Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Земклуника


Рекомендуемые сообщения

У нас много сортов земляники крупноплодной, из семян выращивали и мелкоплодную. Есть и ремонтантная. Но однажды в благодарность мне подарили посадочный материал земклуники. Она мне очень понравилась и видом кустов, и вкусом, и ароматом и стала моей любимицей.
Ссылка на сообщение

Леночка, расскажи поподробнее про земклунику. Предложения в фирмах видела, хотелось бы отзыв от потребителя, а не продавца услышать.

Ссылка на сообщение

По вкусу напоминает луговую землянику, только вытянутой формы и в 2 раза крупнее. Ягода размером 3-4 см. Растения не болеют серой гнилью, поскольку цветоносы высокие и во время цветения находятся над листьями. Плодоношение длительное (до 1,5 месяца), и ягоды всегда чистые, их не надо мыть.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

По вкусу напоминает луговую землянику

"Луговую" - это лесную или клубнику ?

Вот никто не может вкус земклуники определить, он какой то особый, мне кажется с привкусом сливок или все-таки чего-то другого ?

 

Цитата Lisenok

Ягода размером 3-4 см.

Лена, ничего не путаешь ? На фото ягоды см по 2 (ну, конечно, пальцы у всех разной толщины  :D )

 

Сорт на фото походит на Купчиху.

Ссылка на сообщение

Луговая-это не лесная, и не клубника. Та, которая сама по себе растет на лугах. У земклуники, как и у крупноплодной земляники, много сортов. У каждого сорта свой вкус и размер. Название своего сорта я увы не знаю, т.к. сама его не покупала. На фото изображены не самые крупные ягоды моего сорта. А фото позволяет показать вид кустов и количество ягод на них. Ну и конечно примерный размер. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата irina4

Девочки, а земклуника сильно усатая?. Она, судя по фото урожайная?

Моя земклуника неопределенного сорта усатая до жути, урожайная, несмотря на то, что ее очень любит долгоносик

Ссылка на сообщение

Слаще, но, как я уже писала, у земклуники вкус какой то особенный, сложно определить, на что походит.

Ссылка на сообщение

 

Слаще, но, как я уже писала, у земклуники вкус какой то особенный, сложно определить, на что походит.

[/quote

 

Светик, а можно тебе заказать семян твоей земклунички на следующий год?

Ссылка на сообщение

Ирина, а зачем тебе семена землянично - клубничного гибрида ? ???

Заморочно, конечно. но можно рассаду в августе поездом выслать

У вас, вроде, в сельскохоз. академии им. Тимирязева можно рассаду земклуники купить, да и сорта там более новые

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Ирина, а зачем тебе семена землянично - клубничного гибрида ? ???

Заморочно, конечно. но можно рассаду в августе поездом выслать

У вас, вроде, в сельскохоз. академии им. Тимирязева можно рассаду земклуники купить, да и сорта там более новые

 

Светик, не сообразила что гибрид. Я-то вообще про нее первый раз услышала, на сайт Тимирязевки сейчас залезу.

 

Светик, никаких поездов, найду здесь. Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Купила в прошлом году земклунику Купчиха, хорошая ягодка крупная и сладкая, фото сделаю покажу, а то у меня картридера здесь нет.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Переношу в другую тему и отвечаю здесь

Цитата Ирина Антонова

а у меня есть Елизавета или Елизавета-2??? Вкус что-то среднее между клубникой и лесной земляникой (размер как мелкая садовая клубника). Ее как правильно называть - земляника? Покупала давно рассадой в нашем питомнике. Название и то путаю.



Цитата Ирина Антонова

У меня растет 7  кустиков, чтобы полакомиться. Растение высокое, до 25 см и такие же высокие цветоносы. Растет в полутени. Все усы обрезаю. Цветет очень обильно, так, что листьев не видно, а потом как-то спеет растянуто, в  августе уже ничего нет. Ягоду есть только с куста - настолько нежная, мыть очень сложно. Но нотка от лесной земляники присутствует. Начала плодоносить хорошо только на второй год. Кормлю один раз весной  дрожжевой бражкой.


Ирина, это точно не Елизавета 2, по описанию очень походит на земклунику.

Вот фото моей земклуники (в разные годы). Цветов много, но не так, чтобы листьев не было видно, да еще и долгоносиком попорченная.

alt="" />
Ссылка на сообщение

Свет, один в один как у меня. Помню, что покупали мы ее с машины. А машина была из питомника. Видимо продавец что-то перепутала. Буду знать, что у меня растет. Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Свет, один в один как у меня. Помню, что покупали мы ее с машины. А машина была из питомника. Видимо продавец что-то перепутала. Буду знать, что у меня растет. Спасибо!!!!

Ирина, у меня почти вся земклуника  - пересорт :- . Покупала землянику Дарёнка и Царица, у разных продавцов, не в  один год. Один раз, правда, купила целенаправленно земклунику Пенелопа, но она от остальных почти не отличается, урожайность поменьше, но могли такие розетки попасться. Темно-бордового оттенка  ягод у неё не замечала ??? .

Сортов земклуники около десятка, какой сорт (сорта) у меня, так и не могу определить. Ни одно описание полностью не совпадает.Так и растёт без названия :)

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Брала КУПЧИХУ 2 года назад в нашем кировском питомнике, что-то я от нее не в большом восторге, это вообще-то земклуника.

А что должно быть хорошего?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Это ягодка земклуники Купчиха.На кустах множество ягод, цветоносы крепкие, толстые, долго стояли несгибаясь.Сейчас часть упала под тяжестью урожая.По вкусу мне не очень понравилась, но, я думаю, рановато сорвала, не созрела.Очень хотелось попробовать :-[Усы сейчас пошли, надо обрывать.Но пока меньше, чем у меня было на Пенелопе, это было что-то! Заросла усами мгновенно.
Ссылка на сообщение

Вы рано ее сорвали. Она спелая темнее должна быть.  Ну не знаю как она может не нравится.. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Вы рано ее сорвали. Она спелая темнее должна быть.  Ну не знаю как она может не нравится.. :dnt:

Согласна на 100%! Это я поспешила, свербит в одном месте, вот и сорвала.Теперь уж буду ждать. :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...