Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивые многолетники


Рекомендуемые сообщения


Наташа, была она с меня ростом (покупала маленький укорененный черенок в Воронеже). Посажена была на солнышке, с северной стороны стоит домик. Там рядом у меня виноград растет (правда, обычная Альфа). То есть место у вейгелы было почетное - на солнце и в зАтишке. Порылась в архивах, нашла, фото немного разные:


Ссылка на сообщение

Я ничем вейгелу не укрываю,хотя были и морозные,бесснежные зимы жива и цветет все лето,весной листвы не видно вся облеплена цветами,но надо смотреть по сортам,розовая и красная более морозоустойчивая,а белую надо укрывать.

Ссылка на сообщение

Девочки,а у кого нибудь растет дейция?Прошлой весной подарили маленький кустик,за лето прирост был небольшой,но зиму укрыла т.к. цветёт на побегах прошлого года.Есть ли какие-нибудь секреты её выращивания?Может и не стоит её растить?

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Заказала куст вейгелы - хто такая??? Расскажите: где посадить и как ухаживать?

Наташ, у меня растёт. В первые года не укрывала, подмерзала. Потом, когда стала укрывать, начала быстро расти и цвести обалденно. :yep: И цветёт 2 раза. ??? Куст уже большой, приходится на зиму пригибать к земле и пришпиливать. Хочу ещё парочку других расцветок купить. Да, растёт на полном солнце.

Ссылка на сообщение

Девочки еще вопросик. Эхинацея, Монарда, Колокольчик бояться холода? Растут посаженные из купленных корешков в стаканах. Вот то же хочу как лилии их в теплицу определить до высадки.

Ссылка на сообщение

Алена у меня уже монарда на улице вылезла... я бы все в теплицу точно высадила ( :-X а может даже и на улицу) В те выходные не стала заморачиваться и посадила на улицу с зелеными листиками корешок сальвии.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Алена у меня уже монарда на улице вылезла... я бы все в теплицу точно высадила ( :-X а может даже и на улицу) В те выходные не стала заморачиваться и посадила на улицу с зелеными листиками корешок сальвии.

Ой, сальвия то боится заморозков :(. А еще наверно будут, и у вас тоже.
Ссылка на сообщение
Цитата
Ой, сальвия то боится заморозков :(.

Нинуля, спасибо за предупреждение, но думаю мы о разных сальвиях. Я про многолетник- сальвия дубравная может ошибаюсь или что то попутала- но она холодостойкое растение и цветет с мая до первых заморозков. -6 было на этой недели сегодня поеду посмотрю как она пережила.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Нинуля, спасибо за предупреждение, но думаю мы о разных сальвиях. Я про многолетник- сальвия дубравная может ошибаюсь или что то попутала- но она холодостойкое растение и цветет с мая до первых заморозков. -6 было на этой недели сегодня поеду посмотрю как она пережила.

Надюша, шалфей ( сальвия) дубравный зимостойкий, не должен замерзнуть. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Нинуля, спасибо за предупреждение, но думаю мы о разных сальвиях....

Ой, я я не поняла... и действитльно написала про свою сальвию, которую рассадой выращиваю.  Правда у меня из целой пачки только 1 растень растет ;D. Но зато со мной ею еще Полинка поделилась. Так что мои сальвии тоже будут! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата
шалфей ( сальвия) дубравный зимостойкий, не должен замерзнуть

Моя растишка выдержала -6 , листики зелененькие. :mail2:

Ссылка на сообщение
Не нашла тему про пионы, поэтому напишу сюда, поскольку нуждаюсь в совете... Прислали вчера пион. Т.е. Кусочек корня пиона. Крутила я его крутила и не придумала ничего лучшего, чем на ночь замочить в водичке. Добавила туда капельку "экосила".  Сегодня утром я его высадила в горшок и накрыла бутылкой вот так.

Теперь сижу и думаю... корешков у этого  "кусочка" я не обнаружила, а вот почек проснувшихся было целых 5 штук... Перед посадкой я опудрила "подземную часть" "корневином" НО корней то нет. Может его нужно было в воде оставить и добавить туда корневин??? Подождать корешков и уж потом сажать??? :o
Ссылка на сообщение

Галя, а пион какой? Травянистый или древовидный, или ИТО-гибрид? У пионов обычно не бывает корешков при продаже. И если сможешь, сфотографируй без бутылки и поближе, а то непонятно, что там торчит над землей.

Ссылка на сообщение
На упаковке написано вот это:
Пион "Генерал МакМахон"
Paeonia lactiflora General MacMahon
Многолетнее. Корневище
Производитель: ОДО "Аграрно-Промышленный Дом" (произведено в России)
Количество семян: 1 шт.
Вес семян: 100 г
Способ посадки: открытый грунт
Время посева: май
Время цветения: июнь, июль
Высота растения: 70 см
Раcстояние между растениями: 1 м
Расcтояние между рядами: 1 м
Вес с упаковкой: 100 г
 
Ссылка на сообщение

Цитата Deniza

Не нашла тему про пионы

Галя, тема про пионы есть, даже название у неё соответствующее :D Пионы, как же без них...

-----------------------------------

Я никогда корневищные до высадки не держала в земле, но, наверно, можно. Корни итак образуются. без всяких замачиваний, в воде думаю держать не стОит - сгниют :-

Не очень понятно - над земдей не кусок ли корневища из горшка торчит. Может. более плоскую и не очень глубокую тару использовать ???

Ссылка на сообщение

Ай-яй-яй, а я темку не нашла... :-[ Корневище не торчит, потому что там был продольный плоский срез, видимо так делили. Вот его я и закопала, а веточки оставила наверху. Даже пару почек пришлось присыпать... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я бы в холодильнике подержала без замачивания и земли или высадила на место.

Уж очень он сухой был. Что-то я побоялась... Пусть в горшке посидит недельку-другую - корешки пока нарастит, да и земля прогреется... 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Deniza

Уж очень он сухой был. Что-то я побоялась... Пусть в горшке посидит недельку-другую - корешки пока нарастит, да и земля прогреется...

Галя, для посадки пионов прогретая земля - прямой путь к погибели. Пионы, как и флоксы, растения холодного старта. У них корни перестают образовываться уже при т-ре почвы +5 градусов. А растут корни при 0 - +2 градусов.

Мой совет. Если можешь посадить в ОГ прямо сейчас, то вынь из горшка, сфотографируй, и посади. У меня тоже есть подозрение, что торчат куски корневища. Пусть тебя не смущает направление почек, это просто он мог лежать на боку, вот почки и начали расти в сторону.

Попробуй поковырять эти "ветки", можно даже кончик срезать ножом. Если это стебли, то будут видны сухие волокна, а если корневище, то закопай его в землю.

Если не можешь посадить сейчас, то срочно выноси этот горшок на холодный балкон. Только сначала проверь корневище.

 

Есть еще хороший вариант. Закопай в ОГ прямо в горшке, а в августе посадишь, как положено.

Ссылка на сообщение

Свет, спасибо большое. Не знала я, что он холод любит и приживается в нём хорошо. :) Возможность высадить сегодня есть. Конечно тогда лучше перевалю его. На счёт корневища даже не знаю как быть. Закопаю его тогда поглубже. Просто смутили проснувшиеся почки внизу. Подумала, раз веточки растут - значит не корень, а ствол.. :-[

Ссылка на сообщение

 

Свет, спасибо большое. Не знала я, что он холод любит и приживается в нём хорошо. :) Возможность высадить сегодня есть. Конечно тогда лучше перевалю его. На счёт корневища даже не знаю как быть. Закопаю его тогда поглубже. Просто смутили проснувшиеся почки внизу. Подумала, раз веточки растут - значит не корень, а ствол.. :-[

Цитата

Галочка, ты поковыряй эти веточки, сразу поймешь. Если сухая труха, то просто удали ее. Корешок должен быть мясистым. И его нужно положить, ориентируя почки по возможности вверх.

Галь, глубоко тоже не надо закапывать, а то ведь цветения не дождешься. На 5 см чтобы верхняя почка была заглублена, если у тебя земля легкая. А если глина - то 3 см.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...