Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Лена, я при посадке удаляла семенные листья, а через неделю после укоренения, те что касались земли, но без фанатизма, у некоторых только сегменты. Мои томаты уже месяц в теплице и листвы отрастили достаточно для питания и нижние стареют и желтеют- их и обрезаю.

Ссылка на сообщение

Всем Доброе Утро. И как в сводках с полей. Перцы и томаты под двойной шестедесяткой,полиэтиленом,половиками,одеялами  и пуху все живы и здоровы и даже подросли и окрепли. А вот состояние огурцов в парнике наводит на мысль, что то не то. Никаких попыток хоть немного начать расти и развиваться нет. Да ещё и семидольные листочки пожелтели. И опять всё белым бело от инея.

Ссылка на сообщение

Утро доброе дорогие соседи по Подмосковью  :hat: 

Вы тут активно обсуждаете наши заморозки. Может и мне знатоки что подскажут. Все тыквы повесили листочки после вчерашнего. Это всё?  Кирдык?  :'(

Ps: я - Люба, район - Раменский, опыта - 0. Нет, вернее уже 0,5, благодаря форуму :P

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

А вот состояние огурцов в парнике наводит на мысль, что то не то.

Лена, есть время пересеять огурцы рядышком с этими. Если будут лишними удалишь.

Цитата ГДЗ

Все тыквы повесили листочки после вчерашнего. Это всё?  Кирдык?  :'(

 

Люба, у Александра Ивановича вчера в теплице уши повесили бахчевые, потом отошли. Эпином обработай. Удачи :).

Ссылка на сообщение

Ой, ой, ой, как жалко. Люба, замочи семена и пересеивай, я всегда сажала сразу в землю и были огромные тыквы. Это тут на форуме тоже стала выращивать рассадой, за компанию. Успеешь.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Повесили листочки - это не совсем верное определение.
Вот.
:'(


А в центре точка роста зелёная или мне показалось ? Если зелёная - я бы отщипнула мертвые листочки, обрызгала чем есть - Эпином или Крезацином и дала бы им шанс
Ссылка на сообщение


Нет, не показалось. Так и хотела сделать. Посмотреть будет ли результат. Опыт сын ошибок трудных. Опыта нет, зато ошибок :hey:
Всего то надо было накрыть обрезанными бутылками(((
Девушки, раз пошла такая пьянка. Я себе еще одну ошибку оставила на опыт. Высадила рассадой золотой гребешок. Один. А ему кто-то из рьяных газонокосильщиков голову снес. Может он выжить и дать новые листочки? А то оставшуюся партию семян, замоченную я ....... потеряла. Всё. Пошла посыпать голову и пеплом и сгорать от стыда нерадивая огородница :-
Ссылка на сообщение

Вот сижу тоже и переживаю. В этом году вырастила такую хорошую рассаду, крепенькую. Так на нее радовалась. И надо же такому случиться - у нас стали ремонтировать фасад дома. И завесили толстой пленкой в несколько слоев все окна. Вся рассада на окнах вытянулась за 2 дня. Причем разные сорта томатов вытягивались с разной скоростью. Самых печальных высадила 8 мая в ОГ под агроспан. Туда же отправила все перцы и баклы. Часть рассады оставила дома, только расставила пореже - всё равно вытягивается со страшной силой.  :'(  Хотела высадить её в эти выходные - здесь заморозки  :- МЧС даже смс рассылало.

Короче, засада по всем фронтам - на даче, боюсь, всё померзнет, а дома - всё ещё хуже вытянется. 

Фасад ремонтируют не особо торопливо, сегодня, не выдержав,  посрывала эту пленку ...

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ


Нет, не показалось. Так и хотела сделать. Посмотреть будет ли результат. Опыт сын ошибок трудных. Опыта нет, зато ошибок :hey:
Всего то надо было накрыть обрезанными бутылками(((
Девушки, раз пошла такая пьянка. Я себе еще одну ошибку оставила на опыт. Высадила рассадой золотой гребешок. Один. А ему кто-то из рьяных газонокосильщиков голову снес. Может он выжить и дать новые листочки? А то оставшуюся партию семян, замоченную я ....... потеряла. Всё. Пошла посыпать голову и пеплом и сгорать от стыда нерадивая огородница :-

А снесли высоко? Если хоть два - три листочка осталось - пойдут пасынки точно, хотя и от корешка пойти могут. А посыпать голову пеплом не стоит - у всех у нас периоды "мадам Криворучкина" бывают  ;) :D
Ссылка на сообщение

Я сегодня тоже "Криворучкина" :( Снесла голову самому большому Гулливеру - потянулась над ним прорыхлить высаженный  томатик. ;D хорошо что есть запасные рассадины в плошке и до высадки вы ОГ еще есть время.

::)

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Повесили листочки - это не совсем верное определение.
Вот.
:'(

Ой Люба как жаль. У Вас тоже в мешках и в теплице?. Мои огурцы более в лучшем состоянии. Давайте пересеивать, как советует нам Несси.А у этих бедолаг отрезайте листья и пусть реанимируютя.
Про опрыскивание Эпином и Цирконом и т.д. я описывала на 69 стр. Это важно.
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! У нас заморозков пока не было! Но каждый вечер все посадки в ог . Утепляю! Огород похож на цыганский табор :D, все укрыто  помимо укрывного и пленки одеялами, покрывалами, пледами, в общем весь огород в разноцветных палатках. А в теплице включаю ветродуй. Всем желаю без потерь пережить холодные ночи!

Ссылка на сообщение

Irishka, а что сегодня заморозок у вас обещают? У меня в тлф показывает, что ночью +9 будет. Были ночи и похолоднее, у меня все под укрывным. Огурцы и баклажаны под укрывным банками накрыты. А помидорки просто под укрывным. И хорошо выглядят

Ссылка на сообщение

Сегодня часов в семь вечера занимаясь как раз превращением огорода в подобие ласкутного одеяла, а фоном по радио какой то канал был с новостями и музыкой. Ну вот там в новостях сказали, что огородникам и садоводам нужно опять или с нова всё утеплять. Заморозки не отступают.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Irishka, а что сегодня заморозок у вас обещают? У меня в тлф показывает, что ночью +9 будет. Были ночи и похолоднее, у меня все под укрывным. Огурцы и баклажаны под укрывным банками накрыты. А помидорки просто под укрывным. И хорошо выглядят

Лена, да у меня тоже показывает!  А мой командир -мама, панику поднимает , насмотревшись телевизора , ну я в угоду ей и строю шалаши , где можно . А где нельзя , у меня часть баклажан и пару томатов уплотнили грядку с клубникой , все живут  себе под открытым небом, а еще свекла, сельдерей, горох , петунии. Но маме главное Помидоры!
Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Сегодня часов в семь вечера занимаясь как раз превращением огорода в подобие ласкутного одеяла, а фоном по радио какой то канал был с новостями и музыкой. Ну вот там в новостях сказали, что огородникам и садоводам нужно опять или с нова всё утеплять. Заморозки не отступают.

Апрелина, Да, да,да! Совсем нас запугали! А я вот смотрю на самосев подсолнуха, а оно растение теплолюбивое,  и думаю, он что дурак перед заморозками всходить? Ведь у растений есть память природная!А еще вылез томатик тоже самосев! Вот и думай! У меня за забором рябина, вот-вот зацветет, а по народным приметам, если зацвела рябина, то заморозков больше не будет!Но у метеорологов свои приметы ;)
Ссылка на сообщение

И еще радость, у меня отцветает , моя волшебная яблоня,она плодоносит каждый год,  завязи не опадают , вся земля в бело-розовых лепестках ! Сорт не знаю, досталась от прежних хозяев , яблоки большие очень сочные и сладкие ,  белые в розовую полоску, шикарный сок и джем из них получается!

Ссылка на сообщение

Только что вернулась с дачи. Замерзли 30 кустов моих помидоров  :( которые я оставила без укрывного в прошлые выходные. Самое обидное что там были сорта которые я больше всего хотела вырастить. Ну что ж должны же быть у меня персональные грабли...Никогда не сажать без укрывного в мае!!

Сегодня сажала помидоры под дуги и укрывной 60. Если и эти замерзнут то я без помидоров в этом году.

Обиднаааа

Ссылка на сообщение

Только что вернулась с дачи. Замерзли 30 кустов моих помидоров  :( которые я оставила без укрывного в прошлые выходные.

Таня, жалко то как!  :( :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Только что вернулась с дачи. Замерзли 30 кустов моих помидоров  :( которые я оставила без укрывного в прошлые выходные. Самое обидное что там были сорта которые я больше всего хотела вырастить. Ну что ж должны же быть у меня персональные грабли...Никогда не сажать без укрывного в мае!!

Сегодня сажала помидоры под дуги и укрывной 60. Если и эти замерзнут то я без помидоров в этом году.

Обиднаааа

Татьяна, ай как жалко! А ведь вы южнее ... Юго-восток? Посмотрела по карте всего 57 км. И такая разница в температуре!
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Замерзли 30 кустов моих помидоров 

Ужас! Это ж как обидно!!! Столько трудов, да еще и хотелок!!! Тццц!

Пусть остальные отплатят огромным урожаем!

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки, за поддержку :thx: я чуть не плакала когда их сегодня увидела.. у самой то ум должен был быть, совсем не укрыла.  А теперь думаю, а фиг с ними, еще выращу, какие наши годы..Рассада еще есть.  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Только что вернулась с дачи. Замерзли 30 кустов моих помидоров  :( которые я оставила без укрывного в прошлые выходные. Самое обидное что там были сорта которые я больше всего хотела вырастить. Ну что ж должны же быть у меня персональные грабли...Никогда не сажать без укрывного в мае!!

Сегодня сажала помидоры под дуги и укрывной 60. Если и эти замерзнут то я без помидоров в этом году.

Обиднаааа

 

Ой-ёёёёё.... :- :- А у нас заморозка не было, вот такой он, Раменский район, разный! А я мучаюсь - стОит ли кабачки с тыквами и физалис в ОГ высаживать...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...