Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Руж Виф д'Этамп (Rouge Vif d'Étampes) :  в переводе Ярко Красный из Этампа (Этамп - это город такой недалеко от Парижа).
Это очень популярный старый французский сорт. Крупноплодная длинноплетистая оранжевая тыква. Тыквы могут вырастать большими в хороших условиях (7-10 кг без проблем). Сорт очень урожайный и красивый. Сама тыква имеет сладковатый вкус, больше к нейтральному, очень сочная, мякоть светлооранжевая. Кто любит концентрированные мучнистые тыквы будет разочарован. А если на сок, то подойдет, хоть и не сильно сладкая. Я для себя решила, что этот сорт выращивать не буду. Слишком большие, вкус средний, хранятся средне (не плохо, но и не супер - в районе Нового года, а в дождливом 2014 году и раньше, начинают портится).
У соседки : Моя :
Мой урожай 2014 года, слева 2 штучки :
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой отзыв из темы про тыквы :
Цитата Katya iz Kieva

Нашла фотографию прошлого года тыкв Руж Виф Д'Этамп моей соседки. Она собрала 14 тыкв с 2-х растений. Причем не маленьких. Они были посажены прямым посевом в грунт. Занимали площадь где-то 7мх3-4м. Земля была удобрена навозом в 2011 году. Растения не формируют. Только когда на соседей залазили. Надо сказать, что земля здесь хоть и коричневая глинистая, но очень плодородная. Читала, что такой красный цвет у этого сорта проявляется сильнее на щелочных почвах, как у нас.

Я в шоке от 7 ми больших тыкв на одном кусту, а она в шоке от количества растений, которые я посадила в этом году.  ;D Ну у меня точно столько не вырастет. И места им столько не будет и рассадой сажу и прищипываю и сорта другие.  Для сравнения у меня в прошлом году в тени малины выросло по 1 шт на растении.  :D Этот соседский опыт заставляет задуматься....
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Нет, не она.

Мне, кстати, она вообще не понравилась. Есть более достойные представители тыкв  :)

Ссылка на сообщение
Я сажала тыквы Эстамп ( Мир семян) и Красная баронесса (Биотехника). Эти две- близнецы. А если ещё и Красный Этамп добавить - то тройня.
Ссылка на сообщение

Сорт ну очень урожайный и совсем не вкусный. Обычная лечебная в 1000 раз вкуснее. Даже запаха тыквы нету. В топку его отправил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Вот сегодня доедаю кулечек замороженой кубиками Руж Виф 2014 года урожая (фото в первом посте). С кефирчиком на завтрак очень даже вкусненькая! Вкуснее замороженых перезревших мускаток, которые аж начали горчить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Руж Виф д'Этамп  очень удобно на сок. Кожура огромной 10 кг тыквы легко режется и очищается ножом. Мякоть измельчается быстро. Соковыжималка её вообще не чувствует. Сока много. Сам по себе вкус сока, как бы описать, вода водой :-. Но если добавить пару  яблочек с кислинкой, очень даже ничего.

Правда одну тыкву приходится пить целую неделю. Буду ли садить в следующем сезоне, ещё не решил. Детей спрошу.

Но в огороде  очень декоративная. Соседи внешний вид оценили. Особенно пока молодая. Такой нежно-розовый цвет. Фото нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сходила к соседу сфотографировала, что у него осталось. Руж Виф все кроме двух малюток сверху. Несозревшие гниют. Нижняя большая тоже начала подгнивать у хвостика. Возможно сосед даст мне кусочек на сок/пирог.  :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
:mail2: Получила я свою дозу тыковки (четвертинка большой без семечек = 3 кг)! Своих мне мало!  ;D
Очень даже вкусненькая сырой. Приятно сладенькая.  :niam: Видимо в правильный момент разрезали.
Добавляю : очень даже вкусненькая вареная!
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Интересно на фото это она ? Только у наших фантазёров бедный город Этамп стал красным.

На фото на пакетике не она (а какая-то твердокорая покруглее), но сам сорт тыквы наверное Руж Виф. Во всяком случае семена беленькие крупненькие, как у этого сорта.

Цитата Татьяна

Я сажала тыквы Эстамп ( Мир семян) и Красная баронесса (Биотехника). Эти две- близнецы. А если ещё и Красный Этамп добавить - то тройня.

Город Этамп раньше Эстампом назывался. На французском название этого сорта тоже с ЭСтамп встречается. Еще пишут иногда : Очень ранняя красная из Этампа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Необыкновенной красоты тыквы! Большие, яркие - лучшие претенденты на карету для Золушки!

Но насколько красивы, настолько никакущие внутри. Уже сейчас все волокнистые, безвкусные. Как-будто переспевшие. Это этим-то летом в Подмосковье? :o

Мякоть бледно оранжевая. Распадается на волокна, как-будто это кабачок спагетти :(

Никогда больше сажать не буду.

Ссылка на сообщение

  На Алтае и в Приморье растят Руж Вив.  На юге немного  набирает вкус  и используется осенью как основа "Абрикосового" варенья (с курагой).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Необыкновенной красоты тыквы! Большие, яркие - лучшие претенденты на карету для Золушки!

Но насколько красивы, настолько никакущие внутри. Уже сейчас все волокнистые, безвкусные. Как-будто переспевшие. Это этим-то летом в Подмосковье? :o

Мякоть бледно оранжевая. Распадается на волокна, как-будто это кабачок спагетти :(

Никогда больше сажать не буду.

Наташа, мне кажется эта тыква по разному растет и разная на вкус в зависимости от условий : земля, полив. В моем регионе на глине получаются вполне съедобные сочные тыквы. Но вот такие бледно оранжевые распадающиеся с отвратительным вкусом я пробовала на рынке в Орлеане. Жуть просто. Но там песок везде. Возможно та тыква еще и не созрела или перележала или и то и то.  :dnt:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Росла на солнечном месте, на хорошей земле: питательной, но без избытка органики. Весь июнь, как и остальные, еле росла. Потом, как и остальные, резко выстрелила. С одного куста в сентябре собрали 5 здоровых тыкв. Внешне темно-оранжевых с красноватым оттенком.

Зарезала первую 4 дня назад и увидела бледно-желтую, слоистую мякоть, никакущую по вкусу.

Если учесть, что перед этим наслаждались Розовым бананом, который в это лето все набрал: и сладость, и аромат, и цвет, то... :dnt:

Возможно, этот сорт не для нашего региона.

Но красив!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Не смотря на негативные отзывы попробовала в этом году. 

С 3х кустов 10 тыкв. 3 из которых больше 10 кг. остальные около 5-6.

Я не разочарована. Вкус нейтральный, запаха тыквы нет, сока много. Мне даже запах чуть абрикосы напоминает. 

Можно и в суп и в кексы, и сок и с травами запечь.

Отличная тыква, буду сажать.

cf064e338af3t.jpg

729e33f4f7b2t.jpg

56175f9a937dt.jpg

2d09c7d05cact.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

8 тыкв съедены. 2 предпоследние 2 недели назад начали портится - отправила на цукаты - так гости на новый год ели их с сыром и ругали меня, что я положила в них наркотик какой, невозможно оторваться ;)

Обратила внимание, что начали портится те, что лежали под окном и на них не попадало солнце. 2 лежат на подоконнике, полностью стали красными и пока свежи и звонки. Всё равно зарежу на неделе - боюсь разволокнятся.

Руж Виф.jpg

Изменено пользователем KittyKIT
  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Вчера разрезала 2 последние 10 и 6 кг.
Разволокнились до половины плода, но всё равно ушли на цукаты и в пюре с Лечебной для пирогов.

Вывод - использовать до декабря. Сажать однозначно буду, универсальная и плодовитая тыковка.

А, ещё забыла. Порезанная и почищенная, завернутая в пакет, хранится в овощном ящике холодильника 10 дней (забыла про неё). И даже не осклизла. Крошка к этому времени плесеньку нарастила.

РВдЭ.jpg

Изменено пользователем KittyKIT
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 14.09.2019 в 14:05, KittyKIT сказал(а):

 Отличная тыква, буду сажать.

Ваши семена какой фирмы?  ( Предположу, что вызревшие  с юга Европы?).

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Зульфия сказал(а):

Ваши семена какой фирмы?  ( Предположу, что вызревшие  с юга Европы?).

Я пока магазинный огородник ;) Поэтому, что в Леруа и Ашанах есть, то и покупаю ;)

Семена от Престиж. Было 5 семечек. Взошли 3 из 4, одна осталась.

Со своей собрала, с самой ранней и вкусной, но они не похожи на родительские. Мельче. И так во всех тыквах было. Но я не умею пока опылять вручную. И вообще первый раз у меня больше 2 тыковок на кусту получилось.

В этом году посажу своими прогретыми. Посмотрю, что вышло. Оставлю одну оставшуюся проф-семечку про запас.

РВдЭт.jpg

 

Судя по всему у меня случайно получилось что-то классное в неподобающих условиях ;) 

А условия такие были. Замачивание 5 мая. В грунт, в рассадник, через неделю, т.к. не было никакого движения, я уже решила, что всё. А они ещё через неделю все взошли. Были неаккуратно, с повреждением корней рассажены на глину (засыпаемую всю зиму объедками и по весне вскопанную) укрытую черной толстой плёнкой. Место солнечное с 5 утра до 9 вечера, но холод с оврага наползает. Полив был хаотичный, не кормила. Завязали в июле (середине). Сняты в середине - конце сентября.

Изменено пользователем KittyKIT
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, KittyKIT сказал(а):

Семена от Престиж. Было 5 семечек. Взошли 3 из 4,

Со своей собрала, с самой ранней и вкусной, но они не похожи на родительские. Мельче. И так во всех тыквах было.

Катя, Престиж  фасует профсемена  Руж Вив от  франц. фирмы Tezier ( Тезье): "Сорт мощный и здоровый, хладостойкий и неприхотливый, урожайный.   Плоды с высоким содержанием каротина и деликатным ароматом. Рек. для соков и детского питания".

 Органику  и солнце от восхода до заката ваши тыквы получили,  осадков было достаточно.   Требуемые 115 дн прошли без заморозков.  ( РВ не набирают вкус в полутени, при излишней влаге в августе-сентябре,  и если заморозки на месяц раньше).  

А еще какие-то сорта тыквы вида Крупноплодная росли у Вас или соседей?

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Зульфия сказал(а):

А еще какие-то сорта тыквы вида Крупноплодная росли у Вас или соседей?

Только они и росли. так что семена там забрали неизвестно какую пыльцу (((
Все были на этом месте рядышком - и Лечебная, и Гр.Зимняя, и Волжская серая, и Крошка, и Россиянка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, KittyKIT сказал(а):

Только они и росли. так что семена там забрали неизвестно какую пыльцу (((
Все были на этом месте рядышком - и Лечебная, и Гр.Зимняя, и Волжская серая, и Крошка, и Россиянка.

Катя, сажайте фирменное семечко.  Если предварительно  замочите, взойдет скорее. ( У всех перечисленных сортов семена не мелкие, кроме Россиянки.    Ее переопыленыш  может быть с тонкой мякотью и  не лежким).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Зульфия сказал(а):

Катя, сажайте фирменное семечко. 

Посажу тогда и своё и фирменное. Посмотрю. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...