Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Особенно поразила лунка, показанная Аленой :- :- :-. Как моя собачка покопалась по нужде ;) :-X

А какой породы у вас собачка, что она копает для нужды лунки 25х25х25?  :o

Нинуля, если Алёнины лунки не хороши, так почему бы новичкам не сказать, какие лунки надо копать под клубнику? А то, как не надо делать вы сказали, а как надо нет. "Вам новичков не жалко?" (с). :D

Цитата Карамель

Это не перебор минералки. Это не правильное использование минералки. Разница, однако!  8)

Зеп Хольцер тоже пришёл к такому же выводу. А ведь он всё делал по учебнику колледжа и как ему преподавали. И получил такой плачевный результат.  :'( Мало того профессор, к которому Хольцер прибежал со своей бедой, обозвал Зепа больным, потому, что не поверил, что в Альпах, где живёт Хольцер могут расти абрикосы.  :dnt:

Естественно, минералкой Хольцер больше не пользовался

Цитата Карамель

А можно было той же минералкой ускорить вызревание абрикосов. И они ушли бы в зиму вызревшими, с заложенными плодовыми почками.

У Хольцера абрикосы до этого и без минералки вызревали и плодоносили. Ему просто не надо было их подстёгивать минералкой.  :dnt:

Цитата Карамель

Четко по полочкам. Когда дает выгоду, когда - нет. Хотя бы только на основе своего опыта.  Кстати, именно это и было бы ценно.

Описывать почву, УГВ, количество осадков (примерное), "конструкцию" гряды, внесение (или не внесение) удобрений, схема посадки, обработка от болезней и т.п.

Важно все.  ;)

А какую выгоду человек получит проделав такую работу? ::)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

прикольный у вас фермер, у  нас некоторые фермеры наоборот у людей собирают навоз, на свои поля возят, за "просто так"...

Почему прикольный? Он же фермер. Те, которые навоз собирают на свои поля – это земледельцы.  ;) А фермер занимается разведением животных. В моём случае фермер разводит бройлерных цыплят. Животные как известно навоз выдают круглосуточно, без выходных и перерыва на обед. :D

Цитата galka68

Колхозное поле-это не "ничейное " оно колхоза принадлежит

А я разве говорила про ничейность?  ::)Я удивлялась, что где-то ещё колхозы есть. ???

Цитата galka68

а опилки хвойных пород в мою землю мне не надо , к тому же их надо перепревать или заливать мочевиной , а я этого не хочу . Извините , но уже оставьте моё копание в покое , тем более , что оно больше похоже на некопание  :D

Опилки можно проливать настоем навоза, а не мочевиной.

Галина, ваш покой зависит исключительно от вас: «как аукнется так и откликнется».  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Ален, вот честно - Вы таки троль. Или живете в параллельной реальности.

Подавляющее большинство здесь навоз может только купить. И овощей для этого надо продать  :hey: :hey: :hey:

И еще найти кому, на рынке выходного дня далеко не каждый стоять будет ( ни времени ни желания). А закупщики на месте дают реально копейки.

Елена, дался вам этот тролль.  :P

Вы сами-то в какой реальности живёте? Хорошо, я тролль, мне веры нет. Но вам Виктория прямым текстом пишет «у людей собирают навоз, на свои поля возят, за "просто так"». Раз фермеру  отдают «за просто так», значит и вам отдадут. А если вы излишки принесёте для прокорма скотины, так ваще.  :mail2:

Вы и подавляющее большинство просто знаете один способ – купить навоз. Но, есть оказывается и другой.

В клубе Иркутского земледелия Людмила Благушка, рассказывая о своём огородничестве, упоминает о том, что меняет у фермеров навоз на огурцы и кабачки. Она точно не тролль.

А мне фермер сам привёз, потому, что любителей возиться со свежим навозом в Подмосковье мало. Вот перепревший навоз люди покупают, а свежий ещё до ума надо довести. А фермеру его свежий хранить негде. :dnt:

На ярмарке выходного дня в Москве частники не торгуют, а на станции, на даче, сколько угодно. Подойдите к тому, кто торгует молоком, яйцами и спросите про навоз. И будет вам счастье. Во  :hey:

 

Ссылка на сообщение
Алена, ну вам тут нааукалось по самые помидоры ))) мне вот интересно мнение и методы Наташи по некопанию , а вы или вправду в стёб или не слышите-пролить навозом , который надо купить  ;D. А зачем тогда опилки покупать  ;D вы корову или свинью видели в хлеву ? Ухаживали за ними? Так вот в колхозах их подстилают опилками , а в хозяйствах -соломой )))
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

А какой породы у вас собачка, что она копает для нужды лунки 25х25х25?  :o

Нинуля, если Алёнины лунки не хороши, так почему бы новичкам не сказать, какие лунки надо копать под клубнику? А то, как не надо делать вы сказали, а как надо нет. "Вам новичков не жалко?" (с). :D...

Алена, прости, на фотке размеров то нет :dnt:. А вид у лунки совсем маленький и просто ямкой выглядит :(. А если интересует моя собачка, то у меня была русский спаниэль... но была :'(.  Я под клубнику копаю лунку небольшой лопаткой- типа саперной :D и лунка выглядит довольно рыхлой и совсем не ямкой с гладкими стенками. Добавляю в нее перегною, щепоть минералки осенней комплексной и ... высаживаю саженец. Кстати я в этом году припозднилась- только в начале этой недели посадила усы клубничные от своей растущей и они уже прекрасно выглядят- прижились даже с мелкими корнями.  А еще у меня радость- сегодня мне привезли тракторную тележку полуперепревшего навоза и еще одну пообещали! Так что моим растениям тоже достанется органики! В октябре постараемся все развезти по всему огороду :mail2: :thx: А весной перемешаем культиватором с землей! Лучше бы осенью это сделать, но у нас зарядили дожди- в огород уже особо и не влезешь с культиватором да еще и горчица во всю разрастается, жалко ее совсем мелкую перекапывать. Да, кстати вопрос возник, может кто и ответит- почему горчицу все перекапывают или плоскорезом подрезают, когда она зацветает? Я никогда так не делаю- пусть цветет на здоровье- ведь зимой все равно пропадет и весной от нее останутся только светло-желтые будылки- воспоминания. Вроде цветы ее мне еще не мешали...
Ссылка на сообщение

Ниннулик , я читала и Наташенька это повторно мне сказала- у крестоцветов до цветения больше всего полезностей накапливается )

Ссылка на сообщение

Алена, почитайте кто такие фермеры , хотя бы Википедии  ;), да, наверное исходя из вашего разделения фермер-земледел и так далее , то я отношусь к группе землекоп  :D, а некопателей землестелами следует назвать ))) .

 

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Ниннулик , я читала и Наташенька это повторно мне сказала- у крестоцветов до цветения больше всего полезностей накапливается )

Ааа, поняла- вы же закапываете ту горчицу, а у меня в зиму уходит, и земле достаются только те светло-желтые будылки. У меня цель другая от посева горчицы- чтобы корни ее дали земле дополнительный приток воздуха. Весной горчицы практически и не видно уже, только паутинка светлая лежит на поверхности от нее. Но земля по весне довольно рыхлая бывает. Но мы все равно ее культиватором рыхлим см на 20, иначе как начнется весенняя жара, почва сразу уплотняется :( А в деревне в основном до сих пор трактором копают по весне. И в этот засушливый год у тех, кто трактором копал, картошка уродилась намного лучше, чем у нас :(, с нашим неглубоким рыхлением.
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Ниннулик , я читала и Наташенька это повторно мне сказала- у крестоцветов до цветения больше всего полезностей накапливается )

Галина, вот эти "больше всего" ни как не могут быть на столько весомыми, чтобы относиться так "умри, а сделай", могут и другие "надо" быть важнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

с нашим неглубоким рыхлением.

Нина, можно сделать глубоко. Не торопиться, дважды пройти на первой скорости, (Я понял что у Вас большой культиватор, или мотоблок) потом на второй, а в четвёртый по половинке, получится ровно и глубоко, и не тяжело, просто терпеливо, не торопясь.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Галина, вот эти "больше всего" ни как не могут быть на столько весомыми, чтобы относиться так "умри, а сделай", могут и другие "надо" быть важнее.

Сережа , ни разу не сторонник -умри , а сделай )))

Если она нечаянно зацаетет в моё отсутствие , то я топиться не пойду  :)

Побывала у Вас в гостях , что я могу сказать- сказка и мечта ))) , ответила вам в письме ))) к сожалению пока что до такого идеала мне далеко (((, но вся жизнь впереди )))

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Ниннулик , а ты не пробовала рапс озимый ? Он не вымерзает , корни у него ух какие )
Галин, а мне не надо озимый! Меня как раз устраивает, что весной горчицы практически уже и нет. Мы ведь культиватором весь участок за раз рыхлим. И сажаю я все в рыхлую черную землю. Люблю я так! Особенно весной, как все начинает всходить  да зелененькое да на черноземе! И еще никаких сорняков! Крррасота!!! :mail2: :yep: :D
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нина, можно сделать глубоко. Не торопиться, дважды пройти на первой скорости, (Я понял что у Вас большой культиватор, или мотоблок) потом на второй, а в четвёртый по половинке, получится ровно и глубоко, и не тяжело, просто терпеливо, не торопясь.

Сергей, так до сего времени не требовалось глубоко то. Хватало и так. А в этом году засуха и похоже неглубокое копание и соответствующая посадка картошке не понравились. А вот в сырое лето наоборот бывает- у нас картошка лучше, чем при глубокой вспашке.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галин, а мне не надо озимый! Меня как раз устраивает, что весной горчицы практически уже и нет. Мы ведь культиватором весь участок за раз рыхлим. И сажаю я все в рыхлую черную землю. Люблю я так! Особенно весной, как все начинает всходить  да зелененькое да на черноземе! И еще никаких сорняков! Крррасота!!! :mail2: :yep: :D


Нина, и это всё отлично, вторую проходку по половинке, будет три проходки, и глубже.
И ровно без граблей.
Ссылка на сообщение

О, теперь поняла , я ж думала у тебя агрегат такой как у моих родителей )), тогда да , тебе что-то что само испарится надо сеять ) , у нас теперь модно сурепку сеять ))) Ниннулик , вот мне бы так , что б такие проходы как у тебя , но ничего не поделаешь , воду надо отводить как-то , поэтому я как телефонист под кабель , в колено проходы рою ((, к осени все уже становится таким как на твоем фото.

Ссылка на сообщение

не ну фермеру отдавали  чтоб со двора убрать, это раз, а второе, "  а может фермер что нибудь за это сделает или даст "  это вроде за "просто так" ,  а  в самом деле... например у фермера есть трактор и прицеп с разбрасывателем того навоза,  а огородов то много , они большие , у тех кто скотину  держит, вот и получалось что типа просто так,  правда и фермер навоза набрал , себе на поля вывез, а потом  раз и "разбрасыватель сломался" , все свободны...  Люди сейчас многие мотоблоками обзавелись, ими и вывозят сами...

Ссылка на сообщение

а вспомнилось еще " фермеры" - в одной из компютерных игр нужно  строить "яблочные фермы"    потом типа продать яблоки

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Галин, а мне не надо озимый! Меня как раз устраивает, что весной горчицы практически уже и нет. Мы ведь культиватором весь участок за раз рыхлим. И сажаю я все в рыхлую черную землю. Люблю я так! Особенно весной, как все начинает всходить  да зелененькое да на черноземе! И еще никаких сорняков! Крррасота!!! :mail2: :yep: :D


Потрясающий порядок, просто потрясающий! :yep: Участок  у нас вскопан крупными комьями. Горчицу не опоздала посадить, сверху так разбросать?
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Потрясающий порядок, просто потрясающий! :yep: Участок  у нас вскопан крупными комьями. Горчицу не опоздала посадить, сверху так разбросать?

Света, ну это по весне такой порядок! А сейчас :- :- :- трава то тоже любит наш чернозем... Горчицу не поздно еще- у нас недавно только взошла. Мы грядки граблями немного только рыхлим  по осени и горчицу разбрасываем, потом снова рыхлим, чтобы немного заделать в почву. Грабли железные, другие не возьмут нашу землю. А вот весной- культиватором проходим. Поэтому у меня получается и копать и плюс не копать ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нина, и это всё отлично, вторую проходку по половинке, будет три проходки, и глубже.

И ровно без граблей.

Сергей, передам мужу- чтобы без проходиков, 2 раза проходил. А я это только попробовать пробовала ;D, сумею ли я культиватором управляться... да и для понтов :mail2: ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, ну это по весне такой порядок! А сейчас :- :- :- трава то тоже любит наш чернозем... Горчицу не поздно еще- у нас недавно только взошла. Мы грядки граблями немного только рыхлим  по осени и горчицу разбрасываем, потом снова рыхлим, чтобы немного заделать в почву. Грабли железные, другие не возьмут нашу землю. А вот весной- культиватором проходим. Поэтому у меня получается и копать и плюс не копать ;)

Нинуля, главное как ровно сделано то! :yep: У меня ряды то в право едут, то влево... ;D Значит посею горчицу, у меня её пол пакета лежит...Удобная штука!  Дорогой? Стоит задуматься...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, передам мужу- чтобы без проходиков, 2 раза проходил. А я это только попробовать пробовала ;D, сумею ли я культиватором управляться... да и для понтов :mail2: ;D

Понтов нет! :yep: Работает без звука?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, передам мужу- чтобы без проходиков, 2 раза проходил. А я это только попробовать пробовала ;D, сумею ли я культиватором управляться... да и для понтов :mail2: ;D

Нина, Вы же ЖЕНЩИНА, Вы всё сможете.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Алена, ну вам тут нааукалось по самые помидоры )))

В смысле? ???

Цитата galka68

мне вот интересно мнение и методы Наташи по некопанию , а вы или вправду в стёб или не слышите-пролить навозом , который надо купить  ;D.

А мочевину и другие минеральные удобрения вы не покупаете?  :dnt: Вам это даром отдают?

Галина, т.е. что бы пролить опилки навозом надо КАМаз навоза купить? Возможно, я ошибаюсь, как с фермером,  :mail: но у меня другие пропорции проливки опилок.

Цитата galka68

А зачем тогда опилки покупать  ;D вы корову или свинью видели в хлеву ? Ухаживали за ними? Так вот в колхозах их подстилают опилками , а в хозяйствах -соломой )))

Галина, из опилок получается хорошая органика для огорода. Свежими можно мульчировать дорожки, перепревшие вносить на грядки, и т.п. поэтому их и покупают.  ;) Но в некоторых местностях, вот  в МО, Пушкинский р-он, д. Данилово, например, опилки не покупают, потому что их всем желающим даром отдают, если самовывоз.

Корову, свинью, лошадь, уток, кур в пуне и курятнике я видела и ухаживала. 12 лет подряд с мая по август. Там, где я это видела и ухаживала на подстилку летом шла трава с огорода. Зимой – солома или сокА.  :)

Цитата galka68

а некопателей землестелами следует назвать ))) .

Скорее всего им больше подойдёт "шкрябатели" и "лункоделатели". Фокиным сверху пошкрябают см 5-7 или лунки сделают.  :D

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...