка грядка неукрыта.Блин,как у китайцев,балаганы.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Я вот даже засомневалась в том, что прошедший ураган был самым сильным за последние 100 лет... :dnt: в 1998 г. тоже был очень неслабый, у нас по Носовихе вдоль дороги все деревья повалило! Нас в России в то время не было, мы в Тунис улетели, но вести с Родины слушали, как фронтовые сводки! :- :- Залезла в Интернет - и тогда погибшие были, от 8 до 11 человек по разным данным... :(

Мне тоже тот ураган кажется более сильным. Тогда вся Болотная площадь была похожа на выкорчеванное поле. Ни одного дерева не осталось. Подумалось, что специально администрация сейчас немного преувеличивает

Ссылка на сообщение

Девочки, сажал кто-нибудь эндивий, чего то отзывов мало по нему, купилась на картинки в магазине, даже 2 пачки купила в разное время, уж кустики очень заманчивые, вот думаю стоит-не стоит, вырастит-не вырастит...очень ли горький?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

А у нас заморозок был сегодня :(ничего не померзло,весь участок в укрывном,только лук-морковка грядка неукрыта.Блин,как у китайцев,балаганы.

Ох, и ни хрена себе!!! Мы тоже на востоке, в 6 утра было 5 градусов.Правда роса очень сильная....У меня 3 помидорины и 2 бакла на улице в горшках оставались на ночь...Пока вроде стоят...
Ссылка на сообщение

 

Моя рассада тихо мирно загибаются дома.  ;) ;) ;) Но точно не померзли. :D :D :D Но посадила на рассаду и свеклу и укроп.  Тыквы везде натыкала. Не томаты так может что ещё вырастит. :-[ :-[

Цитата
Купила семена репы.  Её уж точно не поздно сажать. 8) 8) 8) 8)

Галина, а что с рассадой? Переросла? Грунт плохой? У меня одна партия посева полностью умерла из-за грунта. Но рассады все равно много еще. Всю не смогу высадить. Остались места рядом с картошкой. Какую-то часть пихну в цветники, но боюсь, еще заморозки обещают. В общем, как всегда, надо голову поломать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Девочки, сажал кто-нибудь эндивий, чего то отзывов мало по нему, купилась на картинки в магазине, даже 2 пачки купила в разное время, уж кустики очень заманчивые, вот думаю стоит-не стоит, вырастит-не вырастит...очень ли горький?

Да, сажала! И даже выросли и листовой и кочанчиками! Но больше сажать не стала. Даже пробовать смогли только чтобы попробовать ;D. Он очень горький! Есть его только большие любители смогут... Вот например кролики соседские ели хорошо! ;D
Ссылка на сообщение

Вот спасибо  :thx:, теперь не буду сажать, хотя кролики свои, но им персонально...перетопчатся! А на картинках этот эндивий красавец :(

Ссылка на сообщение
Девы, очень удобная для подвязки томатов клипса, купила на Али, по совету нашей Лидочки- огромное ей спасибо.
    ,
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Галина, а что с рассадой? Переросла? Грунт плохой? У меня одна партия посева полностью умерла из-за грунта. Но рассады все равно много еще. Всю не смогу высадить. Остались места рядом с картошкой. Какую-то часть пихну в цветники, но боюсь, еще заморозки обещают. В общем, как всегда, надо голову поломать.

Надя причину не поняла, может при пикировке заглубила и перелила. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: Грунт не очень, но я добавляла вермикулит и перлит. ;) ;) ;) Нижние листики желтеют и опадают. Рассада баклажан так вся пропала, хотя взошла хорошо. Наверное буду сеять в неглубокие горшки в следующем году, так как прочла в пивных стаканах не получается рассада не только у меня. Alisa писала что пришла к выводу что в горшочках рассаде лучше. ;)  Рассаду выращиваю дома второй год и второй год такая ерунда с рассадой. :'( :'( :'( :'(До этого была шикарная и не знала куда деть её. :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

а до этого де сажала?

На работе. 3 этаж, но по всем показателям 5 будет. Окно на всю стену на юг. Широкий больше метра деревянный теплый подоконник. И рассада была шикарная. А дома темнота и холодно от балкона, вот и результат.  :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Надя причину не поняла, может при пикировке заглубила и перелила. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: Грунт не очень, но я добавляла вермикулит и перлит. ;) ;) ;) Нижние листики желтеют и опадают. Рассада баклажан так вся пропала, хотя взошла хорошо. Наверное буду сеять в неглубокие горшки в следующем году, так как прочла в пивных стаканах не получается рассада не только у меня. Alisa писала что пришла к выводу что в горшочках рассаде лучше. ;)  Рассаду выращиваю дома второй год и второй год такая ерунда с рассадой. :'( :'( :'( :'(До этого была шикарная и не знала куда деть её. :hey: :hey: :hey:

Галина! В этом году впервые получилась хорошая рассада баклажан. Пикировала в рассадные пакеты. Они широкие, как говорят, шире, чем выше. Всю рассаду сеяла в покупной грунт Терра Вита. А когда посеяла в Народный грунт и в Удачный грунт, у меня там все померло. Хотя также добавляла вермикулит и перлит. Остались в живых несколько растюх, в которые сверху насыпала Терра Виту и пролила несколько раз водой.

Кстати, перцы, которые были также высажены в рассадные пакеты или мягкие п/э пакеты из-под молока и кефира, тоже очень удачные.

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

Галина! В этом году впервые получилась хорошая рассада баклажан. Пикировала в рассадные пакеты. Они широкие, как говорят, шире, чем выше. Всю рассаду сеяла в покупной грунт Терра Вита. А когда посеяла в Народный грунт и в Удачный грунт, у меня там все померло. Хотя также добавляла вермикулит и перлит. Остались в живых несколько растюх, в которые сверху насыпала Терра Виту и пролила несколько раз водой.

Кстати, перцы, которые были также высажены в рассадные пакеты или мягкие п/э пакеты из-под молока и кефира, тоже очень удачные.

Надя без добавления вермикулита и перлита у Юли вполне нормальная рассада получилась, земля одна и та же. Но у неё земли было чуть на донышке и в тех же стаканах. :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Милые труженицы-пчёлки, желаю всем ясного лета, мягкого солнышка, тёплых ночей!
Кто знает, почему у вишни, которая так красиво цвела, засохли и побурели все-все цветы?

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Милые труженицы-пчёлки, желаю всем ясного лета, мягкого солнышка, тёплых ночей!
Кто знает, почему у вишни, которая так красиво цвела, засохли и побурели все-все цветы?



Монилез, бич сейчас всех подмосковных вишен. Лечи, но вообще вылечить такую вишню весьма не просто. Сейчас будут засыхать еще и ветки молодые и сохнуть листва.
Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

...

Кто знает, почему у вишни, которая так красиво цвела, засохли и побурели все-все цветы?

...

Наверно попали под заморозок.
Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Так и есть, ветки лысые, листьев мало. И чем лечить надо? Кто лечил?

Аня это  тебе надо в тему Хатунского питомника к Наташе.  :mail:    Вот тут она писала про обработки.

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Так и есть, ветки лысые, листьев мало. И чем лечить надо? Кто лечил?

Я лечила. Не могу сказать, что результат получила абсолютный, ну получшела вишня, но не выздоровела до конца. Я просто эту дачу продала и как там вишня больная уже не знаю, скорее всего ее новые хозяева вырубили.

 

В принципе про Молиноз в тырнете полно информации, вот по ней я и лечила.

Перво наперво все усохшее и больное срезать до живого. Как понять где живое, срезаем и смотрим на срез, на срезе древесина ветки должна быть белая, а между корой и древесиной зеленое. Срезать не жалет, лучше лишнего, чем оставить больного.

Если есть поросль, то ее всю уничтожить. Все срезанное сжечь.

Ну и обработки противогрибковые, Скор, Хорус, Топаз, Строби..... что купите. Я обрабатывала Хорусом, за лето 3-хкратно. Поздней осенью бордосской. Весной ранней коктель из системного инсектицида и противогрибковым кажется Скор применяла,  Вышла вишня из зимы, получшела, хоть сохнуть не стала, листва жалкая, мало.... я ее в течение лета 2 раза обработала противогрибковым и мочевиной весной, повеселела вишня, нарастила новые веточки, немного, но уже что-то..... В следующее лето у меня уже была эта дача, а на даче с больной вишней я сдала, ну съемщикам до этой вишни было как до луны. Ну получшела она, да, но не плодила после моей подрезки, я особенно от нее ягод и не ждала быстро. Зимой я ее продала.

Трудно все это лечится, трудно...... С Наташей поговори из Хатуньского питомника, может даст схему лечения.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...