Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Копа́ние — способ разработки грунта, включающий в себя процессы резания, волочения, выемки и перемещения грунта на небольшие расстояния. ( Википедия )

Все у кого есть компостник-копатели  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Закапывание это не копание , ну так получается , хотя я ж закапывают-но мне сказали , что это копание . А если вилами , то это рыхление , если лопатой то -копание . Блин , получается , что мы некопатели  ???

А я в основном культиватором ручным на трёхзубую здоровую мотыгу похожий тюкаю.... А дёрн (пырейный) переворачиваю вверх ногами, делаю лунки и в них сажу... А грядок у меня нету :dnt: и бортиков деревянных (пластиковых) тоже - есть тёплые траншеи...Короче всё зависит от почвы, от участка, от кол-ва мульчи, от привычки, ну и от настроения..... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А-что касается объективности , то тут еще большой вопрос . Наталья написала , что сажает картошку традиционным способом-копия , но ей никто не сказал , что надо под солому , а другим почему-то сказали . Так где объективность ?

В конце то концов, Алёна вас заставляет насильно, что ли, под солому сажать и не копать?  Вы чего прицепились? Разборки начали устраивать опять.

 

Притча о правде

 

 

 

Всем давно известно выражение "у каждого своя правда". И вряд ли кто-то сможет с этим поспорить. На эту тему притча о правде...

 

Как-то раз учитель со своими учениками вошли в большой город. Они хотели рассказать его жителям о вере. Один христианин, который был жителем этого города, подошёл к ним и сказал, что жителям этого города не нужны его проповеди, т.к. их сердца очерствели и сопротивляются слову истины, они не хотят учиться и на них не стоит тратить своё время.

 

Учитель ответил:

 

- Ты прав.

 

Через некоторое время к нему подошёл другой человек и сказал:

 

- Не сомневайтесь, вас радушно примут здесь. Люди ждут вас и хотят услышать слова истины, которые будут исходить из твоих уст. Они жаждут знаний и готовы к служению. Их сердца открыты.

 

Учитель ответил ему:

 

- Ты прав.

 

Тогда один из учеников спросил старца:

 

- Объясните, как и в том и другом случае, ты ответил одно и то же, хотя речь шла о разных вещах.

 

И Учитель ответил:

 

- Ты прав. Ты, наверно, заметил, что каждый из них говорил о том, что соответствовало их понимаю мира. Один во всём видит только плохое, другой ищет хорошее. Каждый воспринимает мир таким, каким он ожидает его увидеть. Оба отталкиваются от своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не лгал. Каждый сказал правду.

Всегда ли надо говорить правду?(с)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Спасибо за Вашу ссылку. Я поняла, что Алена не тролль, а новичок ибо: И не всегда корректно по отношению к более опытным форумчанам (не ко мне).

Ирина, я буду Вам благодарна, если Вы укажите мне, где я была некорректна к форумчанам опытным или новичкам. Со всеми надо быть корректными. Верно?  ::) Если я была некорректна – это моя ошибка  :( и мне не хотелось бы её больше повторять.

Ирина, у меня для Вас есть хорошая новость, я наконец-то нашла  :mail2: информацию и могу ответить развёрнуто на Ваш вопрос про фосфор. Чем его буду восполнять.

«Вернёмся к началу круговорота органических веществ в Природе, к питанию растений.

Давайте подробней рассмотрим их помощников: представителей ризосферной микрофлоры и грибов-симбионтов. Как мы уже знаем, наши «умные» растения (чего мы о них не знали до недавнего времени), держась корнями в почве и «думая» тоже корнями, выделяют в ризосферу различные химические вещества, привлекающие туда микробов и грибов – симбионтов. Особенно это проявление «умной» деятельности корней замечено, когда питание растений не сбалансировано хотя бы по одному химическому элементу (особенно фосфору и калию). Растения своими ризосферными выделениями «дают команду» симбионтам добыть, например, фосфор. Команда принята, «пошли за фосфором», т.е. симбионты снабжают растения по потребности – что требуется в данный момент, то и доставят, и ничего лишнего – это, своего рода, и биологический фильтр, и дозирующий аппарат, позволяющий производить баланс химических элементов по ПРИРОДНОЙ технологии.» (микробиолог А. Кузнецов из статьи «Биотехнология природного земледелия, Алтайский вариант»)

Препарат «Фосфатовит» содержит бактерии «Bacillus mucilaginosus», которые и восполняют растениям фосфор и калий. Если что буду его применять.

Но думаю, что и препарат «Восток ЭМ-1» содержит эти бактерии. Их же там 84  :o, уж эта самая «Bacillus mucilaginosus» там стопудово есть.

 

Мне статьи Александра Кузнецова очень понравились.  :-* Он там всё по полочкам раскладывает про мульчу, навоз, компост, сидераты, микоризу, грибы и т.д и т.п. Для тех, кто хочет вести огород без перекопки масса полезной информации. :yep:

 

Ссылка на сообщение

а  почему если вилами  то это "некопание" ,  я вилами точно также как и лопатой копаю,  и. картошку весной раньше часто "под вилы"  сажали, если сухо то лопатой, вилы не так залипают, чеснок при уборке вилами подкапываю, но то рыхление, там переворота пласта нет  перемещения(?)  , да и просто иногда вилами легче просто копать, по ситуации  , когда чем удобнее лопатой, вилами, и если вилами то какими...

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

У половины форума с родными непростые отношения, но такого негатива я ни разу не читала. Только про свекровей  :pom:.

У меня с мамой хорошие отношения, если что.  ;)Могу поделиться с теми форумчанами, у кого непростые, как сделать простыми.  :)

А со свекровью отношения даже лучше, чем с мамой. :yep: Я свекровь уже несколько лет не видела. Поэтому мы друг друга просто обожаем.  :-*

Цитата herbina
и яблони как были сортами, так никто из "антоновки" в " сезонное????"  не превратился. Да, урожай меньше- больше, периодичный, но сорт есть сорт.
Елена, ну, конечно не превратятся. Это шутка.  :D Нам эти саженцы продали как "Антоновку" и "Белый налив". А зацвели они как раз после того как я стала применять на участке Природное земледелие. Поэтому я и шучу, что сорт поменялся.  Я же не могу сказать, что продавец нас обманул.  :'( О людях надо думать хорошо: это не продавец, а Природное земледелие виновато.

Цитата galka68

Я все еще не получила ответ почему я полукопатель не полю замульчированеые грядки , а неуопатель полет ,

А у меня нет ответа на этот вопрос. Вот почему-то иногда приходится прополоть. :dnt: Буду думать. :mail: О результатах надуманного доложу.

Цитата galka68

Леночка , у нас дача свекров , я сначала не могла понять, чего это они иногда чуточку обижаются,... Хорошо , что мозгов хватило остановиться и прислушаться к ним и постепенно общими стараниями мы с ними что-то внедрили.

Галина, моя мама ко мне как и вы прислушивается. Но не всегда. И я на неё не обижаюсь, когда она говорит, что у меня всё неправильно. А может права она, а не я?  :dnt: Я ей сейчас просто выделяю грядки и пусть делает как считает правильно. Рассады она действительно выращивает "чёртову тучу", потому, её потом девать некуда.  Т.е. чёрт попутал, :( когда ей жалко что-то выкинуть, пока оно маленькое.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Всегда ли надо говорить правду?(с)

Всегда. Но надо уметь её говорить. ;)

 

Падишаху приснился сон, что у него выпали все зубы. Позвали толкователя, выслушав сон, тот воскликнул:

- О, великий падишах, твой сон ужасен!!!  :'( Ты потеряешь всех своих родных.

Что бывает с тем, кто приносит плохие вести? Толкователя казнили.

Позвали другого толкователя, выслушав сон, тот воскликнул:

- О, великий падишах, твой сон прекрасен!!!  :mail2: Ты переживёшь всех своих родных. ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

«Вернёмся к началу круговорота органических веществ в Природе, к питанию растений... по ПРИРОДНОЙ технологии.» (микробиолог А. Кузнецов из статьи «Биотехнология природного земледелия, Алтайский вариант»)

Препарат «Фосфатовит» содержит бактерии «Bacillus mucilaginosus», которые и восполняют растениям фосфор и калий. Если что буду его применять.

Но думаю, что и препарат «Восток ЭМ-1» содержит эти бактерии. Их же там 84  :o, уж эта самая «Bacillus mucilaginosus» там стопудово есть.

 

Мне статьи Александра Кузнецова очень понравились.  :-* Он там всё по полочкам раскладывает про мульчу, навоз, компост, сидераты, микоризу, грибы и т.д и т.п. Для тех, кто хочет вести огород без перекопки масса полезной информации. :yep:

Я тоже глаз положила на этот препарат для следующего сезона  :yep: , но у нас его не продают  :dnt:

А про микоризу и питание растений я тоже много прочитала, познавательно, но для самоподстраховки (на всякий случай)  купила костную муку и думаю, а нужно ли Фосфатовит, голова  дурная, ногам и кошельку покоя не дает  :P Лучше бы больше думала о фф  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

По фактам - я не верю, что сортовые плодовые 20 лет не плодоносили,

Лен, это бывает. У меня такие есть, т.е. были. В этом году заплодоносила яблоня, которой 19 лет и груша, примерно этого же возраста. И в прошлом году хотели их срубить, но местный садовод-умелец посоветовал засунуть лом поближе к корням и немного потревожить корни. Знали бы это раньше. Так теперь яблоня вся усыпанная. Груш правда мало, но все же есть. Этот феномен как-то даже называется.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Лен, это бывает. У меня такие есть, т.е. были. В этом году заплодоносила яблоня, которой 19 лет и груша, примерно этого же возраста. И в прошлом году хотели их срубить, но местный садовод-умелец посоветовал засунуть лом поближе к корням и немного потревожить корни. Знали бы это раньше. Так теперь яблоня вся усыпанная. Груш правда мало, но все же есть. Этот феномен как-то даже называется.

А в наших районах яблоня растет максимум 5 лет  :'( Вот пропадет моя, яблоню больше не буду садить :(
Ссылка на сообщение

:pom:А вот еще есть такие люди, которые очень любят противоречить. Был у бывшего мужа друг, чтобы ему не сказали, он обязательно начинал говорить наоборот, мужа это бесило. Я говорю, что он это делает специально, характер такой. Запомни, о чем спорили и через неделю, поменяй свою точку зрения, он все равно будет с тобой спорить. Так и вышло. Вот сейчас у меня такая дочка, прежде чем сделать что-нибудь, начинает со мной спорить: Зачем это делать? Так лучше было.

  И вообще, спор не по существу. Что считать копанием, а что не копанием.  Ведь каждый ищет, то что лично для него приемлемо. И если человек некопатель взял лопату - это не преступление, это его личное дело. А тут устроили допрос с пристрастием. Может если бы у меня был культиватор, я бы тоже кое-где прокультивировала, что технике простаивать. Но когда встал вопрос купить мотоблок или морозильную камеру, выбрала камеру. Ну что мне пахать на моих 4 сотках?  А вот у кого земли достаточно или очень много, там иначе и не получится. Но зато я на своих сотках стараюсь вырастить урожай не меньший, чем другие на десяти. Не знаю как, но пока получается. Можно на поле картошку растить, а можно на сотке. Но чтобы на сотке вырастить нужен другой подход.

Поэтому хватит уже ломать копья, давайте делиться  своими секретами хороших урожаев. Многие попали на этот форум именно за этим и остались здесь, потому что познакомились с близкими по духу людьми. А такими непримиримыми спорами мы только портим нашу дружескую атмосферу.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А в наших районах яблоня растет максимум 5 лет  :'( Вот пропадет моя, яблоню больше не буду садить :(

Попробуйте найти и посадить саженец на карликовом подвое и не копать (и даже не рыхлить) прикорневую зону. И посадить не в яму, а на холмик. Этот холмик со временем просядет и впишется в ландшафт.

 

Цитата Aлавия

Но чтобы на сотке вырастить нужен другой подход.

 

Истинно так! Сотка - это, вообще-то, тоже много. Здесь тоже надо еще подумать, как лучше и быстрее. А не как моднее (это я про солому, уж простите).

Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец-то, я посадила чеснок. Посадила не копая. Посадила в грядку, где растут сидераты. Между рядами сидератов(овёс с горохом) сделала колом дырки, насыпала песок, золу и воткнула чеснок. Первый раз так, не срезая сидераты. Решила, что хуже не будет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Первый раз так, не срезая сидераты. Решила, что хуже не будет.

Наташа, не будет хуже. Я так сажала.

Но перед посевом сидератов на грядку подсыпала компосту и суперфосфату. Ну и прошлась Торнадой. А потом уже не перекапывала сидераты и не срезала.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Нетути у меня столько соток , что б Аж сотку под картошку  :)

Вот и я после нынешнего сезона решила, что нет у меня  больше сотки на картошку, сокращу этот участок в 4 раза, но постараюсь вырастить картошки не меньше.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Вот и я после нынешнего сезона решила, что нет у меня  больше сотки на картошку, сокращу этот участок в 4 раза, но постараюсь вырастить картошки не меньше.

У меня тоже нет сотки под картошку - Люба, поделитесь пожалуйста своим опытом- как на небольшом участке вырастить хороший урожай

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

У меня тоже нет сотки под картошку - Люба, поделитесь пожалуйста своим опытом- как на небольшом участке вырастить хороший урожай

Галочка, для этого нужно очень многое, и хороший посадочный материал, и знание особенностей выращивания картошки в своей климатической зоне, и знание своей почвы и наверное еще много чего. Так как у меня земли немного, а картошечку домашнюю мы очень любим, то хоть несколько рядочков я сажала всегда, а в прошлом году купили в опытном хозяйстве хорошие сорта, да столько (продавали только по 10 кг, а выбрала я 3 сорта), что пришлось выделить целую сотку под нее. А перед этим  осенью перекопали землю, мама настояла, взяла лопату и начала копать. Пришлось и нам подключиться, даже внученька Ксюша 3 лет копала маленькой лопаткой вместе со своей мамой и Полиной. Посадили, пололи, подсыпали, вначале было все хорошо, а потом в  мае пришла жара, суховей, пришлось постоянно поливать. Летом вообще до 43,5 гр было. Мама говорит, когда картошка цветет, хоть по кружке под  куст, а надо полить. Вот я и поливала. И вырастили картошку и на поесть, и на зиму. Но картошка в итоге оказалась "золотая" - дорогой семенной картофель,  в месяц на полив огорода уходило до 60 кубов воды, а вода из городского водопровода по счетчику, но выхода не было, или поливать, или похоронить в моей глине дорогой семенной картофель. Вот потом и начинаешь думать, анализировать, примерять чужой опыт на свой участок. В этом году был опыт посадки раннего картофеля на некопаном участке с подготовленными с осени грядами, всего 10  кв. м. Но мы ели с этого участка картошку с мая месяца и на зиму еще 4 ведра опустили в подвал. Вот этот способ плюс ранняя посадка больше подходит именно в моем климате и с моей тяжелой почвой. А вот у другого может ничего не получиться или наоборот, при традиционной посадке будет урожай больше, а мороки меньше.
Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Лен, это бывает. У меня такие есть, т.е. были. В этом году заплодоносила яблоня, которой 19 лет и груша, примерно этого же возраста. И в прошлом году хотели их срубить, но местный садовод-умелец посоветовал засунуть лом поближе к корням и немного потревожить корни. Знали бы это раньше. Так теперь яблоня вся усыпанная. Груш правда мало, но все же есть. Этот феномен как-то даже называется.

Оль, у тебя или очень большое терпение или очень много земли  8).

Хотя у меня тоже 8- летняя алыча заплодоносила. Лучше б она этого не делала  :P, там похоже привой погиб и это недоразумение из подвоя выросло. И заплодоносил побег от подвоя на яблоне. Привой летний, а подвой позднеосенний, решили пока не вырезать. Но это в саду без ухода вообще!

А насчет потревожить корни .... Еще одна яблоня упала, похоже кротовья диверсия была+ветра. Стоит заново вкопанная второй год, ни жива не мертва :(.

Но я чем дальше тем больше убеждаюсь - природа свое возьмет, главное ей не сильно мешать.

У меня выросли кабачки из замоченных семян. Диво в том что выросли в этом году, а сажали их на том участке - в прошлом  :o. И уж если замоченное (разбуженное) семя пролежало год, не сгнило и дало полноценное растение, то за почвенную биоту я точно спокойна, мы ж подсечно -огневым земледелием не занимаемся.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Оль, у тебя или очень большое терпение или очень много земли  8).

 

Все яблони у меня сажены по оврагу. Они ещё играют роль укрепления оврага. Собирать яблоки трудно, зато грунт не осыпается.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а как плодоносила алыча с подвоя?

Десяток алычин размером с вишню  :P невнятного вкуса. Дичок короче оказался.

Ссылка на сообщение

то что мало  может год неудачный? а вот вкус... у меня кислючая, но очень ароматная, правда плодоносит практически всегда обильно, самая простенькая , желтая, мелкая

 

в этом году ветки облеплены были как у облепихи , задолбалась подметать и. убирать ее

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...