Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колеусы - просто и красиво


Рекомендуемые сообщения

Вроде бы старомодное растение - бабушкина крапивка. Но сейчас оно переживает вторую молодость. Выведены десятки сортов, размножаемых семенами, и дорогих и совсем дешевых. Хотя на красоту и общее впечатление это не влияет. Представляю самую дешевую Wizard от PanAmerican Seed:



Семена на рассаду сажаем в марте:




Растут колеусы быстро, дружно и без всяких капризов.
Получаем к июню:



Колеусы не заменимы для создания ярких пятен в тени, с северных сторон строений. Но в настоящее время выведены сорта, которые могут находиться на полном солнце. Они вошли в отдельную серию - Wizard Sun™:

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Тань, пойди в тему Борисовны и Сергея - Большой секрет для маленькой.... спроси там, Сергей у нас главный двигатель культуры колеусов. Он и маточник передерживал и сеял, и Борисовна сеяла, там тебе быстрее подскажут.

ЗЫ В прошлом году Сергей приезжал на московскую встречу и одаривал всех желающих черенками трёх сортов. Поэтому эти три американских сорта у нас есть, на встрече могу поделиться. Сама не сеяла, не до них.

Ссылка на сообщение

Если балуешься однолетниками, то красивый ковёр из них получается, декоративный в течение всего сезона. Посев дает сразу большое кол-во сеянцев, равномерность окраски похоже зависит от продавца. Передержка маточников даёт соответствующие плюсы и хлопоты по передержке.

Ссылка на сообщение

Тань, Сергей тоже черенки американской селекции привозил, заказывал оттуда.

Burning Bush

Cantigny Royale

Lemon & Lime

В московских встречах инфа была. У меня выжила одна, но ЛенаО-зелёные ручки меня осчастливила повторно остальными, уже укорененными.

Ссылка на сообщение
У меня в этом году тоже колеусы будут. Уж не знаю чьей селекции :D, но красиииивые! Первый вырастила из черенка, который мне Марина подарила в декабре месяце на нашей минивстрече , когда я проездом была в Москве! :thx: Я у него макушку уже снесла, чтобы закустился, макушка тоже уже укоренилась, растет правда пока медленно, но чувствует себя неплохо :D. А вот у основного растения боковушки пошли, думаю, может верхние тоже оборвать и на черенки пустить? Потому, что на всем стволике пошли боковые веточки, может не надо давать ему особо вверх расти? Другие выращены из семян, присланных Наташей :thx:. Тоже красивые и все как на подбор- никакого пересорта! :D И опять думаю- может уже пора мне им макушки прищипнуть? На них уже листочков по 6. Подскажите :) :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата татьяна279

верхний похоже АВАТАР-у него самые крупные листья

Спасибо!  :thx:Мне и Марина тоже его так назвала!

Цитата LenaV

Леночка Danko писала, что после 4 листочков колеусы прищипывает.

Красивые!

Леночка, и тебе спасибо :thx:- пойду тогда макушки прищипну!
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Всем доброе утро!
Решила немного оживить темку - этим летом открыла для себя этот цветок...
"Первопроходцем" оказался красавчик Pele:





Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Всем доброе утро!

Решила немного оживить темку - этим летом открыла для себя этот цветок...

"Первопроходцем" оказался красавчик Pele:

Леночка, здравствуйте. Я тоже очень люблю Колеусы. Где вы этого красавца приобрели  :yep:? Семенами мне такой не попадался :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Леночка, здравствуйте. Я тоже очень люблю Колеусы. Где вы этого красавца приобрели  :yep:? Семенами мне такой не попадался :dnt:.

Оля, эти "товарисчи" размножаются только черенками... вы спросите у гугля - в России много коллекционеров колеусов, вам проще купить - есть вообще отпадные сорта :yep:

У нас в Беларуси я пока только одного официального коллекционера обнаружила и несколько любителей..

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Оля, эти "товарисчи" размножаются только черенками... вы спросите у гугля - в России много коллекционеров колеусов, вам проще купить - есть вообще отпадные сорта :yep:

У нас в Беларуси я пока только одного официального коллекционера обнаружила и несколько любителей..

Спасибо, Оксана. Попробую поискать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Освежу темку о таких замечательных цветочках...

Сегодня очередной раз рассаживала-пересаживала своих колеусят, вот такая красота сейчас на подоконниках - это общие планы..



Ссылка на сообщение

Оксана,шикарные колеусы :yep:,один из них( Flame Thrower) похож на мою хотелку  Ruffles Copper, он оранжевый,надо поискать летом оранжевые сорта.Из семян,кажется нет таких,а может быть и есть  :dnt:,но я не видела :).

Ссылка на сообщение

Ксюш,до чего красивые растения.Я у нас нашла несколько видов в продаже,но в твоими не сравнятся никак.Шикарно.. :-*

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...