Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание вешенки и других грибов


shtipa

Рекомендуемые сообщения

Цитата xolodox

Какие грибочки там растут, такие мы в России собираем? Просто для общего развития, нравится Греция и Италия, :-* будто родилась там... :-X

 

 

ну да такие же..в лесах огромное кол-во грибов бывает, т.к. ни кто их не собирает..ну эт как повезет с погодой еще.. правда у итальянцев  есть грибок, который я не встречала в российских лесах..порто-белло 8) называется. А в LEROY MERLIN мы вешанки взяли..вот.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вешенки это хорошо, а у нас ОБИ можно даже белые купить. Хорошо что выросли, если не трудно напишите, как это удалось, у меня сын всё пытается вырастить. А я под  дубик на участке сливала воду из под грибов, надеялась вырастить. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

мы мешок сразу готовый взяли с грибницей, так удобней.. :yep:проделываешь в нем дырочки, подвесить или поставить в место без поподания прямого солнечного света, где температура воздуха от 5 до 18 гр. тепла..подвал,гараж..лоджия..полить обильно водичкой и через неделю можно снимать урожай. у меня первый урожай был килограммов 5-6, сейчас вторая партия вылазит. Наверное можно эти грибницы потом поселить и на содовом участке. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Галюша! Мы выращивали вешенки на садовом участке. Что хочу сказать-баловство это, игра детская.  ;D. Спилили мы осину огромную. Распилили ее на пеньки, вымочили в воде, закопали в землю вместе с пророщенной грибницей, которую покупали в сельхоз-предприятии, выращивающем ее. Весной это было. Все лето пеньки поливали, правда только по выходным. Осенью уже ели грибы, но ведь их еще было немного, начало так сказать. А на следующий год ожидали уже :hey:, но осенью было совсем чуть-чуть, даже меньше чем в первый год. И все... Сидели сидели наши пеньки в земле (кстати под яблонями), пока не сгнили, но вешенок больше не видели. Решили, что ухаживали плохо :D Да, кстати технологию из умных книг, вернее журналов брали

Ссылка на сообщение

 

Вешенки это хорошо, а у нас ОБИ можно даже белые купить. Хорошо что выросли, если не трудно напишите, как это удалось, у меня сын всё пытается вырастить. А я под  дубик на участке сливала воду из под грибов, надеялась вырастить. :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

 

думаю с водичкой из под грибов все должно получится, не сразу конечно, нужно будет подождать когда грибница подростет :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Сегодня заехала в Леруа за землей и накупила кучу семян :- и парничок как Аленка купила. От моей кошки самое то! Да, а землю-то и не купила! ;D ;D ;D

Неля, значит повод будет еще раз туда съездить!  ;)  А парничок отличный, тоже понравился!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa
ну да такие же..в лесах огромное кол-во грибов бывает, т.к. ни кто их не собирает..ну эт как повезет с погодой еще.. правда у итальянцев  есть грибок, который я не встречала в российских лесах..порто-белло
Зато в российских магазинах встречается. В прошлом году пару раз попадались, покупала. Вкусные. Прошу прощения за OFF.
Ссылка на сообщение

Простите, у нас нет темы про грибы, можно я спрошу здесь, а он выращивается в теплице или растет в лесу?? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Мдя... ради грибов пока отдельный раздел не стал заводить - поместил их в овощи. Пусть грибы меня простят.

Ссылка на сообщение

Уважаемый Помидоровед! Исправьте, пожалуйста, ошибку в названии темы. А то у нее получился двоякий смысл. :D  Типа "Вешенки есть опасно". ;D

Ссылка на сообщение

портобелло - это такой родственник шампиньона, шампик-переросток,  достигает в диаметре 15 см ,коричневого цвета. 8) 8) 8)

В природе портобелло растет в неприглядных условиях: вдоль дорог, на пастбищах и даже на кладбищах. Название «портобелло» появилось в 1980-х годах с целью популяризировать данную разновидность гриба. Ранее эти грибы не использовались в кулинарии и зачастую просто выбрасывались. Сейчас портобелло – один из самых популярных грибов, применяемых в европейской кухне. :mail:

Ссылка на сообщение

Мы тоже попробовали выростить вешенку на пеньках, правда на тополиных. Ну что сказать это было весной 2010 года... думали пропали по такой жаре, а на следующий год с двух небольших пеньков около 2 кг собрали. Нам понравилось, тем более вкус у них - не магазинный :niam:

Хотела фотку вставить, но пока не разобралась как... :(

 

 

 

Ссылка на сообщение

А в 12 году они у вас были? У нас почти уже не было на третий год. А вот в первый год да, собирали несколько раз и во второй, уже меньше. Мицелия было килограмма 3 :D. А про фотки есть тема- жми сюда

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А в 12 году они у вас были? У нас почти уже не было на третий год. А вот в первый год да, собирали несколько раз и во второй, уже меньше. Мицелия было килограмма 3 :D. А про фотки есть тема- жми сюда

В прошлом году немного, грешу на неправильную "установку" пеньков :D да и мицелия было только две пачки с палочками.

А у Вас 3 кило :o здорово!!!

За инфу по фоткам СПАСИБО :thx:, пойду читать! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Мы года два назад покупали на грибных фермах отработанные мешки с субстратом на котором выращивают вешенку. Собирались вытрясти все из мешков, в компост положить.

Но что то дождь пошел и мы несколько дней в саду не появлялись. Мешки остались под навесом. А когда приехали... то собрали несколько ведер этой вешенки. И маленькой и уже переросшей.

Ссылка на сообщение

А мы на работе купили вешенку розовую, которая в пакетах продаётся, всё сделали по инструкции, в берёзовом пне просверлили дырки, пень старше 3-х месяцев, туда вставили палочки с мицелием, что были в пакете. Поливали пень постоянно. И прошло уже 2 месяца, все манипуляции проделывали 11 декабря, но так на пне совсем и ничего нет.

Пень у нас стоит в отапливаемой теплице, света там в принципе много, но у нас он как-то притенёно стоит.

Вот то ли ждать рано (на пачке написано 2-4 месяца), то ли ему условия не понравились.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

А когда приехали... то собрали несколько ведер этой вешенки. И маленькой и уже переросшей.

:mail2: :mail2: :mail2:КЛАСС!!! Ну, у нас таких ферм поблизости нет... :( Зато в лесу в том году нашли великолепную вешенку- а запааааахххххх :niam: :niam: :niam:

Цитата Маришка

А мы на работе купили вешенку розовую, которая в пакетах продаётся, всё сделали по инструкции, в берёзовом пне просверлили дырки, пень старше 3-х месяцев, туда вставили палочки с мицелием, что были в пакете. Поливали пень постоянно. И прошло уже 2 месяца, все манипуляции проделывали 11 декабря, но так на пне совсем и ничего нет.
Пень у нас стоит в отапливаемой теплице, света там в принципе много, но у нас он как-то притенёно стоит.
Вот то ли ждать рано (на пачке написано 2-4 месяца), то ли ему условия не понравились.

Мы тоже так делали по инструкции, только за домом прикопали. А ждать конечно стоит, ведь сначало грибница должна обрасти на пне, а уж потом :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Воробышек

... у Вас 3 кило :o здорово!!!

...

Вот поэтому и написала, что баловство одно, затраты превысили результаты. Вот у Ирины- это да, но ведь это не они закладывали плантацию, а на фермах... Мы тоже у кого покупали, там промышленное производство было. вешенки то , и ажиотаж подняли, потом они практически на мицелий перешли- желающих , как мы, было много. И наверное даже выгоднее им стало. Только нам то ... пшик.

Ссылка на сообщение
Я пробовала растить зимой шампиньоны в квартире, но росли очень плохо. А на задворках своей дачи по канаве красные и белые растут, а за опятами можно в лес не ходить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот поэтому и написала, что баловство одно, затраты превысили результаты. Вот у Ирины- это да, но ведь это не они закладывали плантацию, а на фермах... Мы тоже у кого покупали, там промышленное производство было. вешенки то , и ажиотаж подняли, потом они практически на мицелий перешли- желающих , как мы, было много. И наверное даже выгоднее им стало. Только нам то ... пшик.

Поподробней можно, я не поняла. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Я пробовала растить зимой шампиньоны в квартире, но росли очень плохо. А на задворках своей дачи по канаве красные и белые растут, а за опятами можно в лес не ходить.

Танюша!!! :yep: :yep: :yep:Как же я люблю подосиновики! А у нас на участках вот так же белые в этом году росли. Фотографии жалко нет, дети как в начале лета забрали фотоаппарат с собой в отпуск, так его и не привезли. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Танюша!!! :yep: :yep: :yep:Как же я люблю подосиновики! А у нас на участках вот так же белые в этом году росли. Фотографии жалко нет, дети как в начале лета забрали фотоаппарат с собой в отпуск, так его и не привезли. :'(

Галочка, помести фотографии, я очень люблю собирать грибочки. Но сейчас только на фото посмотреть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...