Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

По показаниям rp5 в нашем районе в 3 часа ночи было плюс 1, чуть позже позвоню соседке, уточню наши градусы.

Ссылка на сообщение

На высоте 1,8м в 4-30 утра было +1. На машине иней. На траве не было. Земля теплая.

Хорошо, что я тыквы укрыла. Для них это была бы смерть.

Ссылка на сообщение

В 4 утра вынесла градусник в упаковке на крыльцо-показал +3. Ничего не укрывала, потому что ещё ничего никуда не высадила-в теплице грядки не готовы, землю сегодня привезут  :hid: Только рассаду из теплицы на террасу занесла. А в ОГ острые перцы и баклажаны пока некогда высадить было, может оно и к лучшему ::)

Ссылка на сообщение

У нас в 5-40 было уже +6,2. Мин за ночь 4,9 градуса. Градусник висит с восточной стороны на высоте метра полтора. Вышла на улицу в полседьмого. Сначала показалось очень холодно, решила не вытаскивать кашпо. А погуляла с собакой 10 мин и уже нормально стало. Все вытащила. Будем надеятся что ещё одна последняя ночь холодная осталась.

Ссылка на сообщение

У нас минимальная температура была +3, инея не было ни на машине, ни на траве.

Огурцам в теплице включала на ночь обогреватель.

Ссылка на сообщение

Цитата АПРЕЛИНА

Плюс 7 всё в инее. Всё тряпьё чем накрывала тоже в инее и стоит колом как зимой бельё с улицы.

 

+7 - это сейчас?

Раз все в инее, да еще дубом. значит был заморозок точно! :(

Ссылка на сообщение

В 7 утра на солнышке (а оно имеет место быть  :mail2:) 15 гр В парниках 15-11 градусов, при включенных обогревателях.

Ссылка на сообщение

У нас заморозка не было. Температуру не мерила, но инея ни на траве ни на машинах не было. Все живо. Все бегонии, высаженные в кашпо, убирала на всякий случай в теплицу. Кабачок  укрыла лутрасилом. Как следующая ночь? Или опять заморозка ждать? По прогнозу, вроде бы, плюсы обещают. Но им верить...

Ссылка на сообщение

Проспала я раннее утро, но могу судить по кукурузе, тыквам, огурцам и кабачкам, которые были укрыты на скорую руку- у нас заморозка не было.

Ссылка на сообщение

В 3-20 утра на градуснике было +1.  Вроде все выжили.  :mail2:

Прогноз был +4. Пои прогнозу сегодняшняя ночь такая же, а завтрашняя холоднее.

Ссылка на сообщение

Я всю рассаду с головами замульчировала слежавшимися перьями их перины. Сена не купила. Пришлось обходиться подручными материалами.Я и под корни по Кизиме при посадке перо и пух добавляла в лунки. Пока от перьев освобождать не буду  пусть погода устаканится. Вся рассада жива и здорова.

Ссылка на сообщение

Лена, как вовремя напомнила про перья, я зимой две подушки приготовила и забыла, если что :o- буду потрошить.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

В 3-20 утра на градуснике было +1.  Вроде все выжили.  :mail2:

Прогноз был +4. Пои прогнозу сегодняшняя ночь такая же, а завтрашняя холоднее.

Наташ, а у тебя укрытые выжили или нет? С ужасом представляю что я завтра увижу. Я укрытие сняла в прошлые выхи.. :(

Ссылка на сообщение

Таня, у меня в щелястой теплице, я ее грела водой и свечкой и то там было +5.  Не переживай раньше времени! Должны выжить, они у тебя уже закаленные.  ;)

Ссылка на сообщение

Какой там закаленные...Я часть высадила только в ту субботу, сажала пока не стемнело, сил уже даже накрыть не было. Уехали понадеясь что тепло будет.  :( Ладно, что уж теперь будет. Жалко что сорта там были которые больше всего хотела - Русский оранжевый и Русский -117

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Наташ, а у тебя укрытые выжили или нет? С ужасом представляю что я завтра увижу. Я укрытие сняла в прошлые выхи.. :(

Наташа, Вы чуточку успокойтесь.

Ссылка на сообщение

У нас в 2 часа ночи было +1,дубак,однако.У меня всё уже в грунте.Как могла укрыла.Все живы,кроме тех,кому сама башку снесла-двум рассадинам -ведром,вишь,накрывала... :-[ стоят задумчивые,кто посинел-кто побледнел...но не будем паниковать!Укрывного у нас много. :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Развесила бирки на томаты, убрала нижние листики, некоторые частично, те что касались мульчи. Помидорки ведут себя нормально- цветут и завязываются :).

Ссылка на сообщение

У меня замерз грецкий орех, почти все листочки неукрывного винограда, актинидия почти вся, шелковица подмерзла.  :'( В 4 утра на траве инея не было. Томаты ,баклы и острый перец под укрывным в ог живы-здоровы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

У меня замерз грецкий орех, почти все листочки неукрывного винограда, актинидия почти вся, шелковица подмерзла.  :'( В 4 утра на траве инея не было. Томаты ,баклы и острый перец под укрывным в ог живы-здоровы.

 

Ой-ёёё... :- :- Всё же заморозок куснул... :( Виноград, скорее всего, отойдёт, у меня так подмерзал, потом оклемался, но побрызгать нужно, мне Крезацин тогда помог.

Ссылка на сообщение

А у нас нас на северо-востоке не было заморозка.

Ниночка, это же сколько у тебя потерь! Они молоденькие были?

Сегодня была на даче, все стоит живое. В теплице томаты опрыскала эпином с ферравитом. Прижились, но невеселые стоят. Пережарила я их в теплице. Теперь держу южную дверь открытой.

Несси, а нижние листья можно обрезать? Чтобы на земле не лежали? Я новичок, поэтому и не уверена, что сейчас можно делать? Можно сразу по 2 срезать? Пасынки сегодня убрала.

За советы буду благодарна.

Ссылка на сообщение

Ура, ура, Уррррра!!!!! :mail2: :mail2: :mail2: И эту ночь мои "полярники" выстояли! Заморозка опять не случилось,  :mail2: :mail2: Помидорки на солнышке отогреваются, баклики и перцы под укрытием даже уши не повесили! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...