Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата vikysia

Пробуйте Пиранью, хотя она больше : Препарат Piranha специально разработан для применения во всех питательных средах, торфа, коксового волокна, почвы. Отлично подходит для систем гидропоники, аэропоники, капельного орошения, NFT, системы затапливания и систем непрерывной подачи воды к растениям. Микориза KINFIX мне тоже понравилась. Приобретала недавно у Олега -3кг, много было желающих взять на пробу по 100гр.

 

Подскажите приобрел Пиранью.Как ее можно использовать на грунте.В смесь добавлен кокосовый субстрат.Возможно его можно пропитать раствором Пираньи.И в какой пропорции разводить.2 мл/1л это касается почвы или воды.

Ссылка на сообщение

Цитата IL1965

Как ее можно использовать на грунте.

Вот сайт производителя (язык можно выбрать разный). 2 мл/л воды.

Что хотите обмикоризить? Если не сложно - напишите потом о результате, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Вот сайт производителя (язык можно выбрать разный). 2 мл/л воды.

Что хотите обмикоризить? Если не сложно - напишите потом о результате, пожалуйста.

 

Хочу использовать технологию микоризной прививки.Первое использовать кокосовый субстрат.Вносить непосредственно в лунки при высадки рассады тем самым получится очень экономный расход.

Второе хочу использовать на косточковых (вишня черешня абрикос)

Покупал мекоризу специально для вересковых(голубика рододендроны ит.д.)

а также виноград,ежевика,  малина другая мекориза.

Планы большие но никак в Подмосковье не начнется весна.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Хочу спросить у тех, кто использовал микоризу у себя в поликарбонатной теплице, желательно не один год.

Вопрос мой вот в чем. Прочитала у биолога Ивана Русских о том, что применение Триходермы в виде крупы способствует медленному разрушению пластиковых частей теплицы.

Как грибы микоризы ведут себя в теплице? Возможно грибница проникает в соты поликарбоната и в дальнейшем листы придется менять?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Как грибы микоризы ведут себя в теплице? Возможно грибница проникает в соты поликарбоната и в дальнейшем листы придется менять?

Эндомикоризные грибы - как раз те, что живут в корнях травянистых растений - не слишком активны вне корней. Мне ни разу не встречались какие-либо упоминания об их биологической активности по отношению к естественным или искусственным субстратам.

 

Другое дело виды рода Триходерма - их добавляют (не знаю почему) в эндомикоризные препараты (не во все). Я не знаю как они себя ведут - разлагают ли пластик, но микориз они не образуют. Может быть у кого-то есть такие наблюдения.

 

UPD. Сейчас почитала про триходерму в википедии. Она, оказывается, все-таки может выступать эндосимбионтом с некоторыми видами растений. Так, есть ссылка, что она сдерживала развитие фитофторы на перце. Но также написано, что она, как сапротроф, может приспосабливаться к самым разным субстратам. Входит ли в число этих субстратов пластик - не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Хочу спросить у тех, кто использовал микоризу у себя в поликарбонатной теплице, желательно не один год.

Вопрос мой вот в чем. Прочитала у биолога Ивана Русских о том, что применение Триходермы в виде крупы способствует медленному разрушению пластиковых частей теплицы.

Как грибы микоризы ведут себя в теплице? Возможно грибница проникает в соты поликарбоната и в дальнейшем листы придется менять?

Скорее пластик пострадает от Солнечных лучей, чем от грибниц.Хотя вполне допускаю что едоки есть и у поликарбонатов. Только очень сомневаюсь что триходерма к ним относится.

Ну а самая быстрая причина разрушение поликорбанатов все таки вода замерзающая в сотах)))

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Ozerova

Вот сайт производителя (язык можно выбрать разный). 2 мл/л воды.

Что хотите обмикоризить? Если не сложно - напишите потом о результате, пожалуйста.

производитель здесь: https://www.advancednutrients.com/

 

я уже давненько уверен в плодотворности симбиоза растения с микоризой, были различные опыты с контрольными грядками..

корневая рвет горшки!

 

на сайте микориза.рф ассортимент скоро закончиться, кстати. инфо из первых рук  ;)

если это случиться - пишите в личку. у меня есть еще килограммчик..

 

если я похож на мошенника, можете уточнить на микориза.рф есть ли в оренбургской обл человек с килограммом микоризы. будет ответ - есть))

 

я просто открыл магазин садовой тематики на земле, а хозяин сайта микориза.рф - мой приятель. прислал мне килограмм. но, что то не идет продажа в моем зажОпинске, продал чуток всего. слать назад не хочу, решили, что как кончиться - начнем продавать ту, что у меня (срок годности по 2020 г, май)...

 

насчет заражения "большой" площади микоризой. я примерно с 2013 года вношу микоризу в разные растения и грядки.

 

небольшая предыстория. я вырос с бабушкой и дедушкой. они старой закалки люди, с которыми трудно спорить и в чем то переобуть, очень консервативны. никакие новшества, предлагаемые мной НИКОГДА не использовались. я мог только сделать грядку отдельную и там устраивать "свой ход". дедушка с бабушкой старенькие. но не сдавались с огородом до последнего. и, примерно в 13 году, я взял огород в свои руки по причине отсутствия сил у стариков.

 

я не супераграрий, я больше по закрытым помещениям и микрогровингу, а тут - целый огород! в итоге я ежегодно раскидываю голубиный помет + сидераты + микориза. конечно иногда подкармливаю и буйскими солями, не без этого, но, в основном направление держу в сторону органики. например прошлой осенью не вышло исполнить план намеченный по внесению органики - были использованы осенние ОМУ буйские. как то так.

 

2013-2015 - фанател по микоризе, вносил в огромных кол-вах (завышал в 3-5 раз дозировку), 2016-2017 - упор был на голубиное гуано.. сидераты - не весь огород, а так, кусочками, на грядках.

 

никаких серьезных работ по оздоровлению территории в целом не производилось.

 

так вот... на сегодняшний 2018 г огород стал точно чище. я имею ввиду болезни и вирусы. раньше фитофтора на томатах просто доминировала. огурцы - мучнистая роса, мозаика. не то чтобы все было оч плохо, были норм урожаи, конечно, но борьбу стариков своих с огородом и его болезнями - помню помню..

 

а теперь на эту тему как будто бы полегче чтоли.. причина в микоризе или нет - конечно не осмелюсь утверждать. погода за эти года резко сменилась в сторону нехорошую, а урожаи на должном уровне. в том годе, правда, с огурцами не судьба - тля до жути буйствовала.. а так не жалуемся, особо. только на пляски с парниками жалобы - дюже часто прыгать весной приходится, да и лето вот только только жарой радует. а то холодно было..

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Gella

Нет сил читать 12 страниц. Скажите плиз, как размножить микоризу? Она будет расти, скажем, на перловке пропареной?

Триходерма растет на пропаренной перловке, сама вырастила ее на 5 кг крупы

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Шелковница

Триходерма растет на пропаренной перловке, сама вырастила ее на 5 кг крупы

Триходерма это не микоризный гриб. Ее я выращиваю, ищу способ размножить микоризные, ибо стоят они как самолет.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Gella

Нет сил читать 12 страниц. Скажите плиз, как размножить микоризу? Она будет расти, скажем, на перловке пропареной?

однозначно ответить не могу.. но

для успешного развития микоризы нужен корень. она вступает с ним в симбиоз. корень идет спать на зиму - микориза засыпает и просыпается вместе с ним.

с другой стороны я сам лично видел мицелий в корневой зоне, белые вкрапления, выглядит оч похоже на обычный мицелий, например шампиньона. но, эта грибница была в прикорневой.. будет ли развитие без корня растения-хохяина - не знаю.

 

п.с. мицелий я видел с микоризы от Аптуса (голландия) называлась по моему aptus mycor mix.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Gella

Нет сил читать 12 страниц. Скажите плиз, как размножить микоризу? Она будет расти, скажем, на перловке пропареной?

Нет. Ей нужен субстрат и растения. https://www.researchgate.net/post/Mycorrhiza_best_substrate_for_mass_multiplication_and_field_application

В качестве субстрата хорош вермикопост.

Например для микоризы Glomus mosseae нужны ячмень, бобы (phaseolus vulgaris), кукуруза сахарная (Zea mays).https://www.researchgate.net/publication/272793395_Mass_production_of_Glomus_mosseae_spores

 

Найдите в youtube канал Procvetok и спросите там. Может, подготовят видео.

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...
  • 4 months later...
  • 11 months later...
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тема заглохла. Никто больше не применял микоризу? Интересует результат на томатах. 

А какой он должен быть? Я никакого результата не увидела в теплице. В одну грядку сыпала, в другую нет, так как там по краю с весны был посажён салатик. Микориза была из неметчины, и написано было не применять на крестоцветных, больше не буду покупать. 
подозреваю, что нужные нам грибы живут в компостных кучах. Лопату в руки с осени...

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ivatania сказал(а):

А какой он должен быть? 

Устойчив к заболеваниям корней от переувлажнения, засухи, с мощной корневой системой. Когда выкапывали кусты обращали внимание на корни?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Устойчив к заболеваниям корней от переувлажнения, засухи, с мощной корневой системой. Когда выкапывали кусты обращали внимание на корни?

Я не представляю как сравнить можно было корни. Они под мульчей всегда мощные. Грядки отличались кардинально. Крайняя с микоризой мокла в это лето, а средняя более высокая и сухая без микоризы была более для томатов подходящая. Но сорта росли разные совсем, не на чем было сравнить урожайность. Не увидела я разницы в самочувствии кустов никакой. Я просто землю хотела оздоровить, это считаю главным при вымученном севообороте в теплице.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Я просто землю хотела оздоровить, это считаю главным при вымученном севообороте в теплице.

И это тоже надо. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И это тоже надо. 

Согласна. Отсутствие корневых гнилей(даже не видимое глазом) это хорошо.

Ссылка на сообщение

Почвенная микрофлора - очень сложная проблематика, которая не регулируется чудо-препаратиками в продающихся бутылочках и порошочков, а знания о ней сложны. чтобы ими можно было просто так делиться на форуме среди неспециалистов. Обычно микориза с растениями есть итак. Ни разу не было необходимости её как-то "подселять", и, тем более, это не так просто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
В 07.03.2019 в 16:13, Ivashka сказал(а):

вот такую микоризу нашел 50гр за 80 рублей, это норм? это и есть микориза  imperia-sadovoda.ru/catalog/stimulyatory/mikoriza_dlya_rassady_zelenoe_sechenie_50g/

d067471021329dc22e9ceaa7878c6274.jpg

сама вот на такую смотрю в инет-магазине. кто применял, есть отзывы? хочу весной пролить ею розы, внести под томаты, баклажаны и перцы при пересадке их на пмж в теплицу и в ОГ. химией не пользуюсь вообще никакой, только зола, компост и много-много курино-индющачьего помета после птиц остается в зиму вылеживаться.

Ссылка на сообщение

Я приобрела два вида микоризы Great white  и  X+ Re me gardening. Собираюсь добавлять при перевалке томатов, перцев, цветов, а затем при посадке на постоянное место.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вот из всего прочитанного так и не поняла про взаимодействие с удобрениями химическими. Если я при высадке рассады положу в каждую лунку удобрение пролонгированного действия осмосом, то через неделю могу полить всё микоризы или удобрение будет её угнетать? И про взаимодействие с фунгицидами любопытно. Если огород обработан микоризы, то смысла поливать и прыскать фитоспорином нет? Извиняюсь конечно, может вопросы и глупые, но я не химик и не биолог... Говорят, что препарат помогает даже от колорадского жука. 

Ссылка на сообщение
В 06.02.2023 в 13:30, Татьяна77 сказал(а):

Вот из всего прочитанного так и не поняла про взаимодействие с удобрениями химическими. Если я при высадке рассады положу в каждую лунку удобрение пролонгированного действия осмосом, то через неделю могу полить всё микоризы или удобрение будет её угнетать? И про взаимодействие с фунгицидами любопытно. Если огород обработан микоризы, то смысла поливать и прыскать фитоспорином нет? Извиняюсь конечно, может вопросы и глупые, но я не химик и не биолог... Говорят, что препарат помогает даже от колорадского жука. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...