Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sergei prazdnichnov

А как на глине она будет работать?

Микориза работает с корнем. Эндомикориза - в корне. Эктомикориза на корне. Вот где корень, там и микориза.

 

И правильная эктомикориза, работающая с корнями садовых, плодово-выгодных, на многие годы и десятилетия - это правильный выбор.

Как и правильный выбор - эндомикориза для огородных, фитофторо-удащливых, одногодок. Неспособных прожить и дня, что бы во что-нибудь, не вляпаться.

Ссылка на сообщение

Я теперь прекрасно понимаю тех, кто не хочет писать в общих темах. Откуда столько нетерпимости и желания уколоть другого? Почему-то каждый считает себя или истиной  в высшей инстанции или имеющим право нетактично обращаться с другими.Уже давно пожалела, что написала в этой теме.

А чтобы не было затруднительно понять, что же имелось в виду ( в выдернутых из текста словах ) и КАК? можно приобрести Мицелий микориза ( товарное название )  ? отправлю по адресу, где я имею возможность приобретать его именно под таким названием ( в различных вариантах ).

http://www.dalss.eu/ru/cad-ogorod-1/gribi-micjeliij-mikoriza-1/

 

Претензии в абсурдности словосочетания адресуйте, пожалуйста, в отдел маркетинга данной компании или польским производителям.

 

С уважением ко всем оппонентам

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Претензии в абсурдности словосочетания адресуйте, пожалуйста, в отдел маркетинга данной компании или польским производителям.

 

С уважением ко всем оппонентам

В любом случае, можно смело сказать, что у поляков не в этом косяк. У них весь сайт кривой.

Ссылка на сообщение

вот у меня знакомец занимается лесом в свердловской обл.

довольно начитанный комрад на тему микориз, я от него про нее и узнал)

он мне рассказал вот что:

иногда, планируя облагородить огород, человек едет в лес за земелькой. накапывает, просеевает, везет домой.

ЭТОГО КАТЕГОРИЧЕСКИ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, вернее можно, но имея ввиду вот какой факт: оказывается. можно привезти из леса какую то "отрицательную" микоризу (вроде бы ложных опят чтоли, седня постараюсь уточнить), которая ляжет в огород и тихонько начнет его уничтожать. например, через пару лет после "обновления огорода" он вдруг перестает давать плоды так, как нужно, как давал раньше, а через 3 года - вообще беда какая то приходит. и человеку невдомек откуда ноги растут. ну, просто для справки. может пригодиться кому.

Ссылка на сообщение

В этой теме уже столько ссылок на разные форумы с обсуждением про микоризу, то, что такое микориза и мицелий, можно выучить наизусть, даже, если раньше об этом ничего не знал...Просто иногда упрощаем, утрируем.

Хотелось бы конечно, чтобы обсуждения были ближе к теме- результаты тех, у кого энта микориза уже существует в садах- огородах, как заселять, "как кормить, воспитывать". Неинтересно читать споры- нужна ли она и целесообразно ли тратить на неё деньги  и т.д. Если пишу в этой теме. интересуюсь, значит мне лично, нужна... ;) Вот орхидным для роста и развития в садах- огородах, она точно - нужна! Плохо у меня Башмаки развиваются...

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Извините, если вчера погорячилась...Прочитала свое исходное сообщение. Слово Микориза надо было взять в кавычки, т.к. это товарное название препаратов, производимых различными фирмами и странами для получение симбиоза гриба и высшего растения. И эти препараты имеют конкретное целевое назначение (для того-то... ), так как  содержит споры и активный мицелий  РАЗЛИЧНЫХ микоризообразующих грибов, включая виды с повышенной зимостойкостью, а также специальный биостимулятор.

 

Если кто-то самостоятельно хочет использовать споры и мицелий различных грибов для получения микоризы, то надо помнить, что симбиотическими микоризо-образующими для растений являются подберезовики, подосиновики,поддубовики, белые, сыроежки,волнушки, грузди, свинушки и ядовитый для людей красный мухомор . Чем больше разных грибов будет собрано для внесения микоризы в почву участка, тем лучше. Кроме того симбиотические грибы оказывают сильное защитное воздействие на растения, выделяя большое количество антибиотиков, подавляющих патогенные организмы. А вот  грибы-сапрофиты: опята, вёшенки, шампиньоны, навозники, дождевики и им подобные грибы, не нужно использовать, так как они не способны образовывать микоризу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Доброе утро! Извините, если вчера погорячилась...Прочитала свое исходное сообщение. Слово Микориза надо было взять в кавычки, т.к. это товарное название препаратов, производимых различными фирмами и странами для получение симбиоза гриба и высшего растения. И эти препараты имеют конкретное целевое назначение (для того-то... ), так как  содержит споры и активный мицелий  РАЗЛИЧНЫХ микоризообразующих грибов, включая виды с повышенной зимостойкостью, а также специальный биостимулятор.

 

Если кто-то самостоятельно хочет использовать споры и мицелий различных грибов для получения микоризы, то надо помнить, что симбиотическими микоризо-образующими для растений являются подберезовики, подосиновики,поддубовики, белые, сыроежки,волнушки, грузди, свинушки и ядовитый для людей красный мухомор . Чем больше разных грибов будет собрано для внесения микоризы в почву участка, тем лучше. Кроме того симбиотические грибы оказывают сильное защитное воздействие на растения, выделяя большое количество антибиотиков, подавляющих патогенные организмы. А вот  грибы-сапрофиты: опята, вёшенки, шампиньоны, навозники, дождевики и им подобные грибы, не нужно использовать, так как они не способны образовывать микоризу.

Почему они не способны?

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

 

Если кто-то самостоятельно хочет использовать споры и мицелий различных грибов для получения микоризы, то надо помнить, что симбиотическими микоризо-образующими для растений являются подберезовики, подосиновики,поддубовики, белые, сыроежки,волнушки, грузди, свинушки и ядовитый для людей красный мухомор . Чем больше разных грибов будет собрано для внесения микоризы в почву участка, тем лучше.

 

Но будут ли расти эти грибы на участке, если они эволюционно приспособлены образовывать микоризу с определенными видами деревьев ?

 

П.С. Это просто вопрос, Знаю, что не получалось "развести" на участке даже опят(а).

Ссылка на сообщение

Грибы –  сапрофиты  обитают в поверхностном слое почвы, среди большого количества мертвого органического вещества. Они имеют специальные ферменты, которые позволяют им разлагать растительный опад  и обеспечивать себя пищей. Они перерабатывают огромную массу органических остатков – листья, хвою, ветви, пни и являются активными почвообразователями, поскольку перерабатывают огромное количество отмершей растительности. Грибы освобождают поверхность почвы и подготавливают ее к заселению новых поколений растительности. Высвобожденные минеральные вещества вновь потребляются  растениями. Грибы-сапрофиты  в изобилии населяют лесную подстилку, торфяные болота, перегной, почвы богатые органическим веществом.

Симбиотические микоризо-образующие  грибы таких ферментов не имеют, из-за чего они не могут конкурировать с грибами, разлагающими отмершую растительность. Поэтому они приспособились к совместному существованию с корнями растений, где получают необходимую им пищу.

Ссылка на сообщение

А опенок и не способен образовывать микоризу, поскольку он является сапрофитом. И вряд -ли получится развести опята в саду, так как растут они большими группами на пнях, валежнике или живой древесине. .

 

Ссылка на сообщение

Тема о дружбе растений с грибами-  интересная.

 

Я читала о том, что между растением и грибами устанавливается прочная связь, причем очень часто для определенных групп растений характерны и определенные виды грибов. У большинства растений-хозяев нет строгой специализации по отношению к грибам. Они могут образовывать микоризы с несколькими видами грибов. К примеру, на березе развивается  подберезовик, белый гриб, красный гриб, волнушка, грузди, сыроежки, мухомор красный и другие. На осине –  подосиновик, сыроежки, груздь осиновый. На разных видах ели – масленок, белый гриб, рыжик, подгруздь желтый, виды сыроежек и паутинников, разные виды мухоморов. На сосне – белый гриб, польский гриб, масленок настоящий, масленок зернистый, моховик, сыроежка, рыжик, мухомор. Однако имеются растения, которых «обслуживает» всего один гриб. Например, масленок лиственничный создает микоризу только с лиственницей.

 

В то же время имеются и, так называемые универсальные грибы (среди которых, как ни странно – красный мухомор), которые способны создавать микоризы со многим деревьями (как хвойными, так и лиственными , в том числе и плодовыми деревьями), кустарникам и травами. Количество грибов, которые «обслуживают» те или иные деревья, различно. Так у сосны их насчитывается 47 видов, у березы – 26, у ели – 21, у осины – 8, а у липы – всего лишь 4.

 

И если возникло желание улучшить жизнь своих садовых и огородных культур посредством микоризы, то наиболее простым способом является следующий. Собирают шляпки хорошо вызревших (старых, можно и червивых) грибов, причем желательно разных видов, в том числе и несъедобных. Их помещают в ведро с водой, размешивают, чтобы смыть имеющиеся на них споры, и поливают такой водой огородные и садовые культуры.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

 

И если возникло желание улучшить жизнь своих садовых и огородных культур посредством микоризы, то наиболее простым способом является следующий. Собирают шляпки хорошо вызревших (старых, можно и червивых) грибов, причем желательно разных видов, в том числе и несъедобных. Их помещают в ведро с водой, размешивают, чтобы смыть имеющиеся на них споры, и поливают такой водой огородные и садовые культуры.

 

Ещё раз. Вы пропагандируете эктомикоризу. Она -характерна для древесных растений.

Источник: http://www.activestudy.info/biotrofy/ © Зооинженерный факультет МСХА.

Одним из важных свойств микоризы является увеличение ею всасывающей поверхности, которая у деревьев исключительно мала по сравнению с испаряющей поверхностью

там же.

Эндомикориза. Свойственна травянистым растениям и некоторым древесным, в частности растениям из семейства розоцветные — яблоне и черемухе. Гриб преимущественно находится внутри корня, но не проникает в центральный цилиндр. Гифы гриба проходят по межклетникам, в клетках корня они вильчато ветвятся, образуя арбускулы. Иногда гифы на концах или в середине вздуваются, формируя терминальные и интеркалярные везикулы. В них накапливается масло и другие продукты обмена веществ. Такой тип микоризы образуют грибы из отдела гломеромикота (Glomeromycota).

Источник: http://www.activestudy.info/biotrofy/ © Зооинженерный факультет МСХА

 

Так что поливай, не поливай, такой водичкой огород ( именно огород)- ничего из микоризного вы не получите. Разве, только политые грядки. Что уже плюс, конечно, но не тот, который заявлен в теме.

 

Да и насчет деревьев, в саду. Споры способны перемещаться и без участия настоев поганок и мухоморов. И если, в окультуренном саду, ещё можно грешить на нерадивых окультуривателей, то в заброшенных садах мы должны наблюдать грибные царства. И туда ходить за сыроежками и лисичками. Но, как мы знаем, ни за чем иным, кроме как за приключениями, в заброшенных садах, ходить не приходилось.

 

Ссылка на сообщение

Я написала, что тема это ИНТЕРЕСНАЯ и что я ЧИТАЛА....

 

И пропагандировать вот уж точно ничего не собираюсь...

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

А опенок и не способен образовывать микоризу, поскольку он является сапрофитом. И вряд -ли получится развести опята в саду, так как растут они большими группами на пнях, валежнике или живой древесине. .

 

У нас  в деревне опята реально росли, в палисаднике. вдоль забора, около сирени. Занёс ветер видимо. А грибы вкусные были!

Ссылка на сообщение

позвал в ветку человека, про которого говорил выше, лесник с свердловской обл. я думаю он сможет дать ВСЕ (ну или почти) ответы на стандартные вопросы.. надеюсь, что сделает акк.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

можно приобрести Мицелий микориза ( товарное название )  ?, где я имею возможность приобретать его именно под таким названием ( в различных вариантах ).

http://www.dalss.eu/ru/cad-ogorod-1/gribi-micjeliij-mikoriza-1/

Юля, так вы уже пользовались этой микоризой? Как ее нужно использовать? Вы заметили положительные результаты? Я может купила бы и попробовала.

Ссылка на сообщение

Решила приобрести - Advanced Nutrients Bud Candy и Пиранью, буду использовать при выращивании рассады, а также в ОГ на многолетниках. В частности на розетках- усах земл. и при выращив. посад. материала малины. Мне нужен качественные посад. мат-ал, с отличноой корневой, ну и маточникам достанется. Дай бог, может грибница перезимует, у нас снега многа! ;) :yep:

Потом напишу свои результаты и наблюдения! Спасибо Сергею Викторовичу за консультацию.

Ссылка на сообщение

Нашла сравнительные фотки по использованию препарата микоризы Symbivit. Надеюсь без подтасовок. Чтобы быть уверенным, нужно пробовать...

http://www.inoculumplus.eu/nos-produits/resultats-mycorhization

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Нашла сравнительные фотки по использованию препарата микоризы Symbivit. Надеюсь без подтасовок. Чтобы быть уверенным, нужно пробовать...

http://www.inoculumplus.eu/nos-produits/resultats-mycorhization

Полностью согласна, что нужно пробовать самим...А фотки для сравнения конечно суперские, но меня уже ничем не удивишь, поверю только своим глазам. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Нашла сравнительные фотки по использованию препарата микоризы Symbivit. Надеюсь без подтасовок. Чтобы быть уверенным, нужно пробовать...

http://www.inoculumplus.eu/nos-produits/resultats-mycorhization

 

А цена какая?

 

Меня терзают смутные сомнения(с)

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

А цена какая?

Не нашла я цену на сайте. Да, наверное дорого. Нужно писать в форме для контактов.

Ссылка на сообщение

личный опыт с томатами и микоризой

НА 2 НЕДЕЛИ РАНЬШЕ ЗРЕЕТ

РАСТЕНИЯ ВИЗУАЛЬНО СИЛЬНЕЕ СОБРАТЬЕВ БЕЗ МИКОРИЗЫ

НЕ КОРМИЛ УДОБРЕНИЯМИ ВООБЩЕ (собратья, получающие органо-минеральные удобры выглядили хужее, чем микоризопривитые томаты без удобрений, при этом никаких передозов/недокормов они не получали, на это грешить не стоит, все по калькулятору, все не первый раз...)

 

БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬ В ЭТОМ ГОДУ РАЗЛИЧНУЮ МИКОРИЗУ, наблюдать за этим можно в репорте (в подписи) Я просто ее еще не получил, она в пути с Екб.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Не нашла я цену на сайте. Да, наверное дорого. Нужно писать в форме для контактов.

Подождите контактировать))

Вот какое дело. Есть у нас такое "чудо" Русский огород. Так вот, он предлагает "свой" МикоКроп. Но цвета упаковки - один в один этого Симбивита. И пишет, что произведено в Германии. Но не пишет где, конкретно. Вполне возможно, что это дистрибьютер этого самого Симбивита, потому как совпадение и по продукции.

А цена, совсем, не европейская)

Ссылка на сообщение

KINFIX BRB-T16 везикулярная арбускулярная микориза

http://www.микориза.рф/allshop/mycorrhiza/7-kinfix-brb-t16-vam.html

70 гр = 700 руб

1кг = 6000 руб

 

нормы:

 

    Внесение в почву: 25 гр./сот. (2,5 кг/га) вместе с любым полностью разлагаемым органическим (био) удобрением, без патогенных загрязнителей.

    Для овощных, бахчевых, ягодных культур, цветов: 2-5 гр. на растение

    Для плодовых культур и плантаций деревьев: 25 гр. на растение

 

буду ее тестировать   :mail: с обязательными тестовыми грядами БЕЗ внесения микоризы в них...

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день,Катя! Я только буду использовать какой-нибудь препарат для образования симбиоза. Их оказалось очень много. Я нашла большой ассртимент от различных фирм в Польше, есть возможность его оттуда привезти. Еще до появления этой темы, я много читала про микоризу и решила попробовать на разных растениях в саду. Кроме того я уверена, что данное явление уже есть у меня в саду, т.к уже второй год в цветниках, где растет много хвойников и которые замульчированы обильно корой у меня растут грибы, они появились неожиданно. Почитайте сами разные статьи  о микоризе , в них кроме научных фактов, столько просто интересного про подземный параллельний мир под нашими ногами. Очень увлекательно...

А что касается применения, то:

Препарат можно вносить в почву на любой стадии развития растения.

Препарат должен непосредственно контактировать с молодыми корнями растения (особенно с корневыми волосками. Опудривают корни.

Можно использовать как добавку в землю для рассады.

Можно распределять по поверхности, а можно просверлить отверстия и добавлять в них.

Эффективен при выращивании газонов высокого класса, как на плодородных , так и на бедных неплодородных почвах.

Для каждого препарата есть инструкции.

Попробуйте... Удачи вам!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...