Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата bloss

Вика, а новозеландцев заражать будете? Автор в инструкции советует.

А какой смысл, если и так мощные и отлично цветут...Ну весной, при делении можно одну делёнку заразить и сравнить с остальными.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

А какой смысл, если и так мощные и отлично цветут...Ну весной, при делении можно одну делёнку заразить и сравнить с остальными.

 

Мне казалось растения со стержневым корнем не так просты в размножении делением. Думал проще семенами разводить. Кстати, Терри посевы заражает.

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Мне казалось растения со стержневым корнем не так просты в размножении делением. Думал проще семенами разводить. Кстати, Терри посевы заражает.

Через 3-4 года, у них нарастает много стеблей, образуются делёнки, которые можно отделить с достаточным кол-вом корней, уже нсколько лет так делаю. Семенами как раз не проще- трудно достать оригинальные, трудно прорастить, возьня с рассадой, дольше ждать полноценного цветения и т.д...Второе поколение в точности не повторяет оригинал. Терри, возможно и заражает, т.к.  ему нужно показать во всей красе свои оригин. гибриды, ускорить сроки цветения.
Ссылка на сообщение

Официальный ответ на запрос о составе грибов в средстве Экориз.

 

Добрый день!

 

По составу грибов могу сказать, что их несколько сотен штаммов, классификация каждого, процесс дорогостоящий, поэтому мы используем общую терминологию «МИКОРИЗНЫЕ ГРИБЫ».

 

С уважением, региональный менеджер ООО Доктор Грин Авдюков Антон

a.avdyukov@eurosemena.ru

 

Адрес центрального офиса 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, строение 154

Бизнес-Центр "Верейская Плаза-1", офис 14

Телефон/факс (многоканальный) 8 (495) 662-67-80, 8 (495) 662-56-74

Тел.сот.: 8(925)46-206-76

 

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Официальный ответ на запрос о составе грибов в средстве Экориз.

 

Добрый день!

 

По составу грибов могу сказать, что их несколько сотен штаммов, классификация каждого, процесс дорогостоящий, поэтому мы используем общую терминологию «МИКОРИЗНЫЕ ГРИБЫ».

 

С уважением, региональный менеджер ООО Доктор Грин Авдюков Антон

a.avdyukov@eurosemena.ru

 

Адрес центрального офиса 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, строение 154

Бизнес-Центр "Верейская Плаза-1", офис 14

Телефон/факс (многоканальный) 8 (495) 662-67-80, 8 (495) 662-56-74

Тел.сот.: 8(925)46-206-76

интересно, как они разрабатывали свои приблуды..

допустим ...

- а давайте положим вот этот штамм, он уууу какой полезный

- какой полезный?

- полезный и все, классификация каждого штамма - процесс дорогостоящий ...  :-

- что напишем на баночке?

- пиши МИКОРИЗНЫЕ ГРИБЫ, а там сами разбируться, что есть что ..

 

так что ли?

 

а так же заинтересовала формулировка

Цитата
По составу грибов могу сказать, что их несколько сотен штаммов...

несколько сотен? вижу микоризные смеси различные, обычно, не более 20 штаммов разных, даже в Пиранье явно не сотня штаммов, тут Вика выкладывала состав пираньи несколько страниц назад. я понимаю, пиранья не эталон.. но что то СОТНЯ штаммов - не многовато?

Ссылка на сообщение

Отвечал менеджер, ему простительно, но после наезда он изменил показания.

 

Извиняюсь за задержку с ответом, был в командировке.

По препаратам «Экориз» могу ответить следующее:

В препарате «Экориз» содержится мицелий и споры Эндо микоризы(ВА):

 

Glomus monosporus (изолят Липетская область 2010г) Glomus aggregatum (изолят Воронежская область 2011г) Gigaspora margarita (изолят не известен, получен из Англии) Эти штаммы используются, так как они протестированы на образование партнерского симбиоза с агрономическим эффектом, а так же по причине стабильности в производстве.

 

Также мы используем еще один очень сильный штамм – дает сильный эффект роста (особенно для плодовых деревьев), но определить род и вид мы не смогли.

 

С уважением, региональный менеджер ООО Доктор Грин Авдюков Антон

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

При перевалки из маленького объёма в бОльший, визуально было заметно, что самая лучшая корневая с препаратом - KINFIX BRB-T16 VAM, на втором месте - Пиранья, на третьем- обычный уход. Понятно, что за такое, небольшое время, микориза не могла себя полностью показать. При перевалке опять добавила препараты исходя из маркировки на ёмкостях. Верхняя часть у всех примерно одинаковая, чуть меньше- "обычный уход". Фотографировать пока не стала, на фото ничего особо не видно...

Ссылка на сообщение

Вика, у меня уже томатики мелкие появились на инфицированных микоризой томатах. в подписи отчет по выращиванию, в т.ч. про эти томаты есть)

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь подсчитывал какова получается себестоимость килограмма томатов (любого сорта), выращенного с применением микоризы? И какова разница от контрольки?

Я не ерничаю. Просто интересно. :)

Ссылка на сообщение

Ну, овощную экономику никто не отменял.  ;)

И деньги пока тоже.

Тогда объясните мне для чего и почему лично Вы используете микоризу?

Просто ради интереса? Как коллекционеры, которые тратят бешеные деньги лишь бы потешить себя заветной вещицей?

Или все же есть другая подоплека?

Если ради повышения урожайности, то тут хочешь не хочешь, а будешь считать выгоду. Мы же не подкармливаем помидорки жемчугом, растворенным в трилоне. Хотя было бы хорошее хелатное удобрение.  :yep: Мы кальций даем более дешевый.

Если ради экологичности, то опять же есть и другие способы. А при равном результате люди выбирают тот, что проще и в конечном счете дешевле.

Так что, как ни крути, а деньги пока еще играют роль в нашей жизни.  ;) Коммунизма у нас еще нет.  :dnt:

Я серьезно не пойму почему так пиарят микоризу. Может и мне она нужна? А я пока в стороне. Прощелкую все на свете.  :D

Перефразируя Ваш ответ: что первостепенно именно для Вас при использовании микоризы?

P.S. Повторяю - я не ерничаю. Хочу разобраться. :)

Ссылка на сообщение

для повышения тонуса растения, его выносливости, размера и, как следствие, урожайности. для ускорения процессов, проходящих в растении. очень вопрос какой то расплывчатый, гугль чтоль отменили .. и в первом посте ЭТОГО ТОПИКА есть много инфо ЧТО ДЕЛАЕТ МИКОРИЗА и ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА. уж если решили что

Цитата
Может и мне она нужна?

начинайте как все, с поиска и прочтения информации.

Ссылка на сообщение

Извините, не знала, что в этой теме нельзя задавать конкретные вопросы. (Видимо потому что на них нет у топикстартера ответов) ;)

Меня интересует НАСКОЛЬКО повышает микориза тонус, размер (?) и выносливость растений. СтОит ли овчинка выделки?

Но раз Вы не знаете и посылаете ... в гугль, то прошу прощения. :hat:

Кстати, после этого Вашего ответа для меня все встало на свои места.

Микориза - это дорогущий БАД для растений? Эффективность от его применения ниже затрат на его приобретение. Так? Или я не права?

 

Я консерватор. И перед тем как что-то применить у себя двадцать раз подумаю и все взвешу. Но некоторые нововведения прочно поселяются у меня на участке. Например, тот же плоскорез уже больше 20 лет верой и правдой служит. Вот теперь раздумываю - нужна ли мне микориза? Оправдает ли она затраты?

Ссылка на сообщение

вы так поставили вопрос, не погуглив, не зарядившись первичной инфой, что ответить я смог только так, как ответил  :thx: доказывать что то я не собирался и не собираюсь. все ответы у меня есть. ибо есть практика. адью  :hat:

 

П.С. и давайте я про тонус вам отвечу. на 146 %. будете проверять? или поверите на слово и закупитесь мешком микоризы? если вы думаете, что кто то мечтает перед вами, консерватором, хвалить микоризу, доказывать, рассказывать. а вы будете только с сомневающимся видом искать заковыки (на которые у топикстартера нет ответов) - нет уж увольте. гугль и только гугль  :thx: и на ваши конкретные вопросы, есть ответы, в этой ветке. если вас интересует только троллинг, а ответы неа - понятно, отчего вы их не нашли.

 

П.П.С.

Цитата Карамель

Микориза - это дорогущий БАД для растений? Эффективность от его применения ниже затрат на его приобретение. Так? Или я не права?

вы стоите, сидите? сядьте. тут Вика с Омска Пиранью за 7к руб купила )) пиранья это удобрялка такая, крутая. погуглите. или полистайте тему назад.

Ссылка на сообщение

Пиранья 1л с доставкой-8000р, (теперь, со скидкой будет гораздо дешевле), нужно её добавлять 2мл на 1л почвы 1-2раза, при выращивании рассады и в лунку- 2 мл, при высаживании в грунт значит на растение ( сезонное ) нужно примерно 4 мл. У меня в школе по математике была твёрдая -3 :-[ :D, в отличии от ботаники ;), поэтому посчитайте сами расход, а то, что это оч. полезно для самих растений, грунта , и др. св-ва, можно почитать в описаниях препарата и отзывов, к сожалению пока не многочисленных...Поэтому здесь, на форуме, мы пока первопроходцы, но я уже вижу, что есть разница развития рассады с микоризой и без...На многолетниках тоже буду савнивать. Это как про Байкал- Эм 1, пользоваться буду 7-й год, а меня хотят переубедить в его бесполезности и дороговизне, хотя там расход 1р-10л воды. Опыт по нему большой, есть с чем сравнивать, с соседнем участком например, которые я прошлой весной весной приобрела, почва оч. отличается от моей в худшую сторону. Согласна, что Байкал можно хоть немного заменить - настоем дрожжей, АКЧ и др, а микоризу чем заменить?

Посчитала, 4-5мл Пираньи -32р-40р на одно растение  :appl: , а KINFIX BRB-T16 VAM обойдётся ещё дешевле.

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

вы так поставили вопрос, не погуглив, не зарядившись первичной инфой, что ответить я смог только так, как ответил  :thx: доказывать что то я не собирался и не собираюсь. все ответы у меня есть. ибо есть практика. адью  :hat:

 

П.С. и давайте я про тонус вам отвечу. на 146 %. будете проверять? или поверите на слово и закупитесь мешком микоризы? если вы думаете, что кто то мечтает перед вами, консерватором, хвалить микоризу, доказывать, рассказывать. а вы будете только с сомневающимся видом искать заковыки (на которые у топикстартера нет ответов) - нет уж увольте. гугль и только гугль  :thx: и на ваши конкретные вопросы, есть ответы, в этой ветке. если вас интересует только троллинг, а ответы неа - понятно, отчего вы их не нашли.

 

П.П.С.вы стоите, сидите? сядьте. тут Вика с Омска Пиранью за 7к руб купила )) пиранья это удобрялка такая, крутая. погуглите. или полистайте тему назад.

Я уже поняла, что Вы конкретной информацией не владеете. Поэтому к Вам за ней обращаться не буду. :hat:

Постоянно посылать в Гугл не совсем этичное. Если Вы не знаете, но на инетовском сленге послать в Гугл равносильно посыланию в пеший сексуальный тур. Так что имейте это ввиду. Дабы в следующий раз не опростоволосится.

И не надо меня обвинять в троллинге. Я хочу узнать себестоимость применения препарата. На мой взгляд - естественное желание потенциального потребителя.

Если бы Вы написали про 146% прибавку к урожаю, я бы по смеялась от души. Даже 10% при остальных равных условиях неплохой результат. А если бы было 25%, то фермеры в очередь бы за микоризой выстроились. Но что-то я такого ажиотажа не замечаю. :-X

P.S. То что Вика из Омска потратила 7 тыс. совсем не означает, что это выгодно. Я купила собаку за 50 тысяч. Но повертье - она лает не эффективней соседской дворняжки. Не путайте железное и зеленое. Кстати, одним из вариантов троллинга является много лишней информации, абсолютно не относящейся к основной теме.  ;) Намек пОнят? 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

...

P.S. То что Вика из Омска потратила 7 тыс. совсем не означает, что это выгодно. Я купила собаку за 50 тысяч. Но повертье - она лает не эффективней соседской дворняжки. Не путайте железное и зеленое. Кстати, одним из вариантов троллинга является много лишней информации, абсолютно не относящейся к основной теме.  ;) Намек пОнят? 8)

Пока тоже не знаю, выгодно это или нет, 1-2 сезона это покажут...Если обещание от пр-ля - уменьшение внесения удобрений и воды ( у некоторых она платная), а также ускорение развития, цветение, вызревания и прибавка к урожаю оправдаются, то считаю уже выгодным, т.к. меньше расход на удобрения, фунгициды и т.д, они ведь тоже сейчас не копеешные.  Также расчитываю получить более мощную рассаду земл., малины и др. многолетников для продажи, по соответственно более дорогой цене...Ведь от собаки за 50 штук щенки тоже не бесплатные будут,  как у дворника, иначе бы таких собак , просто для лая не приобретали.  ;) Как видите, всё просчитано заранее, всё упирается в коммерцию, ничего личного  :),  а как будет на самом , покажет время...
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сначала немного пофлужу: щенки-то будут не копеечными, но перед этим маме нужно пройти курс дрессировки, отчемпионить (а каждая выставка стоит минимум 2 тысячи, нужно их на минимальное чемпионство 6 штук при лучшем раскладе, а желательно еще интеров получить, а там порядок цен другой) плюс груминги, хендлиги. Далее идет подбор жениха. Многие живут за границей. Дорога в копеечку встанет. Далее - подготовка к вязке: спецкорма, витаминчики, лабораторные тесты, тесты на генетические заболевания, справки. Затем вязка. Бывает неудачной, но чаще всего ее нужно оплатить. Если не повезло, то следуящая течка в лучшем случае через полгода. И начинай все сначала кошелёк открывать. Если же повезло, то опять спецкормления, витаминчики, ветеринарное сопровождение, УЗИ и т.п.

Далее - роды. Оплата ветеринара, медпрепараты иногда УЗИ и т.д.

Затем круглосуточный уход, постоянные уборки, пеленки и т.п. Как с настоящими младенчиками, особенно когда подрастут го..на много.

Если мамочка хорошая, кормит щеночков, ухаживает за ними и щенков не очень много, то повезло. В противном случае - бессоные ночи и ветнаблюдение.

У мамочки может быть мастит, пиометра, эклампсия и т.п. У щеночков тоже могут быть проблемы. Все это стоит денег. Затем начинаются прививки, глистогонки и т.п. Дорогих щенков не будешь копеечными препаратами обрабатывать. Далее нужно переводить на корм. Дорогой. Витамины не копеечные.

Социализация. Это не дорого, но нужно затрачивать много душевных сил и времени.

Все это время ищешь покупателей. Не абы какаих, а тех, кто будет хорошо к щенкам относится. У таких часто нет денег. Но своё дитятко не отдашь в безответственные руки. Постоянно штудируешь чёрные списки покупателей. Время, нервы.

Затем идёт чипирование щенков или клеймение.

В лучшем случае двухмесячный щенки разьезжаются по домам. Но могут и зависнуть на много месяцев. А цена паааадает. Расходы же растут...

А потом какой-нибудь покупатель, поигравшись с щеночком, вдруг резко обнаруживает у себя аллергию. И начинаются проблемы с перепродажей... Да ещё все вокруг считают, что ты жлобина такая только и делаешь, что гребешь деньги лопатой за просто так.

И поэтому я купила собаку за 50 тысяч исключительно для души. Не вяжу её, а просто люблю. Это дорогая игрушка. Любимица, не более. :hat:

 

А теперь о микоризе. У меня есть подозрение, что её применение сродни покупке дорогой собаки.

Я много лет назад пользовалась микоризой. Еще в советские времена высаживала сосны с применением Микоризина. От предприятия. На часть посадок препарата не хватило. Выпад и там, и там был примерно одинаковый.

Еще позднее я пользовалась Микопланом (возможно ошиблась в названии, пишу по памяти). Года три его использовала. Или два. Пока годен был. Особой разницы по результату ( урожайности) не заметила. Хотя тем же Триходермином и гиокладином пользуюсь до сих пор. Препараты действенные.

Вот мне и интересно на сколько экономически выгодна та же Пиранья. Все-таки не три копейки стоит.

Будет время - просчитаю порог выгоды. Но опять же прибавки-то я не знаю. И вряд ли она большая. В противном случае производители обязательно бы использовали этот козырь. :)

Ссылка на сообщение

ответы в практике. у каждого она - своя. как и условия произрастания. основы есть в первом посте. больше - в книге Лобанова "Микориза Растений" 1968 г.

Ссылка на сообщение

Карамель и охото было вам , тратить время и так подробно описывать потуги от доходов собак, сравнивая, не сравнимые вещи, разведение животных  я давно прошла и не считаю это прибыльным...У меня пока  окончат. результата по Микоризе нет,  поэтому инфа от меня только ознакомительная...По крайней мере Пиранью и Бад Кэнди, я себе отставила только на пробу, остальное разошлось по инету, в розницу, поэтому я ничего не потеряю, в качестве не оч. эффективного  их результата. Ждём до осени, а на многолетниках, возможно и след. сезона... ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

По испытаниям на рассаде , мне этот препарат- KINFIX BRB-T16 VAM понравился больше- корневая была более мощная, цветочные кисти появились раньше, чем у других...Заразила малину рему и рему земл.

По испытаниям на земл. Азия- вызревание на грядке- Бад Кэнди началось раньше остальных. Во вкусе особо разницы не нашла, по сравнению с Пираньей и Байкалом, все были довольно ароматные, достаточно сладкие. На кустах Азии, на которых не применялись эти препараты, ягоды  начали вызревать только совсем недавно...

Ссылка на сообщение

Всю тему еще не дочитала, но хочу поделиться моим опытом с микоризой. Пользуюсь два года, третий пошел. В каждом горшке, если копнуть, можно увидеть мицелий. Как лето набирает силу, растения растут, так маленькие грибочки появляются вокруг них. Грибочки бывают разные по виду, я их стригу и подкладываю в другие горшки под растения. Стараюсь все время что-нибудь выращивать в горшках, что бы они пустыми не были и микориза кормилась и жила. Помогает ли микориза? Прямо трудно сказать, но в этом году у меня балкон зеленый! Что не так уж просто. Для примера в полдень больше нескольких минут на моем болконе не простоишь, солнце печет сильно, буквально жжет. И мой балкон единственный из южных незакрытых балконов в округе с зеленым цветом. Полагаю, для меня микориза - спасение. И в этом году, к моему удивлению, с поливом на много легче. Вечерний полив и утром дополнительно поливаю Стивию, она пьет много да и горшок для нее маловат.

На первой странице уже писали, но хочу еще раз повторить про фосфорные удобрения. Они мешают созданию симбиоза. Я хим. удобрениями не пользуюсь, на деле этого не проверяла, но об этом пишут везде.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...