Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колеусы - просто и красиво


Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к вам, любители колеусов! Черенки дали осенью, были огромные  :hey:. Стояли долго в воде, корни пустили много. Пасынки обрастали. Их еще потом в воду, и в горшки.
единственный, который "бархатный", а на взрослых не заметила этого.
    месяц назад поставили подсветку, чего-то валяться светодиодным лампам, слабая подсветка для томата-перца. Пусть освещает немного колеус, надоели нам пасмурные дни. Чем больше освещенности, тем ярче в цвете листьев.  :yep:
Сейчас побегу в тему «Бальзамин»… :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Оксана,шикарные колеусы :yep:,один из них( Flame Thrower) похож на мою хотелку  Ruffles Copper, он оранжевый,надо поискать летом оранжевые сорта.Из семян,кажется нет таких,а может быть и есть  :dnt:,но я не видела :).

Светлан, порылась в интернете - эти два сорта - братья-близнецы :D

Из семян больше не хочу растить - у меня одни "простушки" получаются :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Из семян больше не хочу растить - у меня одни "простушки" получаются :dnt:

Жаль... я так обрадовалась, что хорошо взошли. ("Смесь сортов")

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Жаль... я так обрадовалась, что хорошо взошли. ("Смесь сортов")

Лен, так может это мне так "везет" :D  не надо заранее расстраиваться :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

...

Из семян больше не хочу растить - у меня одни "простушки" получаются :dnt:

А у меня семена были в прошлом году только одного сорта- от Ярославны. Так вот мне очень понравилось из семян- выросли абсолютно все одного сорта! Даже как у помидор- практически не переопылились :D. В этом году уже из двух сортов семена собрала и уже взошли. Правда от второго сорта был всего один цветонос, и тот очень поздним был, не уверена, что семена вызрели... но надеюсь!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня семена были в прошлом году только одного сорта- от Ярославны. Так вот мне очень понравилось из семян- выросли абсолютно все одного сорта! Даже как у помидор- практически не переопылились :D. В этом году уже из двух сортов семена собрала и уже взошли. Правда от второго сорта был всего один цветонос, и тот очень поздним был, не уверена, что семена вызрели... но надеюсь!

Нинуля, вам повезло - ожидания оправдались ;)  А я наоборот - покупала разные смеси, чтобы разноцветных получить.. а выросли все одинаковые, самой простенькой окраски :'(

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Хочу похвалиться своими новенькими малышами:

 

Поздравляю с малышами! Хорошенькие!

Сорта  Henna, Fishnet Stockings  и Burning Bush мои дачные любимчики. Крупные красивые кусты!

 

А семенами тоже балуюсь. Своих насобирала в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте. А у Колеусов семена вызревают и собрать можно? Надо тоже наверно попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Девочки, здравствуйте. А у Колеусов семена вызревают и собрать можно? Надо тоже наверно попробовать.

Оля, да, нормально созревают. Надо оставить несколько цветоносов, потом дать им созреть- чтобы цветочки подсохли, потом их срезать, положить на лист бумаги или во что то другое, свободное, чтобы они совсем подсохли, а потом просто вытрясти семена , и все! Они очень хорошо всходят! :yep:
Ссылка на сообщение

Нинуля, спасибо :thx:. А сами Колеусы из семян такие же вырастают как материнское растение или  могут и переопылиться? У меня в ютом году разновидностей из семян несколько штук будет, надо тогда попробовать, может переопыляться между собой и что нибудь интересное вырастет потом.

Ссылка на сообщение

Оксана, красавчики у тебя! Полюбовалась с удовольствием!

Тоже люблю колеусы, ращу из семян, беру не смеси, а отдельно сорта серии Визард, Фейерверк. В смеси, действительно, редко попадаются красивые.

Сейчас посеяла Кораллловый, Нефритовый и Красный бархат, начали всходить, 6 дней ждала, думала, уже не взойдут.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Нинуля, спасибо :thx:. А сами Колеусы из семян такие же вырастают как материнское растение или  могут и переопылиться? У меня в ютом году разновидностей из семян несколько штук будет, надо тогда попробовать, может переопыляться между собой и что нибудь интересное вырастет потом.

 

Переопыляются

Ссылка на сообщение

В том году первый раз сажала, семена были от российского производителя.

Колеусы все были разные, и полностью зеленые и коричневые и малиновые.

Цвет проявлялся уже у взрослых растений.

На работе прикольно цвел стрелками.

В грунте плохо рос, а в горшке понравилось.

 

В этом году у меня Dragon Black . Только первая пара листьев у него , а уже с красными пятнышками  :yep:

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

я тоже смесь посеяла.с грузом на сердце покупала,но в магазинах сортов не нашла((( а в ИМ уже больше кроме колеусов ни чего не нужно. Сей час взоли.. все зеленые семядольки, жду когда проявиться,что выростет.. :- В какой стадии развития будет видно что растет?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

В стадии 4-6 настоящих листов.

Спасибо! посмотрю ,что вырастет. Пока мои на стадии семядолек.
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Осенью оттопырила себе пару тройку черенков, пока полет нормальный. А тут, смотрю, оказывается совершенно красные есть и оранжевые... хотеть...

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Здравствуйте, вот мои Колеусы вот такая смесь( фото с инета)CHOCOLATE SYMPHONY


Мои малыши:


Ольга, красивые малыши :yep:  Очень похоже, что будут соответствовать сорту..
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...