Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата ixvertor

Не всё так просто. И, вам, уж не микоризе пенять, за развод.

Я вот вообще не понимаю ваши намеки  :dnt: ;D Как то странно вы выражовываетесь ??? :-X
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Я вот вообще не понимаю ваши намеки  :dnt: ;D Как то странно вы выражовываетесь ??? :-X

Если бы, всё самой-собой было, и стоит только земельки добавить - наверное бы уж, от урожая отбоя не было. Последние тысяч 10 лет. Во всяком случае - не упыхивались бы на грядках.

Микориза разная, бывает. И по-волшебству, как и всякая, биота, не произрастает.

А, про развод на деньги, вы лучше на "традиционные" методики оглянитесь. Без слёз не взглянешь.

Ссылка на сообщение

Позвольте мне узнать, кто может ответить на мой вопрос. За какое время из спор гриба произойдет образование мицелия, а за тем образование микоризных нитей, то есть грибницы. То есть время от заражения до рабочего взаимного действия.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Если бы, всё самой-собой было, и стоит только земельки добавить - наверное бы уж, от урожая отбоя не было. Последние тысяч 10 лет. Во всяком случае - не упыхивались бы на грядках.

Микориза разная, бывает. И по-волшебству, как и всякая, биота, не произрастает.

А, про развод на деньги, вы лучше на "традиционные" методики оглянитесь. Без слёз не взглянешь.

Так я и рассказала про самую простоту! А вы хотите не упыхиваться на грядках за 7000тыс рублей ;D, я то хоть бесплатно... но упыхиваюсь, а традиционными методиками Россия была одним из главных производителей сельхозпродукции :hat: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

имхо хрень это все. Больше танцев , чем толку

Согласен. Для хвойников на много лет, другое дело, но там год за годом и само это чудо образуется.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Позвольте мне узнать, кто может ответить на мой вопрос. За какое время из спор гриба произойдет образование мицелия, а за тем образование микоризных нитей, то есть грибницы. То есть время от заражения до рабочего взаимного действия.

Ааа, я еще в старые времена тоже купилась на микоризумицелий... вешенки. Денежки заплатила, тополь порезали на кругляши- закопали их на участке, под низ этот мицелий подложили и стали их поливать... лили-лили, к осени только первые грибы получили, и совсем не много, потом уже на следующий год...еще меньше...в общей сложности может килограмма 3 собрали А вот в квартире выращивать - на такую авантюру я уже осознанно не пошла и мужу не дала ;D А грибницу то весной покупали :D
Ссылка на сообщение

Ответ Сергею



Микориза является естественным симбиозом растений и грибов. Симбиоз микоризы и растений взаимовыгоден для обеих сторон. Это хорошо видно на надземной части растения, но грибок также получает выгоды от такого сосуществования. Растение получает такие преимущества, как скорость роста, увеличение площади поглощения питательных веществ, а грибок получает связанные углероды от растения.

Микориза способствует увеличению корневой системы растений в несколько сотен раз. Имеет важное значение для правильного роста и развития растений, обеспечивает их качественным питанием и водой, стимулирует и регулирует плодоношение, цветение, улучшает урожайность плодовых культур. Кроме того грибы оказывают мощное действие по защите растений от патогенов разного происхождения, выделяя большое количество антибиотиков, подавляющих патогены. Микориза уменьшает чувствительность растений к экологическим стрессам: токсины, металлы, засухи, несоответствующий pH  и др.

Как работает микориза?



Микориза способна создать обширные связи между корнями растения и почвы вокруг них, что позволяет грибам поглощать питательные вещества, такие как азот и фосфор, для растения и увеличить площадь поверхности корней, что дает растению увеличение доступности потребления питательных веществ и воды.
Как известно, для благоприятного развития любому растению нужны различные минеральные вещества – азот, фосфор, калий, и другие. В процессе роста растения запас питательных веществ в почве истощается и нуждается в пополнении. Какие есть возможности для его восполнения? На первый взгляд, самый простой путь - внесение в почву химических удобрений, однако этот способ таит в себе множество негативных сторон, начиная со сложности дозировки, и заканчивая вредным воздействием на биосферу почвы. Масса полезных микроорганизмов, земляные черви гибнут, почва становится мертвой, не способной к самовосстановлению и саморегуляции. В наше время уже никому не нужно объяснять, какими последствиями это грозит для почвы и экосистемы сада. Более экологичным считается способ удобрения органикой, например, навозом. Однако внесение навоза ведет к избытку азота, как следствие – нитраты в плодах, увеличенный рост зеленой массы в ущерб цветению и плодоношению, невызревание зеленой части растения, неустойчивость к заморозкам. Перекопка почвы при внесении навоза также вредит экосистеме, так как при этом повреждаются мелкие корни, гибнут аэробные бактерии. В случае же с многолетними растениями, древесными и кустарниковыми, перекопка и вовсе невозможна, внесение удобрений осуществляется при поливе либо точечным внесением, что также нерационально с точки зрения распределения питательных веществ.
Всех этих недостатков лишен симбиотический способ использования микоризы. При посадке растения корни обрабатывают микоризой, которая в дальнейшем размножается естественным путем, распространяясь вместе с растением и далее на весь доступный объем почвы.
Ферменты гриба обладают мощными возможностями по расщеплению питательных веществ, находящихся в почве, в то время как растения этими возможностями не обладают.


Микориза подавляет развитие патогенной флоры, являющейся причиной болезни растений. Микориза также осуществляет транспортные функции по передаче питательных веществ от одного растения к другому. Таким образом, процесс обеспечения растения питательными веществами осуществляется естественным образом без вмешательства человека.
Наиболее благоприятной средой для развития симбиотических отношений между микоризой и растением являются бедные почвы, с недостатком влаги.

Способ применения микоризы
Лучший способ применения микоризы – опыление корней растений перед посадкой в открытый грунт или в контейнер. Другой способ заключается в смешивании микоризы с водой с дальнейшим внесением в почву (следует внедрить микоризу в землю, полив сверху не будет эффективным). В обоих случаях важно непосредственное соприкосновение порошка микоризы с молодыми корнями для образования симбиоза.
Для обеспечения хорошего симбиоза рекомендуется не применять фосфорные удобрения и компост в первый месяц. После образования симбиоза ( 4-6 недель ) вы можете применять нормальные дозы удобрений.

Ни в коем случае нельзя смешивать порошок микоризы с компостом, это вызовет гибель грибка.

Порошок микоризы должен храниться в сухом и прохладном месте, но не в холодильнике.
Ссылка на сообщение

Микориза бывает разная:

 

Мицелий микориза для ягодных кустарников: малина, красная смородина, черная смородина, ежевика, крыжовник.

Мицелий микориза для плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, персик, абрикос, вишня, черешня и др.

Мицелий микориза для винограда.

Мицелий микориза для овощей (кроме капустных овощей).Под овощи микоризу придется вносить ежегодно при посадке.

Есть для роз, орхидей, хвойных кустарников, комнатных и балконных цветов и газона.

 

Информация чисто ознакомительная, поскольку тема здесь МИКОРИЗА. А применять или нет дело личное.

Ссылка на сообщение

Мой вопрос был о времени развития микоризы, а не о ее свойствах.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Похоже очередной развод на денежки... и уже по крупному :o

улыбнуло) вы гляньте на линейку удобрений этой фирмы и все вам станет ясно.. хотя, это все доллар, матьего, раньше было дешевле, по курсу. http://go2grow.ru/udobr/udobr-advanced-nutrients/

на VooDoo Juice еще обратите внимание по ссылке. там тоже много бактеров сидит внутри.

 

по части времени развития симбиоза: имхо, зависит от условий. в гроубоксе большом прививали микоризу, распушенные на сотни волосков корневую уже видели через 2 недели. но там выдержанный микроклимат с постоянной влажностью не прыгающей. субстрат - почвогрунты фирмы biobizz, только органика в кормежке, а вот прививая микоризу на рассаду (при высадке под корень ложечку) и высаживая ее в грунт я специально выкапывал через какое то время тестовые кусты чтобы убедиться что есть корневая развитая. и находил эту развитую корневую (белый такой мицелий на корнях) только у каждого 5 растения. Речь идет о микоризе импортной, галандия "аптус" и американская "белая акула".

 

п.с. за то эти кусты, каждый пятый которые, с микоризой, были на порядок круче своих собратьев у которых сибиоз не случился. плоды - раньше. листья - здоровее. но лично у меня ФФ съела в том числе и эти кусты. в последнюю очередь, но съела)

Ссылка на сообщение

Кому интересна инфа по препаратам содержащим микоризу -

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1217

Вот ответ Александра Ивановича Кузнецова-

"Микоплант больше не выпускается. Но, есть его аналоги. Называются они по разному, в зависимости от производителя, но суть одна. Например, индийский препарат Миконет  http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1217&postdays=0&postorder=asc&start=80 Но, этим микрогрибам нужны теплые почвы. Иначе всё напрасно.

Шляпочные лесные грибы можете развести сами. Если будете поливать мульчу водой от замачивания грибов, любых лесных, кроме опят и трутовиков. А мицелий купить можно у микологов, с форума. Есть тема, где можно найти ответ по приобретению мицелия конкретного гриба. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2627&sid=0b2c1f0070580303e99c304b6939d6d2 Но, этот вопрос надо решать с конкретными людьми, кто этим занимается."

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Похоже очередной развод на денежки... и уже по крупному...

Не знаю, почему сложилось такое мнение. Стараюсь находить из всех постов нужную мне информацию, а она конечно разная,  кто-то  рекламируют сайты с  препаратами, кто-то пишет именно о св-вах микоризы и т.д...Развод, не развод, каждый решает для себя сам. Мне она( микориза) - нада! :yep: ;)
Ссылка на сообщение

Не знаю, почему сложилось такое мнение. Стараюсь находить из всех постов нужную мне информацию, а она конечно разная,  кто-то  рекламируют сайты с  препаратами, кто-то пишет именно о св-вах микоризы и т.д...Развод, не развод, каждый решает для себя сам. Мне она( микориза) - нада! :yep: ;)

Викуся, так ее, микоризу то и самим можно постараться и развести. Особенно в малине- проложи между рядами ее навоз полуперепревший, потом и увидишь, как малина в рост пошла и урожай  :hey:, а потом можешь даже почву покопать под ней и на анализ сдать :D. А развод в том, что 7 тысяч платить за бутылку :-\. Если бы мой муж такую купил , я бы нашла ей применение... ;D, ею ведь и по ... можно ;D. Я вот удивляюсь со своей точки зрения- зачем я все выращиваю? Ну интерес конечно присутствует, но ведь основная задача все же облегчить себе жизнь, я пенсионерка пенсию указывать не буду, но думаю вы и так понимаете... Стараюсь хоть огородом помогать себе материально! И думаю здесь полфорума таких, возрастных... У многих на форуме и теплиц то нет тем не менее выращивают приличные урожаи, а у другой половины теплички маленькие- 4метровые... А нам пытаются рассказывать как хорошо иметь производственную теплицу :o (да кто бы спорил, но в ней и работать надо по производственному), или вот бутылку купить ЭМ на  :hey: цену и совсем не обязательно, что она нам поможет... а сейчас и микоризу за 7000тыр  :-\ :-\ :-\(почти пол моей пенсии)... Вот я и призываю немного голову свою включать и не покупаться... на современные технологии... которые себя еще не показали, зато шуму в интернете... Но я не ретроград, уверяю тебя, и использую при выращивании своих растюшек кое что... которое меня не оставит без штанишек ;D ;D ;D. Вот навозу хорошего, коровьего я бы купила тракторную тележку... даже если она будет тысяч по 5... но я знаю, что мне ее хватит года на 3 и почву свою я улучшу, и урожай точно получу больший!!! И вообще- в этом топике последний раз пишу, как и в теме про ЭМ-ки :thx: :thx: :thx: А может и на форуме уже не писать? Как думаете? Если здесь все такие крутые и обеспеченные? И куда бедному человеку податься :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Викуся, так ее, микоризу то и самим можно постараться и развести. Особенно в малине- проложи между рядами ее навоз полуперепревший, потом и увидишь, как малина в рост пошла и урожай  :hey:, а потом можешь даже почву покопать под ней и на анализ сдать...

Перегной ( навоз) покупаю через год, как раз машины хватает на 2 сезона, поливаю Рибав -экстра., как раз для микоризы подходит...ХОчу, чтобы грибы- вёселки и др. росли в малине. Ну вот такой у меня пытливый, неугомонный мозг, тянет на различные эсперименты, всё простое, отработанное- уже неинтересно... ;)
Ссылка на сообщение

Нинуля, с праздником, сегодня Прощёное Воскресенье! Если я правильно поняла микориза это начало гриба, потом споры, потом мицелий, да? Вы какие растили? :-[ Это вообще затратное и достаточно трудоёмкое дело? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Викуся, так ее, микоризу то и самим можно постараться и развести. Особенно в малине- проложи между рядами ее навоз полуперепревший, потом и увидишь, как малина в рост пошла и урожай  :hey:, а потом можешь даже почву покопать под ней и на анализ сдать :D. А развод в том, что 7 тысяч платить за бутылку :-. Если бы мой муж такую купил , я бы нашла ей применение... ;D, ею ведь и по ... можно ;D. Я вот удивляюсь со своей точки зрения- зачем я все выращиваю? Ну интерес конечно присутствует, но ведь основная задача все же облегчить себе жизнь, я пенсионерка пенсию указывать не буду, но думаю вы и так понимаете... Стараюсь хоть огородом помогать себе материально! И думаю здесь полфорума таких, возрастных... У многих на форуме и теплиц то нет тем не менее выращивают приличные урожаи, а у другой половины теплички маленькие- 4метровые... А нам пытаются рассказывать как хорошо иметь производственную теплицу :o (да кто бы спорил, но в ней и работать надо по производственному), или вот бутылку купить ЭМ на  :hey: цену и совсем не обязательно, что она нам поможет... а сейчас и микоризу за 7000тыр  :- :- :-(почти пол моей пенсии)... Вот я и призываю немного голову свою включать и не покупаться... на современные технологии... которые себя еще не показали, зато шуму в интернете... Но я не ретроград, уверяю тебя, и использую при выращивании своих растюшек кое что... которое меня не оставит без штанишек ;D ;D ;D. Вот навозу хорошего, коровьего я бы купила тракторную тележку... даже если она будет тысяч по 5... но я знаю, что мне ее хватит года на 3 и почву свою я улучшу, и урожай точно получу больший!!! И вообще- в этом топике последний раз пишу, как и в теме про ЭМ-ки :thx: :thx: :thx: А может и на форуме уже не писать? Как думаете? Если здесь все такие крутые и обеспеченные? И куда бедному человеку податься :-

цена закрыла вам глаза ))

вы не хотите ничего знать дальше. на этом все. ничего личного.

вы знаете, я томаты ем только летом, очень мало, в салатах в основном. зимой не ем. ну, не оч люблю я их. ну а супруга любит и ребенок. и для них я выращиваю томаты на дорогих удобрениях. а если вы считаете, что можно за эти же деньги купить больше удобрений (например) - так и купите! и той пираньи мне хватило на 2 сезона. а еще одной удоброй (буд канди) я и с соседом делился, вишню ему удобрял.

 

состав будканди:

 

Цитата
Это вещество представляет собой усилитель вкуса будущего урожая. Величина и вкус плодов – это основные показатели, которые делают урожай востребованным и ценным как для производителя, так и для покупателя. Каждый садовод стремится получить не просто большой урожай, но и достичь идеальной гармонии вкуса, размера и красивого внешнего вида плодов.

 

Аромат и вкус – это основные составляющие, которые влияют на выбор каждого человека. Именно поэтому каждый садовод гордится тем фактом, что его сад наполнен нежными ароматами цветов и благоуханием спеющих фруктов и ягод.

Состав Bud Candy

 

В состав Bud Candy включено множество различных полезных веществ, в том числе:

 

    Углекислый калий – 1%.

    Карбогидраты: глюкоза, галактоза, ксилоза, мальтоза, арибиноза; аминокислоты: L-Threonine, L-Phenylalanine, L-Proline, L-Serine, L-Tryosine, L-Tryptophan, L-Valine, L-Alanine, L-Arganine, L-Asparagine, L-Methionine, L-Glutamine, L-Isoleucine, L-Leucine, L-Lysine, L-Glycine, L-Histidin, L-Aspartic Acid, L-Cysteine, L-Cystine, L-Glutamic Acid.

    Экстаракты солода, клюквы, дрожжей и винограда.

    Витамины группы B — рибофавин, кобаламин, биотин, тиамина гидрохорид, ниацин, пиридоксин.

    Органические кислоты: полифенол и его соединения, сложные эфиры, бамбуковый сок, лимонная меласса, лимонная кислота, аскорбиновая кислота.

 

Действие Bud Candy

 

Чтобы получить крепкие и здоровые растения, которые способны принести хороший урожай, необходимо обеспечить им отличные условия существования. Для этого понадобятся полезные питательные вещества, много воды, хорошее освещения и равномерные температуры без резких перепадов.

 

Препарат Bud Candy снабжает растения углеводами, которые перерабатываются ими в энергию, особенно нужную в момент цветения и завязывания урожая. В этот момент растение можно сравнить с тяжелоатлетом. Для достижения олимпийского результат ему необходимо много энергии, которую он может черпать из углеводов. То же самое происходит и с плодоносящим растением. В этот момент использование Bud Candy помогает ему справиться со сверхнагрузками и бросить все силы на формирование многочисленных крупных и вкусных плодов.

 

Особая, специально разработанная формула этого препарата доставляет углеводы растениям в той форме, в которой они способны его полностью усваивать. Результатом применения препарата становится рост корневой системы, что усиливает всасывающие возможности растения и стимулирует его дальнейшее развитие. Действует средство и на иммунитет растения. Оно становится намного крепче и сильнее, активно сопротивляется патогенным микроорганизмам.

 

В результате применения препарата Bud Candy происходит увеличение среднего веса плодов, появляется стойкий приятный запах, качество урожая заметно вырастает. Плоды становятся вкуснее и сочнее.

 

Производится средство Bud Candy компанией Advanced Nutrients, которая опирается на традиции производства органических удобрений. У этого препарата 100 % органический состав, что делает его полезным для растений и безопасным для человека. Bud Candy придает плодам вкус и аромат, который знаком нам с самого детства.

 

цена в этом году 2700 руб http://go2grow.ru/udobr/udobr-advanced-nutrients/budcandy.html

 

п.с. вишня была вкусней черешни (покупной, у нас не растет) у соседа были вот такие глаза  :o

он тоже похмыкивал над моей неаккуратностью с ценами и удобрениями. но он, сосед, пенсионер, занят сбором ягод на участке своем и продажей. вишни у него штук 5 высоких деревьев. вишню с того дерева, что покушало будканди ОН ПРОДАВАТЬ НЕ СТАЛ. внукам, говорит, такое чудо нада давать. вот такой случай из жизни.

 

я понимаю, кризис, с деньгами не айс у всех. в этом сезоне у меня тоже "затянут поясок" до удобрений GHE FLORA NOVA - такой нищебродский комплектик, если сравнивать с пираньей от Адвансед.

 

Ссылка на сообщение

Думаю что у Нины ГЛАЗА ОТЛИЧНО ОТКРЫТЫ  и  АДЕКВАТНЫЙ ВЗГЛЯД НА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ этого чуда.

Я не заметил чтобы Нина или другие участники этой дискусии отрицали полезные свойства микоризы.

Цена закрывает не глаза, а целесообразность использования этой суммы. Нина ПРАВИЛЬНО сказала, что от 5000 за телегу навоза или перегноя КРС толку больше будет. Она опередила меня этим мнением. У нас 6 кубов перегноя, черного и сыпучего многолетней давности, а это больше чем 6 кубов навоза, стоят 7000 руб. Сколько гряд можно создать в которых сами поселятся различные грибы, а кто пожелает может помочь этому процессу абсолютно простыми способами. Не дорого продаются различные мицелии. Многие тепличные хозяйства используют отработанный субстрат после шампиньонов.

Серж, Ваши доводы аргументируются абстрактными выражениями: на порядок выше, слаще, вкуснее. Вы можете привести конкретные цифры, на порядок это сколько? Вместо 4-5 кг  8-10кг. Слаще в % выражении  можно узнать. Правильно сказал Михаил, что танцев много, а толку мало. МАЛО, но он есть.  Да толк есть, но его МАЛО, а  ЗАТРАТ МНОГО, и не только финансовых. Еще и потанцевать надо, а у меня ТАНЦПЛОЩАДКА  22  СОТКИ на одни ноги, и 140 кубов различной органики. Думаю что в паре с САДОВОЙ ТЕЛЕЖКОЙ ТАНЦЕВАТЬ ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ.  А в 140 кубах поселятся все кому там надо поселиться.

Ссылка на сообщение

в кг ничего не могу показать а про вкус вот что: рвешь с одного дерева - один вкус. рвешь с дерева кушающего буд канди - другой. при этом хозяин дерева явно удивлен такому раскладу и вещает что никогда такого не было. совпадение? не, не думаю. ну, или берешь ковш вишни с одного дерева и попадаются паршивые скажем каждая 10-ая, а с дерева, обработанного удобрами Адвансед - каждая 20-ая тоже вроде не показатель или уже?

 

и суммы, которые в наличии есть у каждого из нас, каждый из нас тратит сам, не спрашивая, что есть целесообразно и можно ли на эту сумму купить вагон перегноя или нельзя - не показатель этой целоесообразности. по мне не целесообразно тратить на побрякушки и косметику тыщи рублей, но я думаю многие будут не согласны.

 

но я усек, что кого то информация прямо травмировала, так, что он готов спорить и доказывать что 7к руб лучше потратить на навоз. больше такого постить не буду  :D

 

купите навоз и будьте счастливы, что вы не такой как я  :D

я то и навоз купил и пиранью  :-[

 

и как вы можете определить бесполезность пираньи в отношении к конкретной сумме 7000 руб при этом сами ее не пробовали. экономическое чудо. понимаете в чем дело - я то пробовал. видел результаты)) и ваши потуги выставить пиранью от Адвансед, мировую известность разработок в области удобрений, какой то фигней, с помощью которой идет обман покупателей - смешны, чеснслово. задумайтесь над этим, оно вам нада?

 

п.с. всем мир!  :thx:

Ссылка на сообщение

 

в кг ничего не могу показать а про вкус вот что: рвешь с одного дерева - один вкус. рвешь с дерева кушающего буд канди - другой. при этом хозяин дерева явно удивлен такому раскладу и вещает что никогда такого не было. совпадение? не, не думаю. ну, или берешь ковш вишни с одного дерева и попадаются паршивые скажем каждая 10-ая, а с дерева, обработанного удобрами Адвансед - каждая 20-ая тоже вроде не показатель или уже?

 

и суммы, которые в наличии есть у каждого из нас, каждый из нас тратит сам, не спрашивая, что есть целесообразно и можно ли на эту сумму купить вагон перегноя или нельзя - не показатель этой целоесообразности. по мне не целесообразно тратить на побрякушки и косметику тыщи рублей, но я думаю многие будут не согласны.

 

но я усек, что кого то информация прямо травмировала, так, что он готов спорить и доказывать что 7к руб лучше потратить на навоз. больше такого постить не буду  :D

 

купите навоз и будьте счастливы, что вы не такой как я  :D

я то и навоз купил и пиранью  :-[

Цитата

 

и как вы можете определить бесполезность пираньи в отношении к конкретной сумме 7000 руб при этом сами ее не пробовали. экономическое чудо. понимаете в чем дело - я то пробовал. видел результаты)) и ваши потуги выставить пиранью от Адвансед, мировую известность разработок в области удобрений, какой то фигней, с помощью которой идет обман покупателей - смешны, чеснслово. задумайтесь над этим, оно вам нада?

 

п.с. всем мир!  :thx:

А где мое утверждение о бесполезности и обмане?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Думаю что у Нины ГЛАЗА ОТЛИЧНО ОТКРЫТЫ  и  АДЕКВАТНЫЙ ВЗГЛЯД НА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ этого чуда.

Я не заметил чтобы Нина или другие участники этой дискусии отрицали полезные свойства микоризы.

Еще и потанцевать надо, а у меня ТАНЦПЛОЩАДКА  22  СОТКИ на одни ноги, и 140 кубов различной органики. Думаю что в паре с САДОВОЙ ТЕЛЕЖКОЙ ТАНЦЕВАТЬ ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ.  А в 140 кубах поселятся все кому там надо поселиться.

На такой танцплощадке, вот именно, селятся все, кому надо. Даже если, вы, не выслали им приглашение. Даже если, вы, их с дрекольем будете встречать - всё равно поселятся.

Микориза как раз имеет в своем арсенале фейс-контроль и спецсредства, на этот случай.

И очевидный плюс, что с правильной микоризой - 140 кубов закупать не надо. Она все сама сделает. По крайней мере, там где навоз не используется.

Да там и земля-то не используется.

 

Отрасль просто молодая. На симбионтов совсем недавно посмотрели, как на хозяйственный механизм. Хотя и давно, ими, пользуемся.

Ссылка на сообщение

:mail: :mail:

Обращаю внимание всех, что это тема про микоризу.

Следим за руками:

 

Микориза - это микориза.

Мицелий - это мицелий.

 

Вы будете смеяться, но это - две большие разницы!

 

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

:mail: :mail:

Обращаю внимание всех, что это тема про микоризу.

Следим за руками:

 

Микориза - это микориза.

Мицелий - это мицелий.

 

Вы будете смеяться, но это - две большие разницы!

Понятное дело, ЧТО  ГОЛОВА  и  НОГИ,  ЭТО  -  ДВЕ БОЛЬШИЕ  РАЗНИЦЫ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0

А как на глине она будет работать?

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Микориза - это микориза.

Мицелий - это мицелий.

 

Вы будете смеяться, но это - две большие разницы!

 

Кто бы сомневался :-X

Микориза - симбиоз (мицелия гриба и корней высшего растения)

Мицелий - вегетативное тело гриба или грибница.

 

 

И что подразумевают. когда пишут

Цитата Tiffany

 

Мицелий микориза

понять довольно затруднительно.

А как можно  приобрести микоризу (симбиоз, форму существования) - для моего понимания просто недоступно.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...