Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семядоли взошли желтыми


Рекомендуемые сообщения

Впервые столкнулась с подобной проблемой. Сняла пленку утром с ящика с рассадой, взошли первые томаты, а семядоли у них желтые :( Что мне теперь ждать от таких кустиков, или я зря паникую... как назло классные сорта :'(
Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Зря паникуете. Досветочка, конечно, не помешает. Вы их рано обнаружили ???, раз так удивились.

ну, как рано... вечером не было... утром выскочили... я реально удивлена.... никогда таких не было.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

ну, как рано... вечером не было... утром выскочили... я реально удивлена.... никогда таких не было.

Поставьте под свет и увидите. Только что, сам с перцем боролся.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Они позеленеют, не переживайте, это нормально. Сто раз такое видела.

уф, гора с плеч...... очень переживаю, что один из сортов всего 3 семечки было....и это именно они :-*
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulik0980

позеленели?

А куда они денутся :D Вчера фото выкладывал, третьего дня которые, сегодня ещё троих выловил, как раз - "рано", которые :ogo:

Но я их сразу под досветку, что бы тормознуть, чтобы не тянулись.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

А куда они денутся :D Вчера фото выкладывал, третьего дня которые, сегодня ещё троих выловил, как раз - "рано", которые :ogo:

прямо улыбка не сходит с лица от счастья. Спасибо большое :-*
Ссылка на сообщение

Вот, который ближний длинный - это вчерашний, уже не желтый. А сегодняшние - две спинки, и один проклюнувшийся. Как видите - с желтизной.

С подсветкой, понятное дело. Красный/ синий 2,5:1

Ссылка на сообщение

При проращивании семян в темноте семядольные листочки всегда появляются белыми или бледно-желтыми. При выставлении на свет становятся зелеными в течение нескольких часов.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Вот, который ближний длинный - это вчерашний, уже не желтый. А сегодняшние - две спинки, и один проклюнувшийся. Как видите - с желтизной.

С подсветкой, понятное дело. Красный/ синий 2,5:1

спасибо, наглядно и все понятно :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

При проращивании семян в темноте семядольные листочки всегда появляются белыми или бледно-желтыми. При выставлении на свет становятся зелеными в течение нескольких часов.

здорово. Никогда не замечала такую особенность...... может, всегда днем всходили..
Ссылка на сообщение
У меня в этом году на одном сорте были два с желтыми семядолями. Не догадалась сфоткать. Так они желтыми оставались уже выпрямившись и раскрывшись полностью. В итоге семядольки засохли. Один сеянец,(было всего три), вылез нормальным. Но на фото нормальные сеянцы.
Цитата Ninulik0980

Впервые столкнулась с подобной проблемой. Сняла пленку утром с ящика с рассадой, взошли первые томаты, а семядоли у них желтые :( Что мне теперь ждать от таких кустиков, или я зря паникую... как назло классные сорта :'(

Ссылка на сообщение

У меня тоже бледно-жёлтые всходят.А вот вчера взошёл один с повреждёнными семядолями-одна половинка целая,а вторая-как бы поллиста...Жилец он?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У меня в этом году на одном сорте были два с желтыми семядолями. Не догадалась сфоткать. Так они желтыми оставались уже выпрямившись и раскрывшись полностью. В итоге семядольки засохли. Один сеянец,(было всего три), вылез нормальным. Но на фото нормальные сеянцы.

спасибо, очень надеюсь, что просто недостаток света :-*
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

вчера взошёл один с повреждёнными семядолями-одна половинка целая,а вторая-как бы поллиста...Жилец он?

у меня один вообще без семядолей остался......неудачно шлем сняла с него, так он уже бьет новые настоящие листочки. выживет - куда он денется
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

У меня в этом году на одном сорте были два с желтыми семядолями. Не догадалась сфоткать. Так они желтыми оставались уже выпрямившись и раскрывшись полностью. В итоге семядольки засохли.

Валя, это какой-то генетический дефект, тоже пару раз с такими сеянцами сталкивалась, изначально не жильцы.

 

Цитата m_kallista

У меня тоже бледно-жёлтые всходят.А вот вчера взошёл один с повреждёнными семядолями-одна половинка целая,а вторая-как бы поллиста...Жилец он?

Юля, ничего страшного, если точка роста не повреждена у него, увидишь сама - если будет расти настоящий лист, то всё нормально будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

у меня один вообще без семядолей остался......неудачно шлем сняла с него, так он уже бьет новые настоящие листочки. выживет - куда он денется

Эх,у меня на Гибриде 4 такое было,голову не смог вытащить из земли,и вообще без семядолей остался,но я его сразу выдернула  :(,надо было понаблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

 

Юля, ничего страшного, если точка роста не повреждена у него, увидишь сама - если будет расти настоящий лист, то всё нормально будет.

Валя,спасибо-обнадёжили)буду смотреть!

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Эх,у меня на Гибриде 4 такое было,голову не смог вытащить из земли,и вообще без семядолей остался,но я его сразу выдернула  :(,надо было понаблюдать.

В следующий раз сразу не рвите ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...