Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивые многолетники


Рекомендуемые сообщения

Пока в общей посудине, как вылезет настоящий листик, хочу рассадить по отдельным стаканчикам, чтоб потом перевалить в ОГ. Говорят пересадку не любит. Стаканчики и баночки всех размеров в ассортименте. :D

Ссылка на сообщение

Надь, перасади в торфянной горшок....при высадки в огород, отрежь дно и спокойно сажай любого размера. Поверь корни пойдут, горшок перегнеёт. И не будет травмирования. Я с цветами так делала, проверенно ;)

Ссылка на сообщение

Надюш, можно и кучкой и как тебе удобно. Если хочешь, одним кустом как бы, так кучкой. А так сама посмотри по дизайну...я не принципиально отмеряла расстояние. Куда глаз лёг, туда и посадила. Учитывай их рост и разростание.

Ссылка на сообщение
Надюша, это один куст прострела, лет ему около пяти (с семенами они тоже хороши) - ориентируйся в размерах:


фото никак не грузится, выложу попозже
Ссылка на сообщение

Верочка, если честно, кусты у прострелов вырастают немелкие (фото, может, завтра удастся выложить), в кучку их лучше не сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Верочка, если честно, кусты у прострелов вырастают немелкие (фото, может, завтра удастся выложить), в кучку их лучше не сажать.

Галюсь, я знаю...у самой выросли. Но места у меня не было под 2 куста в разброс и не плохо они у меня ужились....Конечно Надюши я сказала на её усмотрения....как её дизайнерский глаз ляжет и смотря сколько у неё штук. Больше 2х или 3х в одно место конечно не желательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Надюша, это один куст прострела, лет ему около пяти (с семенами они тоже хороши) - ориентируйся в размерах:


Галюша, согласна на все 100, с семена тоже хорош!  :yep:
Цитата Веруня

как её дизайнерский глаз ляжет и смотря сколько у неё штук. Больше 2х или 3х в одно место конечно не желательно.

Верунь, ты мне льстишь.... У меня взошло 6 штук, но поскольку их надо высаживать на 30-40 см., буду садить одЫн и + страховочный. У меня все бордового цета. ХоЦа ещё и другого цвета.
Ссылка на сообщение

Так может в горшках вырастить все и посмотреть какого цвета получатся, т.к. через семена цвет может быть (скорее всего) у всех разный, да хоть и одного цвета, но разные по оттенкам и насыщенности, поэтому додержать их до цветения и выбрать себе лучший. Потом перевалить аккуратно из горшка на постоянку. Покупаем же в горшках ЗКС, приживаются нормально, поэтому перевалка его не убъет. Зато проведете конкурс красоты. ;)

Ссылка на сообщение

Надо же, фотография на второй день сама выскочила!

 

Наташа, по расцветкам - может получиться какое-нибудь расщепление по цвету, или оттенки разные...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Лена, семена были собраны с одного растения. А что могут быть разные расцветки?

Надюш, по оттенкам может разнится....

Ссылка на сообщение

У меня хризки- мульти в ямах прекрасно перезимовали, начинают давать отростки. Такой способ сохранения в зимний период мне прекрасно подходит, не надо таскать их туда- сюда по домам, погребам, закопал, укрыл и забыл до весны. Что мне дальше делать- посадить эти маточники целиком, снимать с них черенки, укоренять и посадить как отд. растение или поделить маточники и посадить, будет ли тогда с мат. шарик? Понятия не имею, как на второй год с ними обращаться. Может, кто знает, подскажите, плиз...  :-[

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Лена, семена были собраны с одного растения. А что могут быть разные расцветки?

Прости, отсутствовала в эфире, но Веруня правильно сказала. То, что семена с одного растения практически ни о чем не говорит, может быть переопыление хоть с соседским экземпляром, а может быть и расщепление свойств. Я бы оставила себе выбор.  :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня хризки- мульти в ямах прекрасно перезимовали, начинают давать отростки. Такой способ сохранения в зимний период мне прекрасно подходит, не надо таскать их туда- сюда по домам, погребам, закопал, укрыл и забыл до весны. Что мне дальше делать- посадить эти маточники целиком, снимать с них черенки, укоренять и посадить как отд. растение или поделить маточники и посадить, будет ли тогда с мат. шарик? Понятия не имею, как на второй год с ними обращаться. Может, кто знает, подскажите, плиз...  :-[

Цитата

vikysia, а как глубоко ты их закапывала?

Мне кажется если большие маточники  - поделить, посадить и снимать черенки , если небльшие - посадить и снимать черенки

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

vikysia, а как глубоко ты их закапывала?

Мне кажется если большие маточники  - поделить, посадить и снимать черенки , если небльшие - посадить и снимать черенки

Ой, ну примерно 35-40см, точно не измеряла, сверху ещё немного сушняка для снегозадержания.  Пока ждала совет, уже посадила, накрыла ( у нас жуткий холод, снег, шторм. ветер), буду ждать черенки. Корневища средние, особо больших не наросло за прошлый сезон. Спасибо за отклик.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Зацвела одна из моих любимиц - горянка (вид-сорт не знаю, подарили несколько лет назад):



А эту купила в прошлом году с розовым цветочком, в этом, видимо, цвести не собирается. Ну, и ладно, лишь бы прижилась хорошо:


Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите....какие многолетки цветут с весны и по осень? Много перечитала информации, но ничего конкретного....может у кого то цветёт что красиво всё лето....

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...