Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения


 

Вот и я хочу так сделать , но при этом еще их привить друг к другу  :-[

Цитата
, тоже для эксперименту )))

А зачем? Два стебля - два корня. Это если оставлять один стебель на двух корнях, тоже не вижу смысла, в хорошей почве, да при наклоне или заглублении, там такие корни  :hey:. На мой взгляд это лишние хлопоты с незначительным результатом. Я так хочу увеличить количество посадочных единиц.

Ссылка на сообщение

я томаты по 2 в 1 лунку сажаю  часто, только лунка при этом большая,  растения получаются на растояни 10 -20 см,  подвязываю как когда, к одному колышку, если сильно буйные то потом еще добавляю , где то рядом, где нужно, стараюсь вести в 1-2 стебля до первых созревших, потом практически ничего с ними не делаю, сплетаются , падают и т.д.  тогда уже все равно, при сборе плодов немного отрываю веток, где сильно мешают .  И перец  и. баклажаны тоже по 2 пробовала, нормально, только лунка тоже не маленькая должна быть. Перец  , не сильнорослый, пробовала даже по 3 сажать, но на растоянии ок. 20 см,  тоже прикольно получается, рни вроде и не мешают. один другому, но в тоже время  во время ветра друг друга поддерживают.

Ссылка на сообщение

Викуш , а я сажаю-в канавку перцы , ну как тебе пояснить -как в давние времена бороздны под картошку нарезали . Я канавку делаю , проливаю , расставляю персики и все за раз присыпаю , получается рядок солдатиков )

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, и домик замечательный и хозяева умелые! :thx: Обычный сайдинг?

 

Света,в этой теме копают или не копают.

 

Цитата galka68

А я хочу посмотреть симбиоз ))), не не все штуки , а на парочке )

 

Галя,так это просто увидеть,достаточно сходить за грибами.

 

По теме,один фиг все копают,вопрос чем и сколько.

Ссылка на сообщение

я как то тоже думала мотоблоком борозды нарезать и. сажать, мои лунки. в принципе примерно  то же получается, по растоянию,  но если не высаживать все сразу, а по чуть чуть , лунки. лопатой, лопаткой, сапкой или вилами то меньше "земляных"  работ, огород то вспахан с. осени и прокультивирован фрезами весной, мягко , но лунками если вручную их копать не нужно лишний раз землю перекидывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

А вы с какой целью интересуетесь? :)

с провакационной, чтобы узнать, что другие методы не опробованы и стаж не велик, сказать какое-нибудь очередное оскорбление  :(

Нужно уметь фильтровать многое, что тут написано. Ведь тут уже много раз были писано и переписано, что никто не навязывает ничего, а 50 соток , так это вообще... это как надо читать, что зациклится на одном, мульча на 50 сотках, несколько раз писалось, что это не так, не предлагала Алена этого Каждый читает и видит то, что хочет видеть. На оскорбления реагировать не собираюсь, проигнорирую

А что, люди с большим опытом могут только делится своими мнениями? Вон, заслушенные доктора совершают такие ошибки, не приведи Господи, а у них огромный стаж  И прогресс не стоит на месте, иначе бы ели бы мы, как наши предки ,не обжаренное мясо и без соли. А сколько в инете показано, как огромные территории восстанавливают, а мы просто начали перенимать опыт, у них получилось значит и мы сможем, главное терпение и время.

 

Нужно быть толетарным

 

Алёна 64, не хочу повторять ошибок, это я про прополку,  посажу снова смешанными посадками, но нужно как-то прочнее обозначить, где и что растет, желательно крупными маячками :P

Мне понравились Ваши грядочки :thx: У Вас шифер закреплен друг с другом наложением или Н- профилем?

Теперь поняла, что сделать, засажу середину грядки озимым чесноком,а весной, если место где-то еще будет между клубникой и луком, то посажу фацелию... или горчицу ::)

Сделаю высокие грядки, а уже их копать не буду, только подсыпать. Хотя, я нарушу немного не копание :hid:, и одну все равно перекапаю осенью, чтобы засыпать остатки от очисток овощей при заготовках. Я то думала, что их можно засыпать в холодное время, ну да ладно, нарастится микрофлора и структура за очередной сезон. А то этой осенью под многие грядки засыпала остатки, теперь буду под 1 в год.

 

Вырастила несколько кустов чертополоха, на днях семена около дома насыпала,  говорят мыши обходят стороной, где много этих семян, проверю, меня сорняки не пугают, есть вещи по-страшнее, а там, где проблема решаема, это уже не проблема, я даже лопух у себя посадила  :-[ У меня мама поохала над моим подходом к земледелию и махнула рукой, сделав вывод: очередная игрушка  :P прополоть у меня не может, а так хочется, а у меня смешанные посадки :P Перекопать бы, да я против  ;D

Что еще хотела спросить. Сидераты если посеять по мульче не отгребая ее, они прорастут? А то только на чистом поле сеяла, ничего не мешало семенам

в почву попасть.

По костной муке, наверное ранней весной по снегу ее разбросаю  :mail:

Сергей Праздничнов спасибо, теперь я поняла, что за панели, думаю в наших трескучих морозах, такой пластик зимой полопается  :-X наверное остановлюсь на плоском шифере или профнастиле, хотя по нему я сомневаюсь, заржавеет ведь  :dnt: ,хочу долговечнее, ведь вкладываться и делать мне самой, никто не помогает , кроме детей, а от них помощи  ;D

 

Ссылка на сообщение

Ну , во-первых мы это уже вроде как обсуждали и даже Менделеева вспомнили , поэтому " некопание " это не такой уж прогресс ))) , это то , что вспомнили .

Во-вторых , мы пока еще дети , слава Богу во всем помогающие родителям . В третьих -у моих родителей 50 соток совокупного , т.е вместе вложенного поля , а не одним полем 50 соток )), у нас дача 5 соток, где я копаю и не копаю , мульчируют и не мульчирую , сею сидераты везде и неоднократно , у меня не монопосадки и грядки высокие , но вы ж этого не читаете ))), вам не интересна клубника нашей Ксюши на агроткани , где она не копает и не мульчирует травой )))

Вам нравится шифер-вопросов нет , мне не нравится ввиду травмоопасности и того , что он фонит . Но если человек не против асбестосодержащих материалов , тогда есть более прочные асбестовые плиты , которыми в советское время всем зашивали балконы )

 

Ссылка на сообщение

Наталья Александровна, и у нас -30 бывает. Две гряды 12 лет служат, другие по 8 - 10 лет, и это без металлического каркаса. Пластик от солнца разрушается, но и его эта панель выдерживает.

А за помощью, у нас принято к соседям обращаться.

Ссылка на сообщение

да как-ток соседям не привыкла обращаться, у нас тут все обособленные и без взаимовыручки, да и жизнь научила тому, что нужно расчитывать только на себя, иначе и нечего начинать (это я про заводить детей, поднимать семью,кормить ее, вести хозяйство,хоть и малое)  :dnt:

Про панели тогда еще подумаю  :thx:

Ссылка на сообщение

На этом форуме выкладывают много разных рецептов. Я тоже выкладывала. И никто не спорит, если кто-то делает по другому. Все говорят спасибо за новый способ. Давайте и к "рецептам" возделывания земли относиться так же. Скажем спасибо и Алене и всем остальным, кто что-то рассказал полезное хоть копая, хоть не копая. И если кто-то считает, что именно его метод правильный, то я это очень приветствую, значит он работает и я хочу узнать об этом побольше. Уверенный в своей правоте человек, не совсем плохо. Представьте неуверенного учителя, или доктора...

Пишите, пожалуйста, все, кто имеет разную точку зрения. Но давайте относиться к этому как к рецепту, когда человек или последует его применению, или изменит исходя из своего вкуса, времени, средств и т.д. или вообще проигнорирует. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Пишите, пожалуйста, все, кто имеет разную точку зрения. Но давайте относиться к этому как к рецепту, когда человек или последует его применению, или изменит исходя из своего вкуса, времени, средств и т.д. или вообще проигнорирует. :thx:

Олечка, если я вообще не использую уксус, я же не говорю тебе-ты не правильно живешь, а просто смотрю рецепт или скажу, к сожалению я не использую уксус. тут , я пишу, негде взять даром, покупать не хочу, мне в ответ - приедьте в Мытищи ...)))

Ссылка на сообщение
Цитата qame

да как-ток соседям не привыкла обращаться, у нас тут все обособленные и без взаимовыручки, да и жизнь научила тому, что нужно расчитывать только на себя, иначе и нечего начинать (это я про заводить детей, поднимать семью,кормить ее, вести хозяйство,хоть и малое)  :dnt:

Про панели тогда еще подумаю  :thx:

но если есть дети, то уже человек не сам по себе )))

наверное у меня устарелое понятие о жизни ((((

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Александра, видимо Вы не осилили всех прений, что и понятно- не тема, а одна вода, перемешанная с пафосом. ;) Кратенько поясню, вступаясь за Сергея.

 

Дело в том, что Алена никак не может понять, что не всегда выгодно не копать.

Да, это модно. Но слепо следовать моде иногда очень чревато.  ;)

Если бы Алена сразу же сказала:

-Да, я новичок, но у меня получилось!  :hey: Хочу с вами поделиться своим маленьким частным опытом. У меня все отлично, шишек я не набила. Но верю, что у других были грабли и я с удовольствием послушала бы какие и когда, чтобы самой обойти их.

Но Алена-то продолжает утверждать, что только ее агротехника - панацея, а остальные - (там-там-парам)....

 

Почитайте всю дискуссию, а не последние пару страниц.  ;)

  Милая Ирина! За дискуссией я следила и страницы читала, конечно. :) Выпады, подколы и что-то в этом роде есть с обеих сторон. А не только со стороны некопателей.  Лично я сама и копаю, и ( боже мой!) трактором вспахиваю каждый год. Дело не в этом.

    В своем сообщении я хотела только сказать, что вижу в рассуждениях Алены и логику, и аргументы в пользу некопания. Только это я имела в виду.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

 

Вам нравится шифер-вопросов нет , мне не нравится ввиду травмоопасности и того , что он фонит . Но если человек не против асбестосодержащих материалов , тогда есть более прочные асбестовые плиты , которыми в советское время всем зашивали балконы )

про 1,2 и т,д,  не буду дискутировать, нет желания. Про шифер, есть достаточно инфы, что они безвредны в применении, вредна сама пыль от них, которая получается при  резке оного

 

Вырезка из статьи:

Научные исследования отечественных российских ученых показали, что асбестоцементные материалы для кровли и в самых неблагоприятных условиях: резкие перепады температур, агрессивные кислотные и щелочные выбросы на предприятиях, не могут вызвать отслоение хризолит-асбестовых волокон, причем вне зависимости от сезона или эксплуатационного срока кровли.

 

Тем не менее нельзя не отметить некоторые особенности этого материала. Воздействие асбеста происходит в первую очередь через дыхательный тракт. То есть, можно предположить, что люди, работающие непосредственно с материалами, содержащими подобный компонент подвергаются опасности, если надежно не защищены от пыли. А выделяется она только под влиянием сильных механических воздействий, типа сверления, резки и т. д. Иначе говоря, в группу риска входят только рабочие, не использующие надлежащие средства защиты.

 

 

 

В любом случае я еще думаю из чего сделать, мне собственно ничего пока в душу не запало, кроме ленточного фундамента.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Олечка, если я вообще не использую уксус, я же не говорю тебе-ты не правильно живешь, а просто смотрю рецепт или скажу, к сожалению я не использую уксус. тут , я пишу, негде взять даром, покупать не хочу, мне в ответ - приедьте в Мытищи ...)))

Галин, вот представьте. Пишет человек рецепт с клюквой, а я ему: а у меня нет клюквы и покупать его не хочу, ну что он может ответить. Только, или приезжайте ко мне, или не пользуйтесь этим рецептом.

Я на такие слова реагирую нормально. Это правильные слова.

Ссылка на сообщение

:mail2:

Цитата galka68

но если есть дети, то уже человек не сам по себе )))

наверное у меня устарелое понятие о жизни ((((

сам по себе, не в плане эмоциональных переживаний, а как трудоспособный человек, который несет груз ответственности.Вот тут моя детвора еще не подросла, чтобы быть мне помощью и опорой, а чужой дядя никогда от простоты душевной не поможет, не встречала я еще альтруистов  :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата qame

 

В любом случае я еще думаю из чего сделать, мне собственно ничего пока в душу не запало, кроме ленточного фундамента.

вот....я об этом думаю, но пока инвестировать в дом надо, поэтому грядки подождут ...а короба из шифера, досок и так далее, я уже проходила. Хотя в теплицах у меня бортики есть , но они не под открытым небом

Ссылка на сообщение
Цитата qame

:mail2: сам по себе, не в плане эмоциональных переживаний, а как трудоспособный человек, который несет груз ответственности.Вот тут моя детвора еще не подросла, чтобы быть мне помощью и опорой, а чужой дядя никогда от простоты душевной не поможет, не встречала я еще альтруистов  :dnt:

я сама альтруист , альтруистов тоже встречала))), есть еще люди не все измеряющие деньгами

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

но если есть дети, то уже человек не сам по себе )))

наверное у меня устарелое понятие о жизни ((((

А что, давайте поговорим за жизнь. Тема располагает. Как справедливо говорил товарищ Мэрфи - всякое предложение окружающие понимают иначе, чем том, кто его вносит.

Цитата qame

да и жизнь научила тому, что нужно расчитывать только на себя, иначе и нечего начинать (это я про заводить детей, поднимать семью,кормить ее, вести хозяйство,хоть и малое)  :dnt:

 

Хороший урок, наши детки нужны только нам и тут мы сами по себе, это в контексте цитаты. Иное толкование  :dnt: ну наверное есть. Мэрфи всегда прав ;D 

Делать из частного общее? Частное - это наши прекрасные порывы, которые души, помочь и поддержать и посочувствовать и...... Если мы из общего будем разглядывать только частное оно от этого общим не станет, даже при всей горячности "частников"  :D. Мы же все за плюрализм, прости господи, мнений? (Только форма порой не нравится, а содержание  :yep:). Это прекрасные частности, а общее - "Алена, а не пойти бы тебе со своими советами". Простите, что перевела красную нить данной темы на человеческий язык.

Справедливости ради, Общее форума не такое. Однако это не отменяет Общее инета  :(.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

На этом форуме выкладывают много разных рецептов. Я тоже выкладывала. И никто не спорит, если кто-то делает по другому. Все говорят спасибо за новый способ. Давайте и к "рецептам" возделывания земли относиться так же. Скажем спасибо и Алене и всем остальным, кто что-то рассказал полезное хоть копая, хоть не копая. И если кто-то считает, что именно его метод правильный, то я это очень приветствую, значит он работает и я хочу узнать об этом побольше. Уверенный в своей правоте человек, не совсем плохо. Представьте неуверенного учителя, или доктора...

Пишите, пожалуйста, все, кто имеет разную точку зрения. Но давайте относиться к этому как к рецепту, когда человек или последует его применению, или изменит исходя из своего вкуса, времени, средств и т.д. или вообще проигнорирует. :thx:

Оля, скажите пожалуйста, почему в других темах нет подобной атмосферы, в основном те же участники, и общение именно такое о котором Вы говорите.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Олечка, если я вообще не использую уксус, я же не говорю тебе-ты не правильно живешь, а просто смотрю рецепт или скажу, к сожалению я не использую уксус. тут , я пишу, негде взять даром, покупать не хочу, мне в ответ - приедьте в Мытищи ...)))

Галина! Я вас в Чехов приглашал, за грядкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Галина! Я вас в Чехов приглашал, за грядкой.

Сергей , ой я петрушка недозрелая, не Вам письмо написала , отвечая на приглашение ))), над Чеховым подумаем, даже есть мысль как привезти от Вас к нам)))  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...