Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Ирина, в том году впервые растила бакопу- сеяла в начале февраля, но у меня мало было семян и взошли не все.
                   
                         
Ссылка на сообщение

Цитата elivira_timofeeva

Люблю бакопу,но белокрылка её любит больше меня.Посадила в этом году семена белой и голубой,а вот розовую не могу купить.Скажите,кто как борется с белокрылкой,мне кажется она не победима.

 

Белокрылка (а также щитовка и мучнистый червец) абсолютно бессильны потив гремучей смеси актары и конфидора!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Неля! Значит уже пора? И как тебе цветочек? Не разочаровал?

А семян в пакете только пять, мало... и семена дорогие.

Ссылка на сообщение

Я мелкие цветочки люблю :). Нет не разочаровал цвел до ноября, лобелия к тому времени уже высохла. Собрала своих семян с неё , дихондры и лобелии...может получится вырастить.

Ссылка на сообщение
Бакопа (Bacopa, sutera) - одно из новых ампельных растений на российском рынке. Самые красивые сорта с длинными до 60 см плетями, крупными простыми или махровыми цветками белых, розовых и голубых тонов размножаются только вегетативно - черенками. Но компания PanAmerican Seed выпустила два гибрида Blutopia  и Snowtopia, которые успешно размножаются семенами. Правда эти растения скромнее в размерах, плети до 45 см и цветки немного мельче вегетативок 5-8 мм. Но пышное цветение с июня до заморозков компенсирует эти мелкие недостатки. Особенно бакопа хороша с растениями компаньонами. Цветение бакопы неравномерное в течение сезона: обильное цветение сменяется непродолжительным отдыхом. Это естественный процесс.



Посев семян необходимо проводить в конце февраля - марте, тогда вы сможете получить цветущие растения к июню. Всходы появляются через 4-10 дней. Продолжительность выращивания 10-12 недель с двойной пикировкой. Второй раз в горшки 12-14 см с достаточным углублением. Так как бакопа происходит из болотистых районов, она плохо переносит щелочную землю, поэтому для ее посадки необходима почва со слабо-кислой или нейтральной реакцией. Режим полива должен быть строго контролируемый (а лучше в почву добавить вермикулит и гидрогель), т.к. при недостатке влаги скручиваются листья и цветы, после полива цветы не восстанавливаются. Перелив приводит к загниванию корневой системы. Бакопа не требует прищипки, ветвится хорошо сама. Осенью, при понижении температур до +5С кашпо можно занести в помещение, цветение продолжится. Но сухой теплый воздух квартир бакопа переносит плохо, чаще засыхает. Для зимовки необходима пониженная температура в 12-15С. Порядок удобрения стандартный для садовых растений.

Бакопа размножается черенками, получить дочерние растения ничуть не сложнее, чем от любого комнатного растения, размножающегося таким же способом. Отщипните черенок, удалите с его нижней части листья и поставьте в воду. Появятся корешки – сажайте в горшок с питательной почвосмесью. Можно сделать еще проще. Кашпо с материнским растением поставьте или подвесьте так, чтобы под ним можно было расположить ящики или горшки с грунтом. Не отделяя черенок, прикопайте его. Для надежности зафиксируйте шпилькой. Когда черенок даст корни, отделите его от материнского растения.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Владимир, спасибо за подробный рассказ о бакопе. А фото ваше?

Хотелось бы увидеть её во всей красе, в разгар цветения- она так выглядит в пик цветения?

А что можно посадить с бакопой, какой ей подойдёт компаньон? Хочу выращивать в контейнере, но ведь она сама такая пушистая, требует много места, мне кажется любого компаньона задавит. Или очень большой горшок ей тогда нужен или неприхотливый компаньон.

Ссылка на сообщение

А я как-то лет пять назад готовые растения, уже цветущие, от Белой дачи покупала, крупненькие кустики, ветки по 30 см были. Пробовала укоренить черенки - ничего не получилось, они одревесневшие все.

 

В контейнеры ее надо сажать ближе к краю, тогда она не задушит соседей. Очень часто ее вижу в городских клумбах-контейнерах.

Ссылка на сообщение

Фото не мое. Вот когда пойду на пенсию... Знаете песню такую? Вот тогда я развернусь... Все успею и смогу. На фото, я считаю, очень хороший экземпляр Сноутопии. Более шикарные - это уже все вегетативные. Размножал только по весне зелеными черенками. Бакопу в основном компонуют с  петуньями и калибрахоа. Тоже надо знать сорта, особенно агрессоров, которые подавляют остальные растения. Бакопа не самый агрессивный компаньон. Плохо переносит пониженную влажность и моментально древеснеет, а затем расшотать на пышный рост трудно. Я предпочитаю калибрахоа, диасцею, алиссум, лобелию и биденс. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Елена из Чехова

Девочки, мальчики. Кто сажает бакопу, соберите пожалуйста её семена. Три года не могу её вырастить из магазинных семян.В этом году прям озверела. Семена из хорошего интернет-магазина!

Лена, ни одного семечка собранных не взошло  :dnt:. а из покупных 2 из 5. не такая простая она дама  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Лена, ни одного семечка собранных не взошло  :dnt:. а из покупных 2 из 5. не такая простая она дама  :D

 

Может вызреть не успели?..

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Лена, ни одного семечка собранных не взошло  :dnt:. а из покупных 2 из 5. не такая простая она дама  :D

У меня такое чувство, что её вообще нельзя вырастить. Три года мучаюсь. В прошлом году взошла 5 из 5 и полегла от ЧН.

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Лена, ни одного семечка собранных не взошло  :dnt:. а из покупных 2 из 5. не такая простая она дама  :D

Девочки, да как так-то? У меня 100% всхожесть! Посеяла 2.02, а 6.02 вся взошла. Растет на перегонки с петуньками.  Бакопа "Утопия" от Престижа. Не забыть бы про семена, соберу.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Девочки, мальчики. Кто сажает бакопу, соберите пожалуйста её семена. Три года не могу её вырастить из магазинных семян.В этом году прям озверела. Семена из хорошего интернет-магазина!

Лена! У меня по сравнению с прошлым годом бакопа тоже почти никакая, покупал в петунии.ру (в гранулах)...может с семенами что? :(

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Лена! У меня по сравнению с прошлым годом бакопа тоже почти никакая, покупал в петунии.ру (в гранулах)...может с семенами что? :(

 

У меня из 10 семечек взошли 8, одну кучку загубила, слишком любвеобильно полила, остальные здравствуют. Сажу первый раз, семена Русский огород.

Ссылка на сообщение

Я из своих семян бакопу и лобелию сажала, так хорошо взошли, пленку сняла уже и тут внучка приехала и включила отопление посильнее- высохли обе плошки :'( Семена лобелии были- пересеяла, а вот бакопы нет :(.

Ссылка на сообщение

Девчонки, насобираю семян бакопы (если только какие-нибудь катаклизьмы не случатся), всем раздам. Самое главное - пхните меня осенью! А то память  девичья... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

У меня такое чувство, что её вообще нельзя вырастить. Три года мучаюсь. В прошлом году взошла 5 из 5 и полегла от ЧН.

Лена , почему?.  ??? Видимо, заливаешь маненько :-[.Я раньше сеяла бакопу в гранулах , в таблетках.Выгодная растень.Из одной гранулы пикируешь  :hey: корней.




Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

...
Хотелось бы увидеть её во всей красе, в разгар цветения- она так выглядит в пик цветения?
А что можно посадить с бакопой, какой ей подойдёт компаньон? Хочу выращивать в контейнере, но ведь она сама такая пушистая, требует много места, мне кажется любого компаньона задавит. Или очень большой горшок ей тогда нужен или неприхотливый компаньон.

Ирина, я её сеяла одновременно с петуниями и лобелиями. Она растет чуть поскромнее лобелий, и, в отличии от них, стрижки не требует. Сею с таблетки, потом пересаживаю с небольшой 150-200г стакан, ей хватает до высадки. Зацветает еще в рассаде, но жидковата, всю мощь покажет позже. Одна в горшке растет пышнее, чем если её к кому-то подсадить, сама она не задавит (был опыт только с петуниями), просто будет как бы "с краю". Очень хорошо восстанавливается, когда долго не поливали. Приехали с Крыма - вижу один пожухший кустик в горшке, думала не жилец, но отлила, за что она одарила долгим, до декабря цветением...либо это осень-зима такая у нас была :D
Росли у меня раньше с петуниями Пикобелла с одном горшке, а в этом году без компаньонов решила посадить: один был в 5л, другой - в 10л. Сейчас попробую фотки найти...
К сожалению, только такая с телефона, где бакопа не главная :-[
Здесь цветы уже прихвачены первым заморозком, но еще держутся, горшок 10л, фото от 19.10.2015:
Ссылка на сообщение

Оль, шикарный куст,. А сколько кустиков одном горшке? Я тоже рашу в этом году первый раз, прикупила два вида. У меня их  10 семечек взошло 9,  осалось  7(2 погибло).

Ссылка на сообщение

По одному в горшке - и бакопа одна, и петуния (Изи вейв). Вернее, насколько я помню, в грануле несколько росточков может взойти (никогда не считаю их), вот этот пучок-гранулку и высадила, не разделяя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...