Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить место под теплицу.


Рекомендуемые сообщения

Собираемся поставить теплицу из поликарбоната. Раньше с теплицами дела не имела. Подскажите, как правильно подготовить место под теплицу. Если об этом писали, ткните меня пожалуйста, я не нашла.

Ссылка на сообщение

Галя, ставь туда, где нет тени от деревьев или построек, направление С-Ю предпочтительнее, чем З-В, хотя особой разницы не замечала.

Мне поставили прямо на землю без фундамента. Первая стоит уже шестой год- нормально.

Ссылка на сообщение

Размер 3 на 6. Я ведь почему спрашиваю, мой додельный супруг собрался выкапывать грунт по всей площади на полметра вглубь, засыпать дренаж (щебень), потом грунт. А оно надо? Ведь так мы до осени будем ее устанавливать. Фундамент само-собой или заливной, или из кирпича. Дебаты продолжаются. В результате выяснилось, что мне абы как, лишь бы поставить, а он хочет "по уму".

Ссылка на сообщение

Муж делал сам.

Располагали так, чтоб двери не попали под направляющие ветры (бзик у меня, что от соседей прилетит ФФ)

Конечно, минимальное затемнение.

Фундаментные блоки муж заливал сам, подкладывал через 1,5 метра.

С грядками проблем не было, так как ставили в огороде

 

 

Что конкретно сказать?

Ссылка на сообщение

Девочки, речь не о фундаменте, а о почве под теплицей. Вот я писала выше:

 

мой додельный супруг собрался выкапывать грунт по всей площади на полметра вглубь, засыпать дренаж (щебень), потом грунт.

 

Это надо делать или мартышкин труд?

 

Ссылка на сообщение

Гал, погоди мужа ругать. У вас как весной на счет половодья? Почва песок или глина? Если глина, то пусть делает дренаж. У нас один год до середины мая вода в проходе стояла.

Ссылка на сообщение

Тогда может лучше убедить мужа, что не щебня, а глины положить? Чтоб питат. вещества не уходили.

Ссылка на сообщение

У меня теплица стекло 3*8 ( тяжелая) крыша ПК, стоит только на брусе 150*150, фундамента нет . Речушка по границе с огородом, весной вовсю разливается, но теплица стоит отлично без фундамента. Две другие 3*6 и 3*4 из ПК стоят тоже на брусе без фундамента.

Ссылка на сообщение

Галя привет, муж всё правильно думает, во 1-х, не будет гнить если будет брус, во 2-х на фундаменте теплее, не задувает между землей и теплицей, а там свищи немалые, да и навечно, конечно её уже не перетащишь, опять же не будет "гулять", а там и прогибы, как следствие повреждение п/карбоната. У меня наоборот не хочет фундамент, а я бы хотела. Копать на полметра ни к чему, а от чего тогда не до глубины промерзания?

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Галя, у нас песок. Там, где собираемся ставить теплицу, вода никогда не застаивалась.

При этом условии, наверное, не нужен щебень...  :dnt:

Вопрос в другом -удастся ли убедить мужа? Наверное, это какие-то строительные правила, потому как мой так же ставил, с теми же аргументами... :- Как там, в " Кому на Руси жить хорошо?"

...Мужик что бык: втемяшится

В башку какая блажь...

Переубедить -ускорить процесс не смогла...  Высаживали поздно... Но так как бесполезно было - приняла как есть... Хорошо, что ставит теплицу! ;)

Ссылка на сообщение

Согласна со Светланой. Гал,

правда, пусть делает, как сам себе представляет

А какой смысл в платформе (фундаменте по всей площади  постройки)? Я понимаю, ленточный сделать. :-[

Ссылка на сообщение

Галя, мы никак не готовили саму площадь теплицы. Выкопали траншеи под ленточный фундамент, землю из траншеи кидали во внутрь будущей теплицы, эта земля в последствии была сформирована в грядки.

Фундамент у нас ленточный. Фундамент, я думаю, делать нужно.

Поставили фундамент, установили поликарбонат, потом внутри грядки сделали- всё. Теплице четыре года, эта теплица у нас уже третья по счёту, все устанавливали сами.

Две теплицы были сделаны вровень с уровнем почвы, а одна теплица была углублена, но ни под одну мы не делали вот таких "подушек" как хочет сделать твой муж. Может по теории это и правильно, но на практике можно себе жизнь облегчить.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

:)

 

Алена, убедительная просьба обходится в будущем без таких пустых сообщений  :hat:

Ссылка на сообщение

Я вижу, тут собрались люди знающие, много о теплицах слышащие и делающие их своими руками. Подскажите, меня убеждают, что теплица должна быть только двускатная - тогда не собирается снег. Это действительно так?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...